Авария на АЭС Фукусима

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2013 в 09:18, реферат

Краткое описание

Авария на АЭС Фукусима-1 — крупная радиационная авария (по заявлению японских официальных лиц — 7-го уровня по шкале INES), произошедшая 11 марта 2011 года в результате сильнейшего в истории Японии землетрясения и последовавшего за ним цунами. Землетрясение и удар цунами вывели из строя внешние средства электроснабжения и резервные дизельные генераторы, что явилось причиной неработоспособности всех систем нормального и аварийного охлаждения и привело к расплавлению активной зоны реакторов на энергоблоках 1, 2 и 3 в первые дни развития аварии.

Содержание

1. Введение
2. Хроника событий
3. Последствия и восстановительные работы
4. Заключение
5. Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Авария на АЭС Фукусима.docx

— 72.19 Кб (Скачать документ)

Содержание 

  1. Введение
  2. Хроника событий
  3. Последствия и восстановительные работы
  4. Заключение
  5. Список использованной литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Авария на АЭС Фукусима-1 — крупная радиационная авария (по заявлению японских официальных лиц — 7-го уровня по шкале INES), произошедшая 11 марта 2011 года в результате сильнейшего в истории Японии землетрясения и последовавшего за ним цунами. Землетрясение и удар цунами вывели из строя внешние средства электроснабжения и резервные дизельные генераторы, что явилось причиной неработоспособности всех систем нормального и аварийного охлаждения и привело к расплавлению активной зоны реакторов на энергоблоках 1, 2 и 3 в первые дни развития аварии.

Хроника событий

11 марта

Схема расположения энергоблоков

В момент землетрясения три работающих энергоблока были остановлены действием системы аварийной защиты, которая сработала в штатном режиме. Однако спустя час было прервано электроснабжение (в том числе и от резервных дизельных электростанций), предположительно из-за последовавшего за землетрясением цунами.

Без достаточного охлаждения во всех трёх работавших до аварийной  остановки энергоблоках начал снижаться  уровень теплоносителя и стало  повышаться давление, создаваемое образующимся паром. Первая серьёзная ситуация возникла на энергоблоке № 1. Для недопущения повреждения реактора высоким давлением пар сбрасывали в гермооболочку, в которой давление возросло до 8,4 атм. при расчётном значении в 4 атм. . Чтобы гермооболочка не разрушилась, пар пришлось сбрасывать в атмосферу, при этом TEPCO и МАГАТЭ заявили, что он будет фильтроваться от радионуклидов. Давление в гермооболочке удалось сбросить, однако при этом в обстройку реакторного отделения проникло большое количество водорода, образовавшегося в результате оголения топлива и окисления циркониевой оболочки тепловыделяющих элементов паром.

12 марта В 6:36 по UTC на первом энергоблоке АЭС произошёл взрыв, в результате которого обрушилась часть бетонных конструкций. Причина взрыва — образование водорода в результате пароциркониевой реакции при высоких температуре и паросодержании. Корпус реактора не пострадал, была разрушена внешняя оболочка блока из железобетона. Четыре человека, принимавшие участие в работах на станции, получили ранения и были направлены в больницы.

В 12:20 стало известно, что  Генеральный секретарь правительства  Японии подтвердил информацию об утечке радиации. Масштабы утечки не уточнялись.

13 марта Правительство Японии сообщило о сложной ситуации на блоке № 3 — вышла из строя система его аварийного охлаждения, которая должна была заработать при снижении уровня теплоносителя ниже определённой установки.

14 марта В 11:01 по местному времени произошёл взрыв водорода на третьем энергоблоке станции по тем же причинам, что и на первом. В результате ранения получили 11 человек. Гермооболочка и корпус реактора, по сообщению японских официальных лиц, не были повреждены.

На блоках 1 и 2 начались работы по восстановлению аварийного электроснабжения с помощью мобильных силовых  установок. Продолжалась подача морской  воды с борной кислотой для охлаждения реакторов блоков 1 и 3.

На блоке 2 отказала система  аварийного охлаждения, и TEPCO уведомило  о начале такой же аварийной ситуации, как и на блоках 1 и 3.

15 марта Примерно в 6:20 по местному времени произошёл взрыв на втором блоке АЭС. Одновременно на блоке 4 произошёл пожар в хранилище отработанного ядерного топлива, радиоактивные вещества, по информации МАГАТЭ, стали поступать в атмосферу. Пожар был потушен в течение 2 часов.Со станции эвакуирован весь персонал. Вести борьбу с катастрофой остались 50 инженеров.

16 марта В 5:45 утра по местному времени сотрудниками, пытающимися наладить электроснабжение, было замечено пламя на углу здания энергоблока 4.

17 марта В 09:48 по местному времени, ввиду угрозы повреждения отработавшего топлива в бассейнах выдержки третьего и четвёртого энергоблоков, началась операция по сбросу морской воды с военных вертолетов CH-47.

