Анализ и совершенствование деятельности органов государственного и муниципального управления по охране окружающей среды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Апреля 2014 в 22:57, реферат

Краткое описание

Целью работы является исследование экологической политики и охраны окружающей среды и выявление проблем в сфере управления в области охраны окружающей среды.
В соответствии с данной целью были поставлены следующие задачи:
. Рассмотреть особенности реализации государственной политики в сфере охраны окружающей природной среды;
. Проанализировать нормативно-правовую базу в области природопользования и охраны окружающей среды
. Раскрыть сущность управления природопользованием и охраной окружающей среды, как на федеральном, так и на региональном уровне;
. Предложить меры по совершенствованию законодательства и государственного управления в сфере охраны окружающей среды.

Содержание

Глава 1. Теоретические основы государственного управления в области охраны окружающей среды.
1.1. Понятие, метод и принципы государственного управления в области охраны окружающей среды.
1.2. Функции государственного управления в области охраны окружающей среды.
1.3. Формы и методы государственного управления в области охраны окружающей среды.
1.4. Правовые основы государственного регулирования в области охраны окружающей среды.
Глава 2. Управление экологическими рисками.
2.1. Страхование от экологических рисков.
2.2. Управление экологическими рисками: взаимодействие бизнеса и государства.
2.3. Рекомендации по совершенствованию системы управления экологическими рисками.
2.4. Анализ системы государственного и муниципального управления государственного управления в области охраны окружающей среды в Республике Северная Осетия – Алания.
3.1. Деятельность органов государственного и муниципального управления государственного управления в области охраны окружающей среды в Республике Северная Осетия – Алания.
3.2. Проблемы государственного и муниципального управления государственного управления в области охраны окружающей среды в Республике Северная Осетия – Алания и пути их решения.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Диплом.doc

— 149.00 Кб (Скачать документ)

Содержание

  1. Теоретические основы государственного управления в области охраны окружающей среды.
    1. Понятие, метод и принципы государственного управления в области охраны окружающей среды.
    2. Функции государственного управления в области охраны окружающей среды.
    3. Формы и методы государственного управления в области охраны окружающей среды.
    4. Правовые основы государственного регулирования  в области охраны окружающей среды.
  2. Управление экологическими рисками.
    1. Страхование от экологических рисков.
    2. Управление экологическими рисками: взаимодействие бизнеса и государства.
    3. Рекомендации по совершенствованию системы управления экологическими рисками.
    4. Анализ системы государственного и муниципального управления государственного управления в области охраны окружающей среды в Республике Северная Осетия – Алания.

3.1. Деятельность органов государственного  и муниципального управления  государственного управления в  области охраны окружающей среды  в Республике Северная Осетия  – Алания.

3.2. Проблемы государственного и  муниципального управления государственного управления в области охраны окружающей среды в Республике Северная Осетия – Алания и пути их решения.

 

Введение

Управление в сфере экологии, природопользования и охраны окружающей среды представляет собой важнейший элемент организационно-правового воздействия на рациональное природопользование и охрану окружающей среды, обладающий необходимым механизмом такого воздействия, включающим цели управления, формы, методы, принципы управления.

Если формы управления природопользованием и охраной окружающей среды остаются в основном неизменными, то на различных этапах развития общества менялся приоритет того или иного метода управления.

Например, сейчас все меньше применяется метод санкционирования и все больше - метод разрешения; изменяется соотношение применения административного и экономического методов, устанавливаются новые положения о возможности обжалования в судебном порядке указаний, решений нормативных актов государственных органов, органов местного самоуправления, общественных объединений.

При этом обращается внимание не только на методы воздействия государственных органов, органов местного самоуправления на отношения по природопользованию и охране окружающей среды, но и методы воздействия граждан, общественных объединений на государственные органы с целью заставить их проводить необходимую для народа экологическую политику.

Управление в сфере экологии и природопользования - это деятельность не только по осуществлению прав органов управления, но и деятельность по выполнению ими обязанностей по обеспечению рационального природопользования и охраны окружающей среды. Совокупность правовых норм, регулирующих отношения по управлению природопользованием и охраной окружающей среды, выступает как правовой институт экологического права.

Актуальность темы дипломного проекта заключается в том, что потребности человека в соприкосновении с природой растут, а ресурсы, которые необходимы ему уменьшаются в разы быстрее, чем пополняются. Из-за этого необходимо урегулировать вмешательство человека в природу, внести в образование граждан большее количество информации о способах сохранения окружающей среды, призвать людей к охране и оберегании природы.

