Анализ особенностей методики изучения растений и животных на уроках «Окружающий мир» в начальной школе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Марта 2014 в 19:12, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность данной работы вызвана тем, что в развитии ребенка главную роль играет педагог начальной школы. Немалую роль оказывают также уроки окружающего мира непосредственное влияние на жизнь младшего школьника.
Педагог должен объяснять и давать в понятной для детей форме, первичные представления о животном и растительном мире.
В изучении нового материала учитель должен сформулировать так тему урока, чтобы детям было понятно и доступно, не перегрузив их лишним материалом.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты методики изучения растений и животных на уроках «Окружающий мир» в начальной школе 5
1.1. Психолого-педагогическая характеристика младшего школьника и возможности преподавания на уроках «Окружающего мира» 5
1.2. Характеристика методики изучения растений и животных на уроках «Окружающий мир» в начальной школе 9
Глава 2. Анализ особенностей методики изучения растений и животных на уроках «Окружающий мир» в начальной школе 13
2.1. Методики изучения растений и животных на уроках «Окружающий мир» в начальной школе (на примере экскурсии в природу «Осень, осень..»)((ПРИЛОЖЕНИЕ) 13
2.2. Методика изучения растений и животных на примере урока-экскурсии «Учись наблюдать». 2-й класс(ПРИЛОЖЕНИЕ) 17
Заключение 22
Список используемой литературы 24

Прикрепленные файлы: 1 файл

Методика изучения растений и животных.doc

— 99.00 Кб (Скачать документ)

 


 


Содержание

 

 

 

Введение

 

Актуальность данной работы вызвана тем, что в развитии ребенка  главную роль играет педагог начальной школы. Немалую роль оказывают также уроки окружающего мира непосредственное влияние на жизнь младшего школьника.

Педагог должен объяснять и давать в понятной для детей форме, первичные представления о животном  и растительном мире.

В изучении нового материала учитель должен сформулировать так тему урока, чтобы детям было понятно и доступно, не перегрузив их лишним материалом.

Формирование понятий — одна из центральных задач психологии и дидактики. Для успешного решения проблемы учеников,  учителю необходимо понять их и каждому иметь индивидуальный подход.

Большую роль в развитии ребенка в начальной школе является   понимание предметов в дальнейшем  успешное обучение в основной школе.

Предметы в начальной школе создают основу для освоения всех остальных предметов как минимум тем, что дети  обучаются чтению, письму и счёту. Центром  рационального познания мира является система наук, изучение которой составляет основу школьных программ в основной и старшей школе . Предмет «Окружающий мир» на базе того, что дети научились на других предметах, приучает детей к единому пониманию окружающего мира, готовит их к овладению основ знаний в старшей школе, также играет в развитии и воспитании личности.

Объект исследования: изучение растений и животных на уроках «Окружающий мир» в начальной школе.

Предмет исследования: вырабатывание независимости при изучении растений и животных на уроках «Окружающий мир» в начальной школе.

Цель данной работы: дать характеристику особенностям методики изучения растений и животных на уроках «Окружающий мир»

Основы исследования: методические и научные изучения теории и методики преподавания дисциплине «Окружающий мир» рассматриваются в трудах А.А. Вахрушева, Д.Д. Данилова, Г.Н.Аквилевой, Н.Ф.Виноградовой, З.А.Клепининой, Н.М. Верзилина, И.Д. Зверева и других.

 

Глава 1. Теоретические аспекты методики изучения растений и животных на уроках «Окружающий мир» в начальной школе

1.1. Психолого-педагогическая характеристика младшего школьника и возможности преподавания на уроках «Окружающего мира»

 

Дисциплина «Окружающий мир» – это ядра природных и общественных наук. Цель направленности окружающего мира в начальной школе состоит в том, чтобы  научить детей разумно понимать мир.

 В современном мире человека ожидает много сюрпризов, к которым нельзя подготовиться заранее. В внезапной ситуации может помочь система знаний, которую человек получил ранее или в настоящее время.

 Предмет «Окружающий мир» формирует ядро важной части дисциплин основной школы. Это основной и единственный предмет в школе, который создает перечень натуральных и общих явлений. Впоследствии этот материал может помочь при изучении других предметах.

 Получение опыта современным ребёнком состоит в том, что ребенок получает знания не в общении с окружающим миром, а через телевидение. Роль воображаемого опыта позже будет лишь  усиливаться за счёт компьютера, интернета.

