Административная ответственность за нарушение экологического законодательства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Июня 2014 в 14:43, реферат

Краткое описание

Основанием возникновения эколого-правовой ответственности является совершение экологического правонарушения. Удовлетворяя свои экономические потребности, общество воздействует на окружающую среду и посягает на целостность экологии. Результатом такого несогласованного поведения является причинение вреда природной среде и нарушение гармонии в природе.
Экологическая ответственность является важным социальным и правовым институтом:
1) Экологическая ответственность - это обязанность соблюдать нормы взаимодействия общества и природы с целью сохранения научно обоснованного сочетания экологических и экономических интересов общества.
2) Экологическая ответственность – это обязанность претерпевать неблагоприятные последствия, вызванные нарушением норм взаимодействия общества и природы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ЭП.doc

— 92.50 Кб (Скачать документ)

Так, в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РБ О применении судами законодательства об ответственности за правонарушения против экологической безопасности и природной среды, в процессуальных документах (протоколе об административном правонарушении, постановлении о наложении административного взыскания, постановлении о привлечении в качестве обвиняемого, исковом заявлении, мотивировочной части решения суда (в случае ее составления), приговоре) должно быть указано, требования какого нормативного акта не соблюдены, в чем конкретно выразились нарушения природоохранного законодательства, какой вред причинен или мог быть причинен окружающей природной среде или ее отдельным объектам. При этом обусловленная бланкетным признаком противоправность деяния определяется с учетом положений нормативного правового акта, который действовал на день совершения деяния.

Суды должны устанавливать причинную связь между совершенными действиями (бездействием) и наступившими вредными последствиями либо между деянием и возникновением угрозы причинения физического или экологического вреда и выяснять, не вызваны ли эти последствия иными факторами и не наступили ли они вне зависимости от установленного нарушения, а равно и то, не совершены ли действия в состоянии крайней необходимости.

Судам надлежит иметь в виду, что основанием уголовной ответственности за преступления с признаками административной преюдиции является умышленное совершение виновным запрещенного уголовным законом деяния. Совершение в таких случаях деяния по неосторожности в течение года после наложения административного взыскания за такое же нарушение, при отсутствии последствий в виде заболевания людей, смерти или причинения ущерба в крупном размере, влечет административную ответственность.

При этом в случае совершения одного деяния, вызвавшего загрязнение нескольких природных объектов (земель, вод, лесов, атмосферного воздуха), содеянное при наличии оснований и условий ответственности образует совокупность соответствующих правонарушений/преступлений.

Штраф как мера административной ответственности за административное экологическое правонарушение.

Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях в качестве меры административной ответственности за административное экологическое правонарушение преимущественно предусматривает наложение штрафа. Он является одной из наиболее распространенных мер административной ответственности.

Согласно статье 6.5 указанного кодекса, штраф является денежным взысканием, размер которого определяется исходя из базовой величины, установленной законодательством Республики Беларусь на день вынесения постановления о наложении административного взыскания, а в случаях, предусмотренных статьями Особенной части кодекса, – в процентном либо кратном отношении к стоимости предмета совершенного административного правонарушения, сумме ущерба, сделки либо к доходу, полученному в результате сделки, либо в эквиваленте к иностранной валюте.

Минимальный размер штрафа, налагаемого на физическое лицо, не может быть менее одной десятой базовой величины. Минимальный размер штрафа, налагаемого на индивидуального предпринимателя, не может быть менее двух базовых величин, а на юридическое лицо – менее десяти базовых величин.

Максимальный размер штрафа, налагаемого на физическое лицо, не может превышать пятидесяти базовых величин. Максимальный размер штрафа, налагаемого на индивидуального предпринимателя, не может превышать двухсот базовых величин, а на юридическое лицо – тысячи базовых величин при исчислении штрафа в базовых величинах.

Конкретный размер налагаемого штрафа зависит от характера и вида совершенного правонарушения, степени вины правонарушителя и причиненного вреда.

Так, например, нарушение обязательных для соблюдения требований технических нормативных правовых актов и нормативов в области охраны окружающей среды влечет наложение штрафа в размере от пяти до пятидесяти базовых величин, на индивидуального предпринимателя – от двадцати до ста базовых величин, а на юридическое лицо – до пятисот базовых величин.

