Анализ и совершенствование деятельности органов государственного и муниципального управления по охране окружающей среды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Апреля 2014 в 22:57, реферат

Краткое описание

Целью работы является исследование экологической политики и охраны окружающей среды и выявление проблем в сфере управления в области охраны окружающей среды.
В соответствии с данной целью были поставлены следующие задачи:
. Рассмотреть особенности реализации государственной политики в сфере охраны окружающей природной среды;
. Проанализировать нормативно-правовую базу в области природопользования и охраны окружающей среды
. Раскрыть сущность управления природопользованием и охраной окружающей среды, как на федеральном, так и на региональном уровне;
. Предложить меры по совершенствованию законодательства и государственного управления в сфере охраны окружающей среды.

Содержание

Глава 1. Теоретические основы государственного управления в области охраны окружающей среды.
1.1. Понятие, метод и принципы государственного управления в области охраны окружающей среды.
1.2. Функции государственного управления в области охраны окружающей среды.
1.3. Формы и методы государственного управления в области охраны окружающей среды.
1.4. Правовые основы государственного регулирования в области охраны окружающей среды.
Глава 2. Управление экологическими рисками.
2.1. Страхование от экологических рисков.
2.2. Управление экологическими рисками: взаимодействие бизнеса и государства.
2.3. Рекомендации по совершенствованию системы управления экологическими рисками.
2.4. Анализ системы государственного и муниципального управления государственного управления в области охраны окружающей среды в Республике Северная Осетия – Алания.
3.1. Деятельность органов государственного и муниципального управления государственного управления в области охраны окружающей среды в Республике Северная Осетия – Алания.
3.2. Проблемы государственного и муниципального управления государственного управления в области охраны окружающей среды в Республике Северная Осетия – Алания и пути их решения.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Диплом.doc

— 149.00 Кб (Скачать документ)

 

 

1.2. Функции государственного управления в области охраны окружающей среды.

Государственное управление в области охраны окружающей среды выражается в следующих функциях:

  1. установление правовых норм, регламентирующих вопросы в области охраны окружающей среды, природоохранительного, природоресурсного законодательства, законодательства об административных правонарушений в области охраны окружающей среды и природопользования, уголовного законодательства в области экологических преступлений;
  2. принятие основ государственной политики в области охраны окружающей среды, экологической безопасности;
  3. осуществление контроля в области охраны окружающей среды (государственного экологического контроля);
  4. установление нормативов, государственных стандартов в области охраны окружающей среды;
  5. государственный учет природных ресурсов и объектов, организация ведения государственных кадастров и мониторинга объектов окружающей среды;
  6. экологическая оценка состояния окружающей среды.

Высшими государственными органами, осуществляющими политику в области охраны окружающей среды, являются: Президент РФ, Федеральное Собрание - парламент РФ, состоящее из двух палат: Совета Федерации и Государственной Думы, Правительство РФ, органы исполнительной и законодательной власти субъектов Российской Федерации.

Еще одной из основных государственных функций в области охраны окружающей среды, осуществляемой по единой государственной системе в РФ, является экологический мониторинг. Государственный учет, ведение кадастровых сведений и осуществление мониторинга тесно связаны между собой. Федеральный закон "Об охране окружающей среды" в ст. 1 определяет мониторинг окружающей среды (экологический мониторинг) как комплексную систему наблюдений за состоянием окружающей среды, оценки и прогноза изменений состояния окружающей среды под воздействием природных и антропогенных факторов, а государственный мониторинг окружающей среды (государственный экологический мониторинг) - как мониторинг окружающей среды, осуществляемый органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с их компетенцией.

Видами государственного мониторинга являются: фоновый, социально-гигиенический, мониторинг водных объектов, экологический мониторинг состояния внутренних морских вод и территориального моря, мониторинг состояния исключительной экономической зоны, мониторинг атмосферного воздуха, мониторинг состояния недр, мониторинг экологической системы озера Байкал, мониторинг земель, мониторинг мелиорированных земель, мониторинг лесов, мониторинг объектов животного мира, мониторинг радиационно-опасных объектов и территорий и ряд других.

Согласно утвержденному Положению об организации и осуществлении государственного мониторинга окружающей среды (государственного экологического мониторинга) 2003 г. экологический мониторинг включает в себя мониторинг атмосферного воздуха, земель, лесов, водных объектов, объектов животного мира, уникальной экологической системы озера Байкал, континентального шельфа Российской Федерации, состояния недр, исключительной экономической зоны Российской Федерации, внутренних морских вод и территориального моря Российской Федерации.

