Понятие и типы социально-трудовых отношений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2013 в 17:18, контрольная работа

Краткое описание

Курс на создание рыночной основы экономики с многообразием форм экономической деятельности приводит к выводу о необходимости развития принципов социального государства, одним из факторов достижения которых является становление современных социально-трудовых отношений и системы социального партнерства между человеком и государством, работником и работодателем, производителем и потребителем.
Особенность современного этапа развития социально-трудовых отношений в стране состоит в их переходном характере: не сложились до конца субъекты отношений, не оформились интересы этих субъектов, нет единой правовой базы и институтов реализации социального партнерства.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
1. Понятие и типы социально-трудовых отношений…………………………...5
2. Социально-трудовые отношения в условиях современной России………...9
Заключение……………………………………………………………………….13
Список литературы……………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Эк и Соц труда.doc

— 112.00 Кб (Скачать документ)

 

2

Содержание

 

Введение…………………………………………………………………………...3

1. Понятие и типы социально-трудовых отношений…………………………...5

2. Социально-трудовые отношения в условиях современной России………...9

Заключение……………………………………………………………………….13

Список литературы………………………………………………………………15

Трудовой договор с  работодателем – индивидуальным предпринимателем..16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

В государственной  жизни со значительным противоборством  утверждается разделение властей: законодательной, исполнительной и судебной. Социально-трудовая сфера наполняется различными формами непосредственного взаимодействия предприятий, общественных организаций и движений с государством и его структурами.

Курс на создание рыночной основы экономики с многообразием  форм экономической деятельности приводит к выводу о необходимости развития принципов социального государства, одним из факторов достижения которых является становление современных социально-трудовых отношений и системы социального партнерства между человеком и государством, работником и работодателем, производителем и потребителем.

Особенность современного этапа развития социально-трудовых отношений в стране состоит в  их переходном характере: не сложились до конца субъекты отношений, не оформились интересы этих субъектов, нет единой правовой базы и институтов реализации социального партнерства.

Ситуация на российском рынке труда отлична не только от стран с рыночной экономикой, но и от постсоциалистических стран.

Переход нашей страны в условиях рыночной экономики обострил проблему занятости трудоспособного населения. Рынок труда представляет собой один из трех основных типов рынка в современной экономике наряду с рынком товаров и рынком капитала. Длительное функционирование экономики в административно-государственном режиме, естественно, наложило отпечаток на все закономерности и основные характеристики рынка труда.

В настоящее время  специалисты экономики и социологии все больше внимания уделяют проблемам и особенностям социально-трудовых отношений.

Во-первых, сокращается  численность занятых на производстве.

Во-вторых, возрастает число  конфликтных ситуаций между работниками организации.

 В-третьих, происходит  ограничение финансовых средств,  направляемых на оплату труда. 

В-четвертых, учащение случаев, в которых руководство предприятия превышает свои полномочия или осуществляет неправовые действия.

Помимо этого, учет и  изучение особенностей социально-трудовых отношений позволят руководителю конкретного  предприятия выбрать рациональный стиль управления и установить благоприятную  психологическую атмосферу в коллективе.

Целью данной работы является рассмотрение и изучение особенностей социально-трудовых отношений.

В рамках этой цели необходимо обозначить следующие задачи:

-обозначить понятия и типы и принципы социально-трудовых отношений;

-выявить особенности социально-трудовых отношений в России;

-описать основные проблемы в социально-трудовых отношений в РФ.

 

 

1. Понятие и типы социально-трудовых отношений

 

Термин «социально-трудовые отношения» вошел в научный оборот и стал широко использоваться относительно недавно. Ранее, в период существования СССР, в специальной литературе данный термин не употреблялся. Однако это не означает, что социально-трудовые отношения отсутствовали, и что они не изучались. Они занимали определенное место в практической деятельности предприятий, но при этом использовались другие термины.

Социально-трудовые отношения  характеризуют экономические, психологические  и правовые аспекты взаимосвязей индивидуумов и социальных групп  в процессах, обусловленных трудовой деятельностью.

