Особенности функционирования национальной валютной системы Республики Казахстан

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Ноября 2012 в 14:01, реферат

Краткое описание

Целью курсовой работы является изучение состояния МВС и, в частности Республики Казахстан, основываясь на анализе состояния МВС сегодня и прошлых лет, попытаться определить недостатки функционирования и предложить меры по дальнейшему их реформированию.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Понятие валютной системы и мировые валютные системы 4
1.1 Парижская валютная система
1.2 Бреттон Вудская валютная система 6
1.3 Ямайская валютная система 8
1.4 Европейская валютная система 9
Глава 2. Современная валютная система мирового хозяйства 11
2.1 Характеристика и проблемы функционирования современной валютной системы
2.2 МВС и мировой финансово-экономический кризис 16
2.3 Пути трансформации современной валютной системы 18
Глава 3. Казахстан в мировой валютной системе 22
3.1 Особенности функционирования национальной валютной системы
3.2 Необходимость и последствия либерализации рынка иностранной валюты 24
3.3 Возможность перехода к свободной конвертации национальной валюты 26
Заключение
Список использованной литературы
Приложения

Прикрепленные файлы: 1 файл

мировая валютная система.doc

— 313.00 Кб (Скачать документ)

 

Глава 3. Казахстан в мировой валютной системе

3.1 Особенности функционирования национальной валютной системы

 

«Невозможная триада» Дж.Френкеля: одновременное достижение открытых рынков капиталов, независимая денежно-кредитная политика и фиксированный валютный курс невозможны . Сегодня , на пути к глобализации и интеграции развивающиеся страны довольно часто сталкиваются с подобного рода проблемами . Необходимость проведения собственной ( часто сдерживающей) независимой денежно-кредитной политики в условиях развивающейся мировой торговли и отношений между странами становится трудной задачей . Положение усугубляется развитием в последние десятилетия МВС, ставящей в зависимость экономики развивающихся стран от нестабильности в других государствах и международных рынков . До настоящего времени грамотная политика , проводимая НБ РК совместно с правительством давала положительные эффекты. Однако развивающиеся отношения ставят под вопрос существование сегодняшней НВС.

После ввода в обращение  сума Президент Республики Казахстан И.А. Каримов отмечал: «У нас появился реальный механизм осуществления собственной, независимой от чьей-то воли, финансовой, денежно кредитной да и в целом всей экономической политики, отвечающей интересам народа Казахстана». В течение сравнительно короткого времени, появляется новый измеритель стоимости, новые цены. Для предотвращения вывоза продуктов из страны в мае 1993 года постановлением КМ РК «Об упорядочении денежного обращения и усиления защиты потребительского рынка республики» была введена паспортная и купонная система товаров. Такая мера позволила в значительной степени оградить внутренний потребительский рынок от рублевой экспансии. Это был первый шаг на пути к денежной реформе в республике. Система купонов свидетельствовала о том, что несмотря на огромное давление со стороны рублевого пространства, власти страны находили пути защиты интересов народа. В отличие от ближайших соседей – Туркменистана, Узбекистана, вводивших национальные валюты в очень сжатые сроки и при условии жесткого ограничения количества обмениваемых советских и российских рублей, тенге входил в обращение без ограничения сроков и фактически обмена старых денег на новые. По указу Президента от 16 июня 1994 года, с 1 июля 1994 года на территории Казахстана введена национальная валюта – тенге в соотношении 1000 рублей к одному тенге. С этого дня тенге стал законным платежным средством в нашей стране, а выпуск рублей прекращен, но они могли обращаться еще до 1 августа. Национальный банк исходит из того, что валютная политика в условиях режима плавающего курсообразования в пределах целевого коридора в наибольшей степени способствует адаптации экономики к меняющимся внешним условиям. Одновременно такая политика формирует условия для сбалансированного решения комплекса других задач макроэкономической политики – поддержание внутренней и внешней конкурентоспособности отечественной продукции на экономически обоснованном уровне, осуществление платежей по внешнему долгу и накопление золотовалютных резервов.

