Экологическая политика компании ООО «Аспект 1»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Июня 2013 в 16:40, контрольная работа

Краткое описание

Актуальность темы обусловлена тем, что внедрение экологического менеджмента обеспечивает положительный имидж предприятия, позволяет снизить экологические риски и штрафные санкции, позволяет расширить позиции предприятия на международных товарных рынках и привлечь внимания инвесторов.
Сегодня наличие сертификатов на системы менеджмента качества все чаще - необходимое условие для выхода на международный рынок. Это дает возможность производителям выйти на рынок так называемой " зеленой" продукции. В целом можно сказать, что это работа на будущее и направлена на создание положительного образа предприятия для возможных инвесторов, и, разумеется, для потребителей.

Содержание

Введение……………………………………………………………………….. 3
Глава 1. Общая характеристика ООО «Аспект 1» 5
Глава 2. Экологическая политика ООО «Аспект 1»………… …………… 6
Заключение…………………………………………………………………….. 8
Список использованной литературы……………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Ekopolitika.docx

— 31.96 Кб (Скачать документ)

Московская государственная  академия 
д…………… А…………………

 

 

 

по дисциплине «Экологическое право»

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 

 

 

на тему «Экологическая политика компании ООО «Аспект 1»»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил:

студент гр***

Ке**ян ***

Научный руководитель:

 М***** П.И.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МОСКВА

2013

 

Оглавление

 

Введение………………………………………………………………………..

3

Глава 1. Общая характеристика ООО «Аспект 1»

5

Глава 2. Экологическая политика ООО «Аспект 1»………… ……………

6

Заключение……………………………………………………………………..

8

Список использованной литературы…………………………………………

10


 

 

Введение

Современный мир не мыслим без заводов  и фабрик, производящих продукцию, необходимую  для жизни современного человека. Но при этом стало почти правилом халатное отношение к окружающей среде со стороны работников этих предприятий, которые пытаются обойти природоохранные нормы под видом  того, что производят продукцию первой необходимости. Но нельзя забывать, что  самой первой необходимостью для  человека должна быть среда, в которой  он живет. Сейчас в нашей стране делаются попытки создать действенные  механизмы рационального природопользования, определенные успехи уже достигнуты, но эту работу нужно продолжать.

Система экологического менеджмента и связанное с  ней управление не являются исключением  в отношении возможности и  желания руководства оценить  их эффективность. Тем более что  экологический менеджмент — достаточно новое явление для российских организаций, и многие руководители скептически относятся к его  внедрению на своих предприятиях, считая данное направление затратным  и неэффективным.

С усилением  интереса общества к проблемам экологии, необходимостью соблюдения требований природоохранительного законодательства, организации различного профиля  и масштаба, оказывающих в той  или иной мере негативное воздействие  на окружающую среду, стремятся к  достижению и демонстрации благоприятных  экологических характеристик, свидетельствующих  об эффективном контроле воздействия  на окружающую среду. Один из способов демонстрации экологической политики является наличие сертификата соответствия ИСО 14001, который говорит, что на предприятии  создана и функционирует система  экологического менеджмента, которая  призвана содействовать производственным предприятиям и другим организациям в их усилиях по системному и эффективному управлению процессами и факторами, влияющими на состояние окружающей среды. В качестве стимулов и мотивов  для экологической сертификации предприятий могут рассматриваться такие факторы, как улучшение системы управления, экономия энергии и ресурсов за счет наиболее оптимальных логистических схем, увеличение оценочной стоимости (капитализация) основных фондов предприятия, позиционирование предприятия на "зеленом рынке", выстраивание экобрэнда - комплекса положительных впечатлений о предприятии у всех заинтересованных сторон.

Деятельность  в области экологического менеджмента  уже на первых этапах приводит к  существенным экономическим эффектам вследствие экономии материалов и энергетических ресурсов, повышения качества продукции  и производительности труда, сокращения потерь, брака, экологических платежей, штрафных санкций, количества аварий и  затрат на ликвидацию их последствий.

Актуальность  темы обусловлена тем, что внедрение  экологического менеджмента обеспечивает положительный имидж предприятия, позволяет снизить экологические  риски и штрафные санкции, позволяет  расширить позиции предприятия  на международных товарных рынках и  привлечь внимания инвесторов.

Сегодня наличие  сертификатов на системы менеджмента  качества все чаще - необходимое  условие для выхода на международный  рынок. Это дает возможность производителям выйти на рынок так называемой " зеленой" продукции. В целом  можно сказать, что это работа на будущее и направлена на создание положительного образа предприятия  для возможных инвесторов, и, разумеется, для потребителей.

 

 

Глава 1. Общая характеристика ООО Аспект-1

 

Компания Аспект-1 специализируется в металлопрокатной отрасли. Производит в основном профильные трубы путём загибания горячекатаных рулонных листов и их продольной сварки в местах соприкасния краёв металлического листа. Процесс производства сам по себе безвреден для человеческого организма, так как, нет ничего вредного и также отсутствует процесс плавки с использованием и выделением вредных химических элементов. Основной ущерб экологии производство причиняет лишь в мизерном процентном количестве путём охлаждения водой участок высокотемпературной сварки и охлаждения сварочного шва,  и в основном вредоносный процесс происходит в зимний период, так как в воду добавляются химические присадки, не дающие воде замёрзнут при температуре ниже 0. Всё производство расположено в громадном по площади складе. Компания, стремительно набирает популярность в металлопрокатной отрасли. На рынке России, компания официально существует 2 года, и с экологических санкций не было ни одной жалобы,  порядок и чистота в компании отслеживается специальным отделом. Так же генеральный директор компании, более расположён к европейскому порядку экологического состояния и активно заботится о чистоте планеты, всячески поощряя различные уборочные работы на территории завода и финансирую сие занятие, принуждая рабочих не сорить и экономично расходовать смазочные масла для двигателей и механизмов.