Тенденции развития сферы управления природопользованием в России являются результатом действия сложной системы факторов, которую условно можно разделить на три группы.

Одна - связана с влиянием внутрироссийских политических, экономических, социальных, технологических процессов, весьма динамично меняющихся в конце XX - начале XXI веков.

Вторая - определяется взаимодействиями с другими странами, в первую очередь - с наиболее развитыми и влиятельными в мировом сообществе в целом. Сущность и формы этих взаимодействий динамичны, проявляются как сотрудничество, компромиссы, лидерство, подчинение, копирование стереотипов, заимствование опыта, противостояние, противоборство в экономической, политической, иных сферах.

Третья - общие закономерности и тенденции развития человечества, проявляющиеся во всех странах, но в разных формах, в зависимости от этнических, цивилизационных, общественно-формационных, социальных, хозяйственных, иных особенностей. Эта группа факторов определяет общие, объективно обусловленные направления изменений взаимодействий общества и природы, общую динамику развития природопользования и управления им.

Под воздействием названных факторов система управления природопользования в России изменялась по разным направлениям, но, несомненно, взаимосвязанным.

Одной из сфер управления государства является экология и природопользование, которое нам необходимо рассмотреть в данной работе.

Объектом работы является охрана окружающей среды.

Предметом - система государственного управления в области охраны окружающей среды.

Целью дипломного проекта является исследование экологической политики и охраны окружающей среды и выявление проблем в сфере управления в области охраны окружающей среды.

В соответствии с данной целью были поставлены следующие задачи:

. Рассмотреть особенности реализации  государственной политики в сфере  охраны окружающей природной  среды;

. Проанализировать нормативно-правовую базу в области природопользования и охраны окружающей среды

. Раскрыть сущность управления  природопользованием и охраной  окружающей среды, как на федеральном, так и на региональном уровне;

. Предложить меры по совершенствованию  законодательства и государственного управления в сфере охраны окружающей среды.

5. Определить основные направления  решения проблем в сфере охраны  окружающей среды Новгородской  области

Теоретическую основу данного исследования составили нормативно-правовые акты, регулирующие природоохранные правоотношения, литература в области охраны окружающей среды и природопользования, материалы периодической печати, материалы интернет-источников.

При подготовке дипломного проекта использовались методы: аналитический, логический, сравнительный и сравнительно-правовой.

Работа состоит из введения, трёх глав, заключения и списка литературы.

 

Актуальность темы исследования. Сложность природно-хозяйственных процессов, противоречивый характер взаимодействия природы и общества, снижение качества природной среды обусловили необходимость перехода человечества на принципы устойчивого развития. Одним из таких принципов является оценка экологической ситуации.

Экологическая ситуация определяется состоянием эколого-экономических систем, представляющих территориальные комплексы различного ранга, где осуществляется взаимодействие между природной средой и хозяйственной деятельностью населения. Организация этого взаимодействия в рамках устойчивого развития требует создания соответствующей системы управления охраной окружающей среды и природопользованием.

Государственное управление в сфере охраны окружающей среды и природопользования является видом экологического управления, органично встроенным в общую систему организации деятельности по охране окружающей среды и природопользования. Содержание государственного экологического управления обусловлено ролью органов государственного управления, которая отведена им Конституцией Российской Федерации. Обязательность участия в деятельности по охране окружающей среды и природопользования государственных органов, а также их ответственность за обеспечение благоприятной окружающей среды и экологической безопасности на соответствующих территориях являются принципами охраны окружающей среды и природопользования.

Охрана окружающей среды и природопользования как задача общегосударственного значения решается на всех уровнях публичной власти. Традиционно наибольший объем природоохранной компетенции концентрируется на федеральном уровне. В последние годы в рамках проводимой административной реформы произошло заметное перераспределение природоохранных полномочий в пользу региональных органов государственной власти. При этом вопросы, находящиеся в ведении органов местного самоуправления, также подвергались изменениям.

Природоохранные полномочия государственных органов - это их право и обязанность решать вопросы в сфере охраны окружающей среды и природопользования, а также осуществлять передаваемые им в установленном законом порядке отдельные государственные полномочия в этой сфере. Реализация таких полномочий направлена на сохранение и восстановление окружающей природной среды, благоприятной для проживания населения, предотвращение и уменьшение негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду и обеспечение компенсации причиняемого экологического вреда.

