Экологические правоотношения. Понятие и виды экологических правоотношений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Января 2014 в 13:32, реферат

Краткое описание

Общественные отношения, урегулированные нормами экологического права, которые возникают, существуют и прекращаются в соответствии с требованиями и по основаниям, предусмотренным законодательствам о природных ресурсах, об охране ОПС. Нельзя говорить о регулировании правоотношений. Есть регулирование общественных отношений.
Отношения имеют эколого-имущественный характер.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Место в системе российского права.docx

— 56.96 Кб (Скачать документ)

 
Стр. 70-132

§ 3. Основания  возникновения и прекращения  экологических правоотношений 
Основаниями возникновения - юридические факты, которые предусмотрены законодательством (действия и события).

Типичными основаниями являются административные акты органов государственной власти и органов местного самоуправления. Например, для осуществления водопользования в целях сброса сточных и дренажных вод требуется получение лицензии, т.е. документа, удостоверяющего право владельца на пользование водным объектом или его частью в течение установленного срока на определенных условиях. В лицензии должны содержаться сведения об установленных лимитах водопользования. Порядок лицензирования водопользования регулируется ст. 48—53 и 83 ВдК РФ. Выдача лицензии на сброс сточных и дренажных вод является основанием возникновения водных правоотношений и правоотношений в сфере охраны окружающей среды.

Аналогично решается вопрос о разрешении на выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух (ст. 14 Закона об охране атмосферного воздуха). Допускается на основании разрешения, выданного в порядке, определенном Правительством РФ.

В некоторых случаях основания  предусмотрены в Законе об охране окружающей среды. Например, правоотношения, связанные с обеспечением экологической безопасности, обычно возникают только с момента ввода в эксплуатацию соответствующего предприятия.

Особые юридические факты  являются основанием возникновения экологических правоотношений в сфере охраны окружающей среды от радиационного загрязнения. Решения о сооружении ядерных установок, радиационных источников и т.д., принимаемые в установленном порядке.  
Типичным примером возникновения являются случаи объявления какой-либо территории, например, учреждение природного заповедника постановлением Правительства РФ Указанный юридический состав является основанием возникновения правоотношений в области консервативной охраны природы. 
Зачастую основаниями являются события. Например, когда морские аварии становятся причиной загрязнения морей. Если авария привела или может привести к серьезным вредным последствиям, Правительство РФ вправе принять необходимые меры к пострадавшему судну и виновнику аварии в целях защиты побережья от загрязнения или угрозы загрязнения.  
Экологические правоотношения могут возникнуть на основании договора, например, в случае заключения договора аренды земельного участка или договора аренды участка лесного фонда.

Возможна ситуация, когда  экологические правоотношения возникают  как на основе договора, так и  административного акта. Так, на основании  заключенного соглашения о разделе  продукции выдается лицензия на право  пользования участком недр. Такой  юридический состав служит основанием возникновения экологических правоотношений в связи с тем, что на недропользователя возлагаются обязанности как по охране недр, так и охране окружающей природной среды. В качестве примера оснований возникновения процессуального экологического правоотношения можно привести процедуру установления предельно допустимых выбросов для стационарного источника выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух. В этом случае технические нормативы выбросов устанавливаются специально уполномоченными органами при наличии санитарно-эпидемиологического заключения. Разработку предельно допустимых и временно согласованных выбросов обеспечивает юридическое лицо, имеющее стационарные источники выбросов вредных веществ в атмосферный воздух. Указанные выбросы устанавливаются в соответствии с разрешениями на них. В этом случае основанием возникновения процессуального правоотношения станет принятие решения о начале процедуры установления предельно допустимых выбросов в атмосферный воздух.  
Основания прекращения - административные акты органов государственной власти и органов местного самоуправления, например решение об изъятии природного объекта у природопользователя для государственных или общественных нужд или в случае нарушения им требований законодательства, или в случае нарушения требований в области охраны окружающей среды. В отдельных случаях таким основанием может быть истечение срока договора, его расторжение и т. д. Или, например, основания могут устанавливаться в законе: в ст. 60 ВдК РФ определены основания прекращения прав пользования водными объектами: отказ водопользователя от пользования водными объектами; истечение срока пользование и т.д. Принудительное прекращение прав пользования водными объектами допускается только в случаях: неиспользования водных объектов в течение определенного срока или невыполнение определенных условий использования. 
Если в результате нарушения законодательства причинен ущерб окружающей природной среде, то это влечет ограничение, приостановление либо прекращение экологически вредной деятельности, но правоотношений в сфере охраны окружающей среды не прекращаются пока виновный в совершении экологического правонарушения не возместит в полном объеме причиненный ущерб.

Глава 4. Право  на благоприятную окружающую природную  среду  
§ 1. Общая характеристика и содержание права на благоприятную окружающую природную среду

Понятие права на благоприятную окружающую природную среду. Зафиксировано в ст. 11 Закона об охране окружающей среды: каждый гражданин имеет право на благоприятную окружающую среду, на ее защиту от негативного воздействия, вызванного хозяйственной и иной деятельностью, чрезвычайными ситуациями природного и техногенного характера, на достоверную информацию о состоянии окружающей среды и на возмещение вреда окружающей среде.

