Экологический контроль

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2014 в 07:28, контрольная работа

Краткое описание

Экологическое право – одна из отраслей права, регулирующая общественные (экологические) отношения в сфере взаимодействия общества и природы в интересах настоящего и будущего поколений. Значение слова «экология» трактуется как учение о взаимодействии живых организмов с окружающей их природной средой обитания.

Содержание

1. Предмет экологического права……………………………3
2. Понятие, виды и задачи экологического контроля………6
3. Государственный экологический контроль………….…..9
4. Ведомственный и производственный экологический контроль…………………………………………………...…13
5. Общественный экологический контроль…………….….17
Заключение…………………………………………………..19
Список используемой литературы…………………………21

Прикрепленные файлы: 1 файл

экологическое право кр.docx

— 57.19 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Нижневартовский экономико-правовой институт

 

 

 

 

Контрольная работа

по дисциплине «Экологическое право»

на тему: «ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ»

 

 

                                                                                 студентка 2 курса

                                                                     специальности (направление)

                                                                     «Юриспруденция»

                                                                     заочная форма обучения,

                               группа СЮ-21

                                                                     Ильина Л.Н.

                                                                     Проверил:

                               С.П. Кузнецов

                                                                    

 

 

 

 

 

Нижневартовск 2014

Содержание:

 

1. Предмет экологического  права……………………………3

2. Понятие, виды и задачи  экологического контроля………6

3. Государственный экологический  контроль………….…..9

4. Ведомственный и производственный  экологический контроль…………………………………………………...…13

5. Общественный экологический  контроль…………….….17

Заключение…………………………………………………..19

Список используемой литературы…………………………21

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предмет экологического права

 

Экологическое право – одна из отраслей права, регулирующая общественные (экологические) отношения в сфере взаимодействия общества и природы в интересах настоящего и будущего поколений. Значение слова «экология» трактуется как учение о взаимодействии живых организмов с окружающей их природной средой обитания.

Из общей экологии можно выделить важную часть, называемую социальной экологией – учение о взаимодействии общества с окружающей его природной средой обитания. Предметом социальной экологии является именно природная (но не окружающая) среда. В социальную экологию составной частью входит правовая экология. Под ней понимается совокупность норм, регулирующих общественные (экологические) отношения в сфере взаимодействия общества и природы. Одним из проявлений правовой экологии является экологическое право.

Экологическое право – совокупность норм, регулирующих общественные (экологические) отношения в сфере взаимодействия общества и природы в интересах сохранения и рационального использования окружающей природной среды для настоящих и будущих поколений людей.

Природная среда образует сложное понятие, в рамках которого исторически получили развитие две формы взаимодействия общества и природы. Первая – потребление природы человеком, использование природы для удовлетворения человеком своих материальных и духовных потребностей. Это экономическая форма. Второй формой, получившей название экологической, стала охрана окружающей среды с целью сохранения человека как биологического и социального организма и его естественной среды обитания. Негативная деятельность человека по отношению к природной среде проявляется объективно в трех взаимосвязанных формах. Это: 1) загрязнение окружающей природной среды;

2) ее разрушение;

3) истощение природных ресурсов.

Загрязнение природной среды – это физико-химическое изменение состава природного вещества, которое угрожает состоянию здоровья человека. Так, существует антропогенное загрязнение, которое подразделяется на несколько видов: пылевое, газовое, химическое, ароматическое и тепловое.

В основном, большой урон природе наносят транспорт и металлургические предприятия. Основным источником загрязнения атмосферы углекислым газом являются тепловые электростанции, металлургические заводы и транспорт. Большая концентрация данного вещества, в конце концов, может привести к возникновению парникового эффекта, одними из следствий которого могут стать опустынивание земель и разрушение озонового слоя. В результате неконтролируемого выброса в воды мирового океана различных отходов происходит уничтожение планктона, который обеспечивает атмосферу кислородом. Из-за нерационального использования земли миллионы гектаров плодородной почвы превратились в безжизненную пустыню. Все это происходит из-за недостатков организационно-правовой и экономической деятельности государства по охране окружающей среды, а также дефектов экологического воспитания и образования, в результате чего у людей вырабатывается потребительская психология по отношению к природе.

Огромную роль в охране окружающей среды играют международные природоохранные организации. Их создание было вызвано катастрофическими изменениями в природе, они были призваны защитить её от человека и, по существу, спасти самого человека от результатов собственной деятельности.

Для регулирования взаимодействия общества и природы были сформулированы следующие принципы:

- приоритет охраны жизни  и здоровья;

- научно обоснованное  сочетание экологических и экономических  интересов;

- рациональное использование  и воспроизводство природных  ресурсов;

- законность и неотвратимость  наступления ответственности за  экологические правонарушения;

- гласность в работе  экологических организаций и  некоторые другие.

На базе вышеприведенных принципов осуществляется охрана природной среды несколькими способами. Среди них следует особо выделить правовой способ, на котором и базируется такой предмет, как экологическое право.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Понятие, виды и задачи экологического контроля

 

 

Экологический контроль – важнейшая правовая мера обеспечения рационального природопользования и охраны окружающей среды от вредных воздействий, функция государственного управления и правовой институт права окружающей среды. Основываясь на роли экологического контроля в механизме охраны окружающей среды, его можно оценивать как важнейшую правовую меру. Именно посредством экологического контроля в основном обеспечивается принуждение соответствующих субъектов права окружающей среды к исполнению экологических требований. Меры юридической ответственности за экологические правонарушения применяются либо в процессе экологического контроля, либо с привлечением иных государственных органов.

