Экологическое обоснование проектов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2015 в 19:30, контрольная работа

Краткое описание

Однако исторический опыт убеждает, что это далеко не так. Даже самая совершенная техника, если она вступает в противоречие с законами природы, неизбежно наносит ущерб окружающей среде, а, следовательно, и здоровью человека. В связи с вышесказанным особое место в сохранении и охране природных богатств занимают вопросы управления экоразвитием и экологизацией. Хотя эти вопросы в настоящее время и ставятся в основном на международном уровне, они могут найти конкретное воплощение лишь на национальном уровне, поскольку они связаны с особенностями государственного устройства, экологической политикой, а также экологическим состоянием государства.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОЕКТОВ.docx

— 38.86 Кб (Скачать документ)

 

 

 

Введение

 

Двадцатое и двадцать первое столетие характеризуется интенсивным ростом населения Земли, развитием урбанизации. Появились города-гиганты с населением более десяти миллионов человек. Развитие промышленности, транспорта, энергетики, индустриализация сельского хозяйства привели к тому, что антропогенное воздействие на окружающую среду приняло глобальный характер. На наших глазах экология приобретает черты всеобъемлющего и очень актуального мировоззрения, превращается в учение о путях выживания человечества. В современном обществе глубоко укоренились технократический образ мышления, надежды на то, что с помощью правильной организации хозяйства и высокопроизводительной техники можно решить все экономические и социальные проблемы.

Однако исторический опыт убеждает, что это далеко не так. Даже самая совершенная техника, если она вступает в противоречие с законами природы, неизбежно наносит ущерб окружающей среде, а, следовательно, и здоровью человека. В связи с вышесказанным особое место в сохранении и охране природных богатств занимают вопросы управления экоразвитием и экологизацией. Хотя эти вопросы в настоящее время и ставятся в основном на международном уровне, они могут найти конкретное воплощение лишь на национальном уровне, поскольку они связаны с особенностями государственного устройства, экологической политикой, а также экологическим состоянием государства.

Система управления природопользованием в России пока неустойчива и не отвечает практическим требованиям экоразвития и экологизации экономики и производства. Как и любая глобальная система управления, система управления экоразвитием и экологизацией должна, прежде всего, находить своё воплощение в мелких структурах на местах, то есть непосредственно при реализации любых проектов.

Экологическое обоснование проектов

 

 

Оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС), или экологическое обоснование - термин Международной ассоциации по оценке воздействия на окружающую среду предназначена для выявления характера, интенсивности и степени опасности влияния любого вида планируемой хозяйственной деятельности на состояние окружающей среды и здоровье населения.

В соответствии с требованиями природоохранного законодательства эколого-экономическое обоснование является обязательным при разработке обоснований инвестиций в производственные, коммунально-бытовые, культурные, природоохранные и иные объекты.

Экологическое обоснование проекта (э.о.п.) - научная процедура, в ходе которой на основе экспериментальных и теоретических данных доказывается, что отрицательные последствия реализации проекта не превысят определенного уровня, предусмотренного экологическими нормативами, или возникающие экологические последствия будут компенсированы. Носит вероятностный характер, поскольку из-за неполноты знаний и информированности прогнозируемые достоинства и недостатки проектируемого мероприятия могут не реализоваться. Так как ни один проект невозможен без того или иного воздействия на природу, Э.о.п. в значительной мере заключается в поиске компромисса экологического. При разработке Э.о.п. важно помнить, что уровень знаний о функционировании реальных экосистем ограничен, а последствия проекта могут быть очень значительными. При этом при выработке окончательного решения следует исходить из наиболее неблагоприятного сценария. Э.о.п. базируется на прогнозировании экологическом и первичной (предпроектной) экспертизе экологической. Следствием реализации проектов без достаточного Э.о.п. является возникновение как локальных, так и глобальных экологических проблем.

Экологическое обоснование проекта можно считать реализованным лишь при условии максимальной (желательно стопроцентной) вероятности получения плюсов и минимальном (желательно полном) отсутствии минусов в принятой нормативной шкале. Полнота и информационная обеспеченность такой шкалы зависит от уровня знаний. В каждом конкретном случае этот уровень должен быть максимально возможным для данного этапа развития науки.

