Экологические проблемы Омской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Октября 2013 в 06:42, реферат

Краткое описание

За время своего существования и особенно в XX веке человечество ухитрилось уничтожить около 70 процентов всех естественных экологических (биологических) систем на планете, которые способны перерабатывать отходы человеческой жизнедеятельности, и продолжает их "успешное" уничтожение. Объем допустимого воздействия на биосферу в целом превышен сейчас в несколько раз. Более того, человек выбрасывает в окружающую среду тысячи тонн веществ, которые в ней никогда не содержались и которые зачастую не поддаются или слабо поддаются переработке. Все это приводит к тому, что биологические микроорганизмы, которые выступают в качестве регулятора окружающей среды, уже не способны выполнять эту функцию. Как утверждают специалисты, через 30 - 50 лет начнется необратимый процесс, который на рубеже XXI - XXII веков приведет к глобальной экологической катастрофе.

Содержание

Введение

Глава 1. Омская область как субъект Российской Федерации

§1. Особенности Омской области

§2. Природно-климатические условия Омской области

Глава 2

Экологические проблемы Омской области

§1. Основные экологические проблемы Омской области

§2. Экологические проблемы рек Омской области и пути их решения

§3. Проблемы охраны окружающей среды на территории г. Омска

§4. Меры по обеспечению охраны окружающей среды

Заключение

Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Экологические проблемы Омской области.docx

— 40.82 Кб (Скачать документ)

 

 На данный момент необходима  дополнительная экспертиза Генерального  плана, текущих строек и уже  построенных жилых домов, зданий  и сооружений.

 

 В Генеральном плане в  п.4.2.7. «Основные направления сохранения  и развития территорий природных и природно-антропогенных комплексов, образующих экологический каркас города Омска» говорится о сохранение целостности существующих зеленых насаждений и природных комплексов, особо охраняемых природных территорий. На самом же деле продолжается ликвидация зон отдыха, несанкционированная застройка зданий на местах зон отдыха, парковых зон, детских площадок и все это как бы законно. И все эти зоны на глазах превращаются в парковки и автостоянки для машин.

 

 К примеру, можно привести  строительство жилого комплекса  по ул. Волочаевская, д 15, кор. 12 "Солнечный остров". Он действительно солнечный, на фоне интересов жителей этого микрорайона. Построенные жилые дома с административными помещениями заняли территорию спортивной площадки школы № 77 и лишили всех жителей этого района пешеходной дороги, при этом, не обделив жителей вновь построенных домов и площадкой для детей, зоной отдыха и автостоянкой для личного автотранспорта.

 

 Или строящееся административное  здание по Проспекту Мира, между  40 и 44 домами, которое перекрыло  доступ освещения к 4-м домам.  Для его строительства ликвидирована  существующая зона отдыха близ  лежащих домов.

 

 Ликвидирована зеленая аллея  для площадки под строительство  на пересечении улиц Пр. Мира и Химиков.

 

 Жители г. Омска не раз выходили на пикеты и собирали подписи под обращением к мэру Омска с требованием прекратить незаконное выделение участков под т.н. "уплотнительное" строительство, а также массовую вырубку лесных и парковых зон в г. Омске. Одним из основных было также требование отправить в отставку главного архитектора Анатолия Тиля, попустительствующего превращению г. Омска из "города-сада" в "город-пень".

 

 

§4. Меры по обеспечению охраны окружающей среды

 

 

 Разработка концепции охраны  атмосферного воздуха и мониторинговых  исследований в Омской области,  направленная на обеспечение  конституционных прав граждан  на благоприятную окружающую  среду и получение достоверных  информации о состоянии окружающей  среды и ее возможных изменениях, предлагает следующие Меры по  обеспечению охраны атмосферного  воздуха

 

1. Увеличить количество постов  наблюдения за качеством атмосферного  воздуха в г. Омске (согласно ГОСТ 17.2.3,01.-86 «Правила контроля качества воздуха населенных мест» для города численностью населения более 1 млн. человек необходимо 12 постов наблюдения).

 

 Установить стационарные посты  наблюдений в Кировском - 2, Октябрьском, - 1, Центральном - 1 административных  округах.

 

2. Увеличить перечень определяемых  вредных примесей в атмосферном  воздухе, включая тяжелые металлы  на всех постах наблюдения.

 

3. Увеличить количество мест  и точек отбора проб при  определении концентрации примесей  в атмосферном воздухе путем  приобретения передвижного поста  наблюдения за загрязнением окружающей  среды.

 

4. Снизить негативное воздействие  на окружающую среду от стационарных  и передвижных источников загрязнения  за счет применения природного  газа и других альтернативных  видов энергоресурсов.

