Контрольная работа по "Экологическому праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Сентября 2014 в 21:07, контрольная работа

Краткое описание

Собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков имеют право, по своему усмотрению, в их границах осуществлять без применения взрывных работ добычу общераспространенных полезных ископаемых, не числящихся на государственном балансе, и строительство подземных сооружений для своих нужд на глубину до пяти метров, а также устройство и эксплуатацию бытовых колодцев и скважин на первый водоносный горизонт, не являющийся источником централизованного водоснабжения, в порядке, устанавливаемом соответствующими органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ).

Прикрепленные файлы: 1 файл

Эколог право.docx

— 25.53 Кб (Скачать документ)

Задача 1

 

Администрация одного из районов обязала всех граждан, имеющих скважины для пользования водой, приобрести лицензии. Граждане, считая, что действия администрации нарушают законодательство о недрах, обратились за разъяснением в юридическую консультацию.

Решение. Согласно Земельному кодексу Российской Федерации использовать для собственных нужд пресные подземные воды граждане могут, руководствуясь статьями закона «О недрах». 

Согласно, вышеуказанному закону, порядок добычи полезных ископаемых на собственных земельных участках разъясняет статья 19.

Статья 19. Добыча общераспространенных полезных ископаемых собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков (в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ)

Собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков имеют право, по своему усмотрению, в их границах осуществлять без применения взрывных работ добычу общераспространенных полезных ископаемых, не числящихся на государственном балансе, и строительство подземных сооружений для своих нужд на глубину до пяти метров, а также устройство и эксплуатацию бытовых колодцев и скважин на первый водоносный горизонт, не являющийся источником централизованного водоснабжения, в порядке, устанавливаемом соответствующими органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ).

Существует еще один государственный документ, регламентирующий правила использования подземных вод. Это Инструкция Комитета Российской Федерации по геологии и использованию недр, толкующая порядок применения положения о лицензировании скважин на воду.  
Пункт 1.3 гласит, что не нужно оформлять лицензию на скважину, пробуренную до первого водоносного горизонта, при условии, что он не является источником централизованного водоснабжения и не будет таковым являться в долгосрочной перспективе. Отдельно строкой упомянуто, что скважина должна использоваться лишь для удовлетворения нужд собственников земельного участка, на котором было выполнено бурение скважины на воду. Под положение подпадают приусадебные и садовые участки, маленькие фермерские хозяйства и иные некрупные объекты. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задача 2

 

Лесничество выдало фирме «Грей» лесорубочный билет на заготовку живицы. На отведенном участке фирма организовала также заготовку дикоросов для сдачи в аптеки в качестве лекарственного сырья.

 

Решение.

        Статья 31. ЛК Заготовка живицы 

1. Заготовка живицы представляет  собой предпринимательскую деятельность, связанную с подсочкой хвойных  лесных насаждений, хранением живицы  и вывозом ее из леса.

2. Заготовка живицы осуществляется  в лесах, которые предназначаются  для заготовки древесины.

3. Граждане, юридические лица осуществляют  заготовку живицы на основании  договоров аренды лесного участка.

4. Правила заготовки живицы устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Согласно ст. 42 Лесного Кодекса РФ осуществление лесопользования допускается только на основании лесорубочного билета, ордера или лесного билета.

Основание для их выдачи - договор безвозмездного пользования, договор концессии участка лесного фонда, протокол о результатах лесного аукциона или решение органа государственный власти субъекта РФ.

Документы выдаются лесопользователю на срок до 1 года, а лесорубочный билет на заготовку живицы - на весь срок подсечки деревьев.

Документы предоставляют право осуществлять только указанные в них виды лесопользования, в установленном объеме (размерах) и на конкретном участке лесного фонда. Лесорубочный билет предоставляет право на заготовку и вывозку древесины, живицы и второстепенных лесных ресурсов; выдается лесхозом федерального органа управления лесным хозяйством. Лесорубочные билеты выдаются, как правило, лесничествам, которые в свою очередь (на основании этого билета) могут выдавать ордера. Ордер дает лесопользователю право на отдельные виды заготовки и вывоз древесины, заготовки второстепенных лесных ресурсов. Лесничество на основании ордера (без лесорубочного билета) может отпускать древесину на корню мелкими партиями в порядке уборки валежной, сухостойной и буреломной древесины. Лесной билет предоставляет право на все виды лесопользования, за исключением заготовки и вывоза древесины, живицы и второстепенных лесных ресурсов. Лесной билет на осуществление побочного лесопользования выдается лесничеством, а на другие виды - лесхозом федерального органа управления лесным хозяйством. Формы документов, порядок их учета, хранения, заполнения и выдачи лесопользователю устанавливаются федеральным органом управления лесным хозяйством.

Так как, лесничество выдало фирме «Грей» именно лесорубочный билет на заготовку живицы, который позволяет заготавливать и второстепенные лесные ресурсы, следовательно,  фирма на отведенном участке фирма также может заготавливать и дикоросы для сдачи в аптеки в качестве лекарственного сырья.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

Предпринимательская деятельность, осуществляемая в целях охраны окружающей среды поддерживается

1. Экологическими фондами

2. Экологическими партиями

3. Ассоциациями предпринимателей

4. Местным самоуправлением

5. Союзами и иными общественными  объединениями

6. Государством

 

2

 

Порядок исчисления и взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду устанавливается

 

1.Юридическими лицами

2.Хозяйствующими субъектами

3.Законодательством РФ

4.Законодательством субъектов РФ

5.Местным самоуправлением

 

3

 

Нормативы допустимых физических воздействий устанавливаются

 

1.Для группы источников

2.Для каждого источника

3.Для источников повышенной опасности

4.Для источников, импортируемых РФ

 

4

 

Разрешения на выбросы и сбросы радиоактивных веществ выдают

1.Органы местного самоуправления

2. Глава местной администрации

3.Специально уполномоченные государственные органы

4. Правительство области

 

5

 

Выбор мест размещения зданий и иных объектов осуществляется

 

1.При наличии ОВОС

2. При наличии лицензии

3. При наличии положительного заключения экологической экспертизы


 
 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

1. Конституция Российской  Федерации 1993 г. М., 1993

2. Об охране окружающей  среды: Федеральный закон от 10 января 2002 г. №7-ФЗ // Собрание законодательства  РФ. 2002. №2. Ст. 133

3. Водный кодекс Российской  Федерации: Федеральный закон от 30 ноября 1995 г. №187-ФЗ // Собрание законодательства  РФ. 1995. №47. Ст. 4471

4. Лесной кодекс Российской  Федерации: Федеральный закон от 29 января 1997 №22-ФЗ // Собрание законодательства  РФ. 1997. №5. Ст. 610

5. О недрах: Закон РФ  от 21 февраля 1992 г. №2395-1 // Собрание законодательства РФ. 1995. №10. Ст. 823 
6. Боголюбов С.А. Экологическое право. М., 2002 
7.  Бринчук М.М. Экологическое право. М., 2005

 

 


Информация о работе Контрольная работа по "Экологическому праву"