Производственные объекты - объекты промышленного и сельскохозяйственного назначения, в том числе склады, объекты инженерной и транспортной инфраструктуры (железнодорожного, автомобильного, речного, морского, воздушного и трубопроводного транспорта), объекты связи;

К объектам коммунально-бытового назначения - относятся предприятия бытового обслуживания (дома быта, централизованные мастерские по ремонту бытовой техники, ателье, парикмахерские, мастерские по ремонту одежды, обуви, бытовой техники, приёмные пункты прачечных и химчисток), прачечные, химчистки, прачечные самообслуживания, мини-прачечные, химчистки самообслуживания, мини-химчистки, жилищно-эксплуатационные организации, бани, банно-оздоровительные комплексы, гостиницы, кладбища, комбинаты бытового обслуживания, объекты по оказанию услуг ритуального характера (специализированные ритуальные залы, павильоны траурных обрядов, предприятия по оказанию ритуальных услуг, магазины похоронного обслуживания, дома траурных обрядов), общественные туалеты.

Культурные  объекты  -  это  все те  объекты , которые способствуют совершенствованию человека, его приобщенности к чему-то высокому и массовому. Это стадионы, библиотеки, досуговые центры, музеи и даже  школы различного типа - все те места, в которых у человека есть шанс развиваться и расти как личность.

Природоохранные объекты – объекты, назначение которых состоит в защите природных ресурсов конкретного района от вредного влияния факторов природного и антропогенного характера. В основном это объекты гидротехнического, гидромелиоративного строительства, подпорные сооружения, накопители отходов, специальные объекты промышленного строительства (установки утилизации отходов, фильтры) и проч. инженерные сооружения. Если в результате работ по защите природных ресурсов не создается конкретное сооружение, такие работы обычно относят к природоохранным мероприятиям, (рекультивация земель, ликвидация оврагов, регулирование рек и т. д. ).

 

Одним из основных элементов экологического обоснования проектов является составление оценки воздействия проектируемого объекта на окружающую природную среду.

В результате подготовки проекта ОВОС получается информация о масштабах и характере воздействия на окружающую природную среду намечаемой деятельности, оценке экологических и иных последствий этого воздействия, их значимости, а также возможности их минимизации.

Целью проведения оценки воздействия на окружающую среду, ОВОС, является определение возможных экологических, социальных и экономических последствий реализации того или иного проекта, а также оценка инвестиционных затрат на обеспечение экологической безопасности в зоне влияния объекта, предотвращение или смягчение воздействия этой деятельности на окружающую среду и связанных с ней социальных, экономических и иных последствий.

ОВОС может включать:

- определение ресурсного  потенциала территорий и фонового  состояния окружающей среды;

- разработку программы  оценки воздействия на окружающую  среду;

- оценку альтернативных  вариантов строительства или  хозяйственной деятельности;

- оценку величины и  продолжительности потенциального  воздействия проекта на окружающую  среду;

- мониторинг воздействия  реализации проекта на окружающую  среду;

- разработку мер и мероприятий  по снижению уровня воздействия  на окружающую среду;

- общественные слушания  и экологическую экспертизу;

-подготовку отчетов по  анализу воздействия проекта  на окружающую среду.

Материалы результатов оценки воздействия на окружающую среду — ОВОС — предоставляются на Государственную экспертизу.

В соответствии с существующими правилами любая предпроектная и проектная документация, связанная с какими-либо хозяйственными начинаниями, освоением новых территорий, размещением производств, проектированием, строительством и реконструкцией хозяйственных и гражданских объектов, должна содержать раздел «Охрана окружающей среды» и в нём – обязательный подраздел ОВОС – материалы по оценке воздействия на окружающую среду намечаемой деятельности.

ОВОС – это предварительное определение характера и степени опасности всех потенциальных видов влияния и оценка экологических, экономических и социальных последствий осуществления проекта; структурированный процесс учёта экологических требований в системе подготовки и принятия решений о хозяйственном развитии.

ОВОС предусматривает вариантность решений, учёт территориальных особенностей и интересов населения. ОВОС организуется и обеспечивается заказчиком проекта с привлечением компетентных организаций и специалистов. Во многих случаях для проведения ОВОС нужны специальные инженерно-экологические изыскания.

