История экологического права. Развитие правовых идей охраны природы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Марта 2014 в 00:12, контрольная работа

Краткое описание

1. В науке экологического права развитие рассматриваемой отрасли принято делить на три периода: до1917г., советский период и современный.
2. Международно-правовые источники экологического права.

Прикрепленные файлы: 1 файл

экология.docx

— 132.01 Кб (Скачать документ)

1. Исчерпаемые ресурсы. Они образуются в земной коре или ландшафтной сфере, но объемы и скорости их формирования измеряются по геологической шкале времени. В то же время потребности в таких ресурсах со стороны производства или для организации благоприятных условий обитания человеческого общества значительно превышают объемы и скорости естественного восполнения. В результате неизбежно наступает истощение запасов природного ресурса. В группу исчерпаемых включены ресурсы с неодинаковыми скоростями и объемами формирования. Это позволяет провести их дополнительную дифференциацию. На основе интенсивности и скорости естественного образования ресурсы делят на подгруппы:

1.1. Невозобновляемые, к которым относят:

а) все виды минеральных  ресурсов или полезные ископаемые.

б) Земельные ресурсы в  их естественном природном виде - это      материальный базис, на котором происходит жизнедеятельность человеческого общества.

1.2. Возобновляемые  ресурсы, к которым принадлежат: 

а) ресурсы растительного  

б) животного мира. 

И те и другие  восстанавливаются довольно быстро, и объемы естественного возобновления  хорошо и точно рассчитываются.

1.3. Относительно (не  полностью) возобновляемые. Некоторые  ресурсы хотя и восстанавливаются  в исторические отрезки времени, но возобновляемые объемы их  значительно меньше объемов хозяйственного  потребления. К относительно возобновляемым  ресурсам относятся и очень  дефицитные природные богатства:

а) продуктивные пахотно-пригодные  почвы;

б) леса с древостоями  спелого возраста;

в) водные ресурсы в региональном аспекте.

2. Неисчерпаемые  ресурсы. Среди тел и явлений  природы ресурсного значения  имеются и такие, которые практически  неисчерпаемы, К ним относятся  климатические и водные ресурсы.

А)Климатические ресурсы. Наиболее жесткие требования к климату предъявляют сельское хозяйство, рекреационное и лесное хозяйство, промышленное и гражданское строительство и др. Обычно под климатическими ресурсами понимают запасы тепла и влаги, которыми располагает конкретная местность или регион.

Б) Водные ресурсы планеты. Земля обладает колоссальным объемом  воды - около 1,5 млрд. куб. км. Однако 98% этого  объема составляют соленые воды Мирового океана, и только 28 млн. куб. км - пресные  воды.  

 

Глава 2. Природные ресурсы Урала 

 

2.1.Природно-ресурсный  потенциал Уральского ФО

Природные условия Уральского округа по сравнению с другими  частями России можно считать  средними. Они существенно затрудняют многие виды хозяйственной деятельности. В первую очередь это относится  к климатическим условиям: на большей части территории Урала климат континентальный, причем континентальность повышается в юго-восточном направлении. Весна и осень здесь холодные. Зима продолжительная, снежный покров удерживается до 140 — 250 дней. Средние температуры января от  -22° С на севере до -16° С на юге. Количество осадков в средней части и на севере района 600 — 700 мм, в Зауралье 500 — 600 мм, на юге и юго-востоке 200 — 300 мм. Из-за влияния Уральских гор, которые задерживают идущие с запада влажные массы, но не препятствуют проникновению сухих воздушных масс из Средней Азии, в летний период часто ощущается нехватка осадков. В итоге вся территория УФО считается рискованной или невозможной для земледелия. Большую часть округа занимают неплодородные тундрово-глеевые, подзолистые и дерново-подзолистые почвы. Лишь в южных частях Челябинской и Курганской областей распространены плодородные черноземы и черноземовидные почвы. Таким образом, почвенный состав также существенно затрудняет развитие сельского хозяйства.

