Государственный экологический контроль

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Февраля 2014 в 09:50, контрольная работа

Краткое описание

Имущество организации является основой его хозяйственной деятельности. Отсюда вытекает одна из актуальных задач - обеспечение сохранности этого имущества, наведение порядка в хранении материальных ценностей, учете и контроле за его использованием. Эффективность выполнения этой задачи во многом зависит от работников, непосредственно обслуживающих материальные ценности, - материально ответственных лиц. Для этих работников законодательство о труде устанавливает особый круг обязанностей, надлежащее выполнение которых в значительной мере способствует рациональному использованию материальных ресурсов, их экономии и сохранности.

Прикрепленные файлы: 1 файл

контрольная ТП 1.doc

— 126.50 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ  И НАУКИ РФ

ЧОУ «Академия социального образования»

 

 

Юридический факультет

 

 

 

 

 

Контрольная работа

по дисциплине «Экологическое право»

на тему: «Государственный экологический контроль»

 

 

 

                                                                                      работу выполнила:

                                                                       студентка 2 курса

                                                                          заочного отделения

                                                                группы 12-33

                                                                                        Алексеева

                                                                         работу проверила:

                                                             Гадельшин                                             

                                                                        

                                                                 

 

                                                                  

 

 

 

Казань 2011

 

1. Материальная ответственность работников

Имущество организации является основой его хозяйственной деятельности. Отсюда вытекает одна из актуальных задач - обеспечение сохранности этого имущества, наведение порядка в хранении материальных ценностей, учете и контроле за его использованием. Эффективность выполнения этой задачи во многом зависит от работников, непосредственно обслуживающих материальные ценности, - материально ответственных лиц. Для этих работников законодательство о труде устанавливает особый круг обязанностей, надлежащее выполнение которых в значительной мере способствует рациональному использованию материальных ресурсов, их экономии и сохранности.

Материальная ответственность работников предусмотрена в Трудовом кодексе (раздел XI), а также в действующем Положении о материальной ответственности рабочих и служащих за ущерб, причиненный предприятию, учреждению, организации, утвержденном Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 июля 1976 г. (в ред. от 23 мая 1986 г.). Если в Трудовом кодексе содержатся основные условия труда материально ответственных лиц, то Положение является законодательным актом, который наиболее полно определяет основные правила материальной ответственности работников. Существуют и другие нормативные акты, регулирующие трудовую деятельность материально ответственных лиц. Среди них следует прежде всего назвать Типовые договора о полной индивидуальной и коллективной (бригадной) материальной ответственности, где конкретизируются обязанности работника и работодателя по обеспечению сохранности ценностей. Следует иметь в виду, что до урегулирования вопросов, связанных с материальной ответственностью, в российском трудовом праве, в настоящий момент сохраняют свое действие большое количество актов союзного законодательства в части, не противоречащей Трудовому кодексу и федеральным законам.

Применение норм о материальной ответственности призвано обеспечить сохранность имущества работодателя, способствовать укреплению трудовой дисциплины, обеспечить охрану заработной платы работников от чрезмерных и незаконных удержаний.

2. Понятие материально  ответственных лиц.

Понятие “материальная ответственность работника” можно сформулировать как обязанность работника нести ответственность перед работодателем за совершение виновного противоправного поведения (действий или бездействия), в результате которых был причинен ущерб имуществу работодателя, и возместить этот ущерб в установленном порядке. Согласно новому Трудовому кодексу, под работодателем понимаются как юридические лица, так и физические лица, с которыми работники состоят в трудовых отношениях и выполняют обязанности, возложенные на них трудовым договором.

В силу закона материальную ответственность несут все без исключения работники, по вине которых причинен имущественный ущерб. Однако пределы такой ответственности для работников не одинаковы.

Материальная ответственность, которая ограничивается по отношению к заработной плате работника, называется ограниченной. Конкретных случаев, когда применяется ограниченная ответственность, законодательством не установлено. Практика показывает, что наиболее типичными случаями являются следующие: порча или уничтожение по неосторожности материалов (полуфабрикатов, сырья, топлива), изделий, продукции, приборов, инструментов, спецодежды, оргтехники, утрата документов, недобор денежных сумм, уплата штрафа (возмещение убытков) работодателем третьим лицам по вине работника.

