Загрязнение Мирового океана как правовая проблема

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Января 2014 в 20:20, контрольная работа

Краткое описание

Цель данной курсовой работы раскрыть проблему, связанную с загрязнением и правовой охраны Мирового океана.
Исходя из цели, ставятся задачи: 1) Дать определение понятию «Мировой океан», рассмотреть его как объект экологического права; 2) Выявить, какие загрязнения являются опасными для природы и человека; 3) Определить правовые основы контроля загрязнения Мирового океана; 4) Рассмотреть международно-правовой механизм в сфере охраны Мирового океана; 5) Выяснить проблемы реализации правовых актов об охране Мирового океана.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………………..3
Загрязнение Мирового океана как правовая проблема………………………..4
Понятие Мирового океана как объекта экологического права……………4
Антропогенное загрязнение океана…………………………………………6
Правовые основы контроля загрязнения Мирового океана………………10
Правовая охрана Мирового океана……………………………………………..14
Международно-правовой механизм в сфере охраны океана……………...14
Проблемы реализации правовых актов об охране Мирового океана…….15
Заключение……………………………………………………………………………….20
Список использованных источников…………………………………………………...21

Прикрепленные файлы: 1 файл

Экологическое право КР.docx

— 60.40 Кб (Скачать документ)

 

- Соединения с канцерогенными свойствами

     Канцерогенные вещества - это химически однородные соединения, проявляющие трансформирующую активность и способность вызывать канцерогенные, тератогенные (нарушение процессов эмбрионального развития) или мутагенные изменения в организмах. В зависимости от условий воздействия они могут приводить к ингибированию роста, ускорению старения, нарушению индивидуального развития и изменению генофонда организмов. Максимальное количество канцерогенных веществ в современных данных осадках Мирового океана (более 100 мкг/км массы сухого вещества) обнаружено в тектонически активных зонах, подверженным глубинному термическому воздействию. Основные антропогенные источники соединений в окружающей среде - это пиролиз органических веществ при сжигании различных материалов, древесины и топлива.

 

 

 

 

- Тяжелые металлы

     Тяжелые металлы (ртуть, свинец, кадмий, цинк, медь, мышьяк) относятся к числу распространенных и весьма токсичных загрязняющих веществ. Они широко применяются в различных промышленных производствах, поэтому, несмотря на очистные мероприятия, содержание соединения тяжелых металлов в промышленных сточных водах довольно высокое. // Экологическое право  Под ред. Исмаилова Э.Ю., Трунцевский Ю.В.// Большие массы этих соединений поступают в океан через атмосферу. Для морских биоценозов наиболее опасны ртуть, свинец и кадмий. Ртуть переносится в океан с материковым стоком и через атмосферу. При выветривании осадочных и изверженных пород ежегодно выделяется 3,5 тыс. тонн ртути. В составе атмосферной пыли содержится около 121 тыс. тонн ртути, причем значительная часть - антропогенного происхождения. Около половины годового промышленного производства этого металла (910 тыс. тонн год) различными путями попадает в океан. В районах, загрязняемых промышленными водами, концентрация ртути в растворе и взвесях сильно повышается. При этом некоторые бактерии переводят хлориды в высокотоксичную метил-ртуть. Заражение морепродуктов неоднократно приводило к ртутному отравлению прибрежного населения. К 1977 году насчитывалось 2800 жертв болезни Миномата, причиной которой послужили отходы предприятий по производству хлорвинила и ацетальдегида, на которых в качестве катализатора использовалась хлористая ртуть. Недостаточно очищенные сточные воды предприятий поступали в залив Минамата. Свинец - типичный рассеянный элемент, содержащийся во всех компонентах окружающей среды: в горных породах, почвах, природных водах, атмосфере, живых организмах. Наконец, свинец активно рассеивается в окружающую среду в процессе хозяйственной деятельности человека. Это выбросы с промышленными и бытовыми стоками, с дымом и пылью промышленных предприятий, с выхлопными газами двигателей внутреннего сгорания. Миграционный поток свинца с континента в океан идет не только с речными стоками, но и через атмосферу. С континентальной пылью океан получает (20-30)*10^3 т. свинца в год.