В северной половине территории УФО широко распространена многолетняя  мерзлота.

В плане самообеспечения ресурсами, техническими средствами и технологиями Уральский округ является самым комплексным регионом. Он вполне может стать лидером в экономике страны.

Природные ресурсы Уральского федерального округа — это 70% российских запасов нефти, 91% запасов природного газа, 15,5% железной руды, 38,4% стали, 37% проката чёрных металлов.  
По геологическим запасам нефти Западно-Сибирская нефтегазоносная провинция занимает второе место в мире после уникального бассейна в районе Персидского залива. Основные ресурсы газа расположены на севере Тюменской области, в Заполярье.

В округе находятся запасы многих видов природных ресурсов, в первую очередь это топливно-энергетические полезные ископаемые. Суммарные разведанные запасы нефти в Уральском федеральном округе составляют 6158 млн т (58,5% суммарных разведанных запасов в Российской Федерации). Разведанные запасы газа достигают 21973 млрд м3, что, по отношению к запасам газа в России, составляет 77,3 %. Только в Ханты-Мансийском автономном округе в 2002 г. было добыто почти 200 млн т, или 55 % общей добычи жидких углеводородов по Российской Федерации. Объем добычи газа в пределах Ямальского автономного округа превысил 500 млрд м3 (более 90 % всей добычи газа в России и почти четверть мировой добычи). На территории этого автономного округа добывается также 12% нефти. В целом Уральский федеральный округ и Уральский регион еще долгое время будут основной нефтегазодобывающей базой России.

Месторождения углеводородов  распространены в Приуралье в пределах Пермской и Оренбургской областей, а также республик Удмуртской, Башкортостан и Коми. Уникальными по объемам ресурсами нефти и газа обладает территория собственно Уральского федерального округа, включающего в себя, в частности, Тюменскую область, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа. На землях указанных субъектов Российской Федерации к настоящему времени открыто около 700 месторождений нефти и газа, в которых сосредоточено 6 % мировых запасов нефти и 26 % мировых запасов газа.     

 Месторождение нефти на Урале сосредоточены в основном в Башкортостане, Пермской и Оренбургской областях и в Удмуртии, природного газа - в Оренбургском газоконденсатном месторождении, которое является крупнейшим в европейской части страны.

Эти районы составляют второй по значению (после Западной Сибири) крупнейший нефтедобывающий центр  России, известный как второе Баку.

Для Урала характерно наличие  большой группы крупнейших нефтяных месторождений, включая Ромашкинское, Арланское, Туймазинское, Мухановское, Шкаповское, Кулешовское, Батырбайское и др. В течение длительного времени, начиная с 40-50-х гг., они интенсивно отрабатываются с высокой эффективностью.

Республики Татарстан  и Башкортостан являются центрами нефтяной промышленности Урала, на долю которых  приходится 65% добычи нефти. Для обеспечения  республик характерны высокая степень  освоения месторождений и общий  остаточный характер сохраняющихся  запасов и ресурсов.

В Татарстане в разработку вовлечено 87% разведочных запасов  при средней выработанности открытых месторождений на 67%, в том числе по крупнейшим: Ромашкинскому, Ново-Елховскому и Бавлинскому - на 73-85%. Уже длительное время подготовка запасов нефти осуществляется за счет мелких месторождений и нефти ухудшенного качества. Неразведанные ресурсы нефти в Татарстане оцениваются в 500 млн. т., некоторые перспективы связываются с малоизученными западными ее районами.

В Башкортостане разрабатываются 146 из 158 открытых месторождений, включающих 98,4% разведанных запасов нефти. Средняя  выработанность начальных запасов месторождений составляет 78%, в том числе по крупнейшим: Арланскому, Туймазинскому и Шкаповскому - 79-95%. Неразведанные запасы нефти в республике оцениваются в 385 млн. т.

