Экологические правоотношения. Понятие и виды экологических правоотношений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Января 2014 в 13:32, реферат

Краткое описание

Общественные отношения, урегулированные нормами экологического права, которые возникают, существуют и прекращаются в соответствии с требованиями и по основаниям, предусмотренным законодательствам о природных ресурсах, об охране ОПС. Нельзя говорить о регулировании правоотношений. Есть регулирование общественных отношений.
Отношения имеют эколого-имущественный характер.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Место в системе российского права.docx

— 56.96 Кб (Скачать документ)

Ведение земельного кадастра возложено на ФА кадастра объектов недвижимости. 
Кроме ГЗК существуют и другие кадастры природных ресурсов: 
Государственный кадастр месторождений и проявлений полезных ископаемых Его ведет ФА по недропользованию. Государственный лесной кадастр, ведение осуществляет ФА лесного хозяйства. Государственный водный кадастр — это свод данных о водных объектах, об их водных ресурсах, использовании водных, объектов и водопользователях. Государственный учет поверхностных и подземных вод и ведение государственного водного кадастра осуществляет ФА водных ресурсов. Государственный кадастр объектов животного мира.

Ведется также государственный кадастр особо охраняемых природных территорий, который включает в себя сведения о статусе этих территорий, об их географическом положении и границах, режиме особой охраны этих территорий, природопользователях, эколого-просветительской, научной, экономической, исторической и культурной ценности.

Правила ведения государственного кадастра особо охраняемых природных территорий утверждены приказом Госкомэкологии России от 4 июля 1997 г. № 312.

Закон об отходах производства и потребления (ст. 20) предусматривает необходимость ведения государственного кадастра отходов.  
2) Государственный учет и государственная регистрация негативных воздействий на состояние окружающей природной среды их источников и опасных веществ. Эта функция осуществляется в целях государственного регулирования природоохранной деятельности, а также текущего и перспективного планирования мероприятий по снижению негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду.

Проводится государственный  учет вредных воздействий на атмосферный воздух и их источников и государственный учет и контроль ядерных материалов, радиоактивных веществ и радиоактивных отходов, а также учет использованных, обезвреженных, размещенных и иных отходов.

Закон об охране атмосферного воздуха предусматривает необходимость ведения государственного учета вредных воздействий на атмосферный воздух и их источников (ст. 21). + Положение о государственном учете вредных воздействий на атмосферный воздух и их источников утверждено постановлением Правительства РФ от 21 апреля 2000 г. № 373'.

Осуществляется также государственный учет и контроль ядерных материалов, радиоактивных веществ и радиоактивных отходов. Задача учета и контроля— определить количество этих материалов и веществ в местах их нахождения, предотвратить их потери, несанкционированное использование и хищение, иметь информацию о наличии и перемещении ядерных материалов, радиоактивных веществ и радиоактивных отходов, а также об их экспорте и импорте (ст. 22 Федерального закона от 21 ноября 1995 г. № 170-ФЗ «Об использовании атомной энергии»).

Постановлениями Правительства  РФ от 11 октября 1997 г. № 1298 утверждены Правила  организации системы государственного учета и контроля радиоактивных веществ и радиоактивных отходов, от 10 июля 1998 г. № 746 — Правила организации системы государственного учета и контроля ядерных материалов.

ИП и юридические лица, осуществляющие деятельность в области  обращения с отходами, согласно Закону об отходах производства и потребления (ст. 19), обязаны вести, в установленном порядке учет образовавшихся, использованных, обезвреженных, переданных другим лицам или полученных от других лиц, а также размещенных отходов. Порядок учета в области обращения с отходами устанавливают специально уполномоченные ФОИВ в области обращения с отходами в соответствии со своей компетенцией; а порядок статистического учета в области обращения с отходами — специально уполномоченный федеральный орган исполнительной власти в сфере статистического учета.  
Закон о безопасном обращении с пестицидами определяет государственную регистрацию пестицидов и агрохимикатов. Пестициды или агрохимикаты вносятся в Государственный каталог пестицидов и агрохимиктов, разрешенных к применению на территории РФ.

