Понятие и виды экологических правоотношений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Сентября 2014 в 21:54, контрольная работа

Краткое описание

Цель контрольной работы – рассмотреть понятие, состав и виды экологических правонарушений.
Достижению поставленной цели способствовало решение следующих основных задач:
• Раскрыть понятие «экологическое правонарушение»;
• Изучить виды экологических правонарушений;
• Исследовать состав экологического правонарушения;

Содержание

Введение 3
1. Понятие и сущность экологического правонарушения 5
2. Виды экологических правонарушений 7
3. Состав экологического правонарушения 11
Заключение 19
Список использованных источников 21

Прикрепленные файлы: 1 файл

СГУ Эколог право Пон и виды правонаруш Кон р М А .doc

— 107.50 Кб (Скачать документ)

 


 

 


Содержание

 

Введение            3

1. Понятие и сущность экологического правонарушения    5

2. Виды экологических правонарушений       7

3. Состав экологического правонарушения      11

Заключение           19

Список использованных источников       21

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

О состоянии окружающей природной среды говорится и пишется достаточно много – эта тема не сходит с экранов телевизоров и страниц печати. В наиболее развитых в промышленном отношении странах давно бьют тревогу по поводу надвигающегося (по мнению оптимистов) или уже состоявшегося (по оценкам пессимистов) экологического кризиса, причем не только в масштабе одной или нескольких стран, но и в масштабе всей планеты.

Основания для подобного вывода имеются: исчерпаемость полезных ископаемых, отсюда вытекает необходимость поиска новых источников энергии; с этим же связан достаточно болезненный, надвигающийся новый передел мира – раздел добываемой из недр земли нефтяной и газовой продукции.

Ощутимыми проявлениями наших экологических трудностей становятся загазованность атмосферного воздуха в крупных городах, уменьшение плодородия почв, и в первую очередь российских черноземов, недопустимое загрязнение среды в местах производства, складирования и уничтожения химического оружия и других отравляющих веществ, обезвоживание, а кое-где и подтопление земель, провалы поверхности в местах активной добычи минеральных ресурсов.

В последние годы мы столкнулись с появлением новых, опаснейших видов противоправного поведения по отношению к окружающей среде. Это захоронение на территории России сотен тонн радиоактивных, токсичных, опасных медицинских отходов, ввозимых тайком из других государств. Также поступают и отечественные предприятия, вырабатывающие опасные отходы и под прикрытием фальсифицированных документов или даже без них сбрасывающие эти отходы на землях лесов, на городских свалках без принятия каких-либо мер предосторожности.

Цель контрольной работы – рассмотреть понятие, состав и виды экологических правонарушений.

Достижению поставленной цели способствовало решение следующих основных задач:

  • Раскрыть понятие «экологическое правонарушение»;
  • Изучить виды экологических правонарушений;
  • Исследовать состав экологического правонарушения;

Достоверность и обоснованность результатов выполнения работы опирается и обеспечивается использованием широкой источниковедческой базы, в том числе учебной и научной литературы, всего объема нормативных правовых актов, а также публикаций в различных периодических изданиях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Понятие и сущность экологического правонарушения

 

В современном понимании экологического правонарушения нет единой точки зрения. При этом токование понятия «экологическое правонарушение» дается в широком и узком плане.

Широкое трактовка вышеуказанного понятия превалировала в течении долгого времени поскольку базировалась на раннее действовавшем Законе РСФСР «Об охране окружающей природной среды», который определял экологическое правонарушение как виновное противоправное деяние, нарушающее природоохранительное законодательство и причиняющее вред окружающей природной среде и здоровью человека (ст. 81). То есть включало в себя и экологические преступления (уголовные правонарушения) и экологические проступки (административные, гражданские, дисциплинарные правонарушения). Экологические проступок — наименее общественно опасные деяния по сопоставлению с экологическими преступлениями и являются дисциплинарными, административными и гражданскими правонарушениями.

Анализ действующего законодательства позволяет сделать вывод о том, что основные различия экологических преступлений и административных правонарушений в сфере экологии характеризуются тяжестью наступивших последствий, либо угрозой их наступления, размером ущерба, способом и местом совершения правонарушения, формой вины и т.д.