В 2009 году Национальным банком будут широко использоваться рыночные инструменты монетарной политики. В частности, в целях стерилизации избыточной ликвидности на денежном рынке среднемесячный объем операций по привлечению свободных денежных средств коммерческих банков в специальные депозиты и государственные ценные бумаги возрастет в среднем в 1,5 раза. В целях предотвращения инфляционных ожиданий в 2009 году ставка рефинансирования Национального банка будет удерживаться на уровне 14%.

Общей направленностью  валютной политики в истекшем периоде 2008 года, с учетом динамики обменных курсов мировых валют, было удержание  обменного курса национальной валюты в пределах целевых параметров и  поэтапное снижение уровня ее девальвации. В 2008 году номинальная стоимость доллара США с 129 тенге в начале года возросла до 139 тенге в конце года. Такая динамика обменного курса тенге обеспечила снижение инфляционного давления в экономике и одновременно сохраняла ценовые условия для конкурентоспособности отечественных товаров на международных товарных рынках. Введение в обращение новой валюты потребовало решения многих проблем, связанных с поддержкой ее стабильности и устойчивости. «Первостепенная задача – сделать нашу валюту крепкой, уважаемой в мире. Обеспечение устойчивости и высокого авторитета тенге – общенациональная задача, от решения которой зависят благополучие и достаток всех граждан нашей республики». В этой связи на повестку дня ставятся новые конкретные задачи:

  • наполнение внутреннего рынка товарами собственного производства, удовлетворяющими все насущные потребности населения, расширение сферы услуг;
  • обеспечение уважительного отношения к национальной валюте внутри страны, чтобы тенге воспринимался как истинный эквивалент трудовых усилий каждого работающего;
  • проведение сильной антиинфляционной политики.

В заключение еще раз  подчеркнем, что важнейшей отличительной  чертой денежной реформы в Казахстане, делающей ее уникальной в истории современных монетарных систем, является ее социальная направленность, ориентация на защиту имущественных интересов населения страны.

При реформировании национальной валютной системы перед монетарными властями республики стояла триединая задача: обеспечить экономическую целесообразность ввода тенге, укрепить доверие к новой валюте, защитить интересы народа. Был использован многоходовой, многоступенчатый вариант введения национальной валюты, основанный на постепенном, эволюционном развитии. В этом – главная отличительная черта денежной реформы в Казахстане, не имеющей аналогов в современной мировой практике. Чрезвычайно существенным моментом можно считать включение в круг приоритетных задач и вопросы социальной защиты населения. В Республике Казахстан валютные процедуры регулируются законами и подзаконными актами. Установлено, что органами государственного валютного регулирования являются НБ и Кабинет Министров РК, который; определяет порядок открытия и ведения счетов в банках на территории Республики Казахстан в национальной валюте нерезидентами и в иностранной валюте резидентами и нерезидентами; определяет порядок открытия юридическими лицами - резидентами счетов в банках за пределами Республики Казахстан; определяет порядок покупки и продажи резидентами и нерезидентами иностранной валюты за национальную валюту на территории Республики Казахстан; проводит все виды валютных операций в Республике Казахстан и за ее пределами и т.д. Сегодня с уверенность можно говорить о необходимости либерализации рыночных отношений, а следовательно и рынка валюты .

3.2 Необходимость и последствия либерализации рынка иностранной валюты

 

Обеспечение конвертируемости тенге по текущим международным операциям имеет первостепенное значение в достижении главной цели реформ – повышения благосостояния народа за счет более эффективного распределения и использования ресурсов, развития экспортного потенциала страны, стимулирования притока иностранных инвестиций, ускорения иностранных инвестиций, ускорения интеграции в мировую экономику. Как показывает мировой опыт, режим валютного рационирования, для которого характерны для которого характерны завышенность официального обменного курса национальной валюты и наличие параллельного валютного рынка, обеспечивает желаемые результаты лишь в определенных условиях.

