Правовые основы обращения с промышленными отходами

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Октября 2012 в 14:40, контрольная работа

Краткое описание

Невосполнимый ущерб флоре и фауне наносит химическое загрязнение почвы в результате несоблюдения и нарушения правил складирования и захоронения промышленных отходов. Необходимо помнить, что любое загрязнение может пагубно отразиться на состоянии поверхностных вод и на возможности эксплуатации подземных вод.
Среди социальных последствий загрязнения окружающей среды отходами центральное место занимает угроза здоровью человека.

Содержание

Введение 2
1 Правовое регулирование размещения промышленных отходов 3
2 Правовое регулирование обращения с радиоактивными отходами 15
3 Сбор и транспортирование опасных отходов 20
4 Организационно-правовые меры для обеспечения правильного обращения с отходами 22
Список используемой литературы 27

Прикрепленные файлы: 1 файл

ПРОМ БЕЗ.doc

— 166.00 Кб (Скачать документ)

На основании постановления  Правительства РФ от 26 октября 2000 г., ведется государственный кадастр и порядок проведения паспортизации опасных отходов. Меры экономического регулирования обращения с отходами включают программы в области обращения с отходами, плату за размещение отходов, меры экономического стимулирования деятельности в области обращения с отходами.

Закон предусматривает  разработку программ в области обращения  с отходами на федеральном и региональном уровнях. Такие программы разрабатываются в целях планирования мер по уменьшению количества отходов, их использованию, обезвреживанию и размещению. При этом учитывается состояние окружающей природной среды, а также уровень социально-экономического развития территорий. Ответственными за разработку программ являются федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов РФ. Реализация программ финансируется в соответствии с законодательством РФ и законодательством субъектов Федерации.

  1. Государственный, производственный и общественный контроль

Государственный контроль – это проверка исполнения требований по обращению с отходами. Проводится специально уполномоченные на то федеральными органами исполнительной власти в области обращения с отходами и органы исполнительной власти субъектов РФ.

Производственный контроль проводят юридические лица, осуществляющие деятельность в области обращения с отходами. Они же его организуют. Порядок осуществления производственного контроля определяют юридические лица по согласованию со специально уполномоченными федеральными органами исполнительной власти в области обращения с отходами.

Общественный контроль осуществляют граждане или общественные объединения.

  1. Юридическая ответственность

За нарушение законодательства РФ в области обращения с отходами должностные лица и граждане несут дисциплинарную, административную, уголовную или гражданско-правовую ответственность, а юридические лица – административную и (или) гражданско-правовую ответственность в соответствии с законодательством РФ.

  1. Плата за размещение отходов

Является важнейшим  элементом экономического механизма  охраны окружающей среды и разновидностью платы за негативное воздействие  на природу. Такая плата взимается  с индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, в процессе деятельности которых образуются твердые отходы. Регулируется взимание платы Законами об отходах производства и потребления, об охране окружающей среды, Налоговым кодексом РФ и другими актами. Ставки платы за размещение отходов различаются с учетом экологической обстановки на той или другой территории. Дифференцированные ставки платы устанавливаются органами исполнительной власти субъектов РФ по согласованию со специально уполномоченными федеральными органами исполнительной власти в области обращения с отходами.

Экономическое стимулирование деятельности осуществляется посредством:

  • понижения размера платы за размещение отходов индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам, осуществляющим деятельность, в процессе которой образуются отходы, при внедрении ими технологий, обеспечивающих уменьшение количества отходов;
  • применения ускоренной амортизации основных производственных фондов, связанных с осуществлением деятельности в области обращения с отходами.

 

 

Список используемой литературы

 




Информация о работе Правовые основы обращения с промышленными отходами