Среди работников есть отдельная категория лиц, которым с целью выполнения трудовых обязанностей под отчет передаются денежные, товарные и иные ценности для совершения различных производственных операций: обработки, хранения, отпуска, продажи, сопровождение в пути и др. В силу договора о полной материальной ответственности на этих работников возлагается обязанность обеспечить полную сохранность переданных им ценностей, а в случае причинения по их вине ущерба организации – обязанность возместить этот ущерб в полном размере. Именно такая ответственность именуется полной материальной, а эти работники соответственно являются материально ответственными лицами. Все случаи наступления полной материальной ответственности прямо указаны в законодательстве, работодатель не вправе установить какие-либо дополнительные ее условия.

Законодательство не содержит легального определения понятия материально ответственного лица, отсутствуют и разъяснения судебных органов. Поэтому решение вопроса о том, кто относится к материально ответственным лицам, имеет не столько теоретическое, сколько практическое значение.

3. Особенности труда  материально ответственных лиц.

Труд материально ответственных лиц имеет свои особенности. Условия их работы конкретизируются в трудовом договоре и внутренних нормативных актах организации. Одна из особенностей трудового договора, заключаемого с этой категорией работников, состоит в четком определении содержания трудовой функции и наличии условия о принятии работником на себя полной материальной ответственности. А в должностной инструкции должны быть максимально отражены специфика производства и организации труда на данном участке, формы отчетности и т.п.

В процессе работы материально ответственные лица должны обеспечить полную сохранность ценностей, принятых под отчет. Поэтому такие работники должны обладать определенным знаниями, необходимым опытом, навыками обращения с материальными ресурсами. Она обязаны знать номенклатуру, ассортимент материальных ценностей, их свойства, правила учета, хранения, отпуска, оформления сопроводительной документации, способы погрузки и хранения, правила проведения инвентаризации, правила приемки товара по количеству и качеству. Однако на практике процесс подбора кадров на должности, связанные с материальной ответственностью, нередко ограничивается личным знакомством или основывается на рекомендациях отдельных лиц, что не всегда сопутствует высокой квалификации таких специалистов, но обеспечивает “доверительные” отношения. Прием на работу материально ответственных лиц целесообразно согласовывать с главным бухгалтером организации.

Кроме того, необходимо учитывать и требования законодательства об ограничении использования отдельных категорий работников на таких должностях. В частности, не допускается прием на работу с материальной ответственностью лиц, которые на определенный срок лишены права занимать эти должности вступившим в законную силу приговором суда, а также лиц, ранее судимых за хищение, взяточничество и иные корыстные преступления, если судимость не снята и не погашена. Не допускается прием на работу, связанную с полной материальной ответственностью лиц, не достигший 18–ти лет, так как несовершеннолетние работники несут полную материальную ответственность лишь за умышленное причинение ущерба, а также за ущерб, причиненный в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, и за ущерб, причиненный в результате совершения преступления или административного проступка. Если же прием на работу все же состоялся, то в силу ст. 84 Трудового кодекса трудовой договор с таким работником может быть прекращен.

Работодателю необходимо помнить, что надлежащая организация труда таких работников – одно из важнейших условий обеспечения сохранности имущества.

Материально ответственные лица вправе требовать от работодателя создания нормальных условий для работы и обеспечения сохранности имуществ, переданного под отчет: наличие обособленного помещения или места для хранения ценностей, надлежащие условия приемки и обработки продукции, ее складирование, возможность точного взвешивания, измерения, организации правильного режима хранения (температура, влажность), наличие охраны, соблюдение мер противопожарной безопасности. Необходимы своевременный ремонт складских помещений, обеспечение транспортировки, предоставление работникам нормативно-технической документации. Работодатель обязан знакомить работника с действующим законодательством о материальной ответственности, инструкциями и нормативами, так как подчас работники не имеют представления о том, какой объем ответственности они возложили на себя.

