Международное сотрудничество в природопользовании

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Июня 2013 в 18:57, курсовая работа

Краткое описание

Предметом данной работы являются общественные отношения, складывающиеся в сфере взаимодействия общества и природы. Объектом исследования являются юридические факты, то есть обстоятельства, влекущие по действующему законодательству правовые последствия возникновения, изменения и прекращения экологических правоотношений. Экологические правоотношения - это отношения в сфере охраны, оздоровления и улучшения окружающей природной среды, предупреждения и устранения вредных последствий воздействия на нее хозяйственной и иной деятельности, урегулированные нормами экологического и смежных отраслей права.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….3
ЭТАПЫ ФОРМИРОВАНИЕ ПРАВА ПРИРОДОПОЛЬЗВАНИЯ...4-14
1.2. Формирование права природопользования……………………………..14
1.2. Понятие права природопользования, его виды………………………14-17
2. МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО В ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИИ……………………………………………….17
2.1 Международные организации………………………………………....17-19
2.5 Международные соглашения………………………………………….19-21
3. ПРАВО ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ………………………………………………………………22-24
4.Виды ответственности за нарушения природопользования в Российской Федерации…………………………………………………………………..24-26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ …………………………………………………………….26-28
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………28

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая Васенкова виктория Эдуардовна..docx

— 68.21 Кб (Скачать документ)

Все вышеуказанные органы и организации ООН тесно взаимодействуют с многочисленными межправительственными и неправительственными образованиями.  К последним можно отнести Международный союз охраны природы и природных ресурсов, Международную федерацию по защите животных и др.

 

2.2 Международные соглашения.

Накопление и осмысление экологических знаний о природных  взаимосвязях привело к заключению ряда двусторонних и многосторонних договоров по охране и использованию  отдельных ресурсов.

В мае 1882 г была подписана  международная конвенция о ловле  рыбы в Северном море. В последующие  годы по этому региону было подписано 150 двусторон­них, 10 региональных и несколько специальных соглашений.

В 1910 г. в Австрии приходил Международный конгресс зоологов, который  предложил создать Консультативную  комиссию по международной защите природы. Предложение бы­ло принято на конференции в Берне в 1913 г.

К этому времени с идеями международных мероприятий в  области охраны природы выступили  прусский ученый профессор Конвенц и юристы из Швеции и Швейцарии Карл Старберг и Павел Сарразин. Они добились созыва в Берне в 1913 г. международной конфе­ренции по охране природы. На ней были представлены 17 стран. Среди участников было много дипломатов и государственных деятелей, что подчеркивает важность обсуждаемых вопросов. После конференции были созданы национальные комитеты по охране природы.

США и Канада в 1916 г за­ключили конвенцию об охране перелетных птиц, а в 1936 г такое соглашение было подпи­сано уже между США и Мексикой, включавшее кроме птиц и промысловых млекопитаю­щих. РСФСР ратифицировала в 1922 г. соглашение о водопользовании и рыбной ловле в пограничных водах, в 1927 г с Турцией, а в конце 20-х годов с Ираном о совместной экс­плуатации рыбных ресурсов Каспия.

В 1926 и 1935 гг. проходили конференции  по предотвращению загрязнения моря неф­тью, была заключена конвенция о рыболовстве и охране живых ресурсов открытого моря. В настоящий момент Международные конференции проходят постоянно.

К началу 90-х годов число  международных соглашений и договоров  достигло 114. Кроме того, заключено  более 2000 двусторонних конвенций, различающихся  по характеру регламентации  и  связей.

 

Одним из важнейших напра­влений международного сотрудничества является организация различных встреч, совещаний и конференций, как научных, так и практических, с участием не только ученых, но и руководи­телей соответствующих государственных структур вплоть до премьер-министров и президентов. На этих встречах обсужда­ются научные идеи в области экологии, происходит обмен опы­том управления природопользованием, принимаются программы дальнейшего развития и заключаются международные соглаше­ния.

Наибольшее влияние на охрану окружающей среды оказа­ли такие международные форумы как Стокгольмская конферен­ция ООН по окружающей среде (1972 г.), день открытия кото­рой - 5 июня - был объявлен Всемирным днем окружающей среды, и Конференция ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, 1992) (КОСР-92). Первая способствовала пе­реходу к интенсивному комплексному изучению взаимодействия биосферы и человечества и созданию ЮНЕП, а вторая подвела некоторые итоги и приняла программу действий по достижению устойчивого, экологически приемлемого развития цивилизации в XXI веке.

Международные договоры, соглашения, конвенции и протоколы, касающиеся охраны окружающей Среды различаются  по характеру регламентации и  по характеру связей.

