Административная ответственность за нарушение экологического законодательства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Июня 2014 в 14:43, реферат

Краткое описание

Основанием возникновения эколого-правовой ответственности является совершение экологического правонарушения. Удовлетворяя свои экономические потребности, общество воздействует на окружающую среду и посягает на целостность экологии. Результатом такого несогласованного поведения является причинение вреда природной среде и нарушение гармонии в природе.
Экологическая ответственность является важным социальным и правовым институтом:
1) Экологическая ответственность - это обязанность соблюдать нормы взаимодействия общества и природы с целью сохранения научно обоснованного сочетания экологических и экономических интересов общества.
2) Экологическая ответственность – это обязанность претерпевать неблагоприятные последствия, вызванные нарушением норм взаимодействия общества и природы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ЭП.doc

— 92.50 Кб (Скачать документ)

Акт об установлении факта причинения вреда окружающей среде подписывается должностным лицом, установившим этот факт.

Факт причинения вреда окружающей среде, установленный государственным органом при осуществлении государственного контроля в области охраны окружающей среды, не подлежит доказыванию, однако в опровержение его могут быть представлены доказательства.

Требования о возмещении вреда, причиненного окружающей среде, выразившегося в ее загрязнении, не предъявляются государственным органом, осуществляющим государственный контроль в области охраны окружающей среды, в случае, если размер возмещения такого вреда не превышает трех базовых величин.

 

 


Информация о работе Административная ответственность за нарушение экологического законодательства