Уничтожение же диких животных, относящихся к видам, включенным в Красную книгу Республики Беларусь, или уничтожение их кладок, яиц, жилищ и других сооружений, или нарушение порядка добычи таких животных, или совершение иных действий, которые могут привести к гибели, сокращению численности или нарушению среды обитания таких животных влекут наложение штрафа в размере от двадцати до пятидесяти базовых величин с конфискацией орудий совершения указанного нарушения или без конфискации, на индивидуального предпринимателя – от двадцати до двухсот базовых величин с конфискацией орудий совершения указанного нарушения или без конфискации, а на юридическое лицо – до тысячи базовых величин с конфискацией орудий совершения указанного нарушения или без конфискации.

Согласно Процессуально-исполнительному кодексу об административных правонарушениях, дела об административных правонарушениях, предусмотренных  главой 15 – Административные правонарушения против экологической безопасности, окружающей среды и порядка природопользования, рассматриваются судом; сельским, поселковым исполнительным комитетом; административной комиссией; органами внутренних дел; органами Комитета государственного контроля Республики Беларусь; государственной инспекцией охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь; органами государственного пожарного надзора Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь; органами государственного санитарного надзора; органами Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь; органами Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь; органами Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь; государственными природоохранными учреждениями, осуществляющими управление заповедниками и национальными парками.

 

Административная ответственность юридических лиц за экологические правонарушения. Вина юридических лиц.

Административная ответственность за совершение экологического правонарушения может налагаться как на физическое лицо, так и на юридическое, поскольку Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях говорит, что «физическое или юридическое лицо, признанное виновным в совершении административного правонарушения на территории Республики Беларусь, подлежит административной ответственности». Это предусматривается в статье 1.4.

Прежде всего, необходимо определиться с понятием «юридическое лицо». Оно дается в Гражданском кодексе в статье 44: «Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество, несет самостоятельную ответственность по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, исполнять обязанности, быть истцом и ответчиком в суде, прошедшая в установленном порядке государственную регистрацию в качестве юридического лица либо признанная таковым законодательным актом.»

При этом юридическое лицо может нести ответственность только за административные правонарушения, прямо предусмотренные статьями Особенной части Кодекса.

При слиянии нескольких юридических лиц к административной ответственности за совершение административного правонарушения привлекается вновь возникшее юридическое лицо.

При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к административной ответственности за совершение административного правонарушения привлекается присоединившее юридическое лицо.

При разделении юридического лица или при выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц к административной ответственности за совершение административного правонарушения привлекается то юридическое лицо, к которому в соответствии с разделительным балансом перешли права и обязанности по заключенным сделкам или имуществу, в связи с которыми было совершено административное правонарушение.

При преобразовании юридического лица одного вида в юридическое лицо другого вида к административной ответственности за совершение административного правонарушения привлекается вновь возникшее юридическое лицо.

Также кодексом предусмотрено, что наложение административного взыскания на юридическое лицо не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение виновное должностное лицо юридического лица, равно как и привлечение к административной ответственности должностного лица юридического лица не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение юридическое лицо.

Если же говорить об ответственности, к которой привлекается юридическое лицо, то она несколько отличается от ответственности, к которой привлекается физическое лицо. Так, штраф, налагаемый на юридическое лицо, значительно выше штрафа, налагаемого на физическое лицо. Например, статья 15.1 КоАП (нарушение обязательных для соблюдения требований технических нормативных правовых актов и нормативов в области охраны окружающей среды) предусматривает штраф для физического лица в размере от пяти до пятидесяти базовых величин, а для юридического – в размере до пятисот базовых величин. Или статья 15.63 (нарушение законодательства Республики Беларусь об отходах) предусматривает наложение штрафа в размере от пяти до пятидесяти базовых величин, на индивидуального предпринимателя – до двухсот базовых величин, а на юридическое лицо – до 1000 базовых величин.