В зависимости от масштабов системы мониторинг делится на глобальный, региональный, локальный; от уровня измененности человеком окружающей среды - на фоновый и импактный. При этом фоновым является мониторинг при наблюдении за явлениями и процессами, происходящими в окружающей среде, минимально затронутой вмешательством человека, и осуществляется станциями, расположенными в биосферных заповедниках. Импактный - разновидность системы наблюдения за источниками антропогенного воздействия на окружающую среду в специально выделенных зонах, где осуществляется деятельность, связанная с повышенными экологическими рисками.

Одними из главных задач, которые решает единая государственная система экологического мониторинга, являются разработка прогнозов социально-экономического развития и принятие соответствующих решений, разработка федеральных программ в области экологического развития Российской Федерации, целевых программ в области охраны окружающей среды субъектов Российской Федерации и мероприятий по охране окружающей среды в целях наблюдения за состоянием окружающей среды, в том числе за состоянием окружающей среды в районах расположения источников антропогенного воздействия и за воздействием этих источников на окружающую среду, а также в целях обеспечения потребностей государства, юридических и физических лиц в достоверной информации, необходимой для предотвращения и (или) уменьшения неблагоприятных последствий изменения состояния окружающей среды, что предусмотрено, например, ст. 63 Федерального закона "Об охране окружающей среды". Результаты мониторинга хранятся в специальных банках данных.

 

1.3. Правовые основы государственного регулирования  в области охраны окружающей среды.

Государственное регулирование охраны окружающей среды в Российской Федерации началось осуществляться давно. Первый федеральный закон "Об охране природы в РСФСР" принят в 1960 г. В 1991 г. принят Закон РСФСР "Об охране окружающей природной среды". Ныне действующий Федеральный закон № 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" принят в 2002 г. В настоящее время природоохранное законодательство основывается на Конституции Российской Федерации и состоит из более 400 федеральных законов и 4000 подзаконных актов, а также принимаемых в соответствии с ними законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации. Значительная часть обязанностей граждан по охране природы и рациональному использованию ее ресурсов установлена в законодательстве о земле, ее недрах, в водном, лесном законодательстве.

Конституция РФ имеет высшую юридическую силу и может служить основой действий граждан и общественных организаций в части природопользовательского контроля. Это тем более важно, что, какие бы законы ни принимались, как бы ни действовало государство, экологические проблемы невозможно решить без участия населения, без активной гражданской позиции каждого гражданина страны.

Согласно ст. 58 Конституции РФ обязанностью каждого гражданина является охрана природы, окружающей среды и бережное отношение к природным ресурсам. Конституция Российской Федерации принята всенародным голосованием 12.12.1993 (в ред. от. 21.07.2007г. № 5-ФКЗ).

Одновременно Конституция РФ (ст. 42) гарантирует право человека на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного здоровью или имуществу экологическим правонарушением. Для понимания экологической компетенции государственных органов и органов самоуправления первостепенное значение имеют конституционные нормы.

Согласно ст. 9 Конституции земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории, и могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности.

В ст. 36 сказано, что владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами осуществляется их собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц.

В сфере охраны окружающей среды из всего массива законодательных актов, ведущее место среди которых принадлежит Закону РСФСР "Об охране окружающей природной среды". Указанная правовая характеристика не случайна, поскольку данный законодательный акт, устанавливая систему природоохраняемых органов, определяющие принципы проведения государственного экологического контроля и государственной экологической экспертизы, перечень платежей за природоиспользование, экологические требования при размещении, проектировании и эксплуатации предприятий, сооружений и иных объектов и ряд других платежей регламентирует базовые природоохраняемые отношения и тем самым определяет основные направления деятельности в данной области.

Этот закон прописывает определяющие принципы природоохранной деятельности и является основным источником экологического права в России, главным природоохранным законодательным актом прямого действия. Это означает, что нормы всех других законов по охране природы не должны противоречить данному законодательному акту.

За время, прошедшее с момента его принятия, законодательство в области природоохраняемой деятельности существенно расширилось, прежде всего, за счет принятия федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О недрах", "Об особо охраняемых природных территориях", "О животном мире", "О государственной экологической экспертизе" и конечно "Водного кодекса Российской Федерации" и "Земельного кодекса Российской Федерации", детально регламентирующих правоотношения, в рассматриваемых ими областях. В их содержании нашла отражение отработанная и проверенная практика природоохранной деятельности.

Для детального регулирования природопользования и охраны окружающей среды колоссальное значение имеет массив федеральных и региональных нормативно-правовых актов раскрывающих конкретные положения законодательной базы.

