Анализ и сравнительная характеристика динамикивыбросов вредных веществ в Амурской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Мая 2015 в 20:42, курсовая работа

Краткое описание

Экологическое состояние территорий Амурской области на фоне большинства других регионов Российской Федерации в целом удовлетворительное, но имеются отдельные участки с повышенной остротой экологической ситуации. Существенно то, что большинство экосистем территории области относится к категории повышенно уязвимых, для которых даже относительно небольшая антропогенная нагрузка может привести к необратимым изменениям их естественных качеств. Но значительная часть природных ресурсов области пока не вовлечена в промышленное освоение и может рассматриваться как резервный потенциал для будущих поколений жителей области и всей России.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………..………3
1 ПОНЯТИЯОМОНИТОРИНГЕОКРУЖАЮЩЕЙСРЕДЫ ………………..5
1.1 Задачи и целимониторинга окружающей природнойсреды……………....7
1.2 Классификация видов мониторинга…………………………………........…8
1.3 Организация мониторинга окружающей среды…………………………...10
1.4Система единого экологического мониторинга…………………………...14
2 ПРИЧИНЫЗАГРЯЗНЕНИЕОКРУЖАЮЩЕЙСРЕДЫВАМУРСКОЙОБЛАСТИ………………………………………………………………………...…16
2.1 Анализ и сравнительная характеристика динамикивыбросов вредных веществ в Амурской области…………………………………………………...…19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….22
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………...….…23

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсач(послед)2.docx

— 86.46 Кб (Скачать документ)

  Росгидромет: организация мониторинга состояния атмосферы, поверхностных вод суши, морской среды, почв, околоземного космического пространства, в том числе комплексного фонового и космического мониторинга состояния окружающей природной среды; координация развития и функционирования ведомственных подсистем фонового мониторинга загрязнения окружающей природной среды; ведение государственного фонда данных о загрязнении окружающей природной среды.

  Роскомзем: мониторинг земель.

  Министерство природных ресурсов (включая бывш. Роскомнедра и Роскомвоз): мониторинг недр (геологической среды), включая мониторинг подземных вод и опасных экзогенных и эндогенных геологических процессов; мониторинг водной среды водохозяйственных систем и сооружений в местах водосбора и сброса сточных вод.

  Роскомрыболовство: мониторинг рыб, других животных и растений.

  Рослесхоз: мониторинг лесов.

  Роскартография: осуществление топографо-геодезического и картографического обеспечения ЕГСЭМ, включая создание цифровых, электронных карт и геоинформационных систем.

  Госгортехнадзор России: координация развития и функционирования подсистем мониторинга геологической среды, связанных с использованием ресурсов недр на предприятиях добывающих отраслей промышленности; мониторинг обеспечения промышленной безопасности (за исключением объектов Минобороны России и Минатома России).

  Госкомэпиднадзор России: мониторинг воздействия факторов среды обитания на состоянием здоровья населения.

  Минобороны России: мониторинг окружающей природной среды и источников воздействия на нее на военных объектах; обеспечение ЕГСЭМ средствами и системами военной техники двойного применения.

  Госкомсевер России: участие в развитии и функционировании ЕГСЭМ в районах Арктики и Крайнего Севера.

  Технологии единого экологического мониторинга (ЕЭМ) охватывают разработку и использование средств, систем и методов наблюдений, оценки и выработки рекомендаций и управляющего воздействия в природно-техногенной сфере, прогнозы ее эволюции, энергоэкологические и технологические характеристики производственной сферы, медико-биологические и санитарно-гигиенические условия существования человека и биоты. Комплексность экологических проблем, их многоаспектность, теснейшая связь с ключевыми отраслями экономики, обороны и обеспечением защиты здоровья и благополучия населения требует единого системного подхода к решению проблемы.

  Структуру единого экологического мониторинга можно представить сферами получения, обработки и отображения информации, сферами оценки ситуации и принятия решений.

  Структурными звеньями любой системы ЕЭМ являются:

1) Измерительная система;

Информационная система, включающая в себя базы и банки данных правовой, медико-биологической, санитарно-гигиенической, технико-экономической направленности;

системы моделирования и оптимизации промышленных объектов;

системы восстановления и прогноза полей экологический и метеорологических факторов;

2) Cистема принятия решений.

