Ямайская денежная система, период формирования и основные положения; Валютная система РФ и методы валютного регулирования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Мая 2014 в 14:15, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является изучение Ямайской денежной системы, которая является действующей Мировой валютной системой на сегодняшний день. Изучение валютной системы РФ, а также методов валютного регулирования.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ..........................................................................................................3
ГЛАВА 1. ЯМАЙСКАЯ ДЕНЕЖНАЯ СИСТЕМА, ПЕРИОД ФОРМИРОВАНИЯ И ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ……...4
1.1. Необходимость создания Ямайской денежной системы ……5
1.2. Основные характеристики и принципы функционирования ямайской денежной системы………………………………….9
1.3. Проблемы Ямайской денежной системы…………………….11
1.4. Способы решение проблем Ямайской денежной системы …..12
ГЛАВА 2. ВАЛЮТНАЯ СИСТЕМА РФ И МЕТОДЫ ВАЛЮТНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ………………...………………………….13
2.1 Понятие валютной системы РФ и валютные ценности ………..14
2.2. Элементы валютной системы РФ………......................................16
2.3. Понятие, сущность, цели и механизм валютного регулирования .....19
ГЛАВА 3. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ………………………….……...…23
3.1. Задача №1……………………………….....................................23
3.2. Задача№2.....................................................................................25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................................................26
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………………27

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовик дкб.docx

— 80.26 Кб (Скачать документ)

4. Ямайская валютная система развивалась по принципам полицентризма: она, с одной стороны, подчиненная централизованным регулирующим действиям (соответственно уставу МВФ), с другого — имеет довольно развитую сеть автономных (региональных) валютных структур (группировок). Хотя согласно основной цели создания Ямайской валютной системы она должна быть более гибкой. Эта система постоянно периодически испытывала кризисных явлений, которое нуждалось в от мирового сообщества вести постоянный поиск путей ее реформирование и решение основных валютно-финансовых проблем.

Основной характерной особенностью современности есть развитие региональной экономической и финансовой интеграции, в частности Западной Европе.

 

1.3.

Проблемы функционирования Ямайской валютной системы


 

Современная МВС не выступает как нечто обособленное, а формируется исходя из взаимосвязи и взаимодействия национальных и международных валютных систем. С ростом интернационализации хозяйственной жизни грани между этими валютными системами постепенно стираются. Сбой отдельной национальной валютной системы может оказать негативное воздействие на рациональные и мировую валютные системы или реформирование региональной валютной системы ведет к серьезным переменам как в различных национальных системах, так и в мировой валютной системе в целом. Национальные и международные валютные системы состоят из целого ряда схожих элементов. Однако различные задачи, функции и условия деятельности данных систем накладывают на их элементы определенную специфику.

Проблемы функционирования:

  1. СДР задумывалась как мировая валюта, но в итоге таковой не стала по ряду причин:

- эмиссия СДР была не  значительна, 2/3 которой, приходило  на развитые страны;

- обеспечение СДР, который  стал определяться на основе  валютной корзины, сначала в 16 ведущих  странах (с 1974 г.); С 1981 г. На основе  пяти валют, а с 1999 г. На основе  четырех валют;

- сфера использования  СДР оставалась узкой.

2. Утрата доллара монопольной роли, США имели хронический дефицит платежного баланса, краткосрочная задолжность росла Формально доллар стал утрачивать функцию резервной валюты.

В 2000 г. Доллар утратил позиции ведущей валюты (основные причины):

- появление евро;

- ослабление экономики  США;

- формирование многовалютного  стандарта.

Таким образом к концу XX века Ямайская валютная система испытывала некоторые, а точнее вполне «осязаемые» проблемы, из-за этого она срочно нуждалась в доработке и реформирование, что и было более или менее достигнуто с появлением Европейской валютной системы (евро).

Основной проблемой является то, что люди перестали доверять доллару в основном покупают евро (а в нашей стране доверяют все таки рублю), держат свои депозиты так же в евро.

 

1.3.

Способы решения проблем Ямайской валютной системы


 

Проблемы Ямайской валютной системы, рассмотренные в работе, порождают объективную необходимость ее дальнейшей реформы. Прежде всего, речь идет о поисках путей стабилизации валютных курсов, усилении координации валютно-экономической политики ведущих держав и изменение концепций стандарта СДР. Валютная солидарность диктуется их стремлением усовершенствовать мировой валютный механизм, который является одним из источников нестабильности мировой и национальных экономик.

В ответ на нестабильность Ямайской валютной системы страны ЕС создали собственную международную (региональную) валютную систему в целях стимулирования процесса экономической интеграции. Текущая роль валюты, созданной ЕС, т.е евро, пока меньше потенциальной, определяемой значением экономики стран еврозоны в мире. При этом международная роль евро продолжает быстро увеличиваться. Исходя из той роли которую, евро стал играть в обслуживании внешнеторгового оборота ЕС и стран Юго-Восточной Азии, можно ожидать дальнейшего роста евро как резервной валюты, а также роста роли евро как валюты-проводника.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА

2.

ВАЛЮТНАЯ СИСТЕМА РФ И МЕТОДЫ ВАЛЮТНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

 

2.1.