Важнейшее из них –  низкий коэффициент эластичности экспорта от обменного курса (т.е. Объем экспорта слабо зависит от изменения курса национальной валюты), что может иметь место в странах с высокой долей сырьевого, прежде всего сельскохозяйственного экспорта. Дело в том, что для аграрного сектора в целом характерна низкая ценовая эластичность предложения, связанная как со спецификой сельскохозяйственного производства, так и с особенностями крестьянской психологии. По этой причине, несмотря на завышенность обменного курса, объем экспорта значительно не сокращается. В таких случаях путем административного распределения иностранной валюты официальные власти могут оказать влияние на объем и структуру импорта, добиваясь поставленной цели. Однако подобный валютный режим обеспечивает положительный эффект лишь краткосрочном периоде. Дело том, что в среднесрочный и долгосрочной и долгосрочной перспективе эластичности экспорта от валютного курса неизбежно возрастает. В результате из-за завышенности обменного курса объем экспорта начинает сокращаться, что неизбежно тормозит темпы экономического роста и отрицательно сказывается на импорте инвестиционных ресурсов (экспорт, как известно, является основным источником импорта).

Последствия валютной либерализации. Однако существует целый ряд предпосылок сохранения и том или ином виде валютных ограничений или осторожного отношения к их ликвидации: важно обеспечить защиту национальных рынков от внешнего негативного влияния, связанного, в частности, с наплывом "горячих денег, а также с возможным их оттоком в дальнейшем; из-за волатильности основных курсовых соотношений и котировок мирового финансового рынка предсказуемость международного движения финансовых потоков ухудшилась, что обусловило неустойчивость валютных рынков;большая либерализация движения капиталов на национальном рынке несет с собой дополнительную угрозу экономического и политического давления на них. Это касается в первую очередь стран с формирующимися рынками, на которые в последнее десятилетие устремились финансовые потоки из развитых стран. Либерализация движения капитала может привести к снижению конкурентоспособности национальной банковской системы и финансового сектора экономики в целом.

Основные направления  реформы внешнеторговой политики Казахстана в процессе либерализации экономики. Система валютного регулирования и режим внешней торговли неразрывно связаны между собой, так как в конечном итоге они подчинены одной общей цели - оптимизации. В последние годы состояние платежного баланса позволяет постоянно наращивать валютные резервы Национального банка примерно на USD 400 млн. В год. Принятые меры позволили Республике Казахстан с 15 октября 2008 года принять обязательства по разделам 2(а), 3 и 4 Статьи VIII Статей Соглашения МВФ. В качестве критерия либерализации понимается, как правило, идея нейтральности. Программа реформ, позволяющая странам приблизиться к нейтральному торговому режиму, определяется как либерализация; политика, ведущая страну в противоположном направлении, считается отходом от реформ. В настоящее время проблемой либерализации экономики в целом и внешнеторговой политики в частности является существующий валютный режим, который выполняет роль импортного протекционизма, создавая “тепличные” условия для отечественных производителей, конкурирующих с импортом, и сдерживая развитие экспорта и экспортного потенциала из-за завышенности обменного курса валюты. Как показывает анализ сложившейся ситуации, девальвация курса национальной валюты с 80 до 120 тенге за 1 доллар США практически не оказала никакого влияния на уровень потребительских цен. Это лишний раз подтверждает тезис о том, что цены товаров народного потребления устанавливаются на основе обменного курса параллельного рынка. Следовательно, наиболее существенным результатом действия этого постановления стало фактическое упразднение рентной прибыли импортеров, имеющих доступ к рынку иностранной валюты для импорта товаров народного потребления. Для того, чтобы достичь относительной стабильности национальной валюты и макроэкономической ситуации в целом в процессе либерализации рынка иностранной валюты, на наш взгляд, можно предпринять следующие меры:

  1. Отменить квотирование продажи иностранной валюты для импорта товаров народного потребления.
  2. Отменить требование о предъявлении паспорта для продажи наличной иностранной валюты резидентам Республики Казахстан в обменных пунктах уполномоченных банков.
  3. Отменить ограничения в продаже иностранной валюты.