Отказ работодателя от выполнения указанных требований материально ответственных лиц или ненадлежащее их выполнение дает право работникам оспаривать правомерность возложения на них материальной ответственности в случае порчи или недостачи ценностей. Отсутствие нормальных условий хранения, ненадлежащая организация труда являются основанием для снижения размера подлежащих взысканию с работника денежных средств. Тем не менее не редки ситуации, когда, например, кассиры в организации не обеспечены изолированными помещениями и местами для хранения денежных средств, хотя и заключили с работодателем договор о полной материальной ответственности.

4. Индивидуальная и коллективная (бригадная) формы материальной ответственности.

С учетом конкретных условий производства и организации труда применяется как индивидуальная, так и коллективная (бригадная) формы материальной ответственности. Выбор той или иной формы остается одной из серьезных проблем в деятельности современных организаций. Работодатели более склонны вводить индивидуальную материальную ответственность с каждым работником. Такая форма материальной ответственности широко применяется во всех сферах промышленного производства, торговли, общественного питания, в снабженческо-сбытовых организациях.

Но введение полной индивидуальной материальной ответственности возможно не в отношении всех работников, обслуживающих материальные ценности, а только тех из них, которые занимают должности или выполняют работы, непосредственно связанные с хранением, обработкой, отпуском (продажей), перевозкой или применением в процессе производства этих ценностей. Перечень таких должностей и видов работ утвержден действующим до настоящего момента постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 28 декабря 1977 г. Впредь перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров будут утверждаться Правительством Российской Федерации.

Наименование должностей и видов работ, которые включены в указанный выше перечень, не подлежат расширительному толкованию. С работниками, которым материальные ценности непосредственно не вверяются, такие договоры не заключаются.

На практике, к сожалению, происходит иное: индивидуальная материальная ответственность возлагается на бухгалтеров, секретарей, менеджеров по продажам, грузчиков, уборщиц, сторожей. И наоборот: договора не заключают с продавцами, кассирами, кладовщиками, что влечет полную безответственность с их стороны. Договор о полной индивидуальной материальной ответственности не заключается с начальниками цехов, мастерских на промышленных предприятиях, поскольку основное содержание их служебных обязанностей заключается в организации производственного процесса.

Работодателю необходимо знать, что введение для работников полной материальной ответственности кроме случаев, предусмотренных ст. 243 Трудового кодекса, даже при обоюдном согласии сторон, не допускается. И ни при каких обстоятельствах данное условие не является прерогативой работодателя. Если условие о полной индивидуальной материальной ответственности включено в трудовой договор с работником, занимающим должность или выполняющим работу, которые отсутствуют в Перечне, то, согласно ст.9 Трудового кодекса, оно не подлежит применению.

Новым и довольно спорным положением Трудового кодекса можно считать норму о том, что материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с руководителем организации, заместителями руководителя, главным бухгалтером (ст.243).

Решая вопрос о возможности возложения на того или иного работника полной материальной ответственности и заключения с ним договора, обычно уточняют его трудовые обязанности, конкретизируют объем полномочий. Если выполнение обязанностей по обслуживанию материальных ценностей составляет для работника его основную трудовую функцию и, в соответствии с действующим законодательством, с ним должен быть заключен договор о полной материальной ответственности, отказ от заключения такого договора без уважительных причин может рассматриваться как неисполнение работником своих трудовых обязанностей. В случае отказа работника от заключения договора о полной материальной ответственности по уважительным причинам работодатель должен предложить ему другую работу. При отсутствии такой возможности или отказе работника от перевода на другую работу трудовой договор может быть расторгнут.

Виды работ, содержащиеся в Перечне, могут выполняться работниками, не занимающими какие-либо должности. В этом случае необходимо исходить из характера выполняемой работы. При совмещении профессий (должностей) договор может быть заключен с работником, если в Перечне предусмотрены основная или совмещенная профессия (должность).

Информация о работе Государственный экологический контроль