Особенности функционирования национальной валютной системы Республики Казахстан

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Ноября 2012 в 14:01, реферат

Краткое описание

Целью курсовой работы является изучение состояния МВС и, в частности Республики Казахстан, основываясь на анализе состояния МВС сегодня и прошлых лет, попытаться определить недостатки функционирования и предложить меры по дальнейшему их реформированию.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Понятие валютной системы и мировые валютные системы 4
1.1 Парижская валютная система
1.2 Бреттон Вудская валютная система 6
1.3 Ямайская валютная система 8
1.4 Европейская валютная система 9
Глава 2. Современная валютная система мирового хозяйства 11
2.1 Характеристика и проблемы функционирования современной валютной системы
2.2 МВС и мировой финансово-экономический кризис 16
2.3 Пути трансформации современной валютной системы 18
Глава 3. Казахстан в мировой валютной системе 22
3.1 Особенности функционирования национальной валютной системы
3.2 Необходимость и последствия либерализации рынка иностранной валюты 24
3.3 Возможность перехода к свободной конвертации национальной валюты 26
Заключение
Список использованной литературы
Приложения

Прикрепленные файлы: 1 файл

мировая валютная система.doc

— 313.00 Кб (Скачать документ)

Источник: МВФ

 

Все это не могло не привести к ухудшению ситуации в  мировой экономике, о чем свидетельствует недавно разразившийся финансово экономический кризис .

2.2 МВС и мировой финансово-экономический кризис

 

В 2000-е годы американцы благодаря растущим доходам стали покупать больше жилья в кредит. В итоге летом 2007-го года разразился кризис ипотечного кредитования в США, который постепенно перекинулся на мировой банковский сектор. Растущие цены на недвижимость в США локомотивом вытаскивали за собой все другие отрасли экономики без исключения. Развитая система ипотеки позволила сформировать в США огромный рынок компаний, торгующих ценными бумагами под обеспечение ипотечных кредитов. В преддверии кризиса низкие номинальные процентные ставки, обильная ликвидность, низкая изменчивость финансовых рынков и общее ощущение самоуспокоенности подталкивали многих инвесторов к принятию более высокого риска. Однако поскольку процентные ставки оставались низкими, а ликвидность обильной, спрос на структурированные кредитные продукты, приносящие более высокую, чем обычно, доходность, продолжался беспрепятственно до середины 2007 года . Как и во многих предыдущих кредитных кризисах, причиной первой серии убытков было ослабление стандартов кредитования во время кредитного ажиотажа. По причине отсутствия точной информации рынок некоторых ценных бумаг причине отсутствия точной информации рынок некоторых ценных бумаг рухнул. Но остается вопрос: когда наконец все включатся в игру, откуда возьмется новый спрос и как поддержать его на прежнем уровне? Никак. Это классический финал развития истории с мыльным пузырем на любом рынке.

На начальном этапе  центральные банки оказывали  финансовой системе экстренную помощь в пополнении ликвидности, но потребность в ней стала хронической, и у центральных банков появилась необходимость в разработке новых способов ее предоставления. Для того чтобы адаптироваться к продолжавшемуся сокращению ликвидности, ведущие центральные банки, как правило, вносили изменения в свои операции. В ряде случаев для поддержания функционирования межбанковского рынка центральным банкам приходилось принимать новые виды залогового обеспечения, которое иногда было более низкого качества. Особенность кризиса заключается в том, что он начался в финансовой сфере, а затем перерос в кризис экономики. Глубинное его противоречие лежало в диспропорции между спросом и предложением, сопровождавшейся спадом инвестиций, снижением доходов и потребительского спроса, ростом безработицы. Это обусловлено тем, что кругооборот капитала в реальном секторе экономики неотделим от функционирования валютной системы, финансирования основного и оборотного капитала. Испытывая кризис ликвидности и вследствие наличия огромных долларовых резервов и расчетам по внешнеторговым операциям большинства стран , США тем самым втянули в кризис весь остальной мир , который также стал испытывать резкий отток капитала ,сокращение инвестиций и потребительского спроса, увеличение безработицы. Особенностью современного кризиса является его глобальный характер вследствие информационной революции и глобализации мировой экономики.

