Анализ и сравнительная характеристика динамикивыбросов вредных веществ в Амурской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Мая 2015 в 20:42, курсовая работа

Краткое описание

Экологическое состояние территорий Амурской области на фоне большинства других регионов Российской Федерации в целом удовлетворительное, но имеются отдельные участки с повышенной остротой экологической ситуации. Существенно то, что большинство экосистем территории области относится к категории повышенно уязвимых, для которых даже относительно небольшая антропогенная нагрузка может привести к необратимым изменениям их естественных качеств. Но значительная часть природных ресурсов области пока не вовлечена в промышленное освоение и может рассматриваться как резервный потенциал для будущих поколений жителей области и всей России.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………..………3
1 ПОНЯТИЯОМОНИТОРИНГЕОКРУЖАЮЩЕЙСРЕДЫ ………………..5
1.1 Задачи и целимониторинга окружающей природнойсреды……………....7
1.2 Классификация видов мониторинга…………………………………........…8
1.3 Организация мониторинга окружающей среды…………………………...10
1.4Система единого экологического мониторинга…………………………...14
2 ПРИЧИНЫЗАГРЯЗНЕНИЕОКРУЖАЮЩЕЙСРЕДЫВАМУРСКОЙОБЛАСТИ………………………………………………………………………...…16
2.1 Анализ и сравнительная характеристика динамикивыбросов вредных веществ в Амурской области…………………………………………………...…19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….22
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………...….…23

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсач(послед)2.docx

— 86.46 Кб (Скачать документ)

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………..………3  

1 ПОНЯТИЯ О МОНИТОРИНГЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ………………..5

1.1 Задачи и цели мониторинга окружающей природной среды……………....7 
1.2 Классификация видов мониторинга…………………………………........…8 
1.3 Организация мониторинга окружающей среды…………………………...10 
1.4 Система единого экологического мониторинга…………………………...14

2 ПРИЧИНЫ ЗАГРЯЗНЕНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ В АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ………………………………………………………………………...…16

2.1 Анализ и сравнительная характеристика динамики выбросов вредных веществ в Амурской области…………………………………………………...…19

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….22 
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………...….…23

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Наиболее острой проблемой является загрязнение окружающей среды, которая требует незамедлительного решения.

Экологическое состояние территорий Амурской области на фоне большинства других регионов Российской Федерации в целом удовлетворительное, но имеются отдельные участки с повышенной остротой экологической ситуации. Существенно то, что большинство экосистем территории области относится к категории повышенно уязвимых, для которых даже относительно небольшая антропогенная нагрузка может привести к необратимым изменениям их естественных качеств. Но значительная часть природных ресурсов области пока не вовлечена в промышленное освоение и может рассматриваться как резервный потенциал для будущих поколений жителей области и всей России.

За последнее десятилетие в России отмечен рост различных видов заболеваний. Считается, что основная причина тому – ухудшение социально-экономических и санитарно-гигиенических условий жизни населения. Однако не меньшая значимость придается состоянию окружающей человека среды как системы жизнеобеспечения. По сравнению с 1992 годом в Амурской области увеличилось общее количество впервые выявленных бронхолегочных, желудочно-кишечных и других заболеваний, включая туберкулез.

Поэтому актуальными на сегодняшний день остаются проблемы загрязнения атмосферного воздуха

Целью работы является; Анализ и сравнение динамики выбросов вредных веществ от стационарных источников в Амурской области за период 2009 – 2013 года.

Задачами исследования являются:

1 Изучить понятия о мониторинге окружающей среды. Цели и задачи.

2 Рассмотреть причины загрязнения окружающей среды в Амурской области.

3 Проанализировать и сделать сравнительную характеристику динамики выбросов вредных веществ от стационарных источников в Амурской области.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 ПОНЯТИЕ О МОНИТОРИНГЕ  ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ  

Мониторинг - в точном смысле слова означает наблюдение (слежение) за состоянием среды с целью обнаружения изменения этого состояния, их динамики, быстроты и направления. Получаемые в результате длительных наблюдений и многочисленных анализов сводные данные позволяют прогнозировать экологическую обстановку на ряд лет вперед и принимать меры для устранения неблагоприятных воздействий и явлений. Этой работой профессионально занимаются специальные организации - биосферные заповедники, санэпидемстанции, экологические стационары и другие.