 

 Меры по обеспечению охраны  городских почв:

 

1) принятие и выполнение городских  целевых программ в области  охраны и использования почв;

 

2) восстановление деградированных  почв;

 

3) продолжение работ по экологическому  мониторингу городских

 

4) установление обязанностей собственников  земельных участков, землевладельцев,  землепользователей и арендаторов  земельных участков по обеспечению  охраны почв, их рационального  использования и сохранения плодородия  почв;

 

5) обязательное компенсационное  оздоровление городских почв в случае их «запечатывания»; 6) установление предельных минимальных размеров земельных участков с открытым почвенным покровом;

 

7) экономическое регулирование  охраны и рационального использования  почв;

 

8) административная ответственность  за нарушение требований об  охране и рациональном использовании  городских почв.

 

 Для восстановления и улучшения  городских почв загрязненные, нарушенные  и иные деградированные городские  почвы подлежат восстановлению  или реабилитации путем проведения  различного рода рекультивационных работ.

 

 Рекультивация малопродуктивных  земель и земель, предназначенных  для озеленения, может проводиться  с использованием плодородного  слоя почвы, снятого с других  земельных участков.

 

 В целях восстановления и  улучшения городских почв на  объектах благоустройства и озеленения  необходимо осуществлять мероприятия  по:

 

1) созданию производства почвогрунтов, которые применяются для формирования новых почв после частичной или полной замены верхнего слоя почвы, непригодного для использования;

 

2) развитию и реализации технологий  санации загрязненных почв, связанных  с устранением засоления, загрязнения  тяжелыми металлами и другими  видами деградации почв; установить  предельные минимальные размеры,  земельных участков с открытым  почвенным покровом:

 

1. В целях предотвращения в  результате застройки, асфальтирования  и иной деятельности «запечатывания»  почв устанавливается предельный  минимальный размер земельных  участков, которые должны оставаться  «незапечатанными» в пределах функциональных планировочных образований в соответствии с ландшафтным назначением территории.

 

2. Собственники земельных участков, землевладельцы, землепользователи,  арендаторы земельных участков  обязаны осуществлять строительные  и иные виды работ, приводящие  к «запечатыванию» почв.

 

 Компенсационное оздоровление  городских почв:

 

1. Компенсационное оздоровление  городских почв осуществляется  путем проведения рекультивационных работ специализированными организациями на освобождающихся от свалок, загрязненных, захламленных и других территориях с деградированными почвами, а также на территориях, с которых выводятся экологически опасные предприятия.

 

 При планировании и осуществлении  градостроительной деятельности»  должны предусматриваться меры  по охране почв, включающие:

 

1) оптимальную (экономичную) планировку  и застройку территории с учетом  максимального сохранения открытого  почвенного покрова;

 

2) снятие плодородного слоя  почвы при проведении строительных  работ с последующим его рациональным  использованием;

 

3) предотвращение и устранение  захламления почвенного покрова  отходами хозяйственной деятельности;

 

4) максимально возможное сохранение  и улучшение естественных свойств  почв.

 

3. Отвод земель под строительство  должен производиться с учетом  принципа максимального сохранения, почвенного покрова и установленного  предельного минимального размера  земельного участка с открытым  почвенным покровом в пределах  конкретного функционального планировочного  образования.

 

4. При проектировании, размещении, строительстве и вводе в эксплуатацию  новых и реконструируемых зданий, строений, сооружений и других  объектов, а также при внедрении  новой техники и технологий, оказывающих  воздействие на состояние почв, должны предусматриваться и осуществляться  мероприятия по охране почв.

 

5. В отношении планируемой хозяйственной  и иной деятельности, осуществление  которой может отразиться на  состоянии почв; проводится оценка  воздействия на почвы. Оценка  воздействия на почвы осуществляется  при проведении оценки воздействия  хозяйственной и иной деятельности  на окружающую среду.

 

6. При осуществлении строительной  деятельности заказчики, застройщики  обязаны соблюдать требования  к качеству городских почв, определяемые  экологическими обоснованиями в  составе проектной, документации  для конкретного объекта строительства, 7. Рекреационная, физкультурно-оздоровительная  и другие виды деятельности, не  относящиеся' к хозяйственной  деятельности, осуществляются с  учетом целей сохранения и  восстановления городских Территория детских садов и школ с повышенным содержанием в почве свинца, должна быть четко спланирована: не должно быть открытых почвенных пространств, протоптанных тропинок. Все тропинки должны быть заасфальтированы, а вся остальная территория засажена газонной травой, которая не позволяет частицам пыли подниматься в воздух. Пыль содержит не только тяжелые металлы, но и канцерогены.

