Право частной собственности на природные ресурсы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Сентября 2014 в 20:57, контрольная работа

Краткое описание

Право собственности на природные ресурсы в юридическом аспекте можно рассматривать в двух качествах: как правовой институт и как совокупность правомочий собственника.
До 1990 г. в Советском Союзе была единственная форма права собственности на природные ресурсы – исключительная государственная.
Сущность исключительной государственной собственности на природные ресурсы состояла в том, что земля, недра, воды, и леса были неизменной принадлежностью государства. Советское государство монополизировало владение и распоряжение данными материальными благами.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная работа.docx

— 45.93 Кб (Скачать документ)

- предотвращение накопления  промышленных и бытовых отходов  на площадях водосбора и в  местах залегания подземных вод.

Учитывая невоспроизводимый характер и экономическое значение минеральных богатств, заключенных в недрах, закон устанавливает приоритет использования и охраны полезных ископаемых.

Необходимым элементом деятельности по охране недр является государственный контроль в сфере отношений недропользования.

Государственный контроль за геологическим изучением, рациональным использованием и охраной недр осуществляется органами государственного геологического контроля и органами государственного горного надзора во взаимодействии с природоохранными и иными контрольными органами, в том числе правоохранительными.

Особая форма правовой охраны недр состоит в заповедной охране уникальных геологических объектов. Редкие геологические обнажения, минералогические образования, палеонтологические объекты и другие участки недр, представляющие особую научную или культурную ценность, могут быть объявлены геологическими заповедниками, заказниками либо памятниками природы или культуры.

Охрана недр обеспечивается принятием и жестким соблюдением соответствующих нормативно-правовых актов

 

    3. По вине главного  инженера локомотивного депо  Башкатова произошло нарушение срока сдачи в эксплуатацию очистных сооружений. Он же отдал распоряжение сливать в канализационную систему отработанные масла и другие загрязняющие вещества, чем был причинен ущерб на сумму более 20 млн руб. Скажите, какую ответственность должен понести главный инженер Башкатов? На ком лежит обязанность возмещения материального ущерба?

Вред выражается в загрязнение систем канализации населенных пунктов и окружающей среде.

Согласно пункту 1 статьи 77 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" юридические и физические лица, причинившие вред окружающей среде в результате ее загрязнения, истощения, порчи, уничтожения, нерационального использования природных ресурсов, деградации и разрушения естественных экологических систем, природных комплексов и природных ландшафтов и иного нарушения законодательства в области охраны окружающей среды, обязаны возместить его в полном объеме в соответствии с законодательством.

Возмещение вреда, причиненного водным объектам, предусмотрено и статьей 69 Водного кодекса Российской Федерации.

Согласно пункту 1 части 6 статьи 60 Водного кодекса при эксплуатации водохозяйственной системы запрещается осуществлять сброс в водные объекты сточных вод, не подвергшихся санитарной очистке, обезвреживанию (исходя из недопустимости превышения нормативов допустимого воздействия на водные объекты и нормативов предельно допустимых концентраций вредных веществ в водных объектах), а также сточных вод, не соответствующих требованиям технических регламентов.

Статьей 68 Водного кодекса предусмотрено, что лица, виновные в нарушении водного законодательства, несут административную, уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Привлечение к ответственности за нарушение водного законодательства не освобождает виновных лиц от обязанности устранить допущенное нарушение и возместить причиненный ими вред.

В соответствии п.1Постановления Правительства РФ от 31.12.1995г. № 1310 «О взимании платы за сбор сточных вод и загрязняющих веществ в систему канализации населенных пунктов» установлено, что органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации определяют порядок взимания платы за сброс сточных вод и загрязняющих веществ в системы канализации населенных пунктов с предприятий и организаций, отводящих сточные воды и загрязняющие вещества в систему канализации населенных пунктов с предприятий и организацией, которые сбрасывают в сточные воды загрязняющие вещества, предусматривают меры экономического воздействия за ущерб, который наносится системам канализации и окружающей среде, в том числе за превышение нормативов сброса сточных вод и загрязняющих веществ.

Согласно п.61 Правила пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в РФ, утвержденная Постановлением Правительства РФ от 12.02.1999 № 167, нормативы водоотведения (сброса) по составу сточных вод устанавливаются абоненту органами местного самоуправления или уполномоченной ими организацией водопроводно-канализационного хозяйства с учетом следующих условий:

1.соблюдение норм предельно допустимых сбросов сточных вод и загрязняющих веществ в водные объекты, утвержденных для организаций водопроводно-канализационного хозяйства природоохранными органами;

2.обеспечение проектных параметров очистки сточных вод на очистных сооружениях коммунальной канализации;

3.техническая и технологическая возможность очистных сооружений коммунальной канализации очищать сточные воды от конкретных загрязняющих веществ;

4.защита сетей и сооружений системы коммунальной канализации.

В случае отсутствия у природопользователя оформленного в установленном порядке разрешения на сброс загрязняющих веществ учитываются как сверхлимитное. Плата за загрязнение окружающей среды в таких случаях определяется в соответствии с п.5 настоящего порядка платежи за предельно допустимые сбросы загрязняющих веществ осуществляется за счет себестоимости продукции, а платежи за превышение – за счет прибыли предприятия.

Ущерб причинен городской системе канализации и окружающей среде. Обязанность по возмещению материального ущерба лежит на локомотивном депо. С учетом вины главного инженера на него может быть возложена материальная ответственность на основании трудового кодекса.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы

1. Экологическое право : учеб. пособие / А. Е. Дмитриев, В. А. Дмитриев ; Федер. агентство по образованию, Урал. гос. экон. ун-т, Центр дистанционного образования. – Екатеринбург : Изд-во Урал. гос. экон. ун-та, 2009. – 337 с.

2. Боголюбов, С. А. Экологическое право: учебник / С. А. Боголюбов. М., 2000.

3.О недрах: закон РФ от 21 февраля 1992 г. № 2395-1 // Российская газета. 1992. 5 мая. № 102.

6.Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 г.

7.Об охране окружающей среды: федер. закон от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ // СЗ РФ. 2002. № 6

8.Воронин, Б. А. Правовое регулирование охраны окружающей природной среды при проектировании предприятий, сооружений и иных объектов: / Б. А. Воронин. Уфа, 1994.

9.Правовое обеспечение охраны окружающей среды в условиях рыночной экономики // Государство и право. 1993. № 11.

10.Дмитриев, А. Е. О некоторых аспектах юридической ответственности за нарушение экологического законодательства: сб. науч. трудов / А. Е. Дмитриев // Экономико-правовая ситуация в России : история и современность. Екатеринбург, 1999.

11.Гольцблат, А. А. Сделка с землей в России [Текст] / А. А. Гольцблат. М., 2007.

12.Постановление Правительства РФ от 31.12.1995г. № 1310 «О взимании платы за сбор сточных вод и загрязняющих веществ в систему канализации населенных пунктов»

13.Водный кодекс РФ от 03.06.06. №74-ФЗ

14.Постановление Правительства РФ от 12.02.1999 № 167 «Правила пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в РФ»


Информация о работе Право частной собственности на природные ресурсы