Контрольная работа по "Экологическое право"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Ноября 2014 в 23:07, контрольная работа

Краткое описание

Администрация одного из районов обязала всех граждан, имеющих скважины для пользования водой, приобрести лицензии. Граждане, считая, что действия администрации нарушают законодательство о недрах, обратились за разъяснением в юридическую консультацию.
Решение:

Прикрепленные файлы: 1 файл

экологическое право.doc

— 41.00 Кб (Скачать документ)

 


 


Задача № 1

Администрация одного из районов обязала всех граждан, имеющих скважины для пользования водой, приобрести лицензии. Граждане, считая, что действия администрации нарушают законодательство о недрах, обратились за разъяснением в юридическую консультацию.

Решение:

Согласно ст. 11 Закона РФ от 21.02.1992 «О недрах», предоставление недр в пользование оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии, включающей установленной формы бланк с Государственным гербом Российской Федерации, а также текстовые, графические и иные приложения, являющиеся неотъемлемой составной частью лицензии и определяющие основные условия пользования недрами.

 Ст.19 Закона РФ от 21.02.1992 «О недрах» устанавливает право собственников и владельцев земельных участков по своему усмотрению, в их границах осуществлять без применения взрывных работ добычу общераспространенных полезных ископаемых, не числящихся на государственном балансе, и строительство подземных сооружений для своих нужд на глубину до пяти метров, а также устройство и эксплуатацию бытовых колодцев и скважин на первый водоносный горизонт, не являющийся источником централизованного водоснабжения, в порядке, устанавливаемом соответствующими органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

  Согласно Положению «О порядке лицензирования пользования недрами», утв. Постановлением Верховного Совета РФ от 15.07.1992 №3314-1, лицензирование не требуется на право проведения работ без существенного нарушения целостности недр.

Таким образом, требования Администрации района в данном случае необоснованны.

 

 

Задача № 2

Лесничество выдало фирме «Грей» лесорубочный билет на заготовку живицы. На отведенном участке фирма организовала так же заготовку дикоросов для сдачи в аптеки в качестве лекарственного сырья.

Решение:

Согласно ст.31 Лесного кодекса, заготовка живицы представляет собой предпринимательскую деятельность, связанную с подсочкой хвойных лесных насаждений, хранением живицы и вывозом ее из леса. Заготовка живицы осуществляется в лесах, которые предназначаются для заготовки древесины. Граждане, юридические лица осуществляют заготовку живицы на основании договоров аренды лесного участка, что и имело место в случае с фирмой «Грей».

 Согласно ст. 34 Лесного кодекса РФ, сбор лекарственных растений представляет собой предпринимательскую деятельность и лица, осуществляющие сбор лекарственных растений, должны заключить для этого договор аренды лесных участков.

Таким образом, фирма заключила договор аренды лесного участка для заготовки живицы, и самовольно дополнительно осуществляла сбор дикоросов в качестве лесного сырья.

Подобные действия фирмы «Грей» квалифицируются по ст.8.25 КоАП РФ – нарушение правил лесопользования: 

«Нарушение правил заготовки живицы, заготовки пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов), сбора лекарственных растений, заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов -

 влечет наложение административного  штрафа на граждан в размере  от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей; на юридических лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей».

 

 

 

1

Предпринимательская деятельность, осуществляемая в целях охраны окружающей среды, поддерживается

1 экологическими фондами

2 экологическими партиями

3 ассоциациями предпринимателей

4 местным самоуправлением

5 союзами и иными общественными  объединениями

6 государством

2

Порядок исчисления и взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду устанавливается

1 юридическими лицами

2 хозяйствующими субъектами

3 законодательством РФ

4 законодательством субъектов  РФ

5 местным самоуправлением

3

Нормативы допустимых физических воздействий устанавливаются

1 для группы источников

2 для каждого источника

3 для источников повышенной  опасности

4 для источников, импортируемых РФ

4

Разрешения на выбросы и сбросы радиоактивных веществ выдают

1 органы местного самоуправления

2 глава местной администрации

3 специально уполномоченные государственные  органы

4 правительство области

5

Выбор мест размещения зданий и иных объектов осуществляется

1 при наличии ОВОС

2 при наличии лицензии

3 при наличии положительного  заключения экологической экспертизы


 

Список использованных источников и литературы:

1.Лесной кодекс Российской Федерации от 4 декабря 2006 г. N 200-ФЗ//СЗ РФ. - 2006. - N 50. - Ст. 5278.

2. Закон РФ от 21 февраля 1992 г. N 2395-1 "О недрах" (в актуальной редакции)// СПС Гарант

3. Комментарий к новому Лесному кодексу Российской Федерации/ Под ред. Тихомирова М.Ю. – М.: Изд. Тихомирова М.Ю., 2007.

4. Леонтьев И.А. Комментарий к Закону РФ от 21.02.1992 г. N 2395-I "О недрах" - Системы ГАРАНТ, 2008.

 

 

 

 


 



Информация о работе Контрольная работа по "Экологическое право"