Загрязнение Мирового океана как правовая проблема

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Января 2014 в 20:20, контрольная работа

Краткое описание

Цель данной курсовой работы раскрыть проблему, связанную с загрязнением и правовой охраны Мирового океана.
Исходя из цели, ставятся задачи: 1) Дать определение понятию «Мировой океан», рассмотреть его как объект экологического права; 2) Выявить, какие загрязнения являются опасными для природы и человека; 3) Определить правовые основы контроля загрязнения Мирового океана; 4) Рассмотреть международно-правовой механизм в сфере охраны Мирового океана; 5) Выяснить проблемы реализации правовых актов об охране Мирового океана.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………………..3
Загрязнение Мирового океана как правовая проблема………………………..4
Понятие Мирового океана как объекта экологического права……………4
Антропогенное загрязнение океана…………………………………………6
Правовые основы контроля загрязнения Мирового океана………………10
Правовая охрана Мирового океана……………………………………………..14
Международно-правовой механизм в сфере охраны океана……………...14
Проблемы реализации правовых актов об охране Мирового океана…….15
Заключение……………………………………………………………………………….20
Список использованных источников…………………………………………………...21

Прикрепленные файлы: 1 файл

Экологическое право КР.docx

— 60.40 Кб (Скачать документ)

     3. Когда судно добровольно находится в порту какого-либо государства, это государство выполняет, насколько это практически возможно, просьбу любого государства о расследовании нарушения, которое было связано со сбросом во внутренних водах, территориальном море или исключительной экономической зоне обращающегося с просьбой государства, или причинило или грозит причинить ущерб этим пространствам. Оно выполняет также просьбу государства флага о рассмотрении такого нарушения независимо от того, где совершено нарушение.

     Материалы расследования передаются государству флага или прибрежному государству по их просьбе.

     Обеспечение выполнения прибрежными государствами осуществляется:

     1. Когда судно находится добровольно в порту прибрежного государства, это государство может возбудить разбирательство в отношении любого нарушения его законов и правил международных норм и стандартов по предотвращению загрязнения с судов, если такое нарушение совершено в территориальном море или исключительной экономической зоне этого государства.

     2. Если имеются явные основания полагать, что судно, совершающее плавание в территориальном море государства, при проходе через него нарушило законы и правила этого государства или международные нормы и стандарты по предотвращению загрязнения с судов, это государство может предпринять фактическую инспекцию судна по вопросам, касающимся нарушения, и возбудить разбирательство, включая задержание судна.

      3. Если имеются явные основания считать, что судно, совершающее плавание в территориальном море или исключительной экономической зоне государства, нарушило в исключительной экономической зоне соответствующие законы, правила и стандарты, касающиеся загрязнения с судов, это государство может потребовать у данного судна информацию, касающуюся названия судна и его порта приписки, его последнего и очередного портов захода и другую относящуюся к делу информацию, необходимую для того, чтобы установить, было ли повершено нарушение.

     4. Если имеются явные основания считать, что судно, совершающее плавание в территориальном море или исключительной экономической зоне государства, совершило в исключительной экономической зоне нарушение, которое привело к большому сбросу, вызывающему значительное загрязнение морской среды, это государство может предпринять фактическую инспекцию судна по вопросам, касающимся данного нарушения, если судно отказалось предоставить информацию или если информация, предоставленная судном, противоречит очевидным фактам. // Савич Н.Е. М.: Центр ЮрИнфоР, 2003.

     5. Если имеются явные объективные доказательства того, что судно, совершающее плавание в исключительной экономической зоне или территориальном море, совершило в исключительной экономической зоне путем сброса нарушение, которое привело к тяжелому ущербу или угрозе тяжелого ущерба побережью или связанных с ним интересам прибрежного государства либо любым ресурсам его исключительной экономической зоны, то это государство может возбудить разбирательство, включая задержание судна.

     6. Прибрежное государство, задержавшее или намеревающееся задержать судно за совершенное или предполагаемое нарушение, разрешает ему следовать своим курсом, если предоставлен залог или другое подходящее финансовое обеспечение.

     7. Прибрежные государства могут по согласованию через компетентную международную организацию с другими заинтересованными государствами принимать специальные обязательные меры по предотвращению загрязнения в определенных районах своей исключительной экономической зоны, которые признаются особыми районами.

     8. Международные нормы и стандарты требуют незамедлительного уведомления прибрежных государств, побережья которых или другие интересы могут быть затронуты морскими авариями и другими происшествиями, влекущими за собой сбросы или вероятность сбросов.