По характеру регламентации  выделяются две категории. К первой относятся соглаше­ния, которые носят обязательный характер. Это международные конвенции, устанавливаю­щие правила однозначно признанные всеми государствами, а также резолюции некоторых международных организаций, исполнение которых обязательно для всех государств-членов этих организаций. Примером являются: Конвенция об охране флоры и фауны в природном состоянии (1933 г.). Соглашение об охране полярных медведей (1973 г.). Конвенция о транс­граничном загрязнении атмосферного воздуха на большие расстояния (1979 г).

В отличие от первой категории, соглашения второй носят рекомендательный характер: Стокгольмская декларация по окружающей среде (1972 г.). Всемирная  Хартия природы (1982 г.), большая часть  резолюций международных конференций. Эти документы не предна­значены для прямого регулирования поведения членов международного сообщества, но об­ладают огромным авторитетом, являются показателями интересов населения мира, влекут за собой серьезные организационные последствия, создают нравственную атмосферу, побуж­дающую государства и межгосударственные организации к активному сотрудничеству.

По характеру сотрудничества выделяют:  двусторонние и многосторонние;  межгосударственные и смешанные (с  участием отдельных организаций  и ведомств), глобальные, региональные и субрегиональные, охватывающие все  элементы природной Среды в комплексе  и касающиеся отдельных природных  объектов.

 

  1. ПРАВО ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Право природопользования —  это система норм, регулирующих отношения  по использованию природных богатств, а также совокупность прав и обязанностей природопользователей. В зависимости от объекта различают право землепользования, лесопользования, водопользования, пользования атмосферным воздухом, животным миром, недропользования. По критерию основания возникновения различают общее и специальное природопользование.

Общее природопользование является общедоступным, нацелено на удовлетворение физических потребностей человека и  связано с его конституционным  правом на чистую, благоприятную окружающую среду (ст. 42 Конституции РФ). Оно  не требует особого разрешения со стороны компетентных государственных  органов и осуществляется бесплатно. В земельном законодательстве прямо  не предусмотрено общее землепользование. Однако в городах, поселках, сельских населенных пунктах предусмотрены  земли общего пользования: улицы, площади, набережные. Достаточно четко и полно  право общего природопользования выражено в лесном и водном законодательстве.

В Лесном кодексе (имеется  в виду Лесной кодекс РФ 1997г.) установлено, что граждане могут свободно пребывать  в лесном фонде. Там же разъяснено, что для собственных нужд можно  собирать дикорастущие плоды, ягоды, грибы, лекарственные растения и техническое  сырье, участвовать в культурно-оздоровительных  мероприятиях, заниматься спортом. Однако при этом установлены некоторые  ограничения: нельзя собирать дикорастущие растения, занесенные в Красную книгу  РФ и в перечень наркосодержащего сырья.

Водный кодекс РФ 1995г. разрешает  общее водопользование без применения технических средств, сооружений и  устройств. Оно может осуществляться гражданами и юридическими лицами без  получения лицензии на водопользование. Общее водопользование реализуется  при занятиях водными видами спорта, купании, плавании на маломерных судах, водопое скота.

Закон РФ «О животном мире»  не предусматривает права общего пользования животным миром. Однако спортивный и любительский лов видов  рыб, не отнесенных к ценным, может осуществляться свободно без применения технических средств (к последним относится рыболовная сеть). Специальное природопользование связано, как правило, с удовлетворением экономических интересов общества. Оно сопряжено с более значительным, чем при общем природопользовании, воздействием на окружающую среду.

Хотя в земельном законодательстве отсутствует понятие специального землепользования, за исключением уже  оговоренных случаев общего землепользования в городах и сельских поселениях, все землепользование в России является специальным. Земли предоставляются  в пользование либо на основании  разрешения (лицензии), выдаваемого  специально уполномоченным государственным  органом, либо на основании договора купли-продажи.

Специальное водопользование  — это использование водных объектов с применением технических средств  и устройств. Оно осуществляется гражданами и юридическими лицами только при наличии лицензии на водопользование. Особой разновидностью специального водопользования  является предоставление прав на удаление жидких, газообразных и твердых отходов  производства и быта.

К специальному относится пользование животным миром, за исключением спортивного и любительского лова рыбы без применения технических средств.

Субъектом права общего природопользования выступает каждый человек в России, поскольку он обладает вытекающими  из закона возможностями пользоваться лесом, водой, землей для удовлетворения своих физических потребностей, собственных  нужд, но не для осуществления хозяйственной  предпринимательской деятельности.