 

 Прилегающая к детским садам  территория также должна быть  обустроена подобным образом.  Также возможна подсыпка чистого  грунта. Необходимо уменьшить, либо  исключить влияние автотранспорта  на территорию детского учреждения, в том числе посадками «живой»  изгороди. Необходимо запретить  сжигание листвы, во избежание  вторичного загрязнения атмосферного  воздуха.

 

 

Заключение

 

 

 Предприятия Российской Федерации  ежегодно в окружающую среду  выбрасывают более 20 тыс. тонн  различных загрязнителей. Экологическая  ситуация в Омске характеризуется  многокомпонентным химическим загрязнением  атмосферного воздуха, основными  источниками которого являются  автомобильный транспорт, предприятия  теплоэнергетики и топливной  промышленности. Наблюдаемый в настоящее  время в Омской области экономический  подъем, размещение новых производственных  мощностей, а также развитие  транспортной инфраструктуры может  усугубить и без того сложную  экологическую ситуацию на территории  Омской области.

 

 Но при всей остроте проблемы  она в Омске изучена недостаточно.

 

 

 Для того чтобы сохранить  экологию г. Омска и Омской области необходимо как и в прежние времена:

 

1. Продолжать озеленение улиц  и дворов.

 

2. Запретить строительство автостоянок  и автозаправок возле жилого  массива.

 

3. Наладить учет, сортировку, хранение  и утилизацию бытовых отходов.

 

4. Навести порядок по соблюдению  закона по охране природы и  окружающей среды. Через печать, радио привлечь внимание общественности  к экологическим проблемам г.  Омска и Омской области.

 

5. Запретить строительство коттеджей,  жилого и производственного сектора  в природно-зеленой зоне и распашку  земель в лесопосадках под  строительство.

 

6. Придерживаться правил землепользования  и застройки муниципального образования  городской округ город Омск  Омской области.

 

7. В числе основных задач  для повышения качества городской  среды и устойчивого градостроительного  развития, придерживаться Генерального  плана города Омска.

 

 

Список литературы:

 

 

Голубев И.Р. О мониторинге "здоровье - окружающая среда" / И.Р. Голубев // Гигиена и санитария. - 2001. - № 4. - 66-68.

 

Доклад о состоянии и об охране окружающей среды Омской области  в 2006 году : сб. / ред. A.M. Луппов. - Омск : Манифест, 2007. - 287 с. 20.1 Д63.

 

Доклад о состоянии и об охране окружающей среды Омской области  в 2007 году : сб. / ред. A.M. Луппов. - Омск : Манифест, 2008. - 199 с. 20.1 Д 63

 

Другов Ю.С. Анализ загрязненной почвы  и опасных отходов / Ю.С. Другов, А.А. Родин. - М.: Бином. Лаборатория знаний, 2007. - 424 с.

 

Климат Омска / Ц.Ф. Швер и др... - Ленинград.: Гидрометеоиздат, 1980.-248 с.

 

Комплексное исследование здоровья населения  и среды обитания на региональном уровне / И.А. Сохошко и др.. // Ом, науч. вестн. - 2006. - № 3 (37) .-С 216-219.

 

Михеев В.Н. Основные факторы окружающей среды, влияющие на состояние здоровья населения Новосибирской области / В.Н. Михеев, В.А. Отрощенко, Б.И. Ягудин // Гигиена и санитария. - 2004. - № 5. - 50-51.

 

Мудрый И.В. Влияние химического загрязнения почвы на здоровье населения / И.В. Мудрый // Гигиена и санитария. - 2008. - № 4. - 32-37.

 

Охрана окружающей среды в Омской области : стат. сб. / ред. А. А. Агеенко. - Омск : Омскстат, 2008. - 36 с.

 

Состояние и охрана окружающей среды  Омской области в 2003 году : докл. / ред. Н.Н. Яловенко. - Омск : б. и.., 2004. - 331 с. 20.1 С 66

 

ru./wiki/%D0%9E%D0%BC%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C

 

omsk.mid/obsh_inf.html

 

s99-omsk.narod/teachers/nou/biolog.htm

 

infomsk/news/ekologicheskie_taynyi_neftezavoda/

 

rcso.omskportal/ru/RegionalPublicAuthorities/rcso/roundtables/2009/27-01-2009.html

 

omsktfi/nature/natconditions.html

 

omsktfi/literature/articleslit/149-a18.html

 

omsktfi/literature/articleslit/156-a25.html

 

bereg-omsk/Yekologicheskie_problemy_r_Irtysh-3.html

 

 

1 Использованы данные Регионального центра по связям с общественностью rcso.omskportal/ru/RegionalPublicAuthorities/rcso/roundtables/2009/27-01-2009.html


Информация о работе Экологические проблемы Омской области