Понятие мониторинга окружающей среды впервые было введено профессором Р. Манном на Стокгольмской конференции ООН по окружающей среде в 1972 г. и в настоящее время получило международное распространение и признание. Мониторингом окружающей среды было предложено называть систему повторных наблюдений одного и более элементов окружающей природной среды в пространстве и во времени с определенными целями в соответствии с заранее подготовленной программой. Однако вскоре стало ясно, что такое определение сужает рамки содержания мониторинга и не позволяет во всей полноте раскрыть его цели и задачи. В России одним из первых теорию мониторинга окружающей среды стал разрабатывать Ю.А. Израэль. Уточняя определение мониторинга окружающей среды, он сделал акцент не только на наблюдении, но и на прогнозе, введя в определение термина «мониторинг окружающей среды» антропогенный фактор как основную причину этих изменений

Одним из важнейших объектов окружающей среды является атмосферный воздух. Устойчивость биосферы зависит от его чистоты. Загрязнение воздуха отрицательно влияет на растения, животных, людей, строения, оборудование и различные материалы.

  Воздух, которым мы дышим, представляет собой физическую смесь газов, составляющих атмосферу. В составе воздуха имеются постоянные составные части атмосферы, а также переменные количества различных примесей природного и антропогенного происхождения.

  В естественных условиях в воздухе всегда присутствует водяной пар, содержание которого сильно колеблется. Среди постоянных составных частей воздуха основное значение имеет кислород, необходимый для дыхания всех живых существ, за исключением немногих видов анаэробных микроорганизмов. Преобладающей составной частью воздуха является азот, с которым связано происхождение жизни на Земле, так как он входит в состав белков и других органических азотистых соединений. Азот принадлежит к инертным газам, он играет роль разбавителя кислорода, так как жизнь в чистом кислороде невозможна. Другие инертные газы (аргон, неон, гелий, криптон, ксенон) по характеру действия на человека аналогичны азоту.

  Углекислый газ является источником углерода органических веществ. Он поступает в атмосферу при процессах дыхания, брожения, гниения и окисления органических веществ, при их распаде, при сгорании горючих ископаемых. Из других постоянных газов представляет интерес озон. Он является промежуточным продуктом фотохимических реакций, поэтому обнаружение его в воздухе современных городов рассматривается как показатель загрязнения атмосферы. В тоже время озон в верхних сдоях атмосферы образует экран, защищающий Землю от губительного ультрафиолетового излучения.

  Атмосферные загрязнения и природные примеси воздуха подвергаются сложным процессам взаимодействия, вымывания и т.д. Воздух является окислительной средой, в которой происходят химические и фотохимические превращения загрязняющих его веществ. Основная причина таких превращений в атмосфере городов - загрязнение воздуха органическими веществами (главным образом углеводородами нефти) и оксидами азота, образующимися в процессах высокотемпературного горения.

  Степень загрязнения сильно меняется во времени и пространстве. Эти изменения связаны как с особенностями источников поступления в воздух загрязняющих веществ, так и с влиянием метеорологических и топографических факторов: скорости ветра, температурных инверсий, давления, влажности воздуха, рельефа местности, расстояния от источника загрязнения.

 

1.1 Задачи и цели мониторинга окружающей природной среды

 

Задачи   и   цели   мониторинга  окружающей    природной   среды:

-наблюдение за состоянием окружающей среды;

-выявление факторов и источников антропогенного воздействия на окружающую среду;

-определение степени антропогенного воздействия на окружающую среду;

-оценка и прогнозирование состояния окружающей среды.

  Наблюдение за состоянием окружающей среды по сути представляет собой сбор информации о фактическом состоянии объектов окружающей среды; об источниках загрязнения; об основных изменениях в состоянии окружающей среды под воздействием загрязнителей. В соответствии с целями и задачами мониторинга сбор информации о состоянии окружающей среды относится к системе так называемого «диагностического» мониторинга, который служит основой для оценки наблюдаемых изменений, составления прогнозов возможных изменений окружающей среды, предотвращения отрицательных последствий антропогенного воздействия на окружающую среду и разработки стратегии оптимальных взаимоотношений общества и окружающей среды.

Таким образом, весь процесс технологии мониторинга можно представить в виде алгоритма:

Измерение – анализ – описание – моделирование – шоптимизация.

Подобный алгоритм действий характерен для любого вида мониторинга окружающей среды.

