История экологического права. Развитие правовых идей охраны природы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Марта 2014 в 00:12, контрольная работа

Краткое описание

1. В науке экологического права развитие рассматриваемой отрасли принято делить на три периода: до1917г., советский период и современный.
2. Международно-правовые источники экологического права.

Прикрепленные файлы: 1 файл

экология.docx

— 132.01 Кб (Скачать документ)

Примеры международных конвенций:

  • Лондонская Конвенция по предотвращению загрязнения моря сбросами отходов и других материалов (дампингу) (ЛКД 1972 г.). Согласно этой Конвенции, было установлено два списка веществ: «черный» содержит вещества, сброс которых в море запрещен, и «серый», сброс которых разрешен только в пределах ПДК;
  • Конвенция по предотвращению загрязнения моря с судов 1973 г. (МАРПОЛ-73), запрещающая сброс и загрязнение Мирового океана с любых судов, кроме военных кораблей и судов государственной некоммерческой службы;
  • Конвенция по биоразнообразию 1992 г., провозгласившая биологическое разнообразие непреходящей ценностью для сохранения благополучия Земли.

Ко второй категории, т.е. к «мягкому» экологическому праву относят решения международных организаций, съездов, симпозиумов и конференций, а также доктрины ученых в области международного экологического права.

 

http://lib.nspu.ru/umk/e386ec3f9fdffc47/t8/ch3.html

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Правовой режим особо охраняемых природных территорий и объектов.

 

Лесной фонд Российской Федерации занимает около 70% территории суши и является наиболее важным стабилизирующим природным комплексом страны.

Общая площадь земель лесного фонда на 1 января 2007 г. составила 1174,7 млн. га, в том числе в ведении Министерства природных ресурсов Российской Федерации – 1133,9 млн. га. Лесистость территории Российской Федерации составляет 45,4%.

Наибольшие значения лесистости (более 80%) отмечены в подзоне средней тайги Пермского края, Республики Коми и Центральной Сибири. Наиболее малолесные районы (лесистость менее 1%) расположены в аридной зоне европейской части России (Республика Калмыкия, части Ставропольского края, Астраханской, Ростовской и Волгоградской областей).

Основные лесообразующие породы в лесном фонде Российской Федерации: лиственница, сосна, ель, кедр, дуб, бук, береза, осина. Они занимают более 90% земель, покрытых лесной растительностью. Прочие древесные породы (груша, каштан, орех грецкий, орех маньчжурский и др.) – менее 1% земель, остальная площадь – кустарники (кедровый стланик, береза кустарниковая и др.).

Наиболее востребованные виды использования лесов в 2007 г. – заготовка древесины, ведение охотничьего хозяйства и осуществление охоты, рекреационная деятельность, заготовка живицы, выполнение работ по геологическому изучению недр, разработка месторождений полезных ископаемых.

Площадь участков лесного фонда, переданных в аренду для заготовки древесины, по Рослесхозу составила 118,1 млн. га, рост к уровню 2006 г. – 5,4 млн. га (5%). Установленный объем рубки древесины на арендованных участках – 148 млн. м3 – увеличился по сравнению с 2006 г. на 11,6 млн. м3.

Арендная плата за участки лесного фонда, переданные в аренду для заготовки древесины, увеличилась в целом по России как в абсолютном исчислении (на 15%), так и по стоимости обезличенного 1 м3 древесины на арендованной территории (на 6,3%).

Объем проданной на аукционах древесины на корню достиг 30 570 тыс. м3 , что превышает уровень 2006 г. на 5496,7 тыс. м3.

В 2007 г. динамика количества участков лесного фонда, предоставленных для осуществления рекреационной деятельности, положительная (+20% к уровню 2006 г.).

На всех лесных землях лесного фонда и в лесах, не входящих в лесной фонд, на площади 884 млн. га накоплено около 80 млрд. т биомассы, или 40 млрд. т углерода (С). Потери углерода (эмиссия СО2) в результате рубок, лесных пожаров, сжигания отходов и дров, в очагах вредителей и болезней леса составляют приблизительно 100 млн. т С/год. Чистое ежегодное депонирование углерода в биомассе лесов страны достигает примерно 510 млн. т С/год. Это составляет около 1/3 углеродного баланса, рассчитанного для всех лесов земного шара. Леса России полностью компенсируют промышленную эмиссию углекислого газа в стране. Обширные территории естественных лугов, тундры и болот России дают дополнительно 190 млн. т С/год.

В 2007 г. ситуация с опасными фитофагами и фитопатогенами на территории России складывалась следующим образом.

Развитие стадных видов саранчовых было умеренным. Защитные мероприятия против всех видов саранчовых выполнены на 136,4 тыс. га, из них обработки против стадных видов саранчовых проведены на 37,1 тыс. га, в том числе против азиатской перелетной саранчи – на 8,9 тыс. га и на 23 тыс. га в Ставропольском крае против комплекса саранчовых с преобладанием в популяции итальянского пруса.

