Авария на АЭС в Фукусиме

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Января 2014 в 14:22, реферат

Краткое описание

11 марта 2011 года в результате сильнейшего за время наблюдения землетрясения в Японии произошла радиационная авария с локальными последствиями, по заявлению японских авторитетных лиц — 4-го уровня в момент начала аварии по шкале INES.Впоследствии степень тяжести аварии был повышена до 5 уровня (18 марта, авария с широкими последствиями), а затем до 7 уровня (12 апреля, крупная авария) по шкале INES.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат на тему- Авария на аэс в Фукусиме.doc

— 18.21 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

 

НА ТЕМУ:

Авария на АЭС в Фукусиме.

 

 

 

 

 

 

                                                     Афанасьева Н.Е

 

 

 

 

Авария на АЭС 

Фукусима-1

Основная  статья: Авария на АЭС Фукусима I

11 марта 2011 года в результате сильнейшего  за время наблюдения землетрясения  в Японии произошла радиационная  авария с локальными последствиями,  по заявлению японских авторитетных  лиц — 4-го уровня в момент  начала аварии по шкале INES.Впоследствии  степень тяжести аварии был  повышена до 5 уровня (18 марта, авария  с широкими последствиями), а затем  до 7 уровня (12 апреля, крупная авария) по шкале INES.

 

На атомной  электростанции «Фукусима-1» три  работающих энергоблока были остановлены  действием аварийной защиты, все  аварийные системы сработали  в штатном режиме. Однако спустя час было прервано электроснабжение (в том числе от резервных дизель-генераторов), предположительно из-за последовавшего за землетрясением цунами. Электроснабжение необходимо для охлаждения остановленных реакторов, которые активно выделяют тепло в течение существенного времени после остановки. Сразу после потери резервных дизель-генераторов владелец станции компания TEPCO заявила правительству Японии об аварийной ситуации.

 

По состоянию  на 2011 год, ликвидация последствий аварии продолжается. По планам компании ТЕРСО, над первым, третьим и четвертым  блоками должны появиться защитные бетонные саркофаги, которые должны воспрепятствовать утечкам радиации в атмосферу.

Фукуси́ма-2 (яп. 福島第二原子力発電所  Фукусима дай-ни гэнсирёку хацудэнсё?), популярное название Фукусима дай-ни Фукусима вторая) — атомная электростанция, расположенная рядом с городом Нараха и посёлком Томиока в уезде Футаба префектуры Фукусима. Как и расположенная в 11,5 км севернее АЭС Фукусима-1, эта АЭС построена и эксплуатируется Токийской энергетической компанией (TEPCO).

C атомной станции в японской префектуре Фукусима продолжают сбрасывать в Тихий океан радиоактивную воду, которая препятствует ликвидации последствий аварий, вызванных землетрясением и цунами 11 марта. Во вторник было сброшено 3,4 тысячи тонн зараженной воды, причем власти утверждают, что это не создает опасности для здоровья людей и не нарушает международное право. Однако эксперты и экологи бьют тревогу: испаряясь, эта вода будет облучать легкие людей, а растворяясь в морской воде, может сделать непригодными промысловые виды рыб.

Всего, напомним, компания-оператор TokyoElectricPowerCompany (TEPCO) намерена до 8 апреля сбросить в океан 11,5 тысячи тонн воды, в которой содержание радиоактивных элементов в 100 раз превышает норму. Около 10 тысяч тонн этой воды сливается из резервуаров станции и еще 1,5 тысячи - из грунтовых вод в районе заглушенных пятого и шестого реакторов. Операция началась в понедельник, 4 апреля.

 

Генсек правительства Японии Юкио Эдано заявил, что эта мера вызвана необходимостью стабилизировать ситуацию на втором из шести энергоблоков, который остается самым проблемным. В освобожденные таким образом резервуары будет перекачиваться вода с уровнем радиации свыше 1 тысячи миллизивертов в час, скопившаяся в других помещениях АЭС. Некоторое количество такой воды просачивается со 2 апреля в водоприемник из технического колодца для электрокабелей, размещенного между морским берегом и вторым реактором. Сейчас специалисты пытаются заделать эту брешь с помощью спец. раствора, который будет подан в нее через пробуренное отверстие.

Всего в подвалах станции, как подозревают, может находиться около 60 тысяч тонн воды с высокой дозой радиации. Ее планируют откачать в цистерны для захоронения ядерных отходов, на специальные баржи ВМС США, а также на так называемый "мега-плот" - большой искусственный плавучий остров. Для утилизации радиоактивной воды может быть использована и российская установка для переработки жидких радиоактивных отходов "Ландыш".

ТЕРСО обещала принять все меры, чтобы не допустить утечки. Между тем пробы океанской воды вблизи второго реактора показали превышение изотопа йода-131 в 7,5 миллиона раз.

 

Японские  власти однако продолжают утверждать, что сброс воды с АЭС безопасен. Министр иностранных дел ТакэакиМацумото и министр промышленности БанриКайеда заявили во вторник, что сброс воды осуществляется с санкции правительства и "не создает сколько-нибудь серьезной угрозы для здоровья людей", передает ИТАР-ТАСС.

 

Глава МИДа также отметил, что власти, в соответствии с указанной конвенцией, предоставили МАГАТЭ всю необходимую информацию, включая данные об утечке радиации. Он добавил, что Токио намерен и впредь полно и оперативно оповещать мировое сообщество о предпринимаемых шагах и их результатах, прежде всего об изменении уровня радиации в воздухе и в морской воде. В свою очередь генсек кабинета министров Юкио Эдано заверил, что сброс слаборадиоактивной воды "не вызовет немедленного радиоактивного заражения в соседних странах".

 

С комментариями выступил и министр сельского хозяйства, рыболовства и лесоводства страны Митихико Кано. Он известил, что власти решили усилить контроль над качеством сельхоз- и морепродукции, а также уровнем радиации самой океанической воды. Он сослался на японских экспертов, заявивших, что "даже при ежедневном употреблении морепродуктов, добываемых в низкорадиоактивной воде вблизи станции, можно получить лишь четверть дозы, которую человек получает в год от естественного радиационного фона".

Эксперты  опасаются, что правду скрывают, и предлагают готовиться к худшему

Однако многие эксперты, в том числе российские, опасаются, что TЕРСО утаивает информацию о реальной обстановке на аварийной АЭС. Они говорят, что, помимо йода-131 и цезия, в сбрасываемой в океан воде могут находиться еще более опасные примеси плутония и даже полония. Ее попадание в океан в первую очередь обернется "эффектом аэрозоля".

 

Как пояснил изданию "Труд" профессор кафедры

 

 

 

 


Информация о работе Авария на АЭС в Фукусиме