В кризисных условиях страны ЕС предприняли меры по выработке европейского варианта согласованных усилий по выходу из кризиса. При этом выявились немалые расхождения. Если в США модель Дж. Буша основывалась на неолиберальных и монетаристских постулатах в форме прежде всего накачивания государственных средств в банковско-предпринимательские структуры, то в Европе, например, президент Н. Саркози выступил с труднореализуемой моделью «предпринимательского капитализма», отказа от модели «финансового капитализма», т. е. ограничения всесилия финансового капитала, отказа от экономической бесконтрольности, чреватой кризисом. Премьер-министр Великобритании Дж. Браун стремился использовать финансовую поддержку государства для повышения эффективного государственного контроля на основе расширения доли в капитале получателей этой помощи. Министр финансов Германии П. Штайнбрюк раскритиковал безответственную веру в «свободный рынок», модель которого и привела к кризису. При этом обращалось внимание на то, что план оздоровления валютно-финансовой системы и экономики будет реализовываться за счет огромного бюджетного дефицита США и роста государственного долга. Если будет продолжена практика иностранных инвестиций в казначейские облигации, это будет означать финансирование антикризисных мер Вашингтона за счет других стран (Китая, Японии, стран Европы и т. п.) В ЕС первоначальные антикризисные ассигнования оценивались в 600 млрд. дол., но в условиях обострившегося кризиса достигли 1,5 трлн. дол.

Подытоживая, можно сказать, что Ямайская валютная реформа не обеспечила валютную стабилизацию. Кредитные  возможности МВФ, несмотря на увеличение кредитов, остаются скромными по сравнению с огромными международными финансовыми потоками и дефицитом платежных балансов. Недовольство стран-партнеров валютным механизмом, позволяющим США осуществлять ``долларовую эксплуатацию'' других государств, усиливает необходимость дальнейшей фундаментальной реформы МВС. Речь идет о поисках путей стабилизации валютных курсов, усилении координации валютно-экономической политики ведущих держав. Но соперничество трех центров лежит в основе валютных противоречий.

Однако в том, что  в ближайшей или среднесрочной  перспективе доллар сохранит свою роль резервной валюты, нет никаких сомнений. В долгосрочной же перспективе все зависит от дальнейшей политики США, основных членов ЕС и Китая.

2.3 Пути трансформации современной валютной системы

В целях преодоления  последствий азиатского кризиса мировое сообщество предприняло шаги, направленные на повышение устойчивости международной финансовой системы. Международный валютный фонд выдвинул в этой области ряд инициатив. В частности, в апреле 1998 г. Временный комитет МВФ принял программу деятельности фонда на краткосрочную и среднесрочную перспективу, которая включала следующие пять направлений:

  1. Являясь главным центром по предупреждению финансовых кризисов, МВФ должен добиваться проведения входящими в него государствами экономической политики, направленной на достижение макроэкономического равновесия. Фонду следует также усилить надзор за финансовыми рынками, чтобы не допустить внезапных всплесков повышения рисков, вызываемых международным движением краткосрочных капиталов. Для этого требуется наделить его полномочиями в области контроля над движением капиталов.
  2. Правительства развивающихся стран должны выполнять нормы, принятые мировым сообществом, и рекомендации МВФ. В отношении государств, не выполняющих указанных норм и рекомендаций, фондом предусмотрена стратегия нарастающего давления путем выдвижения все более жестких требований.
  3. Фонд будет оказывать помощь отдельным странам в реформировании финансовых систем, создании институтов регулирования и надзора, соответствующих международным нормам. В настоящее время МВФ занимается внедрением «Основных принципов эффективного банковского контроля», принятых Базельским комитетом. Фондом опубликованы нормативные документы по банковскому учету и отчетности, оценке активов, процедуре банкротства и управления банками. Им разработан для стран-участниц «Кодекс оптимальной политики по обеспечению транспарентности государственных финансов». Подготовлены и распространены аналогичные документы по кредитно-денежной политике. Международное сообщество должно добиваться того, чтобы улучшение качества и обеспечение прозрачности государственного и корпоративного управления стали абсолютным приоритетом для всех стран.
  4. Фонд намерен активнее привлекать частный сектор к работе по предупреждению и преодолению кризисов и разрабатывает соответствующий механизм, с тем чтобы частные кредиторы получали доступ ко всей имеющейся информации о заемщиках и точнее оценивали кредитные риски. Предусматриваются введение в облигационные контракты пункта об участи сторон в переговорах о реструктуризации займов; расширение участия фонда в финансировании стран, имеющих крупную частную задолженность; разработка процедуры признания несостоятельных банков, действующих на национальных и международных рынках капиталов; предостережение стран-участниц от не соответствующего их финансовом возможностям предоставления государственных гарантий.
  5. Пересмотр статуса МВФ и других Бреттон-Вудских институтов в целях предоставления им полномочий в области регулирования международного движения капиталов.