В целях охраны здоровья человека и окружающей среды осуществляется государственная регистрация потенциально опасных химических и биологических веществ. Государственная регистрация осуществляется Российским регистром потенциально опасных химических и биологических веществ, действующим в соответствии с учредительными документами.

Также существует экологическая паспортизация промышленных предприятий. Экологический паспорт промышленного предприятия — это нормативно-технический документ, в который заносятся данные об использовании предприятием природных, вторичных и других ресурсов и о влиянии его производства на окружающую среду, выраженные посредством системы показателей, которые отражают уровень использования предприятием названных ресурсов и степень его воздействия на окружающую среду.

Государственный экологический мониторинг. Осуществляется в целях наблюдения за состоянием окружающей среды, в том числе за состоянием окружающей среды в районах расположения источников антропогенного воздействия и воздействием этих источников на окружающую среду, а также в целях обеспечения потребностей государства, юридических и физических лиц в достоверной информации, необходимой для предотвращения или уменьшения неблагоприятных последствий изменения состояния окружающей среды (ст. 63 Закона об охране окружающей среды).  
Гос. мониторинг - комплексная система наблюдения за состоянием окружающей среды, оценки и прогноза его изменений под воздействием природных и антропогенных факторов. Включает в себя мониторинг атмосферного воздуха, земель, лесов, водных объектов, объектов животного мира, уникальной экологической системы озера Байкал, континентального шельфа России, состояния недр, исключительной экономической зоны, внутренних морских вод и территориального моря Российской Федерации.

Планирование  природоохранной деятельности. Планирование и разработка мероприятий по охране окружающей среды осуществляются с учетом государственных прогнозов социально-экономического развития, федеральных программ в области экологического развития РФ, целевых программ в области охраны окружающей среды субъектов РФ на основании научных исследований, направленных на решение задач в области охраны окружающей среды. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие хозяйственную и иную деятельность, оказывающую негативное воздействие на окружающую среду, обязаны планировать, разрабатывать и осуществлять мероприятия по охране окружающей среды в порядке, установленном законодательством.  
Планирование природоохранных мероприятий регулируется ФЗ от 20 июля 1995 г. № 115-ФЗ «О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития РФ», градостроительным законодательством и, отчасти, Законом о защите населения от чрезвычайных ситуаций.

Лицензирование  в области охраны окружающей природной  среды. Требование предусмотрено в Закона об охране окружающей среды. Отдельные виды деятельности в области охраны окружающей среды подлежат лицензированию. Перечень: выполнение работ по активному воздействию на гидрометеорологические и геофизические процессы и явления; деятельность в области гидрометеорологии и смежных с ней областях, а также деятельность по обращению с опасными отходами. 
Экологический контроль. Проводится в целях обеспечения ОГВ РФ, ОГВ субъектов, ОМС, юр. и физ. лицами исполнения законодательства в области охраны окружающей среды, соблюдения требований, в том числе нормативов и нормативных документов в данной области, а также обеспечения экологической безопасности. Различают:  
Государственный контроль осуществляется ФС по надзору в сфере природопользования и ФС по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Особо следует отметить, что запрещается совмещение функций государственного контроля в области охраны окружающей среды и функций хозяйственного использования природных ресурсов. В ст. 66 Закона об охране окружающей среды закреплены права, обязанности и ответственность государственных инспекторов в области охраны окружающей среды. Их решения могут быть обжалованы в соответствии с законодательством РФ.

Производственный  контроль осуществляется в целях обеспечения выполнения в процессе хозяйственной и иной деятельности мероприятий по охране окружающей среды, рациональному использованию и восстановлению природных ресурсов, а также в целях соблюдения требований в области охраны окружающей среды, установленных законодательством в данной области.

Муниципальный контроль на территории муниципального образования осуществляется ОМС или уполномоченными ими органами в соответствии с законодательством РФ и в порядке, установленном нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.  
Общественный экологический контроль осуществляется в целях реализации права каждого на благоприятную окружающую среду и предотвращения нарушения законодательства в области охраны окружающей среды. Реализуется общественными и иными некоммерческими объединениями. Результаты контроляподлежат обязательному рассмотрению в порядке, установленном законодательством.

 

Ответственность за нарушение законодательства об охране окружающей природной среды.

Понятие экологического правонарушения и виды ответственности  за нарушение законодательства.

