История экологического права. Развитие правовых идей охраны природы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Марта 2014 в 00:12, контрольная работа

Краткое описание

1. В науке экологического права развитие рассматриваемой отрасли принято делить на три периода: до1917г., советский период и современный.
2. Международно-правовые источники экологического права.

Прикрепленные файлы: 1 файл

экология.docx

— 132.01 Кб (Скачать документ)

оценка воздействия на окружающую среду и экологическая экспертиза;

экономический механизм охраны окружающей среды, включающий регулирование платы за негативное воздействие на окружающую среду, экологическое страхование, а так же правовое регулирование предпринимательской деятельности, осуществляемой в целях охраны окружающей среды;

охрана окружающей среды при осуществлении отдельных видов хозяйственной деятельности;

* охрана особо  охраняемых природных территорий;

зоны экологического бедствия и чрезвычайных ситуаций;

основы формирования экологической культуры;

* ответственность  за нарушение законодательства  в области охраны окружающей  среды.

Подотрасли экологического права

Экологическое право подразделяется на две большие составляющие -- природоохранное и природоресурсное право, которые, по нашему мнению, представляют собой его подотрасли.

Природоохранное право составляют нормы, регулирующие отношения в области охраны окружающей среды как единого целого, устанавливающие общие требования к субъектам хозяйственной деятельности. Основополагающим источником права, регулирующим данную сферу общественных отношений, является в настоящее время Закон об охране окружающей среды.

Нормы природоресурсного права регулируют общественные отношения в области использования и охраны отдельных компонентов окружающей среды: земель, вод, недр, лесов и иной растительности, атмосферного воздуха, животного мира, континентального шельфа. Природоресурсное законодательство устанавливает основы правового регулирования отношений по рациональному использованию и защите отдельных компонентов окружающей среды, включая права и обязанности физических и юридических лиц в сфере данных общественных отношений, формы собственности на компоненты окружающей среды, правовые основы их использования, основы государственного управления в регулируемых областях общественных отношений.

При этом необходимо помнить, что правовые нормы природоохранного и природоресурсного права подлежат применению лишь в тесном взаимодействии. Однако как общее и частное они соотносятся не полностью, поскольку имеют как общие для них, так и собственные предметы регулирования.

Так, например, исключительно в ФЗ «Об охране окружающей среды» установлены основы правового регулирования зон чрезвычайного экологического бедствия, экологического страхования. Однако данный Федеральный закон не регулирует отношения собственности на природные ресурсы. Регулирование этих отношений осуществляет природоресурсное законодательство: ЗК, ВК, ЛК, Закон РФ от 21.02.1992 № 2395-1 «О недрах», Федеральный закон от 24.04.1995 № 52-ФЗ «О животном мире».

Соотношение экологического и иных отраслей права

Третью часть экологического права составляют нормы иных отраслей права, регулирующие общественные отношения, связанные с охраной окружающей среды. Эти нормы весьма многочисленны и имеют двоякий характер. Хотя они относятся к отраслям права, которые имеют отличный от экологического права предмет регулирования, эти нормы касаются экологии, объединенные задачей защиты окружающей среды.

Различные авторы рассматривают регулирование экологических правоотношений нормами иных отраслей права либо в контексте системы самой отрасли экологического права, либо в контексте соотношения экологического права с иными отраслями. Процесс включения норм, направленных на охрану окружающей среды, в иные отрасли права можно охарактеризовать как экологизацию данных отраслей права.