Существенная роль в  реформировании мировой финансовой системы принадлежит мерам, разработанным  министрами финансов и управляющими центральных банков стран «Большой семерки» на совещании в Лондоне  в октябре 1998 г. Эти меры предусматривали  увеличение капитала МВФ и введение новых видов финансирования (NCF и GCF) в механизм кредитования стран, выполняющих стабилизационные программы. Они предусматривали также повышение транспарентности экономической политики, что предпологает:

  1. Публикацию статических данных по ключевым показателям в соответствии с кодексом корпоративного поведения;
  2. Усиление контроля над финансовым сектором;
  3. Координацию деятельности ключевых международных институтов и государственных органов с целью расширения регламентации управления рисками и пруденциальных норма в финансовых учреждениях государств Группы семи и других стран;
  4. Требования к оффшорным центрам действовать в соответствии с международными нормами прозрачности.

Особое внимание на совещании  было уделено определению конкретных мер по укреплению международной финансовой архитектуры, в том числе вопросам усиления пруденциального надзора в развитых и развивающихся странах, повышению роли МВФ в поддержании стабильности валют развивающихся стран и выработке новых методов противостоянии я финансовым кризисам и снижения наносимого ими ущерба.

Участниками совещания  приняли решения провести консультации в целях достижения мировым сообществом  консенсуса в отношении проведения указанных мер и выработали основные рекомендации по реформированию Бреттон-Вудских институтов. К главным направлениям реформирования МБРР относятся:

  • Совершенствование организационной структуры и оперативной деятельности;
  • Повышение внимания к социальным проектам, борьбе с бедностью и коррупцией, распространению передовых знаний и технологий; обеспечение более полного доступа стран-членов МБРР к информационной базе банка; подготовка кадров.

В основу механизма кредитования банком стран, переживающих финансовый кризис, была положена система предоставления экстренных займов на срок до 5 лет с высокой процентной ставкой.

В задачи МБРР входило  сотрудничество с другими международными организациями и правительствами  в выработке эффективного законодательства по банкротству, а в функции МВФ  – продолжение кредитования стран  с просроченной задолженностью и определение его условий.

В рамках МВФ предлагалось создать региональные аналоги фонда  по типу связанных с МБРР многосторонних региональных банков развития, что позволит в большей степени учитывать национальную специфику стран – реципиентов помощи и более эффективно осуществлять контроль над ее использованием.

Высказывались предположения  относительно учреждения специальных  фондов для дополнительного финансирования испытывающих финансовый кризис стран  в контексте возможных изменений  в распределении страновых квот в МВФ, регулярной публикации рейтингов кредитного риска в развивающихся государствах, разграничения расчетных и инвестиционных операций и т.д. Допускалась возможность введения жесткого валютного режима, в частности валютного управления и других ограничений на валютные операции, вплоть до полного отказа от использования национальной валюты и ее замены на иностранную и тщательного мониторинга движения краткосрочного капитала.

Для проведения реформирования и повышения эффективности, доступности, гласности и ответственности МВФ предлагалось создание механизма систематической оценки эффективности операций фонда, его программ, политики и процедур путем привлечения независимых экспертов.

Основные принципы реформирования

На заседании представителей «Большой семерки» в Вашингтоне в апреле 1999 г. директор-распорядитель МВФ М. Камдессю выделил семь основных принципов реформирования мировой финансовой системы, в частности:

  • Использование огромного потенциала мировой экономики, развитие новых информационных технологий, экономической и валютной интеграции на основе взвешенного макроэкономического регулирования на страновом уровне, стабилизация курсов валют и финансовых рынков, жесткой бюджетной политики, открытости экономики;
  • Придание необходимого импульса экономическому развитию наиболее бедных стран посредством ускорения процесса их интеграции в мировое хозяйство;
  • Достижение консенсуса мирового сообщества по вопросу целесообразности более открытого и либерального режима международного движения капиталов при сохранении осторожного и взвешенного подхода к либерализации движения капиталов странами с незрелыми финансовыми рынками;
  • Обеспечение прозрачности как фундаментальной основы эффективного управления, успешного экономического развития и рационального поведения рынков;
  • Повышение эффективности государственного управления и регулирования в целях оздоровления экономики и гармоничного функционирования демократических режимов. Последнее предполагает стимулирование деятельности частного сектора; расчленения сложившихся монополий; введение более простого и прозрачного режима государственного регулирования; сокращения непроизводительных государственных расходов; увеличение ассигнований на здравоохранение, образование, социальное обеспечение; снижение уровня безработицы; защиту окружающей среды; ведение постоянного диалога со всеми структурами гражданского общества с целью корректировки хода реформ и обеспечения более рационального использования результатов экономического роста;
  • Разработка и принятие норм и правил «хорошего поведения». Для восстановления национальных финансовых рынков правительства пострадавших от кризиса стран создали комиссии по регулированию биржевых операций и надзору за деятельностью банков, внедрили правила учета, отчетности, банковские нормативы и др. Аналогичные механизмы регулирования целесообразно создать на всех формирующихся рынках;
  • Многосторонний подход к решению финансовых проблем.

Информация о работе Особенности функционирования национальной валютной системы Республики Казахстан