Пермская и Оренбургская области также относятся к "старым" нефтедобывающим районам Урала, но отличаются от рассмотренных выше более благоприятными показателями сырьевой базы. Прежде всего, это относится к Оренбургской области, где запасы открытых месторождений превышают существующий уровень добычи нефти почти в 60 раз, а перспективные и прогнозные ресурсы нефти наиболее значительны на Урале.

К настоящему времени в  Оренбургской области открыто 178 нефтяных месторождений, из которых 82 разрабатываются; доля последних в объеме текущих  запасов нефти 75%. Выработанность начальных запасов открытых месторождений составляет 37%, по отдельным месторождениям она достигает 73% (Бобровское) и 68% (Покровское). В то же время наиболее крупные в области залежи нефти нефтяной оторочке Оренбургского газоконденсатного месторождения (запасы 85 млн. т) находится только в начальной стадии освоения, хотя имеет высокую конкурентоспособность по отношению к другим нефтяным месторождениям Оренбургской области.

В Пермском крае открыто 163 нефтяных месторождения, из которых 98 разрабатываются. Большая группа месторождений находится в длительной консервации по экономическим причинам. В разрабатываемых месторождениях сосредоточено 92% разведанных запасов. Средняя по области выработанность запасов составляет 50%, в том числе по основным месторождениям: Ярино-Каменоложскому - 90%, Павловскому - 37%, Батырбайскому - 58%, Осинскому - 52%.

Перечень основных нефтедобывающих  центров Урала завершает Республика Удмуртия, которая стала осваиваться  значительно позже всех рассмотренных  выше, вследствие чего выработанность запасов открытых нефтяных месторождений является наименьшей (30%). Разрабатываются 23 из 67 месторождений, в том числе все крупные (Чутырско-Киенгопское, Мишкинское и Ельниковское). Относительно низкий темп освоения запасов нефти в республике во многом объясняется сложностью структуры запасов, где преобладает тяжелая нефть (83%).

Остальные районы играют резко  подчиненную роль в запасах (5%) и  добыче (3%) нефти Урала, что связано  с отсутствием крупных высококачественных месторождений. 

Еще выше доля округа  в разведанных запасах природного  газа - преимущественно в нижнем  Приобье и на полуострове Ямал ( Уренгойское, Ямбургское, Бованенковское и другие месторождения).Наиболее крупным является газоконденсатное месторождение в Оренбургской области. Газовые месторождения округа – крупнейшие в мире. Торфяные месторождения наиболее широко представлены в Свердловской и Тюменской областях, в меньшем количестве — на севере Башкортостана и Челябинской области. Запасы торфа составляют 4,2 млрд т, добыча — 1,57 млн т. 

Урал располагает разнообразными минеральными запасами. Здесь имеются почти все виды минеральных ресурсов, необходимые для развития промышленности. Очень удачно редкое сочетание рудного, химического сырья и нерудных полезных ископаемых. Группировка и расположение полезных ископаемых связаны с геологическим строением горной системы. В западных предгорьях, где преобладают осадочные породы, содержатся нерудные ископаемые (калийные соли, магнезиты, известняки и мраморы, огнеупорные глины, пески, угли, бокситы), бурые железняки. В Предуралье есть запасы нефти, которые вместе с месторождениями Поволжья образуют Волго-Уральский нефтяной район, южнее Оренбурга располагается газоконденсатное месторождение. В восточных предгорьях и Зауралье, сложенных магматическими породами, руды — основное богатство. Здесь распространены хромистый и бурый железняк, медно-колчедановые (медные и марганцевые) руды. Во многих местах находятся месторождения известных всему миру уральских самоцветов.

