Способы доказывания порчи природных объектов, самовольного занятия земельного участка, нецелевого использования лесного участка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Мая 2014 в 12:40, контрольная работа

Краткое описание

Охрана окружающей среды является одной из актуальных проблем современности. История развития человеческого общества – это история расширения масштабов и разнообразия воздействия человека на природу, усиление ее эксплуатации, а отсюда – неизбежное обострение экологической ситуации, т.е. истощение запасов природных ресурсов, загрязнение окружающей среды, нарушение физического и нравственного здоровья людей, невосполнимые потери в животном и растительном мире.

Содержание

Введение……………………………………………………………………….3
1. Природные объекты: понятие, способы доказывания их порчи………4
2. Самовольное занятие земельного участка………………………………7
3. Нецелевое использование лесного участка………………………………9
Заключение……………………………………………………………….…11
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

контрольная по ЭП.doc

— 100.00 Кб (Скачать документ)

Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«ЗАПАДНО-УРАЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ И ПРАВА»

(НОУ ВПО ЗУИЭП)

г. Пермь

 

 

 

Юридический факультет

 

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине: Экологическое право

Вариант № 9

«Способы доказывания порчи природных объектов, самовольного занятия земельного участка, нецелевого использования лесного участка».

 

 

 

 

 

Выполнил(а):

Студент(ка) 5-го курса

срок обучения 3,5 года

Балуева Вероника Андреевна

(ф.и.о.)

 

Проверил(а):

________к.б.н., доц._____________

                (звание, должность)

_____________     Карзенкова А.В.

(личная подпись)         (расшифровка подписи)

 

 

Оценка _______________________

   (зачет/незачет)

 

 

 

Пермь, 2014

 

 

 

План

Введение……………………………………………………………………….3

  1. Природные объекты: понятие, способы доказывания их порчи………4
  2. Самовольное занятие земельного участка………………………………7
  3. Нецелевое использование лесного участка………………………………9

Заключение……………………………………………………………….…11

Список литературы…………………………………………………………13

Решение задачи……………………………………………………………….15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Охрана окружающей среды является одной из актуальных проблем современности. История развития человеческого общества – это история расширения масштабов и разнообразия воздействия человека на природу, усиление ее эксплуатации, а отсюда – неизбежное обострение экологической ситуации, т.е. истощение запасов природных ресурсов, загрязнение окружающей среды, нарушение физического и нравственного здоровья людей, невосполнимые потери в животном и растительном мире.

Россия относится к ряду стран мира с наихудшей экологической ситуацией. Загрязнение природной среды достигло невиданных масштабов. Только убытки экономического характера, не принимая во внимание вред экологического характера и здоровью людей, по подсчетам специалистов, ежегодно составляют сумму, равную половине национального дохода страны. Средняя продолжительность жизни снижается, каждый десятый ребенок рождается умственно или физически неполноценным вследствие нарушений на генном уровне. По отдельным регионам этот показатель выше указанного в 3-6 раз. В большинстве промышленных районов страны одна треть жителей имеет различные формы иммунологической недостаточности. Фактически, по стандартам ВОЗ при ООН народ РФ находится на грани вырождения. Примерно 15% территории страны занимают зоны экологического бедствия и чрезвычайных экологических ситуаций; только 15-20% жителей городов и поселков дышат воздухом, отвечающим установленным нормативам качества. Около 50% потребляемой населением питьевой воды не отвечает гигиеническим требованиям. Список подобных данных довольно обширен.     

 Свод законодательных актов, существующих в РФ и касающихся  защиты окружающей среды, служит одним из основных инструментов в деле сохранения и восстановления природы.

 

  1. Природные объекты: понятие, способы доказывания их порчи

В соответствии со ст. 1 ФЗ «Об охране окружающей среды»1 природный объект - естественная экологическая система, природный ландшафт и составляющие их элементы, сохранившие свои природные свойства.