Понятие 
Это общественно вредное виновное деяние, нарушающее нормы законодательства об охране окружающей среды, причиняющее вред окружающей среде и здоровью человека либо создающее угрозу причинения такого вреда.

Субъекты – российские и иностранные граждане и юридические  лица, лица без гражданства, должностные  лица органов гос. власти и местного самоуправления. 
Объект: установленный экологический порядок, с основными целями – сохранение природных богатств и естественной среды обитания человека, предотвращение экологически вредного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду, оздоровление и и улучшение ее качества. 
Основание – указание в законе о применение мер ответственности за противоправное поведение.

Характерные признаки: виновность, наказуемость, противоправность, экологичность, общественная опасность, особенности субъектного состава, особенности типов составов правонарушений.

Система мер ответственности за экологические  правонарушения: 
Имущественная (гражданско-правовая), дисциплинарная, уголовная, административная. 
Имущественная. В случае нарушения имущественных прав субъектов. Административная за совершение административного правонарушения. Уголовная за совершение преступления.

Меры дисциплинарной ответственности  предусмотрены Трудовым Кодексом. Дисциплинарные взыскание: замечание; выговор; увольнение по соответствующим основаниям. Фз могут быть предусмотрены и другие дисциплинарные взыскания (удары плетьми, шпицрутенамиJ).  
До применения взыскания работодатель должен затребовать объяснение в письменной форме. Взыскание применяется не позднее 1 месяца со дня обнаружения проступка. Взыскание можно обжаловать в гос. инспекции труда, органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров. Работодатель вправе до истечения года со дня применения дисциплинарного взыскания снять его с работника.

Административная  ответственность.

Административное наказание  – это установленная государством мера ответственности за совершение административного правонарушения, которая применяется в целях  предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами. 
Юр лицо виновно, если установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, но им не были предприняты все зависящие от него меры по их соблюдению. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения 16 лет.  
Чаще всего ответственность в виде штрафа – денежного взыскания. Назначение наказания не освобождает лицо от исполнения обязанности, за неисполнение которой было назначено наказание. За нарушение законодательства об охране окружающей среды срок для привлечения к ответственности – 1 год.

Классификация:

  • Связанные с нарушением законодательства об охране окружающей среды:
  • Несоблюдение экологических требований при планировании, технико-экономическом обосновании проектов, проектировании, размещении, строительстве, реконструкции, вводе в эксплуатацию, эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов
  • Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при

обращении с отходами производства и потребления или иными опасными  
веществами

  • Нарушение правил обращения с пестицидами и агрохимикатами
  • Нарушение законодательства об экологической экспертизе
  • Сокрытие или искажение экологической информации
  • Нарушение требований при осуществлении работ в области гидрометеорологии,

мониторинга загрязнения  окружающей природной среды и  активных воздействий на гидрометеорологические и другие геофизические процессы

  • Связанные с нарушением земельного законодательства:
  • Порча земель
  • Невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению
  • Использование земель не по целевому назначению, неиспользование земельного участка, предназначенного для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства, невыполнение обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв
  • Связанные с нарушением законодательства о недрах:
  • Нарушение требований по охране недр и гидроминеральных ресурсов
  • Нарушение требований по рациональному использованию недр
  • Связанные с нарушением водного законодательства:
  • Нарушение порядка предоставления гражданам, юридическим лицам земельных участков, лесов в водоохранных зонах и режима их использования
  • Нарушение правил охраны водных объектов
  • Нарушение правил водопользования
  • Нарушение правил эксплуатации водохозяйственных или водоохранных сооружений и устройств
  • Невыполнение правил ведения судовых документов
  • Нарушение регламентирующих деятельность во внутренних морских водах, в территориальном море, на континентальном шельфе и (или) в исключительной экономической зоне Российской Федерации правил (стандартов, норм) или условий лицензии
  • Нарушение правил проведения ресурсных или морских научных исследований во внутренних морских водах, в территориальном море, на континентальном шельфе и (или) в исключительной экономической зоне Российской Федерации
  • Нарушение правил захоронения отходов и других ма<span class="Normal__Char"

Информация о работе Экологические правоотношения. Понятие и виды экологических правоотношений