Главное богатство Урала  — руды черных и цветных металлов. Крупнейшие месторождения ценных титаномагнетитов — Качканарское и Гусевогородское — имеют геологические запасы свыше 12 млрд. т. Качканарское месторождение содержит 2/3 железорудных запасов Урала. Железа в этих рудах лишь около 17%, но они содержат такие ценные компоненты, как ванадий и титан. Кроме того, эти руды доступны для открытой добычи, в них мало вредных примесей (фосфор, сера), они легкообогатимы. Бурые железняки Алапаевского, Бакальского и Каменск-Уральского месторождений содержат марганец, хром, титан, ванадий, кобальт, имеющие важное практическое значение. Месторождения Халиловской группы известны комплексными железо-хромо-никелевыми рудами.

Ряд месторождений железных руд Урала в значительной степени - исчерпан, и добыча в них резко  падает. Так, Магнитогорское месторождение, находящееся в юго-восточной части  Уральских гор, вблизи Магнитогорска, уже не покрывает потребности  в руде Магнитогорского металлургического  комбината и ее приходится привозить  из других железорудных баз.

На Урале издавна известны медные руды, по запасам которых  район уступает лишь Казахстану. Основные ресурсы меди представлены колчеданными рудами, небогатыми по содержанию меди. Вследствие многолетней разработки многие месторождения уже вырабатываются; в настоящее время широко распространена доработка старых рудников, находят использование бедные руды, но встречаются и сравнительно богатые колчеданы. В числе недавно открытых — Гайское месторождение в Оренбургской области с содержанием меди в руде до 5 — 10%. Колчеданы наряду с медью содержат цинк, серу, железо, золото, серебро, редкие металлы. Группа месторождений медных руд находится в Свердловской области (Кировоградское, Среднеуральское, Красно-уральское, Ревдинское и др.).

Месторождения никеля сосредоточены  в Орско-Халиловском районе с бедными, но легкодоступными для открытой разработки рудами, и в Уфалейском и Режском районах, где запасы невелики по размерам, но богаче по содержанию металла. В последнее время широко разрабатывается Буруктальское месторождение высококачественных руд.

В Североуральском бассейне залегают бокситы высокого качества. Среди месторождений этого бассейна выделяются такие, как Красная Шапочка, Черемуховское, Сосьвинское и др. Богат Урал и благородными металлами — золотом, платиной, серебром.

Значительны запасы серного  сырья, содержащегося в колчедановых рудах (до 50% серы), в медных и медно-никелевых колчеданах, в Оренбургском газоконденсатном месторождении. Верхнекамское месторождение калийных солей самое крупное в мире. Освоение этих ресурсов стало толчком к развитию химической промышленности.

Уральский район относительно беден угольными ресурсами. Общегеологические  запасы углей составляют здесь 14 млрд. т, кондиционные — 11 млрд. т. На западном склоне Уральских гор расположен Кизеловский каменноугольный бассейн (разведанные запасы 660 млн. т). Месторождение бассейна характеризуется сложным строением пластов, сложной гидрологией. Пласты угля здесь небольшой мощности (0,2 -5 м). Добыча 1 т угля обходится почти в 5 раз дороже добычи кузнецких углей. На Среднем и Южном Урале неширокой полосой простирается Челябинский буроугольный бассейн (разведанные запасы 1 млрд. т) со сложными горно-геологическими условиями. В Башкирии и северной части Оренбургской области расположен Южно-Уральский буроугольный бассейн. Добыча угля в этих двух бассейнах обходится в 4 — 6 раз дороже добычи кузнецких углей, следовательно, не может конкурировать с ними. В условиях рынка разработки должны быть остановлены, чтобы не распылять капитальные вложения, а сосредоточить их в нескольких эффективных бассейнах.

Подавляющая часть ресурсов углей размещена в восточной  зоне страны - 5,45 трлн. т (95,6% общероссийских запасов). Большая часть ресурсов углей находится в неосвоенных районах восточной зоны (около 80%) с суровыми климатическими условиями (i Тунгусском бассейне — 2345 млрд. т, Ленской — 1650 млрд. т, Таймырском — 234 млрд. т и др.).

Информация о работе История экологического права. Развитие правовых идей охраны природы