На большей части ареала России уровень численности лугового мотылька был ниже ожидаемого по прогнозу. Обработки против вредителя проведены на площади 163 тыс. га, в том числе на европейской части России – на 130,3 тыс. га.

Клоп-вредная черепашка – один из главных вредителей зернового поля. Очаги с максимальной численностью личинок были зарегистрированы в Ставропольском крае, Волгоградской области. Защитные мероприятия проведены в оптимальные сроки на площади около 3,0 млн. га.

Профилактические и защитные мероприятия против комплексного поражения яровой пшеницы бурой ржавчиной и септориозом потребовались в Челябинской, Иркутской и Омской областях, Красноярском крае.

В условиях прошедшего вегетационного периода вредоносность колорадского жука и площадь заселения культуры были выше уровня 2006 г. в 1,2 раза. Возникла угроза посадкам картофеля в Центральном, Приволжском и Южном федеральных округах, в особенности в Астраханской области. Для защиты культуры проводились обработки (1–2 раза) на площади около 1,5 млн. га.

На территории Российской Федерации представлено 320 видов млекопитающих, 789 – птиц, 75 – рептилий, около 30 – амфибий, 343 – рыб пресных вод, 9 – круглоротых и около 1500 видов морских рыб.

К объектам охоты в Российской Федерации, как и в 2006 г., отнесены более 70 видов млекопитающих и более 90 видов птиц. Данные государственного учета, проведенного в 2007 г., свидетельствуют о росте численности большинства особо ценных видов охотничьих животных (кабана, лося, косули). Уменьшилась численность белки, горностая, лисицы. Стабильна численность волка, соболя, благородного оленя. Возросла численность водоплавающих и тетеревиных птиц.

В 2007 г. по сравнению с предыдущим годом изменилась структура болезней животных. Появились давно не регистрируемые болезни, такие как африканская чума свиней, блютанг, губкообразная энцефалопатия крупного рогатого скота и другие.

В неблагополучных по гриппу птиц пунктах пало или вынужденно убито 762,56 тыс. птиц разных видов.

В 2007 г. ухудшились эпизоотические показатели по бруцеллезу, бешенству животных. Наиболее распространенной инфекцией остается лейкоз крупного рогатого скота. Вместе с тем, снизилась заболеваемость скота туберкулезом.

В течение 2007 г. биоресурсы Баренцева моря и сопредельных вод не претерпели существенных изменений.

В Белом море запасы беломорской сельди находятся в стабильно благополучном состоянии. Низкие показатели вылова объясняются как недостаточностью промысловых усилий, так и значительным объемом теневого вылова.

Основными видами, определяющими российский промысел в Балтийском море, являются восточно-балтийская треска, балтийская сельдь (салака), балтийский шпрот и лосось. Запасы и, соответственно, уловы трески за последние два десятилетия неуклонно снижались. Запасы балтийского шпрота в последние годы достаточно стабильны. После сокращения ОДУ в 1990-х годах запасы лосося, обитающего в открытых районах Балтики, находятся в относительно устойчивом состоянии.

В Каспийском море вылов всех видов рыб в водах Российской Федерации в 2007 г. составил 55,91 тыс. т, что почти на уровне 2006 г. (55,25 тыс. т), но ниже установленного ОДУ на 54%. Недостаточный контроль на промысле приводит к значительному неучтенному (браконьерскому) изъятию практически по всем видам группы рыб (вобла, лещ, судак, сазан, сом, щука, красноперка, линь, карась). Их теневой вылов оценивается в 18,6 тыс. т.

В Черном море запасы шпрота в пределах российских вод несколько ниже, чем в предыдущие 3 года. Ежегодное недоосвоение объема ОДУ объясняется недостаточностью рыбодобывающего отечественного флота на промысле и трудностями с переработкой и реализацией вылова. Принятые с 2000 г. меры по обеспечению свободного прохода производителей камбалы-калкана к местам нереста способствовали сохранению и стабилизации его запаса.

В Азовском море популяции осетровых рыб сохраняются только благодаря искусственному разведению. В целом состояние популяций оценивается как критическое. Крайне актуальна проблема охраны осетровых от нелегального лова. В 2007 г. было заготовлено для целей воспроизводства 39 шт. производителей осетровых, в том числе осетра 37 экз., севрюги 2 экз. и выпущено в естественный водоем 1308,7 тыс. шт. молоди белуги, 927,441 тыс. шт. молоди севрюги и 4103,584 тыс. шт. молоди осетра.

В 2007 г. в морях Дальнего Востока предполагалось добыть 2699 тыс. т рыбы (с учетом лососей). Фактически было выловлено 2048 тыс. т (75,9% ОДУ). Важнейшими объектами промысла в дальневосточном регионе являются тихоокеанские лососи. Запасы этих весьма ценных в промысловом отношении видов находятся на очень высоком уровне.