18 марта В 14:00 по местному времени возобновились попытки охлаждения ОЯТ, находящегося в бассейне выдержки блока 3. Шесть пожарных машин вылили примерно 40 тонн воды, в это же время, с помощью предоставленной армией США системы распыления воды высокого давления, было подано ещё 2 тонны.

19 марта На площадке станции было развёрнуто спецподразделение токийских пожарных, в арсенале которых имеется мощнейший пожарный автомобиль, способный закачивать 3000 литров воды в минуту на высоту 22 метра. С помощью него и других машин через отверстие в стене заливают воду в бассейн выдержки отработавшего топлива блока 3 непрерывно с 14:00 по местному времени.

20 марта Непрерывная заливка воды в бассейн выдержки отработавшего топлива блока 3 продолжалась более 13 часов, до 3:40 по местному времени. В район энергоблока залито в общей сложности 2000 тонн воды. В 8:20 началась аналогичная операция на четвёртом блоке. 11 пожарных автомобилей сил самообороны залили 80 тонн воды в район его бассейна выдержки к 9:30. После полудня операция продолжилась заливкой ещё 80 тонн. Затем ликвидаторы приступили к заливке 40 тонн воды в бассейн выдержки блока 2.

21 марта До 04:00 по местному времени продолжалась 6,5 часовая операция пожарных по дополнительной заливке воды в бассейн выдержки отработавшего топлива блока 3, с 6:37 до 8:30 силы самообороны заливали воду в бассейн выдержки блока 4. Давление в гермооболочке блока 3, которое поднималось ранее, упало почти в три раза до безопасной величины.

22 марта Силовые кабели подключены ко всем 6 энергоблокам станции, ведутся проверки работоспособности систем. К концу дня дым практически рассеялся.

23 марта В течение дня велись работы по заливке воды в бассейны выдержки топлива блоков 3 и 4. Во второй половине дня появились клубы дыма серого цвета над энергоблоком 3, уровень радиации при этом не изменился, однако персоналу, который вёл работы по восстановлению работоспособности систем блока 3 и пожарным, заливающим воду в него, пришлось на время отойти от блока в укрытие. Дым рассеялся в течение часа.

24 марта Над энергоблоками 1—4 с вертолёта был замечен белый дым, по-видимости пар. Над первым энергоблоком этого ранее не наблюдалось. В гермооболочке блока 1 стало расти давление. Продолжаются работы по налаживанию электроснабжения, восстановлена индикация приборов теперь и на щите управления блока 1.

25 марта Идёт подготовка к переводу пролива реакторов и гермооболочек всех энергоблоков на пресную воду.

26 марта Налажен постоянный пролив реакторов блоков 1, 2 и 3 пресной водой вместо морской. Давление в гермооболочке блока 1, повысившееся в предыдущие дни, снижено до прежних величин.

27 марта Начались работы по откачке воды из затопленных турбинных залов энергоблоков в систему конденсата.

28—29 марта Продолжается откачка воды из затопленного турбинного отделения блока-1, подготавливаются к этому блоки 2 и 3.

31 марта—1 апреля Аварийным блокам требуется дополнительное оборудование для закачки воды в бассейны выдержки.

2—4 апреля Было обнаружено, что в стене кабельного канала имеется трещина шириной 20 см. Было принято решение залить бетоном участок с трещиной, однако две попытки это сделать не увенчались успехом, так как большой расход воды через трещину не даёт бетону затвердевать. 3 апреля была предпринята попытка залить трещину специальным полимерным материалом, которая также не увенчалась успехом. 4 апреля сотрудники пытались удостовериться, что именно эта трещина является причиной утечки в море. Температуры в реакторах к 4 апреля стабильны или снижаются.

5—7 апреля Течь высокорадиоактивной воды в море из подземного канала для электрокабелей была остановлена 5 апреля в 23:38 мск. В участке земли, примыкающем к трещине, пробурили два отверстия до гравийной подушки и залили в них 1500 литров жидкого стекла.

8—10 апреля Ситуация на станции остаётся очень серьёзной, однако есть продвижение в работах по восстановлению электроснабжения систем и функций контрольно-измерительных приборов.

11—14 апреля 11 апреля серия афтершоков продолжилась 7-балльным землетрясением с эпицентром в префектуре Фукусима. Внешнее электроснабжение аварийных энергоблоков и, соответственно, охлаждение их реакторов было прервано на 50 минут, после чего восстановлено в полном объёме.

15 апреля—4 мая 17 апреля TEPCO объявила об утверждении нового плана по охлаждению реакторов.

Стало известно, что количество радиоактивных веществ в морской воде рядом с водозабором блока 2 вновь стало повышаться, место течи определить не удалось

5—11 мая 5 мая впервые со времени начала аварии в реакторное отделение одного из блоков, номер 1, зашли люди.