Широкая трактовка понятия «экологическое правонарушение» подкрепляется и современном пониманием экологической ответственности сформулированной в действующем Федеральном Законе РФ «Об охране окружающей природной среды», который в статье 75 закрепил, что за нарушение законодательства в области охраны окружающей среды устанавливается имущественная, дисциплинарная, административная и уголовная ответственность в соответствии с законодательством.1

Широкая трактовка этого определение было небесспорным и подвергалось обоснованной критике. В частности указывалось, что противоправное деяние не всегда должно быть виновным (например, в случае причинения вреда источником повышенной опасности), не во всех случаях влечет за собой наступление вреда и т.д.

В настоящее время законодательство не содержит единого понятия, либо определения правонарушений в данной области. Федеральный закон Российской Федерации «Об охране окружающей среды» в статье 75 говорит о «нарушениях в области охраны окружающей среды» и указывает на различные виды ответственности.

Уголовный кодекс Российской Федерации оперирует понятием «экологические преступления», КоАП РФ – «административные правонарушения в области охраны окружающей природной среды и природопользования». Такое разнообразие в формулировках не может быть вызвано тем, что объектом данных правонарушений выступает не только окружающая среда, но и природно-ресурсный потенциал и право каждого человека на благоприятную окружающую среду, поскольку окружающая среда, в смысле, придаваемом данному понятию ФЗ РФ «Об охране окружающей среды» включает в себя и человека.

Исходя из широкой трактовки экологическое правонарушение — это противоправное, обычно, виновное деяние (действие либо бездействие), совершаемое праводееспособным субъектом, причиняющее экологический вред либо создающее настоящую опасность причинения такового вреда, или нарушающее другие права и законные интересы субъектов экологического права.

В узком смысле понятие «экологическое правонарушение» предлагает рассматривание эти правонарушения через основные характеристики понятия административного правонарушения.

Представители второго подхода в рамках узкой трактовки экологического правонарушения также строят определение на основе понятия административного правонарушения, с указанием эколого-правовых особенностей, но при этом не раскрывают признаки указанного понятия. В эколого-правовом словаре под экологическим административным правонарушением понимается, во-первых, вид экологического правонарушения, а во-вторых «родовой термин, применяемый для обозначения специфичной группы административных правонарушений - правонарушений в области охраны окружающей природной среды и природопользования, предусмотренных главой 8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».

Последний подход представляется более точным, поскольку признаки административного правонарушения останутся одинаковыми для любой сферы, в которой они совершаются, и не являются отличительными для правонарушения в области окружающей среды и природопользования.

 

2. Виды экологических правонарушений

 

Представления о видах и классификации так же разнятся от широты трактовки экологического правонарушения.

В широком смысле экологические правонарушения можно классифицировать по нескольким основаниям:

- по видам природных ресурсов, которым причиняется ущерб, выделяются земельные, лесные, водные правонарушения, нарушения законодательства о недрах, о животном мире, атмосферном воздухе и т. д.;

- по характеру причиненного  вреда - загрязнение окружающей природной  среды и отдельных природных  объектов (лесов, вод, недр, земель и др.); порча, повреждение, уничтожение природных объектов (порча земель, уничтожение животных, занесенных в Красную книгу, повреждение лесов сточными водами, химическими веществами, промышленными и коммунально-бытовыми отходами и др.); истощение природных ресурсов (истощение поверхностных и подземных вод, выборочная отработка богатых участков месторождений полезных ископаемых, приводящая к их необоснованным потерям и др.); нерациональное использование природных ресурсов (например, бесхозяйственное использование воды, нерациональное использование сельскохозяйственных земель и др.);

- по характеру применяемых санкций, то есть в зависимости от  вида наступающей ответственности, - уголовные, административные, гражданско-правовые, дисциплинарные и иные правонарушения;

- по степени общественной опасности - экологические преступления (уголовные  правонарушения) и экологические  проступки (административные, гражданские, дисциплинарные правонарушения).

