Проблематика экологического туризма

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2013 в 13:53, курсовая работа

Краткое описание

Основная цель данной работы – на основе изучения различных источников проанализировать особенности организации экологического туризма.
Задачи работы:
раскрыть суть понятия экологического туризма;
определить основные принципы экологического туризма;
охарактеризовать основные виды экологического туризма;
проанализировать отличительные особенности организации экологических туров;
выделить проблемы при организации экотура;

Прикрепленные файлы: 1 файл

ekologichesky_turizm.doc

— 492.50 Кб (Скачать документ)

          Введение

 

Термин «экологический туризм»  ввел в обращение мексиканский экономист и эколог Гектор Цебаллос-Ласкурейн в 1983г. Он понимал экотуризм, как «сочетание путешествия с экологически чутким отношением к природе, позволяющим объединить радость знакомства и изучение образцов флоры и фауны с возможностью способствовать их защите». Таким образом, это направление туристской деятельности, ответственное перед природой, способствующее ее защите, повышающее экологическую культуру путешественника, выполняющее просветительскую функцию, бережно относящееся к традиционным культурам и местным сообществам.

Главная цель экотуриста – эстетическое наслаждение природой в контексте здорового любопытства: познать данный уголок Земли, сравнивая его с другими, которые уже видел вчера и может, увидишь завтра. В конечном счете, это устремление к полноте визуальной экологии, о которой говорят художники и дизайнеры.

Экотуризм – это природный туризм, который включает изучение природной и культурной окружающей среды и служит для улучшения обстановке в этой среде.

Экотуризм подразделяется на пассивный  и активный. Спектр признаков экотуризма:

  • любое путешествие, в течение которого путешественник изучает окружающую среду;
  • путешествие, в котором природа является главной ценностью;
  • доходы от экотуризма направляются на финансовую поддержку окружающей среды;
  • экотуристы лично участвуют в действиях, которые сохраняют или восстанавливают ресурсы дикой природы;
  • экотур – это путешествие, в котором все действия являются «экологически мягкими».

 В настоящее время туризм  – это одна из немногих отраслей  экономики России, которая при общем экономическом спаде развивается довольно успешно и заслуживает пристального внимания не только административных органов, но и непосредственно самого населения края.

Для большинства стран туризм играет огромную роль в экономике, решает проблемы в стимулировании социального развития регионов, а также в поступлении значительных средств в государственную казну. На долю туризма приходится около десяти процентов мирового валового национального продукта, мировых инвестиций, всех рабочих мест и мировых потребительских расходов.

Актуальность выбранной темы обусловлена  ухудшением состояния окружающей среды во всех сферах мирового хозяйства идет поиск новых способов использования природных ресурсов. Главное чем отличаются эти способы от предыдущих – это уменьшение наносимого вреда природной среде в соответствии с концепцией устойчивого развития.

Основная цель данной работы –  на основе изучения различных источников проанализировать особенности организации экологического туризма.

Задачи работы:

  1. раскрыть суть понятия экологического туризма;
  2. определить основные принципы экологического туризма;
  3. охарактеризовать основные виды экологического туризма;
  4. проанализировать отличительные особенности организации экологических туров;
  5. выделить проблемы при организации экотура;
  6. проанализировать состояние экологического туризма в России;
  7. определить зоны развития экологического туризма;        

1 Основы экологического туризма

         

          1.1 Понятие экологического туризма

 

Экологический туризм возник сравнительно недавно, в конце 80-х – начале 90-х годов в Канаде, Австралии, Франции и приобрел развитие в  национальных парках США.

Смутное чувство неизбежного конца  живой природы в результате беспредельно жестокой, не знающей меры борьбы за «потребление ресурсов» сегодня ощутимо как никогда. Видимо, вследствие подсознательного желания увидеть то, чего в скором будущем, быть может, не увидишь ни за какие деньги, на Западе возникло и развилось движение, получившее название экологического туризма, или просто экотуризма. Главной целью экотуристов стало посещение национальных парков и заповедников, которые, собственно, и были организованы для сохранения наиболее красивых уголков планеты в их ландшафтном и биологическом разнообразии. Многие из этих «чудес света» в последнее время были включены в «Список мест мирового наследия» ЮНЕСКО, в соответствии с которыми заповедники были закрыты для регулярного посещения, национальные же парки изначально предполагали присутствие человека.

