Анализ и сравнительная характеристика динамикивыбросов вредных веществ в Амурской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Мая 2015 в 20:42, курсовая работа

Краткое описание

Экологическое состояние территорий Амурской области на фоне большинства других регионов Российской Федерации в целом удовлетворительное, но имеются отдельные участки с повышенной остротой экологической ситуации. Существенно то, что большинство экосистем территории области относится к категории повышенно уязвимых, для которых даже относительно небольшая антропогенная нагрузка может привести к необратимым изменениям их естественных качеств. Но значительная часть природных ресурсов области пока не вовлечена в промышленное освоение и может рассматриваться как резервный потенциал для будущих поколений жителей области и всей России.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………..………3
1 ПОНЯТИЯОМОНИТОРИНГЕОКРУЖАЮЩЕЙСРЕДЫ ………………..5
1.1 Задачи и целимониторинга окружающей природнойсреды……………....7
1.2 Классификация видов мониторинга…………………………………........…8
1.3 Организация мониторинга окружающей среды…………………………...10
1.4Система единого экологического мониторинга…………………………...14
2 ПРИЧИНЫЗАГРЯЗНЕНИЕОКРУЖАЮЩЕЙСРЕДЫВАМУРСКОЙОБЛАСТИ………………………………………………………………………...…16
2.1 Анализ и сравнительная характеристика динамикивыбросов вредных веществ в Амурской области…………………………………………………...…19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….22
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………...….…23

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсач(послед)2.docx

— 86.46 Кб (Скачать документ)

В апреле 2013 г., из сообщений представителей Роскосмоса стало известно, что на космодроме «Восточный» ведется строительство стартовых площадок для космического комплекса «Союз-2» с разгонным блоком «Фрегат».

Тысячи граждан убедились, что в качестве ракетного топлива в разгонных блоках предполагается использование ядовитого гептила. Выяснилось также, что в первые минуты после запуска, около 40 т токсичных продуктов горения будут распыляться в приземной атмосфере. Таких запусков планируется осуществлять десятки в год.

Начальный этап трассы полета ракет с космодрома «Восточный» пролегает над густой сетью водотоков бассейна Зеи. В случае аварии, токсическое топливо с высокой долей вероятности попадет в притоки Зеи, и далее в Амур. Учитывая, что водоснабжение многих населенных пунктов Приамурья (включая Благовещенск и Хабаровск) осуществляется из открытых источников (рек Зея и Амур), последствия такой аварии чреваты опасными последствиями. Как следует из материалов ОВОС, планов по ликвидации такой аварийной ситуации у ракетчиков нет.

 

2.1 Анализ и сравнительная характеристика динамики выбросов вредных веществ в Амурской области

Проанализировав статистические данные о выбросах загрязняющих веществ в атмосферу от стационарных источников в Амурской области за 2009 – 2013 года. Мы можем сравнить количество выбросов вредных веществ за данный период и выявить динамику выброса веществ в атмосферу.

 Сравнение данных приведены на Рисунке 1. Из данного графика хорошо видно, что количество выбросов вредных твердых веществ в атмосферу значительно увеличилось за последний период.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рисунок 1 – сравнение данных о количестве выбросах вредных твердых веществ за 2009 – 2013 года. По данным Министерство природных ресурсов Амурской области.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рисунок 2 – сравнение данных о количестве выбросах газообразных и жидких веществ за 2009 – 2013 года. По данным Министерство природных ресурсов Амурской области.

Из рисунка видно (Рисунок 2), что по состоянию на 2013 год показатели значительно ниже чем на 2011 год.

 

Рисунок 3 – сравнение данных о количестве выбросах в атмосферу загрязняющих веществ от стационарных источников по Амурской области - всего, тыс. тонн. По данным Министерство природных ресурсов Амурской области.

Не смотря на то что в 2013 году выброс загрязняющих веществ снизилось чем в 2011 год, эти рисунки наглядно демонстрируют, что количество выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от стационарных источников в Амурской области, значительно повышается.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение мониторинга окружающей природной среды. Где под экологическим мониторингом следует понимать информационную систему наблюдений, оценки и прогнозирования изменений в состоянии окружающей среды, созданная с целью выделения антропогенной составляющей этих изменений на фоне природных процессов. Нами было установлено, что различают несколько видов мониторинга. По территориальному признаку выделяют локальный, региональный и глобальный (биосферный) мониторинги. По используемым методам – наземный, авиационный и космический. По методам исследований – химический, биологический, физический и др.

 Анализ  причин повышение выброса вредных  веществ в атмосферу показал, что наибольший выброс происходит  из-за ТЭЦ и котельни, не использующие пылегазоулавливающие устройства, транспорт, промышленность, предприятия лесной и деревообрабатывающей отрасли, жилищно-коммунальное хозяйство, стоки, свалки. Все они поставляют в окружающую среду разнородные загрязняющие вещества, включая опасные для человека тяжелые металлы.