     Конвенция по предотвращению загрязнения моря сбросом отходов и других материалов 1973 года запрещает преднамеренный сброс в море отходов или других материалов, входящих в: органогалогенные соединения, кадмий и его соединения, устойчивые пластмассы и другие синтетические материалы, которые могут всплывать и существенно мешать рыболовству, судоходству или другому законному использованию моря, сырая и топливная нефть, тяжелое дизельное топливо, смазочные масла, гидравлические жидкости, погруженные на судно с целью сброса, радиоактивные отходы или другие радиоактивные вещества, материалы, предназначенные для ведения биологической и химической войны. Конвенция устанавливала:

     1. Требования к преднамеренному сжиганию в море отходов или других материалов с целью их термического разрушения. А также содержит перечень отходов и других материалов, на сброс в море которых требуется специальное разрешение, которое выдается органом, назначенным правительством государства - участника конвенции.

     2. Меры по защите интересов народов государств - участников от серьезных последствий аварий в открытом море, в результате которых возникает опасность загрязнения моря и побережий нефтью.

     3. Стороны Конвенции могут принимать в открытом море меры исключительного характера, которые не будут нарушать принцип свободы открытого моря. Это такие меры, которые необходимы для предотвращения, уменьшения или устранения серьезно и реально угрожающей их побережью опасности загрязнения нефтью вследствие морской аварии. Такие меры могут включать даже уничтожение судна и груза.

     4. До принятия чрезвычайных мер прибрежное государство должно консультироваться с другими государствами, интересы которых затронуты морской аварией, в частности, с государством флага потерпевших аварию судов.

     5. Принимаемые меры должны быть соразмерны причиненному или угрожаемому ущербу.

     6. При осуществлении чрезвычайных мер прибрежное государство должно делать все от него зависящее для того, чтобы избежать любого риска для человеческой жизни.

     Протокол 1973 г. к Конвенции 1969 г. предусматривает вмешательство в открытом море в случаях загрязнения вредными веществами иными, чем нефть.

     Международная конвенция о гражданской ответственности за ущерб от загрязнения нефтью, 1969 года устанавливает международные правила решения вопросов о возмещении лицам, которым причинен ущерб, вследствие загрязнения, вызванного утечкой или сливом нефти из судов.

 

2. Правовая охрана Мирового  океана

 

2.1 Международно-правовой  механизм в сфере охраны океана

 

     Нормы по охране морской среды содержатся как в общих конвенциях по морскому праву (Женевских конвенциях 1958 г., Конвенции ООН по морскому праву 1982 г.), так и специальных соглашениях (Конвенция по Предотвращению загрязнения моря сбросами отходов и других материалов 1972 г., Конвенция о рыболовстве в Северо-Западной части Атлантического океана 1977 г., Конвенция о рыболовстве и охране живых ресурсов открытого моря 1982 г. и др.).

     В Женевских конвенциях и Конвенции ООН по морскому праву 1982 г. определяются режим морских пространств, общие положения по предотвращению их загрязнения и обеспечению рационального использования. Специальные соглашения регламентируют вопросы охраны отдельных компонентов морской среды, защиту моря от конкретных загрязнителей и т.д.

      Международная конвенция по предотвращению загрязнения моря нефтью 1954 г. предусматривает меры для оборудования портов устройствами для принятия с судов нефтесодержащих остатков.

     Международная конвенция относительно вмешательства в открытом море в случаях аварий, приводящих к загрязнению нефтью, 1969 г. устанавливает комплекс мероприятий по предотвращению и уменьшению последствий загрязнения моря нефтью вследствие морских аварий. Прибрежные государства должны консультироваться с другими государствами, чьи интересы затронуты морской аварией, и Международной морской организацией, осуществлять все возможные действия для снижения риска загрязнения и уменьшения размера ущерба. К указанной Конвенции в 1973 г. был принят Протокол о вмешательстве в случаях аварий, приводящих к загрязнению веществами иными, чем нефть.

     В 1972 г. была подписана Конвенция по предотвращению загрязнения моря сбросами отходов и других материалов (с тремя приложениями - Перечнями). Конвенция регулирует два вида преднамеренного захоронения отходов: сброс отходов с судов, самолетов, платформ и др. искусственных сооружений и затопление в море судов, самолетов и т.д.

     Федеральная целевая программа «Мировой океан» 1997 года в международно-правовых вопросах, их политическом аспекте, тактике отстаивания интересов России должна предусматривать:

     1) подготовку рекомендаций по использованию морских пространств и ресурсов с учетом современных внутренних и международных экономических и политических условий, долгосрочных национальных и геополитических интересов России, а также по защите интересов России в Мировом океане за пределами ее национальной юрисдикции;

     2) оценку соответствия действующего в России морского законодательства международным правовым нормам и подготовку при необходимости дополнительных законопроектов в области мореплавания и использования морских ресурсов для создания целостной законодательной базы;

 

     3) обеспечение соблюдения установленного режима морской государственной границы, исключительной экономической зоны и континентального шельфа Российской Федерации.