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2. Экологическая политика ООО Аспект-1

 

Основные принципы экологической политики ООО Аспект-1

  • предотвращение отрицательного воздействия на окружающую среду;
  • соответствие действующему экологическому законодательству и другим требованиям, за выполнение которых организация несёт ответственность;
  • последовательное улучшение системы экологического менеджмента.

Цели и  задачи экологической политики:

  • минимизация негативного воздействия на окружающую среду;
  • соблюдение природоохранных требований и нормативов;
  • рациональное использование природных и энергетических ресурсов;
  • совершенствование системы экологического менеджмента;
  • поддержание высокого уровня экологических знаний и ответственности персонала;
  • обеспечение безопасных условий труда.

 

Меры для сокращения потребления  энергосбережения.

Проблемы, связанные  с выработкой и потреблением энергии, являются наиболее сложными на пути достижения устойчивого развития. С одной  стороны - энергия один из двигателей человеческого прогресса, с другой - ее производство и использование  усиливает загрязнение окружающей среды, как регионов, так планеты  в целом.

Больше всего  киловатт тратится на освещение. Нелишней мерой будет установка энергосберегающих лампочек и выключение их сразу по мере того, как необходимость в освещении отпала, то есть при выходе из комнаты.

Применять светлые тона при оформлении стен помещения. Светлые стены, светлые шторы, чистые окна, разумное количество цветов сокращают затраты на освещение на 10-15%.

 
Все выпускаемые  на сегодняшний день компьютеры поддерживают режим энергосбережения. При правильной настройке этого режима можно  достичь до 50% экономии электроэнергии. При этом сначала монитор автоматически  переходит в режим ожидания, если в течении нескольких минут на нём не производилась работа. Этот режим намного экономичнее полного рабочего режима работы. А ещё через некоторое время, если работа так и не возобновлялась, в режим ожидания переходит и компьютер. Это ещё более экономный режим.

Дополнительную  экономию электроэнергии можно получить при покупке чайника-термоса, который  после нагрева сохраняет воду горячей в течение длительного  времени и для того чтобы попить чай или кофе, не требуется дополнительного включения электроприбора. Важно своевременно удалять из электрочайника накипь. Накипь образуется в результате многократного нагревания и кипячения воды и обладает малой теплопроводностью, поэтому вода в посуде с накипью нагревается медленно, а электроэнергии расходуется больше.

Записывать показания электросчетчиков и анализировать каким образом можно сократить потребление.

 

Меры по сокращению потребления  воды:

  • Установите счетчики расхода воды. Это будет мотивировать к сокращению расходования воды.
  • Устанавливайте рычажные переключатели на смесители вместо поворотных кранов. Экономия воды 10-15% плюс удобство в подборе температуры.
  • Не включайте воду полной струей. В 90% случаев вполне достаточно небольшой струи. Экономия 4-5 раз. 

 

Заключение

Руководство и коллектив ООО Аспект-1 осознавая всю важность экологической обстановки и свою ответственность перед нынешним и будущим поколениями за негативное воздействие на окружающую среду, обязуется:

  • Определять приоритеты в дальнейшем улучшении экологической обстановки, устанавливать и реализовывать цели и задачи, направленные на снижение и предотвращение загрязнения окружающей среды до минимального технически достижимого и экономически целесообразного уровня. Обеспечивать наличие ресурсов, необходимых для достижения поставленных целей и задач;
  • Соблюдать требования российского законодательства, международных договоров РФ, стандартов и правил в области природопользования и охраны окружающей среды, а по возможности - превосходить их;
  • Предотвращать возникновение и быть готовым к ликвидации чрезвычайных ситуаций в организации;
  • Планировать развитие, модернизацию и реконструкцию производства, используя наилучшие доступные технические решения в области охраны окружающей среды, обеспечивая снижение потребления природных и энергетических ресурсов;
  • Осуществлять  мониторинг окружающей среды и информировать сотрудников  организации  о воздействии деятельности на окружающую среду;
  • Взаимодействовать с государственными природоохранными службами, органами местной власти, общественностью;
  • Обеспечивать постоянное повышение уровня знаний работников организации в области системы экологического менеджмента и участия их в реализации экологической политики, целей и задач предприятия.

Руководство обязуется неукоснительно следовать данной экологической  политике и призывает к этому всех работников цеха.

Каждый рабочий должен знать свои права и выполнять свои обязанности в области охраны окружающей среды, осознавать свою меру ответственности за состояние окружающей среды, рациональное использование энергетических, материальных и природных ресурсов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы:

  1. ГОСТ ИСО 14031-2001 — Управление окружающей средой. Оценивание экологической эффективности. Общие требования. — Госстандарт России. 2001г.
  2. Журнал «Менеджмент в России и за рубежом », №1, 2007г.
  3. Сокорнова Т. В. Выбор и использование показателей экологической эффективности: практика ЕС // Экология производства. — 2005г. — № 7.
  4. Сокорнова Т. В. Подходы к оцениванию экологической эффективности // Экология производства. — 2006г. — № 1.
  5. Сорокин Н.Д., Сокорнова ТВ. Оценивание экологической эффективности в рамках систем менеджмента // Экология производства. — 2006. — № 4.

 




Информация о работе Экологическая политика компании ООО «Аспект 1»