 «Младший школьный возраст — этап  впитывания и также накопления знаний. Удачному выполнению данной  значимой функции благоприятствуют типичные особенности детей этого возраста: доверчивое послушание старшему, поднятая восприимчивость, чуткость, наивно игровая связь ко многому из того, с чем они сталкиваются» так Н. С. Лейтес характеризует этот возраст в работе «Умственные способности и возраст» [3, с.68].

Формирование умений самостоятельно приобретать и пополнять знания - одна из главных задач обучения. Самостоятельная работа школьников при этом усиливает процесс учения.

 «Младший школьник» - это ребенок 6-10 лет. От 6 до 10 лет это время когда ребенок учится и это новая для него деятельность - учебная [6, с.248].

Ребенок в этом возрасте очень многим интересуется, живет своим миром, фантазиями. На заучивание большого объема материала ему требуется много времени [9 , с.348].

Если учитывать эту  особенность, учитель  может применять в обучении младшего школьника самостоятельную работу, которая поможет ребенку запомнить нужный ему объём материала. Младшего школьника отличает любознательность к предметам, которые  его окружают, но и вызывают интерес те предметы, которые ему недоступны. Учителю важно приучить ребенка к самостоятельности, которая в дальнейшем поможет изучить ему окружающий мир.

Познание окружающего мира влечет за собой открытие в ребенке таких качеств, как доброта, открытость, доброжелательность. При определенных условиях сформированы чувство сопереживания.

У ребенка этого возраста формируется понятие о самоанализе, также он учится считаться с мнением других, что в дальнейшей может помочь в воспитательном процессе. [9, с.7-11].

В основном, младшие школьники выполняют требования учителя послушно, не вступают с ним в споры, в отличие от детей более  старшего возраста. Они доверяют своему учителю, пытаются подражать ему во всем, даже иногда пародируют его. В этом возрасте все новое привлекает детей,им хочется потрогать, посмотреть. Повышенная реакция, готовность к ответу проявляется на уроках в том, как ребята быстро поднимают руку. Для того чтобы выявлять способности и возможности ученика, учителю необходимо проводить самостоятельные работы.

У младшего школьника реакция на внешний мир очень сильная, так как для него все происходит впервые. Также некоторые вещи интересуют особенно младших школьников, особенно  которые ему интересны.

 Младшего школьника затрудняет выделение главного, то есть они повторяют то, что им запомнилось лучше, при этом главное опуская [2, с. 69 – 71]

 Удобнее  средство работы с различными  заданиями давно известно — это карточки. С ними школьники успешно работают на других уроках. На уроках природоведения они используются мало. Именно набор карточек по определенной теме, поможет осуществить персональный подход к ученику.  Лучше всего составлять карточки к каждому уроку, чтобы ученики привыкали к самостоятельному анализу.

Таким образом, в течение урока учитель обычно использует групповую, фронтальную и индивидуальную формы работы. Лучше всего самостоятельную работу проводить при первичном закреплении.  Также, индивидуальную самостоятельную работу можно проводить если как она как то связана с жизненным опытом Причем, в задание можно включить и какие-то небольшие выводы, суждения. Обычно учитель работает со всем классом, при этом давая задание ученикам по слабее[11, с. 275-276].

В младшем школьном возрасте можно выявить учеников, которые с легкостью идут на контакт с учителем.

1.2. Характеристика методики  изучения растений и животных на уроках «Окружающий мир» в начальной школе

 

Группы на которые можно разделить растений и животных в курсе «Окружающий мир»:

Растения:  

по внешнему сходству (травы, кустарники, деревья, грибы; водоросли, мхи, папоротники, хвойные растения, цветковые растения);

 от места где содержатся (комнатные растения;  растения ботанического сада; цветники);

  по месту где выращиваются или растет (растения леса, луга,  водоёма; растения  природных зон: Арктики, тундры, степи, пустыни, Черноморского побережья Кавказа);  

 от человеческого ухода (культурные – дикорастущие, овощи – фрукты как дополнительная классификация культурных растений);

 какое значение имеет в  медицине (лекарственные);

 в какой последовательности  расцветают (раннецветущие);

 по количеству (многочисленные - редкие – исчезающие - исчезнувшие);

где наблюдать эти растения (растения  родного края);

Животные:

 по внешнему образу(звери, птицы, рыбы, насекомые, пауки; черви, моллюски, иглокожие, ракообразные, паукообразные, пресмыкающиеся, земноводные);

по месту где содержатся (животные живого уголка, животные  зоопарка, дикие и домашние);

 где обитают :(животные леса, луга,  водоёма; животные природных зон: Арктики, тундры, степи, пустыни, Черноморского побережья Кавказа);  

 как питаются:(хищные, растительноядные, насекомоядные, всеядные);

 по  числу( многочисленные - редкие – исчезающие - исчезнувшие);

по способу как кормить (млекопитающие);

 где наблюдать можно этих  животных (животные родного края).