 

1.2 Классификация видов мониторинга

 

В последние годы наряду с предложенными классификациями можно остановиться на одной из них (Хуторский и др., 1999), в которой классификация мониторинга окружающей среды проводится по следующим признакам:

1) Классификация по наблюдениям за реакцией составляющей

биосферы:

- биологический (биотический);

- геофизический (абиотический);

2) Классификация по факторам и объектам воздействия мониторинга различных сред:

- атмосферы – приземного слоя и верхней атмосферы, атмосферных осадков;

- гидросферы – поверхностных вод (воды рек, озер и водохранилищ), вод океанов и морей, подземных вод

- литосферы, в том числе почвы.

3) Классификация по масштабам воздействия:

- глобальный;

- национальный;

- региональный;

- локальный;

- детальный.

4) Классификация по методам наблюдения:

- спутниковый (дистанционный).

5) Классификация систем и подсистем (мониторинг по Ю. А. Израэлю):

- медико- биологический;

- биологический;

- климатический;

- и варианты: биоэкологический, геоэкологический, биосферный.

По объектам наблюдения различают атмосферный, воздушный, водный, почвенный, климатический мониторинг, мониторинг растительности, животного мира, здоровья населения и т. д. Существует классификация мониторинга по факторам, источникам и масштабам воздействия.

  Мониторинг факторов воздействия – мониторинг различных химических загрязнителей (ингредиентный мониторинг) и разнообразных природных и физических факторов воздействия (электромагнитное из -лучение, солнечная радиация, шумовые вибрации). Мониторинг источников загрязнений – мониторинг точечных стационарных источников (заводские трубы), точечных подвижных (транспорт), пространственных (города, поля с внесенными химическими веществами) источников.

 По масштабам воздействия мониторинг бывает пространственным и

временным. По характеру обобщения информации различают следующие системы мониторинга:

- глобальный – слежение за общемировыми процессами и явлениями в биосфере Земли, включая все ее экологические компоненты, и предупреждение о возникающих экстремальных ситуациях;

- базовый (фоновый) – слежение за общебиосферными, в основном природными, явлениями без наложения на них региональных антропогенных влияний;

- национальный – мониторинг в масштабе страны;

- региональный – слежение за процессами и явлениями в пределах какого - то региона, где эти процессы и явления могут отличаться и по природному характеру, и по антропогенным воздействиям от базового фона, характерного для всей биосферы;

- локальный – мониторинг воздействия конкретного антропогенного источника;

- импактный – мониторинг региональных и локальных антропогенных воздействий в особо опасных зонах.

  Классификация систем мониторинга может основываться и на

методах наблюдения (мониторинг по физико-химическим и биологическим показателям, дистанционный мониторинг).

  Химический мониторинг – это система наблюдений за химическим составом (природного и антропогенного происхождения) атмосферы, осадков, поверхностных и подземных вод, вод океанов и морей, почв, донных отложений, растительности, животных и контроль за динамикой распространения химических загрязняющих веществ. Глобальной задачей химического мониторинга является определение фактического уровня загрязнения окружающей среды приоритетными высокотоксичными ингредиентами.

 

1.3 Организация мониторинга окружающей среды

В государственной системе управления природоохранной деятельностью в Российской Федерации важную роль играет формирование единой государственной системы экологического мониторинга (ЕГСЭМ).

  ЕГСЭМ включает в себя следующие основные компоненты:

-мониторинг источников антропогенного воздействия на окружающую среду;

-мониторинг загрязнения абиотического компонента окружающей природной среды;

-мониторинг биотической компоненты окружающей природной среды;

-социально-гигиенический мониторинг;

-обеспечение создания и функционирования экологических информационных систем.

  При этом распределение функций между центральными органами федеральной исполнительной власти осуществляется следующим образом.

Госкомэкологии (бывш. Минприроды России): координация деятельности министерств и ведомств, предприятий и организаций в области мониторинга окружающей природной среды; организация мониторинга источников антропогенного воздействия на окружающую среду и зон их прямого воздействия; организация мониторинга животного и растительного мира, мониторинг наземной фауны и флоры (кроме лесов); обеспечение создания и функционирования экологических информационных систем; ведение с заинтересованными министерствами и ведомствами банков данных об окружающей природной среде, природных ресурсах и их использовании.

Информация о работе Анализ и сравнительная характеристика динамикивыбросов вредных веществ в Амурской области