Обработав статистические данные о количестве выбросах в атмосферу загрязняющих веществ от стационарных источников нами было выявлено, что динамика выбросов вредных веществ в Амурской области повышается.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

 

  1. Арустамова, Э.А Безопасность жизнедеятельности: 10-е изд., перераб. и доп. / Э.А. Арустамова. – М.: Издательско-торговая корпорация “Дашков и К”, 2006. – 476 с.
  2. Афанасьева, Ю.А. Мониторинг и методы контроля окружающей среды: Учеб. Пособие в двух частях: Часть 1. МНЭПУ / Ю.А. Афанасьева, С.А Фомина. Москва, 2001. – 336 с.
  3. Афанасьева, Ю.А. Мониторинг и методы контроля окружающей среды: Учеб. Пособие в двух частях: Часть 2. МНЭПУ / Ю.А. Афанасьева, С.А Фомина. Москва 2001. – 336 с.
  4. Белов, С.В. Безопасность жизнедеятельности: учебник для вузов /С.В. Белов. 2-е изд., испр. и доп. М.: Юрайт, 2010. – 320 с.
  5. Голицын, А.Н. Промышленная экология и мониторинг загрязнения природной среды / А. Н. Голицын. Москва, ОНИКС 2007. – 332 с.
  6. Голубев, А.В. Общая экология и охрана окружающей среды / А.В. Голубев, А.В, Николаевская, Т.В. Шарпа. – М.: ГОУ ВПО МГУЛ, 2005. – 162 с.
  7. Данилова, В.И. Экология, охрана природы и экологическая безопасность. Учебное пособие для системы повышения квалификации и переподготовки государственных служащих; под общей редакцией проф. В.И. Данилова-Данильяна. – М.: Изд-во МНЭПУ, 1997. – 543 с.
  8. Коновалова, В.А. Нормирование качества окружающей среды: учебное пособие / В.А. Коновалова. – М.: РГУИТП, 2011. – 157 c.
  9. Мазур, И.И. Инженерная экология. Общий курс: В 2 т. Т.1. Теоретические основы инженерной экологии: Учеб. Пособие для втузов; под ред. И.И. Мазура. – М.: Высш. шк. 1996, – 637 с.
  10. Министерство природных ресурсов Амурской области. Государственный доклад об охране окружающей среды и экологической ситуации в Амурской области за 2009 год. Благовещенск, 2010. – 226 с.
  11. Министерство природных ресурсов Амурской области. Государственный доклад об охране окружающей среды и экологической ситуации в Амурской области за 2010 год. Благовещенск, 2011. – 198 с.
  12. Министерство природных ресурсов Амурской области. Государственный доклад об охране окружающей среды и экологической ситуации в Амурской области за 2011 год. Благовещенск, 2012. – 200 с.
  13. Министерство природных ресурсов Амурской области. Государственный доклад об охране окружающей среды и экологической ситуации в Амурской области за 2012 год. Благовещенск, 2013. – 233 с.
  14. Министерство природных ресурсов Амурской области. Государственный доклад об охране окружающей среды и экологической ситуации в Амурской области за 2013 год. Благовещенск, 2014. – 248 с.
  15. Николайкин, М.И. Экология: Учебник для вузов 3 е изд. / М.И. Николайкин. – М.: Дрофа, 2004. 624 с.
  16. Окружающая среда: энциклопедический словарь – справочник. М.: Прогресс, 1999. – 304 с.
  17. Павлова, Е.И. Экология транспорта: Учебник для вузов. / Е.И. Павлова. – М.: Транспорт, 2000. – 248 с.
  18. Протасов, В.Ф. Экология, здоровье и природопользование в России / под ред. В.Ф. Протасова. – М.: Финансы и статистика, 1995. – 343 с.
  19. Реймерс, Н.Ф. Охрана природы и окружающей человека среды (словарь-справочник). – М.: Просвещение, 1992. – 219 с.
  20. Федорова, А. И. Практикум по экологии и охране окружающей среды: Учебное пособие / А. И. Федорова, А. Н. Никольская. Москва, 2001. – 277 с. 
  21. Чистякова, С.Б. Охрана окружающей среды. Москва Стройиздат, 1988. – 272 с.
  22. Язиков, Е.Г. Геоэкологический мониторинг. Учебное пособие для вузов. / Е.Г Язиков, А. Ю. Шатилов. – Томск: 2003. – 336 с.

Информация о работе Анализ и сравнительная характеристика динамикивыбросов вредных веществ в Амурской области