В соответствии со ст. 4 ФЗ «Об охране окружающей среды» объектами охраны окружающей среды от загрязнения, истощения, деградации, порчи, уничтожения и иного негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности являются:

    • земли, недра, почвы;
    • поверхностные и подземные воды;
    • леса и иная растительность, животные и другие организмы и их генетический фонд;
    • атмосферный воздух, озоновый слой атмосферы и околоземное космическое пространство.

В первоочередном порядке охране подлежат естественные экологические системы, природные ландшафты и природные комплексы, не подвергшиеся антропогенному воздействию.

Естественная экологическая система представляет собой объективно существующую часть природной среды, имеющую пространственно-территориальные границы и в которой живые (растения, животные и другие организмы) и неживые ее элементы взаимодействуют как единое функциональное целое и связаны между собой обменом вещества и энергии.

Природный ландшафт – территория, не подверженная изменению в результате хозяйственной и иной деятельности и характеризующаяся сочетанием определенных типов рельефа местности, почв, растительности, которые сформированы в единых климатических условиях.

Природный комплекс – это комплекс функционально и естественно связанных между собой природных объектов, которые объединены географическими и иными соответствующими признаками.

Для установления порчи природных объектов необходимо применение процесса доказывания.

Доказывание - это процесс установления объективной истины по делу, содержание которого являются собирание, исследование, оценка и использование доказательств. Доказывание по делу об административном правонарушении осуществляют судья, орган, должностное лицо, в производстве которого оно находится. С одной стороны, доказывание служит установлению имевших место фактов, обстоятельств, их сущности, оценке значения для установления истины по делу, с другой – фиксации в установленных законом порядке и формах полученных результатов для придания им статуса доказательства.

Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Эти данные устанавливаются:

- протоколом об административном правонарушении;

- иными протоколами, предусмотренными  КоАП РФ;

- объяснениями лица, в отношении  которого ведется производство  по делу об административном  правонарушении;

- показаниями потерпевшего, свидетелей;

- заключениями эксперта;

- иными документами;

- показаниями специальных технических  средств;

- вещественными доказательствами.

Это наиболее типичные источники установления фактических данных по делам об административных правонарушениях. Однако их перечень, данный в ст. 26.2 КоАП2, не является исчерпывающим, так как законодатель  говорит также об иных документах, на основании которых могут устанавливаться фактические данные по делу.

Оценка доказательств является логическим процессом установления относимости и допустимости доказательств, наличия и характера связей между ними, определения значения и путей использования доказательств для установления истины по делу. Оценить доказательства – означает прийти к обоснованному выводу об относимости и допустимости и на этой основе – достоверности или недостоверности фактических данных, о существовании обстоятельств, устанавливаемых этими данными, и их значении для дела.

Относимость доказательств означает, что они должны быть связаны с данным конкретным делом, устанавливать обстоятельства, для доказывания которых используются.

Допустимость доказательств означает, что:

- известно происхождение полученных  сведений, и оно может быть  проверено, а лицо, от которого  исходят сведения, могло их воспринять;

- соблюдены общие правила доказывания  и правила собирания и фиксации сведений определенного вида;

- соблюден порядок осуществления  производства по делу, не превышены  полномочия судьи, органа, должностного  лица, в производстве которого  оно находится, не нарушены права  других участников производства  по делу.

Оценке подлежит как каждое отдельное доказательство, так и все собранные доказательства в целом. Оценка доказательств осуществляется на всем протяжении производства по делу об административном правонарушении.

 

  1. Самовольное занятие земельного участка

Самовольное занятие земельного участка или использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю, а в случае необходимости - без документов, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности (ст. 7.1 КоАП РФ3).

Самовольное занятие земельного участка выражается в активных действиях по установлению фактического господства над земельным участком путем размещения на нем строений, огораживания, принятия иных мер для воспрепятствования доступа на него законных собственников (владельцев, арендаторов, других пользователей) или контролирующих лиц, в частности охраны; либо путем посева (посадки) сельскохозяйственных и иных растений и т.п.