Построение измерительного комплекса систем ЕЭМ основывается на использовании точечного и интегрального методов измерений с помощью стационарных (стационарные посты наблюдения) и мобильных (автомобили-лаборатории и аэрокосмические средства) систем. Следует отметить, что аэрокосмические средства привлекаются лишь при необходимости получения крупномасштабных интегральных показателей о состоянии окружающей среды.

  Получение информации обеспечивается тремя группами приборов, измеряющими: метеорологические характеристики (скорость и направление ветра, температуру, давление, влажность атмосферного воздуха и пр.), фоновые концентрации вредных веществ и концентрации загрязняющих веществ вблизи источников загрязнения окружающей среды.

  Использование в измерительном комплексе современных контроллеров, решающих вопросы сбора информации с датчиков, первичной обработки и передачи информации потребителю с помощью модемной телефонной и радио связи или по компьютерным сетям, значительно повышает оперативность системы.

  Региональная подсистема ЕЭМ предполагает работу с большими массивами разнообразной информации, включающими данные: по структуре энергопроизводства и энергопотребления региона, гидрометеорологических измерений, о концентрациях вредных веществ в окружающей среде; по итогам картографирования и аэрокосмического зондирования, о результатах медико-биологических и социальных исследований и др.

  Одной из основных задач в этом направлении является создание единого информационного пространства, которое может быть сформировано на основе использования современных геоинформационных технологий. Интеграционный характер геоинформационных систем (ГИС) позволяет создать на их основе мощный инструмент для сбора, хранения, систематизации, анализа и представления информации.

  ГИС имеют такие характеристики, которые с полным правом позволяют считать эту технологию основной для целей обработки и управления мониторинговой информацией. Средства ГИС намного превосходят возможности обычных картографических систем, хотя, естественно, включают и все основные функции получения высококачественных карт и планов. В самой концепции ГИС заложены всесторонние возможности сбора, интеграции и анализа любых распределенных в пространстве или привязанных к конкретному месту данных. При необходимости визуализировать имеющуюся информацию в виде карты с графиками или диаграммами, создать, дополнить или видоизменить базу данных пространственных объектов, интегрировать ее с другими базами — единственно верным решением будет обращение к ГИС.

Только с появлением ГИС в полной мере реализуется возможность целостного, обобщенного взгляда на комплексные проблемы окружающей среды и экологии.

 ГИС становится основным элементом систем мониторинга.

 

1.4 Система единого экологического мониторинга

Система единого экологического мониторинга предусматривает не только контроль состояния окружающей среды и здоровья населения, но и возможность активного воздействия на ситуацию. Используя верхний иерархический уровень ЕЭМ (сфера принятия решения), а также подсистему экологической экспертизы и оценки воздействия на окружающую среду, появляется возможность управления источниками загрязнения на основании результатов математического моделирования промышленных объектов или регионов. (Под математическим моделированием промышленных объектов понимается моделирование технологического процесса, включая модель воздействия на окружающую среду.)

  Система единого экологического мониторинга предусматривает разработку двухуровневых математических моделей промышленных предприятий с различной глубиной проработки.

  Первый уровень обеспечивает детальное моделирование технологических процессов с учетом влияния отдельных параметров на окружающую среду.

  Второй уровень математического моделирования обеспечивает эквивалентное моделирование на основе общих показателей работы промышленных объектов и степени их воздействия на окружающую среду. Эквивалентные модели необходимо иметь прежде всего на уровне администрации региона с целью оперативного прогнозирования экологической обстановки, а также определения размера затрат на уменьшение количества вредных выбросов в окружающей среде.

  Моделирование текущей ситуации позволяет с достаточной точностью выявить очаги загрязнения и выработать адекватное управляющее воздействие на технологическом и экономическом уровнях.

  При практической реализации концепции единого экологического мониторинга не следует забывать: о показателях точности оценки ситуации; об информативности сетей (систем) измерений; о необходимости разделения (фильтрации) на отдельные составляющие (фоновые и от различных источников) загрязнения с количественной оценкой; о возможности учета объективных и субъективных показателей. Данные задачи решает система восстановления и прогноза полей экологических и метеорологических факторов.

Таким образом, единая государственная система экологического мониторинга, несмотря на известные трудности, обеспечивает формирование массива данных для составления экологических карт, разработки ГИС, моделирования и прогноза экологических ситуаций в различных регионах России.