Принципиальных изменений в состоянии запасов морских млекопитающих в 2007 г. не произошло. Популяционные показатели относительно стабильны. Продолжает восстанавливаться популяция каспийского тюленя.

Официальный вылов рыбы в пресноводных водоемах несколько возрос по сравнению с 2006 г., что привело к сокращению запасов судака, щуки, налима, сома. Значительно увеличилась численность и биомасса раков в Волго-Каспийском регионе.

Сохраняется стабильная тенденция снижения запасов наиболее ценных видов – осетровых и пресноводных лососевых. Интенсивность браконьерского вылова этих видов намного превышает воспроизводственные возможности популяций, что приводит к их подрыву.

В 79 субъектах Российской Федерации  установлена особая государственная охрана редких и исчезающих объектов животного и растительного мира, в 75 изданы Красные книги (102 тома).

В 2007 г. в 7 субъектах Российской Федерации изданы Красные книги, содержащие раздел “Растения и грибы”: это – Республика Алтай (2-е издание), Республика Ингушетия, Республика Карелия, Чеченская Республика, Камчатский край, Орловская и Самарская области. Число субъектов Российской Федерации, издавших Красные книги, посвященные особо охраняемым объектам растительного мира, достигло 70.

В 2007 г. в 4 субъектах Российской Федерации утвержден перечень видов животных, занесенных в региональную Красную книгу (Республика Карелия, Пермский край, Ивановская область и Чукотский автономный округ). Шесть субъектов Российской Федерации издали Красные книги с разделом “Животные”: это – Республика Алтай, Республика Ингушетия, Республика Карелия, Чеченская Республика, Ивановская и Орловская области. По состоянию на 2007 г. в стране 70 субъектов Российской Федерации издали 68 томов Красных книг (“Животные”), в том числе две коллективные Красные книги (Читинская область и Агинский-Бурятский автономный округ, 2000; Красная книга Севера Дальнего Востока России, 1998: Магаданская и Камчатская области, Корякский и Чукотский автономные округа).

Вместе с тем, в ряде субъектов Российской Федерации Красные книги изданы с нарушениями установленной процедуры, регионального законодательства, при отсутствии нормативной правовой базы. Такие книги не обладают юрисдикцией и требуют переиздания. В настоящее время в правовом поле действуют Красные книги “Растения” и “Животные” в 59 и 55 субъектах Российской Федерации.

Лаборатория Красной книги ВНИИприроды завершила формирование первого сводного инвентаризационного перечня природных объектов, взятых на территории страны под особую охрану, – Красного списка России. В пределах страны взяты под законодательную охрану 6668 видов, в том числе 2216 видов животных (33,2%) и 4452 вида растений и грибов (66,8%).

На 31 декабря 2007 г. общее количество особо охраняемых природных территорий федерального значения равнялось 272, их общая площадь с морской акваторией составляла 55,5 млн. га. Площадь суши с внутренними пресноводными водоемами – 46,1 млн. га, что составляет 2,72% территории Российской Федерации, площадь особо охраняемой морской акватории – 9,4 млн. га.

В 2007 г. решениями Правительства Российской Федерации учреждены четыре новых национальных парка: 

– “Зов тигра” (Приморский край), распоряжение Правительства Российской Федерации от 2 июня 2007 г. № 708-р;

– “Бузулукский бор” (Оренбургская и Самарская области), распоряжение Правительства Российской Федерации от 2 июня 2007 г. № 709-р;

– “Удэгейская легенда” (Приморский край), распоряжение Правительства Российской Федерации от 9 июня 2007 г. № 745-р;

– “Анюйский” (Хабаровский край), распоряжение Правительства Российской Федерации от 15 декабря 2007 г. № 1838-р.

На 31 декабря 2007 г. в России насчитывалось:

– 101 государственный природный заповедник общей площадью 33,8 млн. га, из них площадь суши (с внутренними водоемами) – 27,2 млн. га, что составляет 1,6% территории России, морская акватория – 6,1 млн. га. Заповедники расположены на территории 19 республик, 6 краев, 33 областей, 1 автономной области, 4 автономных округов;

– 40 национальных парков общей площадью 7,732 млн. га (0,45% территории России), расположенных на территории 11 республик, 4 краев, 19 областей, 1 автономного округа, 1 города федерального значения;

– 69 государственных природных заказников федерального значения общей площадью 12,7 млн. га, расположенных на территории 10 республик, 5 краев, 24 областей и 4 автономных округов;

– 27 памятников природы федерального значения общей площадью 34,3 тыс. га, расположенных на территориях 1 республики и 12 областей;

– 56 природных парков общей площадью 17 590,4 тыс. га (0,9% территории России), расположенных на территориях 9 республик, 4 краев, 10 областей, 2 автономных округов, 1 города федерального значения.

Информация о работе История экологического права. Развитие правовых идей охраны природы