 

- Сброс отходов в море с целью захоронения (дампинг)

     Многие страны, имеющие выход к морю, производят морское захоронение различных материалов и веществ, в частности грунта, вынутого при дноуглубительных работах, бурового шлака, отходов промышленности, строительного мусора, твердых отходов, взрывчатых и химических веществ, радиоактивных отходов. Объем захоронений составил около 10% от всей массы загрязняющих веществ, поступающих в Мировой океан. Основанием для дампинга в море служит возможность морской среды к переработке большого количества органических и неорганических веществ без особого ущерба воды. Однако эта способность не беспредельна. Поэтому дампинг рассматривается как вынужденная мера. В шлаках промышленных производств присутствуют разнообразные органические вещества и соединения тяжелых металлов. Бытовой мусор в среднем содержит 32-40% органических веществ; 0,56% азота; 0,44% фосфора; 0,155% цинка; 0, 085% свинца; 0,001% ртути. Во время сброса, прохождение материала сквозь столб воды, часть загрязняющих веществ переходит в раствор, изменяя качество воды, другая сорбируется частицами взвеси и переходит в донные отложения. Одновременно повышается мутность воды. // Экологическое право под ред. Исмаилова Э.Ю., Трунцевский Ю.В. // Наличие органических веществ часто приводит к быстрому расходованию кислорода в воде и не редко к его полному исчезновению, растворению взвесей, накоплению металлов в растворенной форме, появлению сероводорода. Присутствие большого количества органических веществ создает в грунтах устойчивую восстановительную среду, в которой возникает особый тип иловых вод, содержащих сероводород, аммиак, ионы металлов. Воздействию сбрасываемых материалов в разной степени подвергаются организмы бентоса и др. В случае образования поверхностных пленок, содержащих нефтяные углеводороды, нарушается газообмен. Загрязняющие вещества, поступающие в раствор, могут аккумулироваться в тканях и органах гидробиантов и оказывать токсическое воздействие на них. Сброс материалов дампинга на дно и длительная повышенная мутность приданной воды приводит к гибели от удушья малоподвижные формы бентоса. У выживших рыб, моллюсков и ракообразных сокращается скорость роста за счет ухудшения условий питания и дыхания. // Экологическое право  Под ред. Исмаилова Э.Ю., Трунцевский Ю.В. // Нередко изменяется видовой состав данного сообщества. При организации системы контроля за сбросами отходов в море решающее значение имеет определение районов дампинга, определение динамики загрязнения морской воды и донных отложений. Для выявления возможных объемов сброса в море необходимо проводить расчеты всех загрязняющих веществ в составе материального сброса.

 

- Тепловое загрязнение

     Тепловое загрязнение поверхности водоемов и прибрежных морских акваторий возникает в результате сброса нагретых сточных вод электростанциями и некоторыми промышленными производствами. Сброс нагретых вод во многих случаях обуславливает повышение температуры воды в водоемах на 6-8 градусов Цельсия. Площадь пятен нагретых вод в прибрежных районах может достигать 30 кв. км. Более устойчивая температурная стратификация препятствует водообмену поверхностным и донным слоем. Растворимость кислорода уменьшается, а потребление его возрастает, поскольку с ростом температуры усиливается активность аэробных бактерий, разлагающих органическое вещество. Усиливается видовое разнообразие фитопланктона и всей флоры водорослей.

     На основании обобщения материала можно сделать вывод, что эффекты антропогенного воздействия на водную среду проявляются на индивидуальном и популяционно-биоценотическом уровнях, и длительное действие загрязняющих веществ приводит к упрощению экосистемы.

     Многолетние исследования химического загрязнения и его экологических последствий в Мировом океане, выполняются сотрудниками различных институтов. Исследования привели к созданию качественно нового этапа в развитии экологического направления океанологии - антропогенной экологии океана. Основными этапами ее становления стали: исследования антропогенной изменчивости и устойчивости морских экосистем, изучение распространения химических загрязняющих веществ в отдельных морях и районах Мирового океана, оценка экологических последствий воздействия загрязняющих веществ на морские организмы, их популяции и экосистемы, а также исследования биогеохимических циклов загрязняющих веществ и причинно-следственных связей между воздействиями и биологическими эффектами. При этом особое внимание уделяется процессам бактериальной деструкции устойчивых органических веществ, биогенной седиментации органического вещества с его последующим депонированием в донные осадки океана.

     На основании многолетних междисциплинарных исследований в отдельных районах Мирового океана разработана концептуальная модель ассимиляционной емкости морской экосистемы к загрязняющим веществам и определены ведущие природные процессы, определяющие возможность экосистемы к динамическому накоплению и удалению загрязняющих веществ при сохранении ее основных свойств.

     Изучены многолетние тренды важнейших биологических и биогеохимических характеристик отдельных морей России. Выявлены негативные экологические последствия совместного воздействия природных и антропогенных факторов на морскую среду. Большое внимание уделяется изучению последствий воздействий изменения климата на важнейшие процессы океанической ветви биогеохимического цикла углерода.

     Научно-исследовательский институт является инициатором и научным руководителем создания гидробиологической службы Росгидромета (1976 г.) и биологического мониторинга на морях России. Ежегодно под руководством института издаются обзоры, посвященные экологическому состоянию морей России. Им же организованы и проведены десятки научных экспедиций в Балтийском, Черном, Азовском, Каспийском, Беринговом, Чукотском морях, а также в северной части Тихого и Атлантического океанов.