Анализ социально-трудовых отношений проводят по трем направлениям: субъекты, предметы, типы.

Субъектами являются индивидуумы или социальные группы. Для современной экономики наиболее важными субъектами рассматриваемых  отношений являются: наемный работник, союз наемных работников (профсоюз), работодатель, союз работодателей, государство.

Наемный работник- это  человек, заключивший договор с  представителем предприятия, общественной организации или государства.

Работодатель- человек, нанимающий для выполнения работы одного или нескольких работников. Работодатель может быть собственником средств производства или его представителем. В частности, работодателем является руководитель государственного предприятия, который в свою очередь является наемным работником по отношению к государству.

Государство как субъект  социально-трудовых отношений в  условиях рыночной экономики выступает  в следующих основных ролях: законодатель, защитник прав граждан и организаций, работодатель, посредник и арбитр при трудовых спорах.

Предметы социально-трудовых отношений определяются целями, к  достижению которых стремятся люди на различных этапах их деятельности. Принято различать три основные стадии жизненного цикла человека:

- от рождения до  окончания обучения;

- период трудовой или семейной деятельности;

- период после трудовой  деятельности.

На первой стадии социально-трудовые отношения связаны преимущественно  с проблемами профессионального  обучения. На второй - основными являются отношения найма и увольнения, условий и оплаты труда. На третьей – проблема пенсионного обеспечения.

В наибольшей степени  предметы социально-трудовых отношений  обусловлены двумя блоками проблем: занятость, организация и оплата труда.

Первый из этих блоков определяет возможности обеспечения  людей средствами существования, а также реализации индивидуальных способностей. Второй блок связан с условиями труда, характером взаимоотношений в производственных коллективах, возмещением затрат рабочей силы, возможностями для развития человека в процессе трудовой деятельности.

Типы социально-трудовых отношений характеризуют психологические, этические и правовые нормы взаимоотношений  в процессе трудовой деятельности. По организационным формам выделяют следующие типы социально-трудовых отношений:

патернализм - характеризуется значительной долей регламентации социально-трудовых отношений со стороны государства или руководства предприятия. Она осуществляется под вводом «отеческой заботы» государства о нуждах населения или администрации предприятия о его работниках. Примером государственного патернализма может служить СССР. На уровне предприятия патернализм характерен для Японии и для некоторых других азиатских стран;

партнерство – наиболее характерно для Германии. Экономика  этой страны основана на системе детально проработанных правовых документов, в соответствии с которыми наемные работники, предприниматели, государство рассматриваются как партнеры в решении экономических и социальных задач. При этом профсоюзы выступают с позиций не только защиты интересов наемных работников, персонала, но и эффективности производства на предприятиях и национальной экономики в целом. Отношения партнерства обеспечивают достижение синергетического эффекта от согласованной деятельности людей и социальных групп;

конкуренция – между  людьми или коллективами также может способствовать достижению синергетического эффекта. В частности, опыт показывает эффективность рационально организованной конкуренции между конструкторскими коллективами;

солидарность – предполагает общественную ответственность и взаимопомощь, основанную на общности интересов группы людей. Чаще всего говорят о солидарности членов профсоюзов при отстаивании интересов наемного работника. Солидарность проявляют и члены союзов работодателей, а также члены других союзов;

субсидиарность – означает стремление человека к личной ответственности за достижение своих целей и свои действия при решении социально-трудовых проблем. Субсидиарность можно рассматривать как противоположность патернализму. Если человек для достижения своих целей вступает в проф. или иной союз, то субсидиарность может реализоваться в форме солидарности. При этом человек действует солидарно при полном сознании своих целей и своей личной ответственности, не поддаваясь влиянию толпы;

дискриминация – основанное на произволе, незаконном ограничении прав субъектов социально-трудовых отношений. При дискриминации нарушаются принципы равенства возможностей на рынках труда. Дискриминация может быть по полу, возрасту, расе, национальности и др. Дискриминация может проявляться при выборе профессии и поступлении в учебное заведение, оплате труда, продвижению по службе;

конфликт – крайнее  выражение противоречий в социально-трудовых отношениях. Наиболее явными формами  являются трудовые споры, забастовки, массовые увольнения (локауты). Противоречия неизбежны и необходимы для развития экономических систем. В этом смысле конфликты могут быть полезны, однако затяжные конфликты приводят к значительным потерям для предприятия и его сотрудников.

