Правовые основы обращения с промышленными отходами

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Октября 2012 в 14:40, контрольная работа

Краткое описание

Невосполнимый ущерб флоре и фауне наносит химическое загрязнение почвы в результате несоблюдения и нарушения правил складирования и захоронения промышленных отходов. Необходимо помнить, что любое загрязнение может пагубно отразиться на состоянии поверхностных вод и на возможности эксплуатации подземных вод.
Среди социальных последствий загрязнения окружающей среды отходами центральное место занимает угроза здоровью человека.

Содержание

Введение 2
1 Правовое регулирование размещения промышленных отходов 3
2 Правовое регулирование обращения с радиоактивными отходами 15
3 Сбор и транспортирование опасных отходов 20
4 Организационно-правовые меры для обеспечения правильного обращения с отходами 22
Список используемой литературы 27

Прикрепленные файлы: 1 файл

ПРОМ БЕЗ.doc

— 166.00 Кб (Скачать документ)
  • наличии паспорта опасных отходов ;
  • наличии специально оборудованных и снабженных специальными знаками транспортных средств;
  • соблюдении требований безопасности к транспортированию опасных отходов на транспортных средствах;
  • наличии документации для транспортирования и передачи опасных отходов с указанием количества транспортируемых опасных отходов, цели и еста назначения их транспортирования.

Этим же законом определены требования по трансграничному перемещению отxодoв. Так, ввоз отходов на территорию Российской Федерации в цепях их захоронения и обезвреживания запрещается, а в целях их использования осуществляется на основании разрешения, выданного в установленном порядке.

Порядок ввоза опасных  и других отходов на территорию Российской Федерации в целях их экологически безопасного использования, вывоза отходов с территории Российской Федерации, а также транзита отходов по ее территории установлен Правительством Российской Федерации. Постановлением Правительства РФ от 17.07.2003 г. №442 (ред. от 26.01.2007 г.) «О трансграничном перемещении отходов» утверждены Правила трансграничного перемещения отходов. Постановлением Правительства РФ от 16 июня 2000 г. №461 (в действующей редакции) утверждены Правила разработки и утверждения нормативов образования отходов и лимитов на их размещение.

Российское экологическое  законодательство определяет порядок  обезвреживания отходов, т.е. освобождения их от вредных примесей; утилизации отходов, такого их обезвреживания, при котором одновременно извлекаются полезные продукты, необходимые для:

  • дальнейшего производства;
  • складирования (временного размещения отходов);
  • захоронения (постоянного размещения в специальных контейнерах, специально оборудованных местах);
  • транспортировки (перемещения отходов с места сбора, производства и складирования к месту дальнейшего хранения, переработки или захоронения отходов); 
  • уничтожения отходов и т.д.

Нормативные правовые акты содержат правила обращения с опасными веществами. Это Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», Водный кодекс РФ и многочисленные подзаконные акты. Так, ст. 22 Федерального закона от 30 марта 1999 г. «О санитарноэпидемиологическом благополучии населения» определяет санитарно-эпидемиологические требования к сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению отходов производства и потребления, которые должны осуществляться в соответствии с санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Порядок, условия и способы сбора, использования, обезвреживания, транспортировки, хранения и захоронения отходов производства и потребления устанавливаются органами местного самоуправления при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии указанных порядка, условий и способов санитарным правилам. Отходы производства и потребления, при осуществлении радиационного контроля которых выявлено превышение установленного санитарными правилами уровня радиационного фона, подлежат использованию, обезвреживанию, хранению и захоронению в соответствии с законодательством Российской Федерации в области обеспечения радиационной безопасности.

Регистрации и особому  порядку обращения подлежат все потенциально опасные химические и биологические вещества природного и искусственного происхождения, производимые на территории Российской Федерации и закупаемые за рубежом для использования в народном хозяйстве и в быту. Специальные правила установлены для химических и биологических средств защиты растений, регуляторов роста сельскохозяйственных растений и лесных насаждений, фармацевтических препаратов, веществ, оказывающих разрушительное воздействие на озоновый слой.

Под токсичными веществами понимаются все органические или неорганические химические вещества, а также соединения или продукты, содержащие такие вещества, которые при поглощении или при контакте с организмом либо при внесении в окружающую среду могут посредством химических или физико-химических процессов причинить вред жизни и здоровью людей, окружающей среде. По степени опасности химические вещества делятся на четыре класса (ГОСТ 12.007–76 «Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности»):

1) чрезвычайно опасные; 

2) высокоопасные;

3) умеренно опасные; 

4) малоопасные. 