Некоторые же статьи КоАП не предусматривают ответственности для юридических лиц как субъектов, так как они никаким образом не связаны с особым статусом юридического лица. Так, к примеру, это статья 15.44 КоАП: «Выпас домашних животных в неустановленных местах влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до четырех базовых величин».

Особенности экономического и экологического вреда, причиняемого окружающей природной среде.

Так, согласно закону «Об охране окружающей среды», вред, причиненный окружающей среде, – имеющее денежную оценку отрицательное изменение окружающей среды или отдельных компонентов природной среды, природных или природно-антропогенных объектов, выразившееся в их загрязнении, деградации, истощении, повреждении, уничтожении, незаконном изъятии и (или) ином ухудшении их состояния, в результате вредного воздействия на окружающую среду, связанного с нарушением требований в области охраны окружающей среды, иным нарушением законодательства Республики Беларусь.

Причинение вреда окружающей среде – это вредное воздействие на окружающую среду, связанное с нарушением требований в области охраны окружающей среды, иным нарушением законодательства Республики Беларусь, в том числе путем выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, сбросов сточных вод в водные объекты с превышением установленных в соответствии с законодательством Республики Беларусь нормативов допустимых выбросов и сбросов химических и иных веществ по одному или более загрязняющему веществу или в отсутствие таких нормативов, если их установление требуется законодательством Республики Беларусь, незаконного изъятия дикорастущих растений и (или) их частей, диких животных, других природных ресурсов.

Вред, который возможно причинить окружающей природной среде, принято называть экологическим. Однако в теории существует и понятие экономического вреда. Его можно определить как широкий гражданско-правовой институт. Под экологическим же вредом  понимается любое ухудшение состояния окружающей природной среды, произошедшее вследствие нарушения правовых экологических требований, и связанное с ним умаление охраняемого законом материального и нематериального блага. В законе «Об охране окружающей среды» говорится, что экологический вред – вред, причиненный окружающей среде, а также вред, причиненный жизни, здоровью и имуществу граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, имуществу юридических лиц и имуществу, находящемуся в собственности государства, в результате вредного воздействия на окружающую среду.

Формы проявления вреда можно наглядно представить следующей сравнительной схемой:

 

Экономический вред

Экологический вред

Потери товарной продукции природы

Загрязнение природной среды

Порча, утрата имущества, сельхозпродукции, урожая, поголовья

Истощение природной среды

Неиспользованные затраты, упущенная выгода

Разрушение экологических связей

Расходы на восстановление нарушенного состояния природной среды

Антропогенный вред:

  • Физиологический
  • Генетический

 

Особенности причинения вреда заключаются в том, что в случае причинения экологического вреда, вред причиняется непосредственно природным объектам, он прямо воздействует на состояние окружающей среды. В случае же причинения экономического вреда, вред причиняется каким-либо неприродным объектам, предметам, сооружения, которые используются человеком для воздействия на окружающую среду. Таким образом, вред окружающей среде причиняется косвенным путем.

Механизм возмещения вреда окружающей природной среде.

Вред, причиненный окружающей среде, подлежит возмещению в полном объеме, если иное не установлено законодательством, добровольно или по решению суда лицом, его причинившим.

Факт причинения вреда окружающей среде, установленный при осуществлении государственного контроля в области охраны окружающей среды, фиксируется государственным органом, осуществляющим государственный контроль в области охраны окружающей среды, в акте об установлении факта причинения вреда окружающей среде, который составляется в порядке, установленном Советом Министров Республики Беларусь.

В акте об установлении факта причинения вреда окружающей среде указываются:

сведения о государственном органе (должностном лице), установившем факт причинения вреда окружающей среде (наименование и место нахождения государственного органа, должность, фамилия, имя, отчество должностного лица);

время, место, обстоятельства причинения вреда окружающей среде со ссылкой на нормативные правовые акты, в том числе технические нормативные правовые акты, нормы которых нарушены;

результаты измерений в области охраны окружающей среды (если они выполнялись), подтверждающих факт причинения вреда окружающей среде;

размер возмещения вреда, причиненного окружающей среде.

Информация о работе Административная ответственность за нарушение экологического законодательства