11 мая было найдено  место новой течи радиоактивной  воды, являвшейся причиной повышения  активности морской воды рядом  с водозабором блока 3 в последние  дни. Высокоактивная вода выливалась  из бетонных проходок силовых  кабелей, связанных под землёй  с системой подземных сооружений  энергоблока. Течь была остановлена  заливкой проходок бетоном.

12—24 мая 12 мая TEPCO опубликовала новые данные о состоянии реактора энергоблока 1, полученные в результате показаний уровнемеров реактора, которые были установлены ликвидаторами. Датчики показали, что уровень воды в реакторе не доходит даже до низа активной зоны. Специалисты компании считают, что большая часть активной зоны расплавилась и упала на днище реактора, прожгла его и, попав в гермооболочку, повредила последнюю, вызвав течь в подземные сооружения блока. Ведутся поиски места течи гермооболочки. В связи с этими данными план по заполнению гермооболочки водой до крышки реактора признан бессмысленным, так как, несмотря на течь из реактора, поддерживаемый нынешними мерами уровень воды в нём достаточен для охлаждения расплава активной зоны.

25 мая—2 июня Ликвидация мест протечек затруднена из-за высокого уровня излучения от поверхности загрязненной воды, доходящего до 70 мЗв/ч, однако попытки устранения течи, возможно, придётся предпринять.

31 мая около 14:30 местного  времени при разборе завалов  с южной стороны здания энергоблока  4 произошел взрыв кислородного  баллона в груде обломков, убираемых  с помощью дистанционно управляемой  техники. 

3 июня 3 июня в здании энергоблока 1 был произведён осмотр помещений с использованием дистанционно управляемого робота. В ходе осмотра в одном из помещений здания была обнаружена трещина в полу, из которой выходит пар, при этом измеренный уровень радиоактивного излучения вблизи места разлома составил от 3 до 4 Зв/ч, что пока считается самым высоким уровнем, зарегистрированным на промплощадке АЭС после аварии.

Декабрь 2011 В середине декабря все три проблемных реактора АЭС были приведены в состояние холодной остановки. Ситуацию на АЭС «Фукусима-1» удалось стабилизировать. Следующий, более сложный, этап ликвидации последствий аварии — извлечение расплавившегося ядерного топлива из реакторов — японские специалисты начнут проводить не ранее, чем через 10 лет

 

Весна 2013 Несмотря на заверения властей Японии, что ситуация стабилизировалась, в грунтовые воды под станцией поступают новые радиоактивные изотопы, и их концентрация растёт. Продолжаются периодические утечки из резервуаров с радиоактивной водой. Радиоактивные изотопы попадают с дождевой водой в грунт, и потому не могут быть полностью изолированы и обезврежены.

Август 2013 В конце августа появились сообщения о росте уровня радиации воды, используемой для охлаждения реакторов, в результате снижения уровня воды, вызванного утечкой радиоактивной воды через протёршиеся швы. 31 августа уровень радиации в нижней части одного из протёкших резервуаров составил 1800 миллизивертов в час, тогда как 22 августа он составлял всего 100 миллизивертов в час.

 

Последствия и  восстановительные работы

15 марта Правительство Японии сделало запрос в МАГАТЭ о поддержке в сфере экологического мониторинга и исследования воздействия радиации на здоровье людей. Планируется, что команды экспертов агентства помогут в этом японским коллегам[165].

23 марта в Токио были введены ограничения на употребление водопроводной воды детьми до одного года из-за обнаружения в ней иода-131, при этом его концентрация ниже значений, установленных в Японии для чрезвычайных ситуаций. Однако уже 24 марта в связи падением концентрации веществ в воде все ограничения были сняты. Ранее присутствие иода-131 и цезия-137 было обнаружено в молоке и шпинате в префектуре Фукусима. Употребление некоторых продуктов было запрещено, хотя это не несёт опасности для здоровья.

В пробах морской воды, взятых 22 и 23 марта в 30-километровой зоне станции, был обнаружен иод-131 (несколько выше допустимых норм) и цезий-137 (намного ниже допустимых норм). В дальнейшем начался существенный рост активности воды: в пробах, взятых в 330 метрах от станции к 29 марта активность превысила допускаемые нормы в 3355 раз, к 31 марта — в 4385 раз. По состоянию на май 2012 года содержание изотопов цезия в Токийском заливе и в дельте реки Аракава (то есть в черте г. Токио) выросло (в некоторых местах в 13 раз − до 397 беккерелей на кг. почвы)После аварии на «Фукусиме» в Токийском заливе растет содержание изотопов цезия.

28 марта в двух из  пяти пробах почвы на промплощадке станции обнаружены незначительные количества плутония (0,19—1,2 Бк/кг).

Информация о работе Авария на АЭС Фукусима