     С 1993 года был запрещен сброс жидких радиоактивных отходов (ЖРО), но число их неуклонно растет. Поэтому в целях защиты окружающей среды в 90-е годы стали разрабатываться проекты очистки ЖРО.

     В 1996 году представители японских, американских и российских фирм подписали контракт на создание установки по переработке ЖРО, скопившихся на Дальнем Востоке России. На реализацию проекта правительство Японии выделило 25,2 млн. долларов.

     Однако, несмотря на некоторые успехи в поиске эффективных средств, ликвидирующих загрязнения, о решении проблемы говорить рано. Только внедрением новых методик очисток акваторий невозможно обеспечить чистоту морей и океанов.

 

2.2 Проблемы реализации  правовых актов об охране Мирового  океана

 

     Главная проблема в сфере охраны Мирового океана - это невозможность реализации нормативных актов. Это происходит потому, что законодательством не определены конкретно те или иные объекты; всё в общих чертах. Чтобы реализовывать правовые акты следует для начала их усовершенствовать, внося непосредственно коррективы в закон или проводя различные мероприятия, а именно:

     1. Прежде всего следует определить, что такое океан, отличая его от внутренних пресноводных водоемов и гаваней, а также мелких заливов, и разработать законодательство, соответствующее каждому элементу из окружающей среды.

     2. Следует признать неправильным предположение, согласно которому все, что попадает в океан, может быть опасным. Вместо этого необходимо рассмотреть, какие вещества могут причинить ущерб, и стараться избежать образования избытка их в океане.

     3. Строго запретить сброс всех искусственных радиоактивных материалов, галогеносодержащих углеводородов и других синтетических органических материалов, которые являются токсичными и против которых морские организмы не имеют естественной защиты.

     4. Следует установить стандарты на качество воды (после допустимого смешивания), соответствующие пороговым значениям, выше которых жизнедеятельности моря наносится ущерб; при этом должен быть обеспечен коэффициент безопасности.

     5. Следует развивать международное сотрудничество в направления запрещения сбросов с судов мусора или нефти, а также сброса балластной воды.

     6. Следует выделить глубоководные места океана с медленным течением, где можно сбрасывать определенные отходы, причиняя минимальный ущерб окружающей среде.

     7. Необходимо, чтобы каждое предприятие, сбрасывающее отходы, изучило вопрос о том, каким образом тот или иной загрязнитель будет влиять на прилегающее воды океана.

     8. Следует поощрять проведение всех новых исследований влияния загрязнителей на океан и его жизнедеятельность.

     9. Необходимо прогнозировать появление новых загрязнителей по мере развития в больших объемах производства новых химических соединений.

     Можно сделать вывод, что необходимо разработать более рациональные основы для принятия решений о том, как перерабатывать отходы и как от них избавляться. Однако, поскольку отходам в любом случае необходимо найти место, было бы предпочтительно сделать выбор, наносящий меньший ущерб окружающей среде.

     Торгово-промышленной палаты Российской Федерации предложила доработать федеральный закон об охране окружающей природной среды, а именно:

     1. Считать неверным в отсутствии нормативной правовой базы, устанавливающей новую систему нормирования в области охраны окружающей среды, фактически ломать действующую систему нормирования, исключая из нее лимиты на выбросы и сбросы загрязняющих веществ. Из-за отмены лимитов на выбросы и сбросы загрязняющих веществ, большинство предприятий окажутся нарушителями закона и, помимо экономических санкций (повышенной в 5 раз платы за негативное воздействие и штрафов), их деятельность может быть приостановлена на неопределенный период.

     2. Внести изменения в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» предусматривающие в качестве обязательного условия соблюдение нормативов качества окружающей среды, обеспечивающих сохранение естественных экологических систем, генетического фонда растений, животных и других организмов. Но при этом экологические нормативы качества водных объектов, атмосферного воздуха, почв до сих пор не установлены и не будут установлены в ближайшие годы, и поэтому не могут являться основой для установления величины допустимого воздействия на окружающую среду для отдельных природопользователей. Эта работа требует больших затрат бюджетных средств // Федеральный закон от 10.01.2002 №7 ФЗ «Об охране окружающей природной среды» // СЗ РФ.2002. №2 Ст.1..

     3. В настоящее время имеется реальная возможность разработки продуманной системы нормирования с четким указанием полномочий ведомств, межведомственного сотрудничества и координации в области нормирования, привлечения научного потенциала производственных отраслей к формированию системы технологического нормирования, созданию банков данных о наилучших технологиях и альтернативных решениях.

Информация о работе Загрязнение Мирового океана как правовая проблема