Правовой режим охраны и использования лесов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Октября 2013 в 12:33, контрольная работа

Краткое описание

Лес является средой обитания животных, местом промысла огромного числа людей различных народностей, этнических групп. В наше время человечество трудно было бы представить без леса и продуктов его переработки.
Лес во все времена являлся одним из самых лёгких, дешёвых объектов использования природных богатств. В наше время, когда основным строительным материалом стали кирпич и железобетонные конструкции дерево не теряет свою актуальность. Из дерева делают мебель, крыши домов, окна, да и сами дома, по крайней мере, в деревенской местности

Содержание

Введение 3
1. Понятие леса и земель лесного фонда 4
2. Управление государственным лесным фондом 6
2.1. Организация лесного хозяйства 7
2.2. Право землепользования на землях лесного фонда 9
2.3. Право лесопользования 10
3. Правовые меры охраны лесов, ответственность за лесонарушения и меры по их предупреждению 14
Заключение 16
Задачи 17

Список использованной литературы 18

Прикрепленные файлы: 1 файл

Правовой режим охраны и использования лесов.doc

— 120.00 Кб (Скачать документ)

     Лесопользователями являются юридические (в том числе иностранные) и физические лица - граждане,  обладающие правом на осуществление лесных пользований по российскому законодательству.

     Передача  участков лесного фонда в пользование производит районная (городская) администрация на основе прямых переговоров,  торгов,  конкурсов.

     Для возникновения   права пользования необходимо получить от органов лесного хозяйства два разрешительных документа - лицензию, удостоверяющую право на  долгосрочное  пользование участками лесного фонда (аренда), лесорубочный или лесной билет.

     Лесопользователь  имеет  право  самостоятельно выбирать форму хозяйственной деятельности по пользованию лесным фондом; строить дороги, возводить  сооружения,  связанные с лесопользованием; проводить лесопользование в тех объемах,  сроках и видах,  которые указаны в разрешительных документах.

     Более широкий  спектр представляют  обязанности   лесопользователя:

соблюдать  правила  охраны  лесного фонда и окружающей природной среды при выполнении работ,  указанных в лицензии; соблюдать санитарные правила,  правила пожарной безопасности;  проводить лесовосстановительные меры,  приводить нарушенные участки в состояние, пригодное для использования; своевременно вносить плату за пользование лесом.

     Закон не  допускает  вмешательства   в  хозяйственную  деятельность пользователей лесом,  если это не вызывается необходимостью устранения нарушения законодательства.  Нарушенные права лесопользователей  могут быть восстановлены по суду, а причиненные убытки подлежат компенсации.

     Право лесопользования  может быть досрочно прекращено по инициативе владельца лесного фонда при систематическом нарушении лесного,  земельного, природоохранного законодательства, систематическом невнесении платежей за пользование участками лесного фонда и  другие  нарушения.  Прекращение права лесопользования оформляется аннулированием лицензии, лесорубочного или лесного билета. При несогласии лесопользователя  принятым решением о прекращении его прав на пользование лесом он имеет право обратиться с иском в суд или арбитражный суд.

     От прекращения  права лесопользования следует отличать приостановление и ограничение права пользования. Этими мерами пользуются органы, выдавшие разрешительный документ.  Основания приостановления и ограничения:  а) нарушение условий, указанных в разрешительном документе; б) невнесение  платежей  за пользование лесным фондом.  Решение владельца лесного фонда о приостановлении или ограничении может быть  обжаловано в суд, арбитражный суд.

     Пользование  лесным фондом является платным.  Основы лесного законодательства устанавливают систему платежей за лесопользование,  которая включает:  отчисления на воспроизводство,  охрану и защиту  лесов; лесные подати (плата за пользование лесным фондом); арендную плату.

     Отчисления  на воспроизводство,  охрану и  защиту  леса  производят все  лесопользователи  в  процентах от стоимости древесины собственной заготовки, реализованной, переработанной по ценам реализации. Отчисления  поступают  в  государственный  внебюджетный фонд воспроизводства. Средства этого фонда расходуются на воспроизводство,  охрану и  защиту лесов; организацию пользования лесным фондом , лесоустройство, содержание государственной лесной охраны.  Ставка отчислений в фонд воспроизводства устанавливается указом Президента РФ или постановлением Правительства РФ.  В 1993 г.  указом Президента РФ она была определена  в пять процентов от стоимости древесины собственной заготовки.

     Лесные подати являются платой,  взимаемой за древесину, отпускаемую на корню,  за заготовку живицы,  второстепенных лесных материалов, побочные лесные пользования,  пользования лесом для нужд , охотничьего хозяйства.