Для отбора содержания были использованы следующие принципы:

- методологические (отражающие концепцию  образования);

- научные (научность и систематичность  содержания);

- психологические (учёт  возрастных  особенностей младшего школьника);

- педагогические (доступность, наглядность, предметность и частно-дидактические принципы). При отборе содержания по данной теме из частно-дидактических принципов учитывались: принцип сезонности, принцип краеведческий, природоохранительный, экологический.

При изучении групп растений и животных в курсе «Окружающий мир» по источнику получения знаний используются разные методы, такие как словесные, наглядные и практические. Из словесных методов чаще всего используется беседа. На этапе когда используется аналитическая беседа, служащая для осмысления пройденного материала. Повторительно – обобщающая беседа используется при обобщении). На  этапе когда идет знакомство с новым материалом лучше использовать эвристическую беседу, в ходе которой проходит  личный опыт учащихся, а система вопросов подводит детей к открытию новых связей и отношений. Например, 1 класс, тема «Какие бывают животные»:

- Рассмотри рисунки. Назови каждое  животное. Как одним словом назвать  животных каждой группы? Почему? Проверь себя по Приложению.

Главная роль при изучении темы принадлежит наглядным и практическим методам, так как содержание материала носит природоведческий характер.

Среди практических методов наиболее уместно использовать практические работы и задания. Дети практическими методами исследуют окружающий мир, используя все органы чувств. Большое место занимают практические работы с атласом-определителем.

Главные педагогические подходы в работе учителя при изучении групп растений и животных в курсе «Окружающий мир»- коммуникативно- деятельностный, проблемно- поисковый  и духовно- ориентированный.

 

 

Глава 2. Анализ особенностей методики изучения растений и животных на уроках «Окружающий мир» в начальной школе

Приложение

2.1. Методики изучения растительного и животного мира на уроках «Окружающий мир» в начальной школе (на примере экскурсии в природу «Золотая осень»

 

Была выбрана методика для изучения растений и животных в начальной школе, название методики- экскурсия. Экскурсии имеют тесную связь с пройденными материалами на уроках «Окружающий мир». Полученные на экскурсиях собранные материалы и результаты наблюдений далее будут использоваться в дальнейших уроках.  
Экскурсии существуют:

• Учебные (программные).

• Внеучебные (непрограммные).

Экскурсии преподаватель готовит заблаговременно. Удача экскурсии будет исходить из ее организации.  
Главное, чтобы ученики знали, что и как надо , рассмотреть и узнать что-то новое в природе.

Следовательно, местности и объектам исследования преподаватель дает  структуру, методы прохождения экскурсии и составляет маршрутный план.

Перед тем, как проводится каждой экскурсия, должна быть проведена большую подготовительная работа, преподаватель сам должен познакомиться с планом местности, с каждым элементом природы по выбранному маршруту, ознакомится с информацией о растительном и животном мире своей местности, отработать индивидуальные задания для учащихся и так далее. Но особенно важно определить время на самостоятельную работу учеников во время экскурсии.

 

Экскурсия в природе «Золотая осень», 4 класс.

Цели:

-Развить воображение детей;

-Развить творческие способности детей;

-Помочь им увидеть красоту осени, прочувствовать восхищение этой красотой;

-Отметить с ними осенние изменения в природе;

-Воспитать чувство прекрасного благодаря  творчеству поэтов об  осенней природе;

-Подготовить учеников к сочинению в письменной форме на тему: “Золотая осень»;

Оборудование для экскурсии: Блокноты или тетради; ручки, но лучше, если ученики возьмут карандаши; папки с газетами для сбора желтых, осенних листьев.

Ход практического занятия

I. Перед экскурсией преподаватель говорит слова любого стиха об осени.

Вот заглянула к нам путешественница – осень. Давайте мы с вами сейчас и посмотрим, какие сигналы о себе осень она нам оставила.

II. Наблюдение за природой осенью :

Дети, посмотрите - вот пенек, а на нем лежат желтенькие листики . о чем это может говорить? О том, что это нам с вами  осень оставила весточку о себе. Ученики могут подойти и взять с пенька желтые листья различных деревьев, рассматривать их.

В этот момент можно спросить :

– Дети, а на что похожи эти желтые листочки?

Информация о работе Анализ особенностей методики изучения растений и животных на уроках «Окружающий мир» в начальной школе