По ГОСТу 17.4.1.02–83 «Охрана природы. Почвы. Классификация химических веществ для контроля загрязнения» токсичные вещества подразделяются на высокоопасные, умеренно опасные, малоопасные. Специальные классификации разработаны для пестицидов.

В российском законодательстве регламентируется набор показателей  определения вредного воздействия  токсичных (химических) веществ при  отнесении их к классу опасности:

  • ПДК;
  • токсичность - ЛД 50 (летальная доза 50%) выражает среднюю смертельную дозу препарата в миллиграммах действующего вещества на 1 кг живого веса, вызывающую гибель 50% подопытных животных);
  • персистентность (неизменность) в среде и в растениях;
  • растворимость;
  • летучесть;
  • концентрация в общей массе отходов и др.

Кроме того, при установлении объективной стороны нарушения  правил обращения с химическими веществами учитываются:

  • показатели их токсичности (количество введенного или абсорбированного вещества);
  • пути проникновения в организм;
  • тип и характер повреждений;
  • время, необходимое для проявления поражения;
  • эффект синергизма (увеличение токсичности исходного химического вещества при взаимодействии с другими веществами при попадании его в окружающую среду) и т.д.

Правила обращения с  бактериологическими (биологическими) веществами и отходами регламентируются нормативными правовыми актами в нескольких направлениях:

  • деятельность по регулированию биомассы, привнесению в окружающую среду не свойственных ей живых организмов;
  • деятельность предприятий, организаций и граждан по использованию природных ресурсов и воздействию на окружающую среду (экологические и санитарные правила);
  • деятельность по ввозу и вывозу растений и животных, биологических веществ и отходов.

Запрещенными видами опасных отходов являются отходы, возникновение которых запрещено в любом случае, как, например, сильнодействующие отравляющие вещества:

  • которые могут иметь военное предназначение; 
  • производство которых запрещено при осуществлении определенных производственных и технологических процессов;
  • производство которых запрещено в объеме, превышающем установленный, в определенной концентрации или в определенных местах и в определенные периоды либо без соответствующей лицензии или разрешения.

В ст.1 Федерального закона РФ от 24 июня 1998 г. «Об отходах производства и потребления» дано следующее понятие. Опасные отходы – отходы, которые содержат вредные вещества, обладающие опасными свойствами (токсичностью, взрывоопасностью, высокой реакционной способностью) или содержащие возбудителей инфекционных болезней, либо которые могут представлять непосредственную или потенциальную опасность для окружающей природной среды и здоровья человека самостоятельно или при вступлении в контакт с другими веществами.

Постановлением Правительства  Российской Федерации от 3 августа 1992 г. №545 (в действующей редакции) определен Порядок разработки и утверждения нормативов выбросов и сбросов загрязняющих веществ и размещения отходов. Разработку указанных нормативов организует Министерство природных ресурсов и экологии РФ совместно с государственными органами санитарно-эпидемиологического надзора и другими специально уполномоченными органами в области охраны окружающей среды, а также с органами исполнительной власти.

Правовыми основами обращения отходов  производства и потребления являются Федеральный закон от 24 июня 1998 г. «Об отходах производства и потребления», Постановление Правительства РФ от 10 февраля 1997 г. №155 «Об утверждении Правил предоставления услуг по вывозу твердых и жидких бытовых отходов», Федеральная целевая программа «Отходы».

Согласно Федеральному закону от 24.06.1998 г. №89-ФЗ (ред. от 08.11.2008 г.) «Об отходах производства и потребления» под отходами производства и потребления понимаются остатки сырья, материалов, полуфабрикатов, иных изделий или продуктов, образовавшихся в процессе производства или потребления, а также товары (продукция), утратившие свои потребительские свойства. В ст. 1 упомянутого закона отдельно выделено понятие опасные отходы, под которыми понимаются отходы, содержащие вредные вещества, обладающие опасными свойствами, – токсичностью, взрывоопасностью, пожароопасностью, высокой радиацией или способностью возбуждать инфекционные болезни, либо которые могут представлять непосредственную опасность для окружающей природной среды и здоровья человека самостоятельно или при вступлении в контакт с другими веществами.

В Федеральной целевой  программе «Отходы» говорится о сложившейся в России сложной ситуации в области образования, использования, обезвреживания, хранения и захоронения отходов, которое представляет реальную угрозу здоровью современных и будущих поколений страны.