Ранее подчеркивалось, что функция экологического контроля выполняется и при осуществлении иных правовых мер обеспечения рационального природопользования и охраны окружающей среды – экологического нормирования, экологической экспертизы, экологического лицензирования, экологической сертификации. Но в рамках всех этих направлений деятельности экологический контроль, т.е. обеспечение выполнения эколого-правовых требований, осуществляется объективно, попутно, применительно к каждому из названных видов деятельности. Реализация любой из таких мер, как и проведение экологического контроля, представляет собой целенаправленную деятельность специально уполномоченных государственных органов, осуществляемую в рамках установленной для их процедуры, на основе специальных правовых норм.

Представляется необоснованным включение в систему экологического контроля государственной службы наблюдения за состоянием окружающей природной среды (ст. 68 Закона «Об охране окружающей природной среды»), поскольку наблюдение – самостоятельная функция государственного управления охраной окружающей среды. Причём, в отличие от государственной экологической экспертизы или экологического лицензирования, выполняющих функции контроля, мониторинг не выполняет такой функции, мониторинг – пассивная функция государственного управления, в рамках которой не реализуются государственно-властные полномочия, государственное принуждение.

Российское административное право выделяет два вида контрольной деятельности – контроль и надзор.

Под экологическим контролем понимается деятельность уполномоченных субъектов по проверке соблюдения и исполнения требований экологического законодательства.

Административный надзор представляет собой специфическую разновидность государственного контроля. Суть его состоит в наблюдении за исполнением действующих в сфере управления природоохранных правил. Надзор проводится в отношении органов исполнительной власти, предприятий, общественных формирований и граждан.

При этом некоторые государственные органы осуществляют одновременно и контроль, и надзор. Различие между этими видами деятельности уловить трудно. Так, в соответствии с Законом РФ от 26 июня 2008 г. «Об обеспечении единства измерений» таким органом является Государственная метрологическая служба Госстандарта России. Государственный метрологический контроль и надзор имеет целью проверку соблюдения метрологических правил и норм, которые распространяются, в частности, и на охрану окружающей среды (ст. 12 Закона).

Экологический контроль как правовая мера выполняет ряд функций – предупредительную, информационную и карательную.

- Предупредительная функция, её роль заключается в том, что субъекты экологического  контроля, зная о возможной проверке  соблюдения ими правовых экологических  требований, заинтересованы в выполнении  законодательства и предупреждении  нарушений.

- Информационная функция  связана с тем, что в процессе  контроля соответствующие органы  и лица собирают разнообразную  информацию о природоохранительной  деятельности подконтрольных и  поднадзорных объектов.

- Карательная функция  проявляется в применении к  нарушителям правовых экологических  требований предусмотренных законодательством  санкций по результатам соответствующих  проверок.

В природоохранительной практике России выделяются следующие виды экологического контроля: государственный, ведомственный, производственный, общественный. Критериями такой классификации являются субъект, от имени которого проводится контроль, и сфера действия контроля.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Государственный экологический контроль

 

Законом установлен круг полномочий должностных лиц и органов государственного экологического контроля. К ним относится право:

- посещать предприятия, учреждения  и организации не зависимо  от форм собственности и подчинения, и знакомиться с документами, необходимыми для исполнения  служебных обязанностей;

- проверять работу очистных  сооружений и установок, а так  же установленных природоохранных  требований и нормативов;

- устанавливать нормативы  и давать разрешения на сборы  и выбросы вредных веществ;

- назначать государственную  экологическую экспертизу;

- требовать устранения  выявленных недостатков, привлекать  виновных лиц к административной  ответственности, направлять материалы  о привлечении их к административной, дисциплинарной или уголовной  ответственности, предъявлять иски  в суд или арбитражный суд  о возмещении вреда, причиненного  окружающей среде и здоровью  граждан;

- принимать решения об  ограничении, приостановлении, прекращении  функционирования любых предприятий  и объектов, а так же видов  деятельности, в случае нарушения  экологических требований.

Для решения круга задач, установленных действующим законодательством в рамках экологического контроля, потребовалось объединение условий ряда государственных органов на разных уровнях представительной и исполнительной власти, а так же органов местного самоуправления. В зависимости от места и назначения этих органов в системе государственного управления их функции в части осуществления экологического контроля могут быть либо общей компетенцией, либо специализированного, отраслевого характера.

Общеэкологический контроль относиться к компетенции высших звеньев государственной системы управления, которые наряду с другими функциями, осуществляют функции государственного управления и контроля в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов. На федеральном уровне - это контрольное управление в администрации Президент РФ и Правительство РФ, на региональном уровне - соответствующие органы представительной и исполнительной власти субъектов РФ.

Действующим законодательством федеральным органом власти предоставлено право не только, осуществлять государственный контроль за рациональным использованием и охраной природных ресурсов, но и устанавливать порядок его проведения. К компетенции субъектов РФ отнесено осуществление государственного экологического контроля. Такие правовые положения предусмотрены Основами Лесного законодательства РФ, Законом РФ « О недрах » и др. В водном кодексе РФ эти положения более детализированы, хотя основополагающие принципы распределения функций остались без изменения. Полномочия федеральных органов представительной власти ограничены установлением порядка организаций и проведения государственного контроля за использованием и охраной водных объектов, а федеральным органом исполнительной власти поручено его осуществление.

Информация о работе Экологический контроль