Превращение посетителей в экотуристов, понимающих природу и относящихся к ней как к святыне, подготовило почву для частичного стирания границ между этими двумя типами резерватов

В широком смысле слова под эко-туризмом подразумеваются «любые виды туризма и рекреации в природе, которые не наносят ущерба природным комплексам, содействуют охране природы и улучшению благосостояния местного населения» (по определению экотуризма, принятым Обществом экотуризма США, Международным союзом охраны природы, Всемирным фондом дикой природы). Это определение включает в себя также альпинизм, рафтинг, спелеологию, если только они «содействуют» и «не наносят ущерба», а не наоборот. И все же в – Западной практике экотуризм обычно понимается в более узком смысле – не как экстремальный туризм и не как спортивный туризм, предполагающие закалку воли, утверждение себя и выброс адреналина при покорении вершин и сплаве по бурным водотокам. Дело не в форме проведения путешествия, а в его мотивах.

В различных иностранных источниках экологический туризм определяется следующим образом:

  • «Путешествие по относительно нетронутым природным местностям, особенно – с целью изучения, любования и наслаждения ландшафтами с их дикорастущими растениями и животными, а также всеми существующими культурными проявлениями».
  • «Специфический рынок для экологически сознательных туристов, заинтересованных в наблюдении за природой».
  • «Экотуризм – это ответственное путешествие по природным территориям, которое сохраняет природу и поддерживает благополучие местного населения».
  • «Экотуризм направлен на окружающую среду пространственно, когда интересы туристов и активистов охраны природы проявляют взаимную пользу общей работе для сохранения качества окружающей среды через туризм, который сохраняет».

Сегодня вокруг термина «экотуризм» (экологический туризм) в заинтересованных научных кругах продолжается дискуссия. Относительная молодость этого термина является причиной его неодинаковой его трактовки. В данном контексте мы рассмотрим два основных взгляда на этот вопрос.

Первый. При рассмотрении понятия  экотуризма необходимо исходить из объективных отношений, то есть рассматривать его в двух плоскостях: онтологической и гносеологической.

В онтологическом (от греч. антос –  бытие) аспекте, который предусматривает практическую деятельность, туризм выступает объективной категорией (собственно общественным явлением). Отсюда – правильно говорить экотуризм.

В гносеологическом (от греч. гносис –  познание) аспекте предусматривается знание о туризме. Поэтому, понимая под экологическим туризмом определенную отрасль знания или учебный курс (дисциплину), методологически правильным будет говорить экологический туризм. То есть речь идет об экологическом подходе к пониманию феномена туризма, имея в виду экологические знания об этом явлении.

Из-за разногласий этих понятий  в туристической науке чаще принято  говорить об экотуризме и отсюда – об экотуристах.

Второй. Сегодня экология, подобно  философии античного времени  трансформируется в систему наук и становится общей проблемой, общественным мировоззрением, формой мышления. На фоне угрожающего состояния окружающей среды спонтанно происходит экологизация материального производства и духовной жизни. Туризм, как общественное явление не может пребывать в стороне от этих процессов. Если под экологизацией (в широком смысле) подразумевать рациональное управление взаимодействием природы и человека, установление мудрого отношения человека к своему природному окружению, то экологический туризм можно считать прогрессивным направлением.

Исходя из вышесказанного, можно  составить общее, сборное понятие, которое интегрирует все виды туризма, ориентированные, прежде всего  на сохранение окружающей среды –  это целенаправленное путешествие  по природным местностям для изучения культуры и природоведения, которое направленно не на изменение целостной экосистемы, а для создания экономических возможностей, способствующих сохранению природных ресурсов отдельных регионов. Таким образом, экотуризм – не отдельный вид туризма, а синтетическая категория, которая в одинаковой мере касается каждой отдельной разновидности.

От туризма в широком понимании  этого слова экотуризм отличается тремя особенными чертами.

Во-первых, экотуризм – это путешествия  с целью отдыха и познания природы  в те места, которые в малой степени подвержены антропологическому воздействию. Во всем мире они представлены, как правило, национальными и природными парками, резерватами и другими типами охранных территорий.