Оно принадлежит к числу  общечеловеческих ценностей, естественных прав человека; отнятых у него цивилизацией и подлежащих возвращению методами государственно-правового регулирования. Содержание этого права, условия, способы его реализации определяются во многих нормах экологического права, поэтому право на благоприятную окружающую среду рассматривается как правовой институт и как субъективное право. 
Как субъективному праву ему корреспондируют соответствующие обязанности, адресованные как гражданам, так и государству, органам государственной власти: сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам, установленной в ст. 58 Конституции РФ и п. 3 ст. 11 Закона об охране окружающей среды. В ст. 13 Закона об охране окружающей среды говорится, что государство обязано оказывать содействие гражданам, общественным и иным некоммерческим объединениям в реализации их прав в области охраны окружающей среды.  
Право на благоприятную окружающую среду не может быть ни ограничено, ни изменено по воле отдельных лиц. Никто не может отказаться от своего права на благоприятную окружающую среду, от права на информацию о ее состоянии либо совершить какие-либо сделки с этими правами. Отказ от права на возмещение ущерба, причиненного экологическим правонарушением, также является ничтожным.

Содержание этого права  выражается в возможности обладать экологическими правами, которые по своей сути являются способами реализации указанного права, и выполнять экологические обязанности, которые предусмотрены законодательством об охране окружающей среды.  
Непосредственным объектом данного права является благоприятная окружающая среда, качество которой обеспечивает устойчивое функционирование естественных экологических систем, природных и природно-антропогенных объектов. Под качеством понимается состояние окружающей среды, которое характеризуется физическими, химическими, биологическими и иными показателями и (или) их совокупностью. Естественная экологическая система — это объективно существующая часть природной среды, которая имеет пространственно-территориальные границы и в которой живые (растения, животные и другие организмы) и неживые ее 'Элементы взаимодействуют как единое функциональное целое исвязаны между собой обменом веществом и энергией. Субъектами права признаются граждане РФ, иностранные граждане, лица без гражданства и при определенных условиях будущие поколения людей, а также еще не родившегося лица, например детей, находившихся в состоянии внутриутробного развития во время радиоактивных аварий.

Это право является экстерриториальным, т.е. реализовывается о на всей территории РФ, включая континентальный шельф, исключительную экономическую зону, независимо от места проживания и гражданства субъекта.  
Право на благоприятную окружающую среду представляет собой принадлежащую каждому лицу возможность требовать соблюдения данного права путем применения предусмотренных законодательством правовых средств, которое имеет неотъемлемый и неотчуждаемый характер и призвано обеспечить единство частных и публичных интересов в сфере охраны окружающей природной среды.

Наряду с собственно правом на благоприятную окружающую среду  выделяются элементы содержания права  на благоприятную окружающую природную  среду:

- право на охрану здоровья  от неблагоприятного воздействия окружающей среды, состоящее из права на охрану здоровья, права на благоприятную среду обитания, права на радиационную безопасность, права на чистую воду;  
- право на благоприятную среду жизнедеятельности;

- право на экологическую  безопасность;

- право на защиту исконной  среды обитания.

§ 2. Способы реализации права на благоприятную окружающую природную среду 

Основания возникновения права на благоприятную  окружающую природную среду. Любое негативное воздействие на окружающую среду, в каких угодно формах и проявлениях, в любых сферах, независимо от места такого воздействия рассматривается как основание возникновения данного права у неопределенного числа лиц, которые находятся на территории России. Например, человек, находящийся в Калининградской области, имеет право предъявить иск о возмещении вреда, причиненного окружающей среде на Чукотке. При этом совсем не обязательно, чтобы были затронуты лично его интересы.

Реализация  права на благоприятную окружающую природную среду. Согласно ст. 11 Закона об охране окружающей среды граждане имеют право:  
- создавать общественные объединения, фонды и иные не коммерческие организации, осуществляющие деятельность в области охраны окружающей среды;  
- направлять обращения в ОГВ, ОМС и т.д. о получении своевременной, полной и достоверной информации о состоянии окружающей среды в местах своего проживания, мерах по ее охране;

- принимать участие в  собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетировании, сборе подписей под петициями, референдумах по вопросам охраны окружающей среды и иных не противоречащих законодательству РФ акциях;  
- выдвигать предложения о проведении общественной экологической экспертизы и участвовать в ее проведении в установленном порядке;  
- оказывать содействие органам государственной власти РФ, органам государственной власти субъектов РФ, органам местного самоуправления в решении вопросов охраны окружающей среды;

- обращаться в ОГВ,  ОМС и т.д. с жалобами, заявлениями  и предложениями по вопросам, касающимся охраны окружающей среды, негативного не нее воздействия, и получать своевременные и обоснованные ответы;  
- предъявлять в суд иски о возмещении вреда окружающей среде;  
- осуществлять другие предусмотренные законодательством права.  
Но это ещё не ВСЕ! Граждане вправе участвовать в принятии решений, касающихся их прав на благоприятную окружающую среду, а также в решении задач охраны окружающей среды; осуществлять общественный экологический контроль; потребовать возмещения ему в судебном порядке вреда, причиненного здоровью и имуществу, в результате нарушения законодательства в области охраны окружающей среды.