     Основные результаты научных исследований по данному направлению отражены в двадцати одной книге, включая международные монографии и сборники трудов международных симпозиумов, а также в сотнях научных статей, опубликованных в России и за рубежом.

 

1.3 Правовые основы контроля  загрязнения Мирового океана

 

     Основы правового контроля загрязнения Мирового океана направлены на действия морских судов и промышленных предприятий.

     Вообще, загрязнение морской среды означает привнесение человеком, прямо или косвенно, веществ и энергии в морскую среду, которое приводит или может привести к таким пагубным последствиям, как вред живым ресурсам и жизни в море, опасность для здоровья человека, создание помех для деятельности на море, в том числе для рыболовства и других правомерных видов использования моря, снижение качества используемой морской воды и ухудшение условий отдыха.

     Ряд международно-правовых документов содержит нормы и правила, касающиеся загрязнения Мирового океана наиболее опасными загрязнителями - нефтью, радиоактивными веществами, мусором, сброса с судна вредных веществ. Вредное вещество при попадании в море способно создать опасность для здоровья людей, причинить вред живым ресурсам, морской флоре и фауне, нарушить природную привлекательность моря в качестве места отдыха и помешать другим видам правомерного использования моря. Сброс характеризует любой выброс с судна вредных веществ или стоков, содержащих такие вещества, какими бы причинами он ни вызывался.

     Конвенцией ООН по морскому праву установлены следующие нормы по предотвращению, сокращению и сохранению под контролем загрязнения морской среды:

     1. Государства, действуя через международную организацию или дипломатическую конференцию, устанавливают международные нормы и стандарты для предотвращения загрязнения с судов.

     2. Государства принимают национальные законы и правила для предотвращения загрязнения с судов, плавающих под их флагом.

     3. Государства вправе устанавливать особые требования для предотвращения загрязнения, предъявляемые к иностранным судам, заходящим в их порты. Государство флага судна требует от капитанов судов, плавающих под его флагом, предоставления необходимой информации властям государства, установившего такие требования.

     4. Прибрежные государства вправе устанавливать законы и правила для предотвращения загрязнения с иностранных судов, находящихся в их территориальном море, включая суда, осуществляющие право мирного прохода.

     5. Прибрежные государства могут принимать законы и правила для предотвращения загрязнения с судов, находящихся в исключительной экономической зоне этих государств.

     Конвенция предусматривает комплекс мер, обеспечивающих выполнение указанных требований: государствами флага, государствами порта, прибрежными государствами, меры с целью избежать загрязнения, вызванного морскими авариями.

     Обеспечение выполнения государством флага означает что:

     1. Государства обеспечивают выполнение судами, плавающими под их флагом, международных норм и стандартов и соответствующих национальных законов по предотвращению загрязнения морской воды с судов, независимо от того, где совершено нарушение.

     2. Государства запрещают судам, плавающим под их флагом, выход в море до тех пор, пока не будут соблюдены требования международных норм и стандартов.

     3. Государства обеспечивают, чтобы суда, плавающие под их флагом, имели свидетельства о том, что суда удовлетворяют требованиям международных норм и стандартов по предотвращению загрязнения, и обеспечивают периодический осмотр судов в целях проверки соответствия выданных свидетельств фактическому состоянию судна.

     4. Если судно совершило нарушение установленных норм и стандартов, государство флага возбуждает разбирательство независимо от того, где произошло нарушение или было обнаружено загрязнение, явившееся результатом нарушения.

     5. Государство по письменной просьбе любых государств расследует любое нарушение, якобы совершенное судами, плавающими под их флагом.

     6. Наказания, предусмотренные законами и правилами государств флага судна, должны быть достаточно суровыми для предупреждения нарушений, независимо от того, где они совершены. Динамика экосистем Берингова и Чукотского морей // Под ред. Израэль Ю.А., Цыбань А.В. 2000: М.: Наука, 360 с.

     Обеспечение выполнения государством порта, говорит о том что:

     1. Когда судно добровольно находится в одном из портов какого-либо государства, это государство может предпринять расследование и возбудить разбирательство в отношении любого сброса с этого судна за пределами внутренних вод, территориального моря или исключительной экономической зоны этого государства в нарушение международных норм и стандартов.

     2. Никакое разбирательство в отношении нарушения, связанного со сбросом во внутренних водах, территориальном море или исключительной экономической зоне другого государства, не возбуждается, если не поступила просьба этого государства, государства флага или государства, которое пострадало в результате нарушения, связанного со сбросом, или если такое нарушение не вызвало или не грозит вызвать загрязнения внутренних вод, территориального моря или исключительной экономической зоны возбуждающего разбирательство государства.

Информация о работе Загрязнение Мирового океана как правовая проблема