     В состав  лесных податей входит плата  за землю лесного фонда. Размеры лесных податей определяются по ставкам за единицу продукции,  получаемой  при  пользовании  лесным фондом,  или по погектарным ставкам эксплуатируемой площади лесного фонда.  Лесные подати вносятся пользователями в форме разовых или регулярных (в течение года) платежей. Они поступают в местный бюджет и расходуются в определенных долях на  развитие лесного хозяйства, охрану и защиту лесов. Местные органа самоуправления вправе устанавливать льготы по взысканию платежей за  пользование  лесным фондом вплоть до освобождения некоторых пользователей от налогов.

     Ведение  лесопользования в лесах колхозов, совхозов и других сельскохозяйственных формирований проводится с целью  удовлетворения  потребностей этих хозяйств в древесине.  Лесные пользования в лесном фонде,  переданном в их владение,  проводятся в соответствии с  правилами организации лесного хозяйства.  Заготовка древесины,  заготовка другой продукции леса,  иные лесопользования производятся указанными владельцами на основе разрешений (лесорубочных или лесных билетов),  которые выдаются лесхозами. К сожалению. Основы законодательства не дают ответа  на  вопрос о том,  на землях какого фонда (земельного или лесного) предприятиями сельского хозяйства ведется лесное пользование.

     Лесопользование  в пограничных зонах регулируется Основами лесного законодательства и Законом РФ "О государственной  границе".  Субъектом права землепользования и лесопользования на территории государственной пограничной полосы является Главное  управление  пограничными  войскам (Госграница).  С учетом действующего законодательства,  условий пограничного режима Госграница издает  положения  или  правила  пользования лесным фондом пограничных территорий. Ими устанавливается ряд ограничений, связанных с пребыванием граждан в лесах, строительством хозяйственных  и жилых объектов в приграничной полосе,  ограничением видов и объема лесных пользований.

 

 

 

 

3. Правовые меры охраны лесов, ответственность за лесонарушения и меры по их предупреждению

 

В целях развития международного сотрудничества по сохранению, защите и восстановлению экосистемы Земли предусматриваются некоторые основные направления деятельности, в числе которых - охрана лесов и лесовосстановление.

Леса являются объектом охраны окружающей природной Среды. Цели и задачи охраны и защиты лесов определены Основами лесного законодательства РФ. “Все леса подлежат охране от пожаров, незаконных порубок, нарушений установленного порядка лесопользования и других противоправных действий, причиняющих вред лесу, а так же защите от вредителей и болезней.”

Охрана леса осуществляется с учётом их биологических и региональных особенностей и включают комплекс мер, направленных на рациональное использование  лесного фонда, его сохранение от уничтожения, повреждения и иных вредных воздействий.

Правительство РФ, органы исполнительной власти субъектов РФ обеспечивают через органы управления лесным хозяйством осуществление мероприятий  по охране и защите лесов, борьбе с  вредителями и болезнями леса и лесными пожарами, привлекают для их тушения население, противопожарную технику, транспортные средства и работников предприятий, учреждений и организаций, в необходимых случаях запрещают на период высокой пожарной опасности посещение населением лесов и въезд в них транспортных средств, а также проведение определенных видов работ на отдельных участках лесного фонда.

“Государственная лесная охрана РФ организуется в системе  государственных органов управления лесным хозяйством в целях осуществления  мероприятий по использованию, воспроизводству, охране и защите лесов.”

Государственная лесная охрана наделяется правами по предупреждению и пресечению нарушений лесного  законодательства.

Статья 64 Основ лесного  законодательства РФ определяет право  работников государственной лесной охраны налагать административные штрафы на должностных лиц и граждан за все виды нарушений лесного законодательства, предъявлять в суде и арбитражном суде иски о возмещении причиненного лесному хозяйству ущерба.

Деятельность государственной  лесной охраны регламентируется положением, утверждаемым Правительством РФ.

Основами лесного законодательства РФ провозглашена ответственность  за нарушения лесного законодательства (ст.80) и обязательность возмещения причиненного вреда (ст.82).

Нарушение лесного законодательства, как нарушение любого экологического правила, порождает эколого-правовую ответственность, которая состоит из двух частей:

  • первая часть ответственности возникает из природоохранительных правоотношений по факту нарушения требований охраны природной Среды. Они выражают состав конкретного эколого-правового нарушения;
  • вторая часть ответственности рождается из уголовных, административных, гражданских, трудовых правоотношений, возникающих в связи с применением соответствующих санкций за допущенные (в части первой) правонарушения.

Значительное число  зафиксированных лесных правонарушений- незаконная порубка леса, нарушение  правил пожарной безопасности в лесах. Например по статистическим данным 1993 года таких административных экологических  правонарушений было 12617.