Субъектами права специального природопользования являются юридические  лица и граждане-предприниматели, причем юридические лица выступают в  двух качествах: как хозяйствующие  субъекты, с одной стороны, и как  государственные или муниципальные  органы, наделенные правомочием распоряжаться  природными ресурсами, — с другой. Субъекты специального природопользования должны обладать дееспособностью, т.е. иметь права и нести обязанности. Так, право на получение лицензии на специальное природопользование возникает у гражданина с 18 лет, а  у юридического лица — с момента  его государственной регистрации.

Объектами права природопользования являются, как правило, природные  ресурсы, а также природные объекты (например, водный объект для сброса сточных вод, для купания). Предоставляемые  в пользование природные объекты  могут находиться в государственной, частной или муниципальной собственности.

  1. Виды ответственности за нарушения природопользования в Российской Федерации.

Законодательство РФ устанавливает  ответственность за совершение экологического правонарушения и определяет обязательства  юридических и физических лиц  по возмещению вреда, причиненного окружающей природной среде. Классификация эколого-правовой ответственности: по видам природных ресурсов; по способам причинения вреда; по применяемым санкциям (в зависимости от субъекта ответственности).По видам природных ресурсов эколого-правовая ответственность классифицируется по действиям, связанным с повреждением и/или загрязнением: земельных ресурсов; лесных ресурсов; водных объектов; объектов животного мира; атмосферного воздуха; недр. По способам причинения вреда различают: загрязнение; истощение; порчу; повреждение; уничтожение. Рассмотрим классификацию эколого-правовой ответственности в зависимости от применяемых санкций. Закон «Об охране окружающей среды», Гражданский кодекс, Кодекс об административных правонарушениях, Уголовный кодекс устанавливают следующие виды эколого-правовой ответственности в зависимости от применяемых санкций. Административная ответственность. В природоохранной практике встречается наиболее часто — 90% от общего числа привлеченных лиц по экологическим правонарушениям.

Административная ответственность  должностных лиц и граждан  выражается в виде предупреждений и  штрафов, предприятий — штрафов (глава 8 КоАП РФ).

Конкретный размер штрафа определяется компетентным органом  в зависимости от характера и  вида совершенного правонарушения (административного  проступка), степени вины правонарушителя  и причиненного вреда. Административно-правовые меры: приостановление или прекращение (запрещение) строительства, реконструкции  или расширения объектов промышленного  или иного назначения, осуществляемых с нарушением природоохранного законодательства (обычно путем прекращения финансирования);приостановление эксплуатации промышленных и иных предприятий, нарушающих нормы и правила охраны окружающей природной временное запрещение эксплуатации транспортных средств, у которых содержание вредных примесей в отработанных газах превышает допустимую норму; лишение лицензий, паспортов, билетов на комплексное и конкретных видов природопользование. В случае несоблюдения норм и правил землепользования и охраны земель у собственника в судебном порядке может быть изъята земля. Гражданско-правовая (материальная) ответственность. Меры имущественного характера применяют в случае, если причиненный окружающей среде ущерб повлек за собой вред здоровью и имуществу граждан или имущественным интересам юридических лиц.

Материальный ущерб, причиненный  экологическим правонарушением, возмещается  виновным лицом добровольно или  по решению суда. С согласия сторон или по решению суда вред может  быть возмещен в натуральной форме, путем возложения на ответчика обязанностей по восстановлению окружающей природной  среды за счет собственных средств (например, дезактивация зараженного участка местности, вывоз токсичных отходов производства в безопасное место). Уголовная ответственность.

Возлагается при совершении должностными лицами и гражданами общественно  опасных деяний, посягающих на установленные  в РФ экологический правопорядок и экологическую безопасность общества. В Уголовном кодексе экологическим  правонарушениям отведена глава 26 «Экологические преступления». К уголовной ответственности  привлекаются лица, виновные в загрязнении  вод и атмосферы вредными для  здоровья людей веществами (ст. 250—252), незаконной охоте, промысле, рыбной ловле (ст. 256—258), рубке леса (ст. 260-261), порче  земель (ст. 254).В зависимости от размера  причиненного вреда виновное лицо облагается штрафами либо наказывается лишением свободы от 2 до 8 лет (максимальный срок — за загрязнение экоопасными отходами, повлекшими смерть человека или массовое заболевание людей, — ст. 247).В случае массового уничтожения растительного и животного мира, отравления атмосферы или водных ресурсов, а также совершения иных действий, способных вызвать экологическую катастрофу (ст. 358 «Экоцид»), виновные наказываются лишением свободы на срок от 12 до 20 лет. Дисциплинарная ответственность.

Информация о работе Международное сотрудничество в природопользовании