В более узком смысле экологического правонарушения нет единого мнения по поводу классификации этих правонарушений. В основном деление происходит:

А) по объекту посягательства — на земельные, водные, лесонарушения, нарушения законодательства об охране животного мира, континентального шельфа и т. п. Классификация по объекту и предмету правонарушения является одной из наиболее распространенных – существует множество различной степени детализации классификаций, построенных на данном основании. Примером может служить классификация В.Б. Россинского:

1. нарушение экологических и  санитарно-эпидемиологических требований  в процессе строительства, при  обращении с отходами производства, с пестицидами и агрохимикатами;

2. нарушение законодательства об  экологической экспертизе, сокрытие  и искажение экологической информации;

3. нарушение требований по использованию  и охране земель и недр;

4. нарушение правил охраны водных  объектов, водопользования и эксплуатации  водохозяйственных сооружений;

5. нарушение правил охраны атмосферного  воздуха;

6. нарушение правил охраны лесов и лесопользования;

7. нарушение правил пользования  объектами животного мира, охраны  и использования природных объектов.

Б) по субъекту — на совершаемые должностными лицами, гражданами, юридическими лицами.

В) по объективной стороне деяния – в зависимости от форм деяния (на действия и бездействия), способа осуществления правонарушения (невыполнение правил охраны окружающей среды, незаконное использование из корыстных побуждений и т. п.), характера наступивших последствий (материальные и формальные).

Г) по субъективной стороне — на совершенные виновно, т. е. умышленно и по неосторожности, без вины.

Д) по принадлежности субъекта, управомоченного на реализацию мер юридической ответственности, — на наказуемые судебными и административными органами (должностными лицами) РФ и международными судебными и административными органами1.

Такое расположение точек зрения носит условный характер, поскольку большинство авторов приводят несколько классификаций, например по объекту, предмету, способу совершения и санкциям, по объекту, субъекту, способу совершения, форме вины, правовым последствиям.

Дополнительной классификацией может служить деление экологических правонарушений на основе нормативно-правовых актов, закрепляющих ответственность за данное правонарушение. Смысл этого деления заключается в том, что все экологические правонарушения делятся на:

- правонарушения, закрепляемые нормативно-правовыми  актами субъектов РФ;

- правонарушения, устанавливаемые  федеральными органами государственной  власти Российской Федерации.

Для более полного исследования видов экологических правонарушений в узкой трактовки этого понятия необходимо исходить из следующей классификации:

Правонарушения против права собственности в области окружающей среды (статьи 7.1-7.11, 8.6, 8.26 ,8.28 КоАП РФ) и права на получение достоверной информации о состоянии окружающей среды (статьи 8.5, 10.7 КоАП РФ);

2. Правонарушения против установленных  правил охраны окружающей среды  и природопользования. В этой  группе можно выделить как  правонарушения, которые могут иметь своим объектом различные элементы окружающей среды (универсальные эколого-административные правонарушения), так и затрагивающие лишь конкретные элементы (специальные эколого-административные правонарушения). Универсальные правонарушения содержаться в статьях 8.1-8.4 КоАП РФ.

Среди специальных правонарушений можно выделить следующие категории:

- в сфере охраны земель (статьи 8.6-8.8, 10.9-10.10 КоАП РФ);

- в сфере охраны недр (статьи 8.9 – 8.11 КоАП РФ);

- в сфере охраны животного  мира (флоры и фауны) (статья 8.33-8.38, 10.1-10.3, 10.6 КоАП РФ);

- в сфере охраны атмосферного  воздуха (8.21-8.23);

- в сфере охраны лесов (статьи 8.25-8.32 КоАП РФ);

- в сфере охраны водных объектов (статьи 8.13-8.15 КоАП РФ);

- на особо охраняемых территориях (статья 8.39 КоАП РФ)1.

Основой деления в данном случае выступает объект правонарушения, но целью классификации является распределения элементов системы экологических правонарушений в определенной логической последовательности, что позволяет более четко исследовать данный институт административного права.

 

3. Состав экологического правонарушения

 

Экологическое правонарушение имеет как общие признаки, присущие всем видам правонарушений, так и специфические признаки, характеризующие его состав. Состав экологического правонарушения включает в себя четыре элемента - субъект, объект, субъективную и объективную стороны1.

Объектом экологического правонарушения в широком смысле его понимания являются общественные отношения по рациональному использованию природных ресурсов и охране окружающей природной среды, обеспечению экологической безопасности населения, благоприятной для человека среды обитания.

Информация о работе Понятие и виды экологических правоотношений