В ходе ОВОС должны быть рассмотрены:

- цель и необходимость  предлагаемого хозяйственного начинания, проекта, вида предполагаемой деятельности и способны их осуществления; соответствие целям регионального экоразвития;

- реальные альтернативы  с проработкой вариантов на  уровне технико-экономических обоснований, включая нулевой вариант, т.е. отказ  от хозяйственного начинания, проекта;

- состояние окружающей  среды и техногенной насыщенности  территории на данный момент  в предполагаемом районе размещения, включая варианты размещения;

- виды, характер и степень  воздействия на окружающую среду и совокупность реципиентов предполагаемых объектов в условиях освоения, строительства, при пусковом и регламентном режимах эксплуатации при аварийных ситуациях; специальная оценка аварийности; вариантная проработка оценок экологического риска;

- изменение состояния  среды при условии осуществления  рассматриваемых вариантов и  составление вариантных прогнозов  состояния природного комплекса; оценка возможных остаточных  воздействий, долговременные экологические, социальные и экономические последствия;

- возможности предупреждения  и уменьшения вредных воздействий  на окружающую среду и здоровье  населения; возможности и средства  ослабления последствий.

Общим итогом ОВОС является официальное  «Заявление о воздействии на окружающую среду». Заявление выступает как самостоятельный документ, предназначенный для органов, принимающих решения о судьбе проектов. В нём выявляются и рекомендуются к утверждению те проектные решения, осуществление которых не представляет никакой угрозы для здоровья людей с учётом отдаленных последствий; не связано с производством экологически опасной продукции; не приведет к критическим изменениям в природной среде в период строительства, эксплуатации и ликвидации объекта.

Результаты  ОВОС вместе с заявлением об экологических последствиях являются важнейшими документами, рассматриваемыми при инженерно-экологической экспертизе.

 

Экологическое сопровождение проектов строительства предполагает осуществление комплекса регламентированных процедур, направленных на обеспечение экологической безопасности в районе создания (строительства) предприятия, оказывающего воздействие на состояние окружающей среды, и связанных с разработкой и проведением мероприятий, направленных на охрану природы и здоровья населения от вредных воздействий этого объекта на всех стадиях его жизненного цикла.

Требования к содержанию обоснования, глубине проработки, составу исходной информации, порядку согласования и прохождения экспертизы зависят от типа предпроектной и проектной документации, характера намечаемой деятельности и вида предприятия.

Основной целью разработки экологического обоснования в предпроектной и проектной документации является предотвращение или снижение экологически вредного воздействия на окружающую природную среду при новом (капитальном и некапитальном) строительстве, расширении, реконструкции, техническом перевооружении предприятий, установке нестационарных объектов, консервации и ликвидации объектов, а также сохранение природных ресурсов и создание благоприятных условий для жизни людей путем всестороннего комплексного рассмотрения всех потерь и преимуществ, связанных с реализацией намечаемой деятельности.

Экологическое сопровождение строительно-монтажных работ состоит в следовании Проекту организации строительства в части раздела «Охрана окружающей среды».

Главные задачи экологического сопровождения эксплуатации малого предприятия заключаются преимущественно в разработке и согласовании с органами охраны окружающей среды экологических нормативов и в последующем обеспечении выполнения этих нормативов. К числу таких задач (видов деятельности по охране окружающей среды) следует отнести:

1) разработку и согласование  проекта нормативов предельно-допустимых  выбросов загрязняющих веществ  в атмосферу (ПДВ) и получение  разрешения на выброс;

2) разработку и согласование  проекта нормативов предельно  допустимых сбросов загрязняющих  веществ в водные объекты (ПДС) и получение разрешения на  сброс (если сброс осуществляется  в поверхностный водный объект  или на рельеф местности);

3) разработку и согласование  проекта нормативов образования  отходов и лимитов на их  размещение (ПНООЛР) и получение  разрешения на размещение отходов;

4) разработку и согласование  проекта санитарно-защитной зоны (СЗЗ), если это не было сделано  ранее или при планировании  местной администрацией жилищного  строительства в районе размещения  малого предприятия;

5) заключение договора  с водоканалом на сброс производственных и хозяйственных сточных вод в городскую канализацию (если эти воды не сбрасываются в поверхностный водный объект, или на рельеф местности, или не вывозятся);

6) заключение договора с  водостоком на сброс поверхностных сточных вод в ливневую канализацию;

7) заключение договоров  на вывоз и размещение отходов;

8) организацию сбора и  временного хранения отходов  на территории предприятия;

9) организацию разработки  и внедрения мероприятий по  снижению объемов выбросов и  сбросов загрязняющих веществ, а  также количества образующихся  и размещаемых отходов до уровня  ПДВ, ПДС и НООЛР;

10) организацию мониторинга  и контроля выбросов, сбросов  загрязняющих веществ, образования  и размещения отходов;

Информация о работе Экологическое обоснование проектов