Анализ и совершенствование деятельности органов государственного и муниципального управления по охране окружающей среды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Апреля 2014 в 22:57, реферат

Краткое описание

Целью работы является исследование экологической политики и охраны окружающей среды и выявление проблем в сфере управления в области охраны окружающей среды.
В соответствии с данной целью были поставлены следующие задачи:
. Рассмотреть особенности реализации государственной политики в сфере охраны окружающей природной среды;
. Проанализировать нормативно-правовую базу в области природопользования и охраны окружающей среды
. Раскрыть сущность управления природопользованием и охраной окружающей среды, как на федеральном, так и на региональном уровне;
. Предложить меры по совершенствованию законодательства и государственного управления в сфере охраны окружающей среды.

Содержание

Глава 1. Теоретические основы государственного управления в области охраны окружающей среды.
1.1. Понятие, метод и принципы государственного управления в области охраны окружающей среды.
1.2. Функции государственного управления в области охраны окружающей среды.
1.3. Формы и методы государственного управления в области охраны окружающей среды.
1.4. Правовые основы государственного регулирования в области охраны окружающей среды.
Глава 2. Управление экологическими рисками.
2.1. Страхование от экологических рисков.
2.2. Управление экологическими рисками: взаимодействие бизнеса и государства.
2.3. Рекомендации по совершенствованию системы управления экологическими рисками.
2.4. Анализ системы государственного и муниципального управления государственного управления в области охраны окружающей среды в Республике Северная Осетия – Алания.
3.1. Деятельность органов государственного и муниципального управления государственного управления в области охраны окружающей среды в Республике Северная Осетия – Алания.
3.2. Проблемы государственного и муниципального управления государственного управления в области охраны окружающей среды в Республике Северная Осетия – Алания и пути их решения.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Диплом.doc

— 149.00 Кб (Скачать документ)

По своей сущности риск является событием с отрицательными, особо невыгодными экономическими последствиями, которые, возможно, наступят в будущем в какой-то момент в неизвестных размерах. Существует точка зрения, согласно которой о риске можно говорить только тогда, когда имеется отклонение между плановым и фактическим результатами. Данное отклонение может быть либо положительным, либо отрицательным. Отрицательное - имеет место при неблагоприятном результате, положительное - возникает, если фактический результат благоприятнее, чем ожидалось.

Различают три главные составляющие экологического риска:

              1. оценку состояния здоровья человека и возможного числа жертв;
              2. оценку состояния биоты (в первую очередь фотосинтезирующих организмов) по биологическим интегральным показателям;
              3. оценку воздействия загрязняющих веществ на человека и окружающую природную среду.

Экологический риск не единственный и во многих случаях не главный риск для жизни, здоровья и благосостояния людей, поэтому он должен быть соизмерен с другими видами социального риска.

В мировой практике экологическое страхование означает страхование ответственности объектов - источников повышенного экологического риска за причинение ущерба третьим лицам вследствие внезапного, непреднамеренного (аварийного) загрязнения окружающей среды и экономическое стимулирование, таким образом, предотвращения данного загрязнения.

Цель экологического страхования состоит в наиболее полной компенсации нанесенного эколого-экономического ущерба.

Ущерб окружающей среде, населению, хозяйству, вызванный авариями промышленных предприятий, чрезвычайно велик: его доля в общих потерях от загрязнения окружающей среды достигает 25-30%. Возмещение этого ущерба в странах с рыночной экономикой осуществляется в первую очередь за счет владельцев предприятий через систему экологического страхования, лишь в случаях катастрофических размеров ущерба к его возмещению может подключиться государство. Суть страхования заключается в объединении ресурсов отдельных собственников в целях компенсации возможных убытков любому из них.

Различают следующие виды экологического страхования: личное, имущественное и страхование экологической ответственности. Личное и имущественное страхование имеют значение для граждан. В страховании экологической ответственности отдельные граждане не участвуют, хотя оно безусловно затрагивает их интересы, создавая дополнительные финансовые гарантии компенсации эколого-экономического ущерба. Страхование ответственности за причинение ущерба предполагает формирование специальных денежных фондов (резервов) за счет уплачиваемых страхователями страховых взносов для компенсации вероятных потерь (которые принимает на свою ответственность страховщик в соответствии с договором страхования) и предотвращения загрязнения окружающей природной среды.

В мировой практике существуют две формы страхования - обязательное и добровольное.