 

2. Социально-трудовые отношения в условиях современной России

 

Фактически в российской экономике сложились два правовых режима регулирования трудовых отношений: писаное трудовое право, применяемое (хотя и со все большим количеством  нарушений) в бюджетных и приватизированных  организациях, и "обычное" право в "новом коммерческом секторе".Однако цена подобной адаптации к условиям кризиса не исчерпывалась появлением избыточной занятости, уменьшением производительности труда и неизбежным в этой связи падением эффективности производства.

С точки зрения интересов наемных работников, ее основным результатом явилось беспрецедентное снижение уровня жизни занятого населения, выразившееся в том, что темпы снижения реальной заработной платы в России составили свыше 60% и примерно в полтора раза превысили темпы падения ВВП.

Сосредоточение основных усилий правительства на решении  задач финансовой стабилизации при  общем запаздывании институциональных  преобразований (в том числе в  социальной и трудовой политике) привели  к преобладанию консервативных и  латентных механизмов адаптации рабочей силы, а в значительной степени и работодателя, к новым условиям.

Другим социально архаичным  механизмом адаптации стало массовое возмещение утраченного дохода в  натуральной форме (главным образом  работа в подсобном хозяйстве) или  за счет иных форм неформальной низкоэффективной занятости, "экономики выживания".

Примыкает к указанному явлению развитие разного рода форм натуральной оплаты труда: от выдачи в счет заработной платы продукции  предприятия до полуофициального разрешения работнику использовать оборудование предприятия в личных целях.

Массовым явлением стало  вытеснение трудовых отношений в "тень", развитие их в разного рода нелегальных  формах. Сюда входят трудовые отношения  без оформления официального трудового  договора, нерегистрируемая занятость, скрываемая от налогообложения (прежде всего от отчислений во внебюджетные социальные фонды) оплата труда. По оценкам, такого рода отношениями в той или иной форме охвачено не менее 40% наемных работников.

Особенно широко они  распространены в новых хозяйственных организациях и в сфере вторичной занятости. В целом можно говорить о растущей непрозрачности сферы труда, развитии в ней латентных процессов. Это чрезвычайно затрудняет проведение политики на рынке труда, поскольку затрудняет получение исходной информации и контроль за реакциями на управленческие воздействия.

Сложившиеся в современной  России формы трудовых отношений  связаны с массовыми нарушениями  трудовых и социальных прав работников, причем не только нереалистических гарантий, зафиксированных в безнадежно устаревшем трудовом законодательстве, но и элементарных прав, без соблюдения которых невозможно представить себе современное общество. Наиболее широко распространенный и болезненный из них - задержки выплаты заработной платы.

Широко распространены также нарушения законодательства о продолжительности рабочего времени и времени отдыха, норм, касающихся найма и увольнения работников. Все чаще встречаются нарушения норм, запрещающих дискриминацию по основаниям пола, возраста, наличия детей, прав на объединение в профсоюзы и ведение коллективных переговоров. Количество нарушений, выявляемых Рострудинспекцией, ежегодно исчисляется цифрами более 2 млн. случаев (при этом у нас нет данных о том, какой процент выявленные нарушения составляют к их общему количеству), до 1,5 млн. доходит число судебных исков по восстановлению нарушенных трудовых прав.

Рассмотрим социально-трудовые отношения на примере малых предприятий.

Внешние условия, в которых  находятся малые предприятия, оказывают  существенное влияние на состояние социально-трудовой сферы. Как показали наши исследования, редко где соблюдается трудовое законодательство.

Информация о работе Понятие и типы социально-трудовых отношений