Государственный экологический контроль

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2013 в 07:49, контрольная работа

Краткое описание

Экологический контроль - это определенный вид деятельности государственных и общественных органов по наблюдению за состоянием окружающей природной среды, ее изменениями под влиянием хозяйственной и иной деятельности, проверке выполнения планов и мероприятий по охране природы, рациональному использованию природных ресурсов, оздоровлению природы, соблюдению требований природоохранного законодательства и нормативов качества окружающей природной среды. Различаются следующие виды экологического контроля: государственный, производственный, общественный.

Содержание

1.Введение……………………………………………………………..2-3
2.Государственный экологический контроль……………………….4-7
3.Общественный экологический контроль…………………………..7-8
4.Экологическая экспертиза…………………………………………..8-10
5.Заключение…………………………………………………………...10
6.Задача № 1……………………………………………………………10-11
7.Задача № 2……………………………………………………………11-13
8.Литература……………………………………………………………14

Прикрепленные файлы: 1 файл

Эко право Митюков (3).doc

— 87.00 Кб (Скачать документ)

Сроки проведения

Срок проведения государственной  экологической экспертизы составляет:

для простых объектов — до 30 дней;

объектов средней сложности  — до 60 дней;

сложных объектов — 120 дней.

Срок проведения государственной  экологической экспертизы может  быть продлен, но не должен превышать  шести месяцев для сложных  объектов.

Заключение

В процессе проведения экологического контроля должностными лицами специально-уполномоченных органов в области охраны окружающей природной среды принимаются различные меры правового регулирования по предупреждению, выявлению нарушений природоохранительного законодательства и привлечению виновных к ответственности.  

Задача № 1.

В ходе проверки на заводе «Полимер» государственный инспектор  министерства природных ресурсов установил, что на данном предприятии: не заведен  и , следовательно, не ведется экологический  паспорт; Не установлена вокруг завода санитарно-защитная зона, хотя она должна быть; не ведется автоматизированный учет сбросов и выбросов загрязняющих веществ; занижаются фактические сбросы и выбросы загрязняющих веществ в отчетных документах; не означено ответственное лицо за соблюдение экологических норм и правил на предприятии.

Скажите, нормы каких  законов в этом случае нарушены ?

Статья 251. Загрязнение  атмосферы

1. Нарушение  правил выброса в атмосферу  загрязняющих веществ или нарушение  эксплуатации установок, сооружений и иных объектов, если эти деяния повлекли загрязнение или иное изменение природных свойств воздуха, - наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

(в ред. Федерального  закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

2. Те же деяния, повлекшие по неосторожности  причинение вреда здоровью человека, -  (в ред. Федерального закона от 25.06.1998 N 92-ФЗ)

наказываются  штрафом в размере до двухсот  тысяч рублей или в размере  заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального  закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

3. Деяния, предусмотренные  частями первой или второй  настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть человека, -

наказываются  лишением свободы на срок до пяти лет.

(в ред. Федерального  закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Задача № 2.

Агарков и Касатонов  в хозяйстве « Привольный»  выловили свыше 800 кг зеркального карпа. Виновные знали, что около двух лет назад в пруд запустили мальков этой рыбы, что её ежедневно подкармливали. По берегам пруда установлены щиты с надписями о запрещении рыбной ловли.

Является ли данное преступление экологическим? Определите меру уголовной ответственности?

 

Статья 256. Незаконная добыча водных животных и растений

 

1. Незаконная  добыча рыбы, морского зверя и  иных водных животных или промысловых  морских растений, если это деяние  совершено:

а) с причинением  крупного ущерба;

б) с применением самоходного транспортного плавающего средства или взрывчатых и химических веществ, электротока либо иных способов массового истребления указанных водных животных и растений;

в) в местах нереста  или на миграционных путях к ним;

г) на территории заповедника, заказника либо в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации, -

наказывается  штрафом в размере от ста тысяч  до трехсот тысяч рублей или в  размере заработной платы или  иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев. (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 28.12.2004 N 175-ФЗ)

2. Незаконная  добыча котиков, морских бобров  или иных морских млекопитающих в открытом море или в запретных зонах - наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.

(в ред. Федеральных  законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 28.12.2004 N 175-ФЗ)

3. Деяния, предусмотренные  частями первой или второй  настоящей статьи, совершенные лицом  с использованием своего служебного  положения либо группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, - наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федеральных  законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 28.12.2004 N 175-ФЗ).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы:   

    1. Конституция РФ (1993)
    2. Ермаков в.д. Сухарев А.Я. экологическое право России М.: 1997 год
    3. ФЗ «Об охране окружающей среды» (2002)
    4. ФЗ «Об экологической экспертизе» (1995)
    5. www.ecosistema.ru
    6. www.rei-eco.ru

 

 

 

 

 

 

 




Информация о работе Государственный экологический контроль