К категории самовольного занятия относятся также такие случаи, как пользование предоставленным земельным участком до отвода его в натуре и выдачи правоустанавливающего документа, а также пользование участком по решению (разрешению) органа, неправомочного решать вопросы предоставления земель либо вынесшего незаконное решение под влиянием злонамеренных действий заинтересованных лиц. Вместе с тем следует иметь в виду, что самовольный захват лишь тогда является правонарушением, когда он совершен умышленно. Между тем владение и пользование не своей землей (т.е. без законных оснований) может иметь место как результат непреднамеренных действий (незнание границ участка, заблуждение относительно признаков расположения земли, случайность, неправильно произведенное землеуказание и др.). Незаконное владение землей в этих случаях не следует относить к категории правонарушений.

Права на земельные участки удостоверяются в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»4 свидетельством о государственной регистрации прав или наличием специальной регистрационной надписи на документе, выражающем содержание сделки (например, на договоре аренды земельного участка).

Статья 7.1 КоАП РФ предусматривает ответственность за самовольное занятие земельного участка или использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю.

Под использованием земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов понимается пользование земельным участком, осуществляемое с разрешения собственника или лица, им уполномоченного, но сопряженное с невыполнением предусмотренной законом обязанности по оформлению правоустанавливающих документов на землю.

Право на использование земельного участка должно быть удостоверено правоустанавливающим документом и лицо, использующее участок, было обязано принять все возможные меры для оформления права на земельный участок и получения правоустанавливающих документов.

Для доказывания вышеуказанных нарушений административный орган должен установить факт пользования земельным участком, осуществляемое с разрешения собственника или лица, им уполномоченного, но сопряженное с невыполнением предусмотренной законом обязанности по оформлению правоустанавливающих документов на землю и  принятия лицом всех возможных мер для оформления права на земельный участок и получения правоустанавливающих документов5.

 

  1. Нецелевое использование лесного участка

Понятие лесного участка введено ст. 7 Лесного кодекса РФ6. Лесным участком является земельный участок, границы которого определяются в соответствии со статьями 67, 69 и 92 Лесного кодекса РФ.

Лесной кодекс РФ более не содержит понятия «участок лесного фонда, предоставляемого в пользование». Несмотря на тесную взаимосвязь лесного и земельного законодательства и то, что земли лесного фонда являются самостоятельной категорией земель, Лесной кодекс РФ имеет специфику, отличающую его в корне от земельного законодательства.

Объектом лесных отношений является участок лесного фонда - как комплекс земли и расположенной на ней растительности одновременно, участки нелесных земель, а также участки лесных земель, не покрытых лесной растительностью. Таким образом, к лесному законодательству неприменим термин «земельный участок», т.к. предметом договорных отношений становится именно участок лесного фонда.

Часть 4 ст. 8.25 КоАП РФ предусматривает ответственность за использование лесов с нарушением условий договора аренды лесного участка, договора купли-продажи лесных насаждений, договора безвозмездного срочного пользования лесным участком, иных документов, на основании которых предоставляются лесные участки.

Порядок заключения и содержание перечисленных в тексте комментируемой статьи договоров определены ст. 74, 75, 77 и др. Лесного кодекса РФ.

Лесопользователи вправе использовать лесные участки только для тех лесных пользований, на которые им выдан соответствующий документ на лесопользование. Требования, установленные договорами или пока еще действующими разрешительными документами, базируются на установленных ЛК РФ обязанностях граждан и юридических лиц и соответствуют сформулированным в ст. 82 ЛК РФ правам указанных лиц. Нарушениями лесопользователей могут быть: самовольная постройка дорог, возведение строений и сооружений, пунктов хранения древесины, связанных с пользованием лесами; осуществление пользования лесными участками не в соответствии с условиями разрешительных документов; ведение работ способами, способствующими возникновению эрозии; оставление недорубов и т.п.

Информация о работе Способы доказывания порчи природных объектов, самовольного занятия земельного участка, нецелевого использования лесного участка