Важно то, что ОГВ, ОМС  и должностные лица обязаны оказывать  содействие гражданам, общественным и  иным некоммерческим объединениям в  реализации их прав в области охраны окружающей среды. При размещении объектов, хозяйственная и иная деятельность которых может причинить вред окружающей среде, решение об их размещении принимается с учетом мнения населения или результатов референдума.

Должностные лица, препятствующие реализации эко-прав, привлекаются к  ответственности в установленном  порядке (ст. 13 Закона об охране окружающей среды).

Глава 5. Управление в сфере охраны окружающей природной  среды  
§ 1. Общая характеристика управления

Понятие управления. Основу управления в сфере охраны окружающей природной среды составляет право территориального верховенства государства. Управление в сфере охраны окружающей среды представляет собой подзаконную исполнительно-распорядительную деятельность государственных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, основной целью которой является организация обеспечения сохранения окружающей природной среды, ее восстановления и обеспечения экологической безопасности.

Организация управления в  сфере охраны окружающей среды имеет свои особенности. С одной стороны, организация управления отличается комплексным характером. Это обусловлено объективным законом единства природы, всеобщей взаимосвязи происходящих в природе процессов и явлений. С другой стороны, система управления охраной окружающей среды строится с учетом природно-экономических свойств объектов природы. Например, система управления охраной водных ресурсов основана на принципе бассейнового управления применительно к крупным водосборным бассейнам рек, озер и внутренних морей.

Содержание  управления. Управленческая деятельность складывается из ряда взаимосвязанных между собой управленческих функций, осуществляемых ОИВ и ОМС. Функции управления — это особые виды деятельности по специальным направлениям, имеющие особый характер, необходимые для организации эффективной охраны окружающей среды. К числу функций управления относятся:

  • ведение гос. кадастров в сфере природопользования и охраны окр.среды;
  • государственный учет и государственная регистрация негативных воздействий на состояние окружающей среды, их источников и опасных веществ;
  • государственный экологический мониторинг;
  • планирование природоохранной деятельности;
  • лицензирование в сфере охраны окружающей среды;
  • государственная экологическая экспертиза (рассматривается отдельно в гл.6);
  • экологический контроль.

Виды  управления.

  1. Общее управление носит территориальный характер. Касается всех юр. и физ.лиц в пределах территории страны, субъекта РФ или территории местного самоуправления. Его осуществляют соответственно Правительство РФ, ОИВ суб-в РФ и ОМС.
  2. Специальное управление осуществляют специально уполномоченные на то ГОИВ, для которых реализация соответствующих функций управления является главной задачей. Например, Минприроды России и др. Эти федеральные органы осуществляют практически все функции управления в области охраны окружающей среды.

§ 2. Функции управления

  1. Государственные кадастры в сфере природопользования и охраны окружающей природной среды. Очень важная функция! Государственные кадастры являются источником информации о качественном и количественном состоянии природных объектов. Их сведения учитываются при осуществлении иных управленческих функций. Выделяются три основных вида кадастров: государственные кадастры природных ресурсов, государственный кадастр особо охраняемых природных территорий и государственный кадастр отходов.

Согласно ст. 70 ЗК существует государственный земельный кадестр – это систематизированный свод документированных сведений об объектах государственного кадастрового учета, о правовом режиме земель в РФ, о кадастровой стоимости, местоположении, размерах земельных участков и прочно связанных с ними объектов недвижимого имущества. В него включается информация о субъектах прав на земельные участки. Объектами учета являются земельные участки и прочно связанные с ними иные объекты недвижимого имущества. Порядок осуществления этой функции регулируется Федеральным законом от 2 января 2000 г. № 28-ФЗ «О государственном земельном кадастре».  
Сведения используются для государственного и муниципального управления землями; государственного контроля за использованием и охраной земель; мероприятий по сохранению и повышению плодородия земель; разработки и реализации государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним; землеустройства; экономической оценки земель и учета стоимости земли; установления обоснованной платы за землю; иной связанной с владением, пользованием и распоряжением земельными участками деятельности.  
Сведения земельного кадастра носят открытый характер, за исключением тех, которые отнесены к категории ограниченного доступа. Порядок предоставления сведений государственного земельного кадастра определяется Правительством РФ.  
Закреплены правовые формы земельно-кадастровой документации: Единый государственный реестр земель, кадастровые дела и дежурные кадастровые карты (планы).

Информация о работе Экологические правоотношения. Понятие и виды экологических правоотношений