 

.

3.3 Возможность перехода к свободной конвертации национальной валюты

 

Либерализация экономики, составной частью которой является либерализация рынка иностранной валюты, требует внесения корректировок и во внешнеторговую политику Казахстана, что объясняется тем, что существующая внешнеторговая политика подстроена под существующий режим валютного регулирования и административного управления экономикой. В процессе либерализации рекомендуются ввести следующие корректировки во внешнеторговую политику:

В области импортной  политики:

  • Перейти к трехуровневой системе установления импортных пошлин. В первую группу, облагаемую по минимальной ставке таможенных пошлин (0-5%), целесообразно включить социально-значимые продовольственные и потребительские товары, инвестиционные товары, а также те товары, которые не производятся в Республике, но имеют важное значение для национальной экономики (например, трубы и лес). Во вторую группу, облагаемую таможенными пошлинами по средней ставке (20-30%), предлагается включить большинство товаров народного потребления, а также комплектующие изделия, аналоги которых производятся в республике. В третью группу, облагаемую таможенными пошлинами по самой высокой ставке (на уровне 50%), предлагается включить так называемые “товары роскоши”, т.е. Парфюмерию, алкогольную продукцию, а также готовые товары, потребление которых в республике целесообразно ограничить в целях стимулирования собственного производства (аудио- и видеотехника, телевизоры, конфеты и др.).
  • Постепенно, по мере развития внутреннего рынка товаров и услуг и приближения к мировым соотношениям цен торгуемых товаров, унифицировать ставки акцизного налога на импортные товары с акцизным налогом на продукты собственного производства, пересмотрев при этом как перечень товаров, облагаемых акцизным налогом, так и их ставку.
  • Осуществить комплекс мер по развитию конкуренции на рынке импортных товаров, особенно в потребительском секторе и социально-значимых продовольственных товаров. В частности, целесообразно принять меры по стимулированию осуществления экспортно-импортных операций субъектами малого и среднего бизнеса путем отмены 50% сбора на ввоз важнейших товаров, создания механизма доступа частного и малого бизнеса на внутренний валютный рынок.
  • Поэтапно отменить систему лицензирования и квотирования на внутреннем валютном рынке для импорта потребительских товаров;
  • Перейти от регистрации импортных контрактов в Министерстве внешних экономических связей к публикации по основным сырьевым товарам импорта максимально допустимых импортных цен для унифицированных поставок (например, на условиях СIР). Одновременно отменить требование предоставления конкурентных листов, заключений Республиканского центра по изучению конъюнктуры товарных рынков при заключении импортных контрактов или аналогичных учреждений.

В области экспортной политики:

  • Отменить акцизные налоги в части деятельности торгово-посреднических фирм, реализующих продукцию малых и средних предприятий;
  • Освободить весь экспорт от уплаты НДС;
  • По мере создания необходимых условий отменить запреты на экспорт товаров;
  • Принять меры по ускорению и повышению эффективности грузопотока в страны СНГ и дальнего зарубежья, с подписанием, при необходимости, соответствующих межправительственных соглашений по тарифам, транзитным пошлинам и т.д.
  • Значительно сократить список товаров, которые разрешается экспортировать только за свободно конвертируемую валюту. В этом перечне могут остаться только сырьевые товары, цена на которые на мировом рынке формируется только в долларах США, т.е. Хлопок-волокно, цветные и драгоценные металлы;
  • Пересмотреть положения, разрешающие принимать иностранную валюту в оплату товаров и услуг на территории республики.

Информация о работе Особенности функционирования национальной валютной системы Республики Казахстан