Современные подходы к государственному управлению в области охраны окружающей среды и природопользования требуют создания модели, которая аккумулирует комплексные данные об эколого-экономических системах и позволяет в реальном времени отражать динамику процессов охраны окружающей среды и природопользования, что особенно важно для принятия адекватных управленческих решений и выработки природоохранных мероприятий.

Несмотря на значительное число теоретических и прикладных исследований по данной проблематике, государственное управление в области охраны окружающей среды и природопользования не обосновано и не встроено в общее управление страной, что и послужило исходной посылкой для выбора темы данной дипломной работы.

Цель и задачи дипломной работы. Цель работы состоит в предложении по совершенствованию государственного управления в области охраны окружающей среды и природопользования в г. Москве.

Для реализации указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Рассмотреть теоретические  аспекты государственного управления  в области охраны окружающей  среды и природопользования.

2. Охарактеризовать  современное состояние и тенденции  развития охраны окружающей среды  и природопользования.

3. Описать структуру органов государственного управления.

4. Проанализировать  деятельность органов государственного  управления.

5. Предложить мероприятия  по решению проблем охраны  окружающей среды.

6. Рассмотреть возможности  развития системы управления  природопользованием.

7. Оценить эффективность  предложенных мероприятий.

Объектом исследования выступает область охраны окружающей среды и природопользования г. Москвы.

Предметом исследования является система государственного управления в области охраны окружающей среды и природопользования г. Москвы.

Информационную базу составили нормативно-правовые материалы (законы, нормативные акты, постановления, инструкции и методические рекомендации) по вопросам государственного управления в области охраны окружающей среды и природопользования, статистические и картографические материалы Федеральной службы государственной статистики по г. Москва.

Структура и основное содержание работы. Дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка.

  
Глава 1.Теоретические основы государственного управления в области охраны окружающей среды.

1.1 Понятие метод и принципы государственного управления в области охраны окружающей среды.

Природопользование - один из самых сложных объектов управления, оно находится на стыке взаимодействия естественных и общественных процессов. В широком смысле под управлением понимается руководство чем-либо (или кем-либо). Отсюда - чрезвычайно важная роль научного обоснования управленческих решений на всех уровнях управления природопользованием.

Управление природопользованием и охраной окружающей природной среды призвано обеспечить реализацию экологического законодательства. Общественная ценность права в целом и права граждан на благоприятную окружающую среду представляется, прежде всего, в процессе реализации соответствующих правовых предписаний. Управление выступает как средство формирования реальных общественных эколого-правовых отношений, образующих само право окружающей среды.

Эффективность системы управления природопользованием в решающей мере определяется состоянием контроля и нормирования использования природных ресурсов.

Управление природопользованием - это деятельность государства по организации рационального использования и воспроизводства природных ресурсов, охраны окружающей среды, а также по обеспечению режима законности в эколого-экономических отношениях.

Роль государственного управления в этой сфере определяется значением государственных органов в механизме охраны окружающей среды. В триаде субъектов - гражданин, организация (предприниматель) и государство - государственные органы занимают особое место. Они обладают особыми правовыми и административными средствами для обеспечения реализации экологических требований законодательства, имея возможность прибегнуть при необходимости к государственному принуждению. Прежде всего, на них возложена ответственность за обеспечение охраны окружающей среды в рамках экологической функции государства.

Механизм управления природопользованием объединяет методы, функции и организационные структуры (органы управления).

Методы управления - это способы воздействия на поведение и деятельность управляемых объектов с целью обеспечения рационального природопользования и охраны окружающей среды. Все эти методы в управлении природопользованием должны применяться комплексно, в системе, при приоритете экономических методов управления.

Основные из них:

·административные (командно-распорядительные) - обеспечиваемые возможностью государственного принуждения. Административно-правовые методы управления заключаются в разработке и издании правовых и административных актов, регулирующих организацию и управление в сфере природопользования, права и обязанности руководящих работников, должностных лиц и населения страны по экономному использованию и воспроизводству природных ресурсов и обеспечению равновесия в природной среде. Административные акты имеют обязательную силу и непосредственно воздействуют на коллективы предприятий, организаций, отдельных работников и население данного района.

Информация о работе Анализ и совершенствование деятельности органов государственного и муниципального управления по охране окружающей среды