Законом РСФСР «Об охране окружающей природной среды» предусмотрено добровольное и обязательное государственное экологическое страхование предприятий, организаций и учреждений, а так же граждан, объектов их собственности и доходов на случай стихийного бедствия, аварий, катастроф. Добровольное страхование осуществляется на основе договора между страхователем (субъектом хозяйствования) и страховщиком (страховой компанией). Условия и порядок его проведения устанавливается в соответствии с законодательством о страховании. Обязательным является страхование, осуществляемое в соответствии с законом. Виды, условия и порядок его проведения определяются специальными нормативными актами.

Вопросы экологического страхования пока не нашли всеобъемлющего развития в законодательстве. Возможно, первоначально целесообразно ставить вопрос о введении добровольного экологического страхования и провести соответствующие эксперименты на отдельных территориях, для чего необходимо составить банк данных всех производственных объектов с ранжированием их степени экологической опасности. На основе величины экономического ущерба от аварийного загрязнения среды предприятия разделяют на три группы:

      1. особо опасные - группа «А» (предприятия с вероятностью аварий на уровне 0,09) - должны подлежать обязательному страхованию;
      2. опасные - группа «Б» (предприятия с вероятностью аварий на уровне 0,085) - решение по обязательному страхованию принимают региональные природоохранные органы;
      3. малоопасные - группа «В» (вероятность аварии 0,059) - предприятия страхуют риск экологических аварий на добровольной основе.

Пока отсутствует федеральный закон об экологическом страховании, ряд субъектов Федерации разработали и внедрили собственные законы, устанавливающие экологическое страхование гражданской ответственности организации - источников повышенной экологической опасности за вред, причиненный загрязнением окружающей среды. Такие законы приняты в нижегородской области, в чувашской республике, Татарстане.

Для организационно-методического обеспечения системы экологического страхования необходимо принятие следующих мер:

  1. выделение объектов и регионов, где должно начаться внедрение этой системы. Как следует из мирового опыта, объектами экологического страхования в первую очередь должны быть предприятия химической, нефтеперерабатывающей, нефтяной промышленности, трубопроводной транспорт, объекты железнодорожного транспорта, а первоочередными регионами - территории с наибольшим сосредоточением отмеченных источников повышенного экологического риска;
  2. инвентаризация источников повышенной опасности с их классификацией по уровню экологического риска, исходя из учета износа оборудования, состояния природоохранных объектов, возможного объема и состава залповых выбросов (сбросов) в окружающую среду, особенностей реципиентов в пределах возможной зоны воздействия последствий аварий (численность населения, особенности природных объектов, сельскохозяйственных угодий, социальной инфраструктуры и т.п.);
  3. разработка перечня страховых событий, подлежащих обязательному и добровольному страхованию. Объектами обязательного страхования, включенными в этот перечень, должны быть такие события, наступившие в результате аварий или стихийных бедствий, как сверхлимитное загрязнение окружающей среды, переполнение или разгерметизация хранилищ твердых и жидких отходов, протечка или разливы вредных веществ из-за аварий хранилищ или транспортных систем, аварии на очистных сооружениях и пылегазоулавливающих устройств;
  4. разработка ставок страховых премий и сумм, выплачиваемых страховщиком (страховых фондом) в пользу третьих лиц при наступлении страхового события. Это наиболее сложная задача, предварительным условием решения которой является определение «мощности» страховщика, т.е. максимальной способности страхового фонда компенсировать ущерб от страховых событий за рассматриваемый период.

Таким образом, реализация стратегии экологической безопасности требует дальнейшего совершенствования законодательных основ природоохранной деятельности, обеспечивающих необходимую научно-методическую и нормативно-правовую базу для создания системы экологического страхования. Это большая и сложная работа, однако, ее актуальность в условиях перехода к рынку несомненна. Экологическое страхование будет стимулировать снижение риска экологически опасных аварий путем соответствующей дифференциации страховых премий, осуществления экологического аудита предприятий страховыми фондами, повышения заинтересованности самих территориальных страховых экологических фондов в реконструкции наиболее опасных объектов, финансировании создания экологически совершенных технологий.

 

 

2.2.  Управление экологическими рисками: взаимодействие бизнеса и государства.

 

 

 

 


Информация о работе Анализ и совершенствование деятельности органов государственного и муниципального управления по охране окружающей среды