Основу развития экологического права как отрасли права составляет Конституция. Экологическое право тесно связано с административным правом. Основаниями возникновения, изменения и прекращения экологических правоотношений являются чаще всего исполнительно-распорядительные акты органов исполнительной власти, органов местного самоуправления. Так, например, заключение государственной экологической экспертизы утверждает Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору. Смежным институтом экологического и административного права является совокупность норм, регулирующих организацию и деятельность органов исполнительной власти, осуществляющих государственное управление в сфере охраны и использования окружающей среды. Административное право регулирует порядок деятельности этих органов, устанавливает их компетенцию по осуществлению соответствующих функций управления. Экологическое право, в отличие от административного, определяет содержание деятельности исполнительных органов государственной власти в сфере охраны окружающей среды. Кроме того, специфика экологических отношений определяет осуществление особых функций управления, например, таких как государственная экологическая экспертиза, мониторинг окружающей среды. КоАП установлена ответственность за административные правонарушения в области охраны окружающей среды. Составы же экологических преступлений и ответственность за них закреплены в УК.

Экологическое право имеет также некоторые смежные предметы регулирования с гражданским правом. Так, гражданское законодательство устанавливает основы права собственности и имущественного оборота земли и иных природных ресурсов. В соответствии с п. 3 ст. 129 ГК и п. 3 ст. 3 ЗК земля и другие природные ресурсы могут отчуждаться и переходить от одного лица к другому в той мере, в какой их оборот допускается законами о земле и других природных ресурсах. Следовательно, приоритет в данной области отдается природоресурсному законодательству.

В ряде случаев природоресурсным законодательством предусмотрено заключение договоров между специально уполномоченным органом государственной власти и природопользователем. К данным правоотношениям применимы нормы подраздела 2 «Общие положения о договорах» раздела III части первой ГК. Также, например, в соответствии со ст. 7-51 ГК подрядчик обязан при осуществлении строительства и связанных с ним работ соблюдать требования закона и иных правовых актов об охране окружающей среды, и несет ответственность за нарушение данных требований. При причинении в результате экологического правонарушения вреда личности или имуществу гражданина, имуществу юридического лица применяются нормы гл. 59 ГК об обязательствах вследствие причинения вреда.

Требования в области охраны окружающей среды содержат также законодательные акты, регулирующие различные сферы хозяйственной деятельности. К ним относятся, например, федеральные законы от 21.07.1997 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», от 09.01.1996 № 3-ФЗ «О радиационной безопасности населения», от 19.07.1997 № 109-ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами», от 16.07.1998 № 101-ФЗ «О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения». На отношения в области осуществления экологического аудита распространяет действие Федеральный закон от 07.08.2001 № 119-ФЗ «Об аудиторской деятельности».

Статьей 57 ФЗ об охране окружающей среды правовой режим чрезвычайных экологических ситуаций приравнен к чрезвычайным ситуациям природного и техногенного характера. Правовое регулирование отношений в области защиты населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера осуществляется Федеральным конституционным законом от 30.05.2001 № 3-ФКЗ «О чрезвычайном положении», Федеральным законом от 211.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

Экологическое право 2008г. под редакцией Багалюбова С.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Международно-правовые  источники экологического права.

 

 

 

Международное экологическое право — это совокупность принципов и норм международного права, регулирующих отношения его субъектов в области ООС и рационального природопользования. Согласно Конституции РФ, принципы и нормы международного права и международные конвенции и договоры имеют приоритет перед законами РФ.

Принципы международного экологического права можно разделить на две группы: основные и специальные.

К основным относятся общие принципы международного права, имеющие косвенное отношение к экологии и только при определенных обстоятельствах приобретающие экологический смысл. К ним относятся:

1.     обобщающий принцип мирного сосуществования;

2.     принцип поддержания мира и международной безопасности, из которого вытекают принципы территориальной целостности и нерушимости границ государств, запрещение применения силы и угрозы силы, мирное разрешение международных споров, международная ответственность стран;

3.     принцип международного сотрудничества, из которого вытекает суверенное равенство государств и уважение государственного суверенитета, невмешательство во внутренние дела и добросовестное выполнение международных обязательств;

4.     принцип защиты прав человека, народов и наций, из которого следует уважение прав человека и его основных свобод, самоопределение народов и наций.