За несоблюдение норм и правил обращения с отходами установлена административная и уголовная ответственность. Так, ст. 247 уголовного кодекса РФ предусматривает уголовную ответственность за производство запрещенных видов опасных видов отходов, транспортировку, хранение, захоронение, использование или иное обращение радиоактивных, бактериологических, химических веществ и отходов с нарушением установленных правил, если эти деяния создали угрозу причинения существенного вреда здоровью человека или окружающей среде.

2 Правовое регулирование обращения с радиоактивными отходами

 

В соответствии с законом  «Об использовании атомной энергии» от 21 ноября 1995 года №170-ФЗ, радиоактивные отходы – это ядерные материалы и радиоактивные вещества, дальнейшее использование которых не предусматривается. Отходы образуются на всех стадиях работы предприятий атомной отрасли: при добыче урана, на заводах, производящих из урана ядерное топливо для атомных электростанций (АЭС), при нормальной работе АЭС, при демонтаже АЭС, выработавших свой ресурс. Отработавшее ядерное топливо (ОЯТ) большинства реакторов не перерабатывается и поэтому, его, возможно, относить к радиоактивным отходам. В случае если ОЯТ, перерабатывается для получения нового ядерного топлива, большое количество отходов образуется в процессе переработки. РАО и ОЯТ производят также реакторы атомных подводных лодок и ледоколов. К РАО относятся и радиоизотопные термоэлектрические генераторы (РИТЭГи), использующих энергию распада высокоактивного стронция. Около полутора тысяч этих устройств были установлены в безлюдных местах в СССР для питания маяков и различного оборудования, но уже выработали свой ресурс и должны быть демонтированы. Содержащиеся в радиоактивных отходах вещества – плутоний, цезий, калифорний и другие радиоактивные элементы – будут оставаться крайне опасными сотни и тысячи лет. Всё это время будущим поколениям нужно будет следить за тем, чтобы отходы не попали в окружающую среду и не оказались в руках террористов. Самым безопасным считается хранение РАО и ОЯТ в подземных шахтах, но даже страны, выбравшие этот способ, столкнулись с высокими затратами и прежде не учтенными рисками.

Радиоактивные отходы представляют опасность для человечества, поэтому нормы и правила по обращению с радиоактивными отходами устанавливаются Международной комиссией по радиологической защите (МКРЗ), Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) и Национальными нормами и правилами. Существуют основные санитарные правила работы с радиоактивными веществами и другими источниками ионизирующих излучений (ОСП – 72/87) и Санитарные правила обращения с радиоактивными отходами (СПОРО-85), регламентирующие порядок сбора, удаления, хранения и захоронения радиоактивных отходов. Безопасность обращения с радиоактивными отходами регламентирована Нормами радиационной безопасности (НРБ-76/87). В соответствии с этими нормами и правилами отходы бывают жидкими и твердыми, газообразными. К жидким отходам относятся: растворы, пульпы, органические жидкости, и считаются радиоактивными, если содержание в них отдельных радионуклидов или их смесей превышает допустимые концентрации в воде. Жидкие радиоактивные отходы в свою очередь подразделяют на: слабоактивные, среднеактивные и высокоактивные. К твердым отходам (отработанное ядерное горючее, источники излучения, оборудование, ионообменные смолы, фильтры, горючие материалы, биологические объекты считаются радиоактивными, если их активность превышает определенных показателей.

Для переработки жидких радиоактивных отходов используют осаждение, экстракцию, ионный обмен (химические способы переработки), а также дистилляцию, отверждение (физические способы). Твердые радиоактивные отходы перерабатывают прессованием, сжиганием, кальцинацией, остатки улавливают и захоранивают. Надежных, абсолютно безопасных способов захоронения твердых радиоактивных отходов нет. Газообразные радиоактивные отходы перерабатывают посредством химического поглощения: адсорбции, фильтрации, их хранят в баллонах при повышенном давлении.

Конечным продуктом  переработки различных радиоактивных  отходов являются иммобилизованные твердые радиоактивные отходы в  виде компактных блоков.

Для иммобилизации и  изолирования твердых радиоактивных  отходов применяют следующие способы:

  • цементирование и битумирование радиоактивных отходов с низкой и средней удельной активностью
  • высокотемпературный обжиг: кальцинация и суперкальцинация для получения спеченных частиц
  • остекловывание с применением боросиликатных или фосфатных стекол, упаковка в контейнеры из нержавеющей стали и свинца.

Информация о работе Правовые основы обращения с промышленными отходами