 Введение природоохранных норм и правил в хозяйственную деятельность - настоятельное требование времени. Стихийное, несвязанное экологическими регуляторами и государственным контролем развитие производственных систем способно привести к тяжелым последствиям. Мировой опыт изобилует многими примерами, подтверждающими этот вывод.

Поэтому Федеральный закон Российской Федерации "Об экологической экспертизе" устанавливает презумпцию потенциальной экологической опасности любой намечаемой хозяйственной деятельности (ст.3). Предприятие, потребляющее природные ресурсы и размещающее в окружающей природной среде попутные продукты, приводит к ухудшению экологических и санитарно-эпидемиологических условий жизни человека.

Противоречия, возникающие между экономическими и экологическими интересами предпринимателей, регулируются нормами экологического права вообще и нормами, образующими институт экологического контроля в частности. Содержание экологического контроля объединяет такие категории, как качество окружающей природной среды и его нормирование, экологический мониторинг, экологическая экспертиза и др.

Таким образом, законодательство о регулировании предпринимательской деятельности в экологической сфере являет собой столкновение частного и публичного права. С одной стороны предпринимательская деятельность регулируется гражданским правом – при правоотношениях между предпринимателями (такие правоотношения регулируются диспозитивными нормами), с другой стороны занимаясь предпринимательской деятельностью в экологической сфере, предприниматели вступают в постоянный контакт с публичным органами государства (данные отношения регулируются императивными нормами) осуществляющими экологический контроль за деятельностью хозяйствующих субъектов.

К такому законодательству необходимо отнести, прежде всего, Закон об «Охране окружающей среды», Лесной кодекс РФ, Водный кодекс РФ, Земельный кодекс РФ и ряд других федеральных законов.

Природоохранительное законодательство имеет свою систему. Во главе всего экологического законодательства стоит Закон «Об охране окружающей среды», но само оно шире и является комплексной отраслью, включающей в себя природоресурсовое (земельное, о недрах, лесное, водное, о животном мире, об атмосферном воздухе) и природоохранительное законодательство. Природопользование и охрана окружающей природной среды, как две стороны одной медали, образуют единый сплав общественных отношений, регулируемых экологическим законодательством.

Охрана природы - задача именно всего природоохранительного законодательства (как системы), что закреплено в ст. 2 Закона «Об охране окружающей среды». Систему эту следует рассматривать по вертикали и по горизонтали.

По вертикали данное законодательство представляет собой иерархию, соподчиненность соответствующих актов Российской Федерации и ее субъектов. Ими являются Закон «Об охране окружающей среды» и другие акты Российской Федерации, например, законы о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, «Об экологической экспертизе» и др. Указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, ведомственные акты являются подзаконными.

Экологическое законодательство входит в совместную компетенцию Российской Федерации и ее субъектов (ст. 72 Конституции). Поэтому субъекты Федерации вправе устанавливать собственное правовое регулирование (ст. 76 Конституции). Оно не должно противоречить законам Российской Федерации; в противном случае действуют законы Российской Федерации.

Таким образом, необходимо еще раз отметить, что частноправовые отношения возникающие между предпринимателями регулируются частным правом (гражданским законодательством), отношения же между предпринимателями и публичными органами, отношения по надзору за хозяйствующими субъектами регулируется публичным правом (природоохранным, административным законодательством).

 

 

Глава 2. Управление экологическими рисками.

2.1. Страхование от экологических  рисков.

Экологический риск - это оценка на всех уровнях - от точечного до глобального - вероятности появления негативных изменений в окружающей природной среде, вызванных антропогенным или иным воздействием. Под экологическим риском понимают также вероятную меру опасности причинения вреда природной среде в виде возможных потерь за определенное время.

Оценка экологического риска - это научное исследование, в котором факты и научный прогноз используются для оценки потенциально вредного воздействия на окружающую среду различных загрязняющих веществ и других агентов.

Оценке допустимого экологического риска уделяется большое внимание, особенно при принятии решений о вложении инвестиций в то или иное производство. При этом при антропогенном воздействии учитываются следующие правила допустимого экологического риска:

  • неизбежность потерь в природной среде;
  • минимальность потерь в природной среде;
  • реальная возможность восстановления потерь в природной среде;
  • отсутствия вреда здоровью человека и необходимость изменений в природной среде;
  • соразмерность экологического вреда и экономического эффекта.

Информация о работе Анализ и совершенствование деятельности органов государственного и муниципального управления по охране окружающей среды