Во-вторых, экотуризм предусматривает  наличие определенных, достаточно жестких правил поведения, значительно жестче, чем на обычных туристических маршрутах. Выполнение их является принципиальным условием успешного развития самой отрасли.

В-третьих, экотуризм характеризуется  относительно слабым влиянием на природную среду. И именно по этой причине он является практически единственным видом использования природных ресурсов в границах природоохранных территорий мира.

 

          1.2 Принципы организации экологического туризма

 

Основные принципы экотуризма указаны, в частности в учебном пособии А.В. Дроздова. Экологический туризм:

  • он обращен к природе и основан на использовании преимуществ природных ресурсов;
  • не наносит ущерб природной среде или допускает минимальный ущерб, не подрывающий ее устойчивость;
  • нацелен на экологическое просвещение, на формирование отношений партнерства с природой;
  • заботится о сохранении местной культурной среды;
  • экономически эффективный; обеспечивает устойчивое развитие тех районов, где он осуществляется.

Об экологическом туризме в  его действительном понимании следует говорить только тогда, когда при проведении мероприятия (экотура) соблюдаются все пять указанных принципов. Действительно, отдельные указанные принципы организации и проведения туристских мероприятий характерны и для иных разновидностей туризма. Например, спортивный туризм так же основан на использовании природных ресурсов и нацелен на минимальный ущерб природной среде, но при этом в его задачу не входит экологическое просвещение участников, он в большинстве случаев никак не обеспечивает устойчивое развитие тех районов, где осуществляется.

Принципы экологического туризма  должны, естественно, иметь не декларативный характер, а быть реализованными на практике через определенные организационно-управленческие действия туроператоров и иных, содействующих развитию экологического туризма организаций. Иными словами  каждому названному принципу соответствуют характерные особенности организации и проведения экотуров.

 

               1.3 Виды экологического туризма     

   

Для классификации экологического туризма используют несколько критериев. Так классификация экотуризма по видам транспорта имеет свои особенности. Различают экологически водный туризм (на байдарках, на плотах, каноэ, парусники   и   другие),   пешеходный,   лыжный,   конный,    велосипедный, автомобильный (электромобили), авиационный (планеры, аэростаты).

Всё большее распространение получает агротуризм,  или  агро-экотуризм. Это туризм в сельской местности, при котором туристы во время своего отдыха ведут сельский образ жизни  на  фермах  и  хуторах.  Развитие  такого  вида туризма наиболее актуально для стран Западной  Европы  (и  отчасти  США)  с небольшим   процентом   естественных   ландшафтов   и    высоким    уровнем сельскохозяйственной освоённости территории.

 Наиболее популярными видами деятельности экотуристов  являются  пешие походы, наблюдения за птицами, кино- и фотосъёмка, экосафари, проживание  в палаточных городках, посещение гор  и  альпинизм,  рыбалка  водный  туризм, ботанические  экскурсии,  археологический  и   палеонтологический   туризм, спелеотуризм, наблюдение экзотических бабочек.

 При условии грамотного развития  экологический  туризм  может   сыграть свою роль в разрешении  современного  социально-экологического  кризиса.  Он содействует охране  природы и традиционных  культур.  Возрастающий  спрос  в этом секторе туризма приводит к созданию новых особо  охраняемых  природных территорий, в первую очередь национальных и природных парков. Экологический туризм приносит существенный доход в государственный бюджет.  Особенно  это касается развивающихся стран. Для их слабой экономики несколько миллиардов долларов, которые приносит экологический туризм в казну всех  развивающихся стран, - большие деньги. На многих территориях экологический  туризм  может стать отраслью специализации, представляя конкурентоспособную  альтернативу разрушающей природу хозяйственной деятельности.

Наша страна обладает обширными  территориями с нетронутой природой.  К сожалению,  до  последнего  времени  развитие  экотуризма  в   России   шло преимущественно на самодеятельном  уровне.  Сейчас  мы  выходим  на  многие мировые рынки, в том числе и  на  рынок  туризма.  Развитие  экологического туризма может сохранить природную красоту уникальных территорий.

Информация о работе Проблематика экологического туризма