Специальные принципы международного экологического права имеют прямое отношение к экологическим проблемам. К ним относятся:

1.     принцип защиты ОС на благо нынешнего и будущего поколений, он связан с обязанностью государств предпринимать все необходимые действия по сохранению и поддержанию качества ОС;

2.     общий принцип экологической безопасности отражает глобальный и чрезвычайно острый характер международных проблем в области ООС;

3.     принцип недопустимости нанесения трансграничного ущерба, ограничивающий действия государств на своей территории, которые могут нанести ущерб состоянию ОС соседней страны, и означающий ответственность государств за нанесение экологического ущерба;

4.     экологически обоснованное рациональное использование природных ресурсов планеты; пока этот принцип в большей степени декларативен и не имеет четкого единообразного толкования, но его постепенное внедрение соответствует критериям «Концепции устойчивого экономического развития», связанным с использованием возобновляемых и невозобновляемых ресурсов;

5.     принцип недопустимости радиоактивного заражения ОС. Этот принцип касается как военной, так и мирной стороны использования ядерной энергии;

6.     принцип защиты экосистем Мирового океана обязывает страны принимать все требуемые меры по предотвращению загрязнения морской воды всеми возможными источниками;

7.     принцип запрета военного или любого иного враждебного воздействия на природную среду выражает обязанность государств принимать все необходимые меры по запрещению использования таких видов оружия, которые бы наносили необратимый вред природным экосистемам;

8.     принцип контроля за соблюдением международных договоров по ООС предусматривает создание разветвленной сети не только национальных, но и международных органов мониторинга и контроля качества ОС; они должны осуществляться на глобальном, региональном и национальном уровнях на основе параметров и критериев, признанных на международном уровне;

9.     принцип международно-правовой ответственности государств за нанесение ущерба ОС предусматривает ответственность стран за ущерб, причиненный экосистемам за пределами национальной юрисдикции.

Объекты и субъекты международно-правовой охраны

Объекты международно-правовой охраны ОС — это биосфера в целом и составляющие ее отдельные элементы, которые подразделяются на универсальные, находящиеся в общем пользовании всех государств (биосфера планеты Земля, Мировой океан и его живые обитатели, морское дно за пределами континентального шельфа, атмосфера Земли и околоземное космическое пространство, Антарктида) и многонациональные. К последним относятся:

  • водные ресурсы многонациональных рек и озер, принадлежащие двум или более странам (например, река Дунай, Великие американские озера);
  • популяции животных, мигрирующих через государственные границы;
  • пограничные природные комплексы.

Субъектами международных экологических правоотношений являются, главным образом, суверенные государства; к этим субъектам принадлежат также борющиеся за свою независимость нации и народы; восставшая и воюющие стороны; правительства в изгнании.

Несуверенными субъектами являются различные международные, общественные и межправительственные организации (например, ЮНЕП, МАГАТЭ и др.).

Источники международного экологического права подразделяются на две категории:

1.     источники, являющиеся носителями действующих правовых принципов и норм и образующие «твердое», т.е. обязательное право в подлинном смысле этого слова;

2.     источники, содержащие рекомендательные правила, тем не менее, оказывающие влияние на международные отношения своим авторитетом («мягкое», т.е. рекомендательное право).

К первой категории принадлежат международные конвенции, соглашения, договоры, устанавливающие правила, признанные государствами в качестве обязательных правовых норм, а также международные обычаи, т.е. сложившиеся в международной практике правила поведения, за которыми субъекты международного права признают юридически обязательный характер. К «твердому» экологическому праву относят также общие принципы международного права.

Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП) ведет учет международных конвенций в области ООС и ежегодно публикует их список. В этом списке значится уже более 1000 многосторонних конвенций, соглашений и договоров. Кроме того, существует более 3000 двусторонних договоров и конвенций. Тексты этих нормативных материалов содержатся в Международном центре по праву окружающей среды в Бонне (ФРГ).

Информация о работе История экологического права. Развитие правовых идей охраны природы