 

 

 

 

 

 

 

 

2 ПРИЧИНЫ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ В АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Наблюдения за качеством атмосферного воздуха проводятся на стационарных постах (ПНЗ) в г. Благовещенск, г. Тында и г. Зея. Отбор проб воздуха проводится по неполной программе в сроки 07, 13, 19 часов по местному времени. На данных постах выполняются анализы на следующие показатели: пыль (взвешенные вещества), диоксид серы, диоксид азота, формальдегид, фенол, аммиак, сероводород, оксид углерода, сажа. Отобранные пробы на тяжелые металлы и БП (в г. г. Благовещенск, Тында) анализируются в лаборатории ГУ “НПО “Тайфун” г. Обнинск. Дополнительно проводились эпизодические наблюдения.

Имеющие данные таблица [1] о выбросах в атмосферу загрязняющих веществ от стационарных источников позволяют нам проанализировать динамику выбросов в Амурской области за 2009 – 2013 год.

 

2009

2010

2011

2012

2013

Выбросы в атмосферу загрязняющих веществ от стационарных источников по Амурской области - всего, тыс. тонн

115,6

118,6

134,9

129,1

127,3

в том числе:

твердые вещества

37,1

37,1

41,7

42,6

44,3

газообразные и жидкие вещества

78,5

81,5

92,3

86,5

83

из них:

диоксид серы

20,2

19,6

20,7

22,8

22

оксиды азота

9,0

9,7

10,5

11,4

13,1

оксид углерода

46,4

47,6

52,7

49,2

44,7

углеводороды (без летучих органических соединений)

0,3

0,3

0,2

0,3

0,5

прочие газообразные и жидкие

1,9

1,8

2.1

2,4

1,3



Таблица 1 – Выброс в атмосферу загрязняющих веществ от стационарных источников в Амурской области за 2009 – 2013 года.

 

Экологическая обстановка в Амурской области считается напряженной. Загрязнителями обжитой территории являются ТЭЦ и котельни, не использующие пылегазоулавливающие устройства, транспорт, промышленность, предприятия лесной и деревообрабатывающей отрасли, жилищно-коммунальное хозяйство, стоки, свалки и пр. Все они поставляют в окружающую среду разнородные загрязняющие вещества, включая опасные для человека тяжелые металлы.

Крупным загрязнителем атмосферы является Благовещенск, который в 2001 г. находился в числе городов России с наибольшим загрязнением воздуха взвешенными частицами, бензапиреном, формальдегидом и ацетальдегидом. За Благовещенском следуют, по мере уменьшения выбросов, города Тында,

Райчихинск, Свободный, Зея, Белогорск и Шимановск, среди районов – Тындинский, Сковородинский, Тамбовский, Бурейский, Ивановский, Магдагачинский. На территории области скопилось 8-14 млн. т твердых отходов, в водные объекты, включая реки Амур и Зею, было сброшено от 107,6 до 110 млн. м3 сточных вод, из них 90% – не очищенные, содержащие взвешенные и органические вещества, фенолы, фосфаты, тяжелые металлы, нефтепродукты и т.д. 

Значительный ущерб природе и проживающему населению причиняет открытая добыча бурого угля, рудного и россыпного золота, строительных пород. Во-первых, горное производство, увеличивая площади подготовительных полигонов и глубину эксплуатационных карьеров, полностью разрушает природные ландшафты, а при вскрыше месторождения уничтожает почвеннорастительный покров. В результате сокращаются пахотные, сенокосные и охотничьи угодья, создаются условия для эрозии, плоскостных смывов, оползней. Во-вторых, при разработке месторождения формируется техногенный ландшафт из производственных минеральных отходов. Окисляясь, эти отходы выделяют в воздушную среду сероводород, а ряд минералов (например, арсенопирит) частично переходит в раствор и вместе с радиоактивными концентратами, тяжелыми металлами и пылью губительно воздействуют на живые организмы.

Экологическая опасность космодром «ВОСТОЧНЫЙ»

Создание космодрома на Дальнем Востоке ведется по указу Президента РФ от 06.11.2007 г. Так как экологическая экспертиза основывается на принципах гласности и учета общественного мнения, то такие крупные экологически опасные проекты должны проходить многоуровневую проверку, с организацией общественных приемных в административных центрах территории подпадающей под воздействие планируемого объекта на окружающую среду и проведением общественных слушаний. Хотя проект получил положительное заключение государственной экологической экспертизы (приказ Росприроднадзора от 28.04.2011 № 2538), материалы оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) деятельности космодрома «Восточный» не проходили общественного обсуждения в регионе, и все решения принимались в Москве.

Информация о работе Анализ и сравнительная характеристика динамикивыбросов вредных веществ в Амурской области