Уголовная ответственность  за нарушение лесного законодательства наступает на основе статей: уничтожение  или повреждение лесов (ст.261 УК РФ), незаконная порубка деревьев и кустарников (ст.260 УК РФ).

Административная ответственность  за нарушение лесного законодательства наступает на основе статей:

  • самовольное занятие земельных участков лесного фонда(Основы лесного законодательства РФ, ст.81)
  • самовольный обмен участков лесного фонда или самовольная переуступка права лесных пользований (Основы лесного законодательства РФ, ст.80)
  • самовольное сенокошение и выпас скота, нарушение правил сенокошения и выпаса скота в лесах (Основы лесного законодательства РФ, ст.80, 82, КАП РСФСР, ст.68)
  • самовольный сбор или самовольная промысловая заготовка дикорастущих плодов, орехов, грибов, ягод, лекарственных и пищевых растений, технического сырья (Основы лесного законодательства РФ, ст.80, 82, КАП РСФСР, ст. 69)
  • самовольный сбор , порча или уничтожение лесной подстилки или мха, покрова болот, самовольное снятие, порча или уничтожение плодородного слоя лесных почв (Основы лесного законодательства РФ, ст.80, 82)
  • нарушение правил отпуска древесины на корню, рубок главного пользования, ухода за лесом и санитарных рубок (Основы лесного законодательства РФ, ст.80, 82, КАП РСФСР, ст.62)
  • незаконная порубка, повреждение деревьев, кустарников, лиан, лесных культур, плантаций, сеянцев, саженцев в лесных питомниках (Основы лесного законодательства РФ, ст.80, 82, КАП РСФСР, ст.63)
  • уничтожение и повреждение молодняка естественного происхождения, подроста и самосева в лесах (Основы лесного законодательства РФ, ст.80,82, КАП РСФСР, ст.64)
  • нарушение наставлений и инструкций по ведению лесного хозяйства (Основы лесного законодательства РФ, ст.80, 82, КАП РСФСР, ст.66)
  • загрязнение лесного фонда (Основы лесного законодательства РФ, ст.80, 82, КАП РСФСР, ст. 71)
  • нарушение санитарных правил в лесах (Основы лесного законодательства РФ, ст.80)
  • невыполнение законных требований органов государственного контроля за использованием, воспроизводством, охраной и защитой лесов (КАП РСФСР, ст.84)

“Отношения по возмещению вреда природной среде, как и  все отношения по возмещению вреда, выражают различные виды компенсационной  ответственности. Основные ее принципы сформулированы в гражданском законодательстве.”

   

 

 

Заключение

Сегодня в III тысячелетии продолжает меняться климат, сокращается озоновый слой, существует проблема кислотных дождей и т.д. – это не весь перечень глобальных экологических проблем, которые имеются на сегодняшний день.

Даже высокая эффективность природоохранной деятельности на национальном уровне, не означает полного решения проблемы обеспечения охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов в пределах планеты.

Российская  Федерация имеет сильную правовую базу по охране лесов, растительного мира. Хотя не все случаи жизни, не все моменты взаимодействия человека с природой предусмотрены в законодательстве, но основное по сохранению и преумножению лесов учтено. Поэтому наша задача на сегодняшний день – это полное выполнение существующего на данный момент лесного законодательства. Это решило бы большую часть проблем леса.

Поскольку наше общество не имеет возможности отказаться от использования лесных недр, современное  лесное законодательство поставило  в основу лесоохраной политики принцип неистощительного  использования лесов.

Также одним  из основных вопросов следует выделить воспитание в подрастающем поколении  бережного отношения к окружающей среде, к лесам. По халатности и безответственности  сегодня горят болота, а вместе с ними и лесные массивы, гибнет животный и растительный мир.

Огромная  промышленность, потоки автомобилей, выбросы  в атмосферу – это каждодневное маленькое «убийство» природы. Рост населения Земли влечет увеличение объемов потребления природных  ресурсов. Высокий уровень жизни сопровождается повышением уровня потребностей, их удовлетворение ведет к исчерпанию природных ресурсов.

Охрана, защита и приумножение лесных богатств нашей  страны – это  актуальная проблема сегодняшнего дня, которую должны решать как на государственном уровне, так и на  личностном уровне каждый гражданин Российской Федерации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задачи.

 

Задача 1.

 

Согласно  ст.19 федерального закона «О недрах»  от 21.02.1992г. союз фермерских хозяйств имеет  право по своему усмотрению осуществлять добычу общераспространенных полезных ископаемых, не числящихся на государственном балансе.

Информация о работе Правовой режим охраны и использования лесов