Понятие валютной системы РФ, валютные ценности


 

Для начала дадим определение понятию «валюта».

Слово валюта происходит от английского слова «value» (цена, стоимость) и означает денежную единицу государства, обращающуюся на внутреннем рынке и за его пределами.

В соответствии с Федеральным законом «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» официальной денежной  единицей (валютой) Российской Федерации является рубль — законное платежное средство, обязательное к приему по нарицательной стоимости на всей территории Российской Федерации.

Под валютой Российской Федерации понимается:

-находящиеся  в обращении, а также изъятые  или изымаемые из обращения, но  подлежащие обмену рубли в  виде банковских билетов (банкнот) Центрального банка Российской  Федерации и монет;

-средства  в рублях на счетах в банках  и иных кредитных учреждениях  в Российской Федерации;

-средства  в рублях на счетах в банках  и иных кредитных учреждениях  за пределами Российской Федерации  на основании соглашения, заключаемого  Правительством Российской Федерации  и Центральным банком Российской  Федерации с ответствующими органами  иностранного государства об  использовании на территории  данного государства российской  валюты в качестве законного  платежного средства.

В соответствии с законодательством РФ под валютными ценностями понимаются:

1. Иностранная  валюта.

1.1. Денежные знаки в виде банкнот, казначейских билетов, монеты, находящиеся в обращении и являющиеся законным платежным средством в соответствующем иностранном государстве или группе государств, а также изъятые или изымаемые из обращения, но подлежащие обмену денежные знаки.

1.2.Средства на счетах в денежных единицах иностранных государств и международных денежных или расчетных единицах.

2.Ценные бумаги в иностранной валюте — платежные документы (чеки, векселя, аккредитивы и др.), фондовые ценности (акции, облигации) и другие долговые обязательства, выраженные в иностранной валюте.

3.Драгоценные металлы — золото, серебро, платина и металлы платиновой группы (палладий, иридий, родий, рутений и осмий) в любом виде и состоянии, за исключением ювелирных и других бытовых изделий, а также лома таких изделий.

4.Природные драгоценные камни — алмазы, рубины, изумруды, сапфиры и александриты в сыром и обработанном виде, а также жемчуг, за исключением ювелирных и других бытовых изделий из этих камней и лома таких изделий.

Право собственности на валютные ценности защищается государством наряду с правом собственности на другие объекты. Указанное положение, однако, не говорит о неограниченной свободе собственников валютных ценностей ими распоряжаться. Если собственник обыкновенных объектов вправе ими распоряжаться в любых формах, за исключением прямо запрещенных законом, то к собственнику валютных ценностей применяется обратная формула, согласно которой распоряжение валютными ценностями возможно лишь в формах, прямо разрешенных законом.

Валютная система страны отражает уровень развития экономики, степень развития внешнеэкономических отношений и должна способствовать выполнению социальных задач общества, поэтому становление высокоэффективной российской экономики невозможно без развитого финансового рынка, составной частью которого является валютный рынок.

Валютный рынок как форма организации движения валютных ценностей Российской Федерации за последние годы развивается бурными темпами, свидетельством чему служит появление новых уполномоченных банков, валютных бирж, валютных отделов на фондовых биржах, широкой сети пунктов обмена валюты, резкий рост объема валютной выручки хозяйствующих субъектов от продажи ими на экспорт товаров, работ, услуг.

 

2.2.

Элементы валютной системы РФ


 

Валютная система представляет собой совокупность двух элементов – валютного механизма и валютных отношений.

Под валютным механизмом понимаются правовые нормы и институты, представляющие их на национальном и международном уровнях.

Валютные отношения включают повседневные связи, в которые вступают частные лица, фирмы, банки на валютных и денежных рынках с целью осуществления международных расчетов, кредитных и валютных операций.

Валютная система Российской Федерации находится в процессе становления и окончательно еще не сформировалась. Однако ее контуры и основные тенденции выявились достаточно определенно. Национальная валютная система Российской Федерации формируется с учетом структурных принципов мировой валютной системы, поскольку страна взяла курс на интеграцию в мировое хозяйство и вступила в июне 1992 года в Мировой Валютный Фонд. Далее представлены некоторые элементы современной валютной системы Российской Федерации:

•  Основой валютной системы Российской Федерации является российский рубль, введенный в обращение в 1993 году и заменивший рубль бывшего СССР;

•  Фактически рубль является частично конвертируемой валютой по текущим операциям платежного баланса при сохранении валютных ограничений по ряду операций. Российская Федерация, являясь членом Международного Валютного Фонда, ставит целью принятие обязательств по Статье VIII Устава Международного Валютного Фонда об отмене валютных ограничений по текущим операциям платежного баланса;

• Курс рубля официально не привязан к какой-либо валюте или валютной корзине. В Российской Федерации введен режим плавающего валютного курса, который зависит от соотношения спроса и предложения на валютных биржах страны, прежде всего на Московской межбанковской валютной бирже (ММВБ). Официальный курс доллара США к рублю устанавливается Центральным Банком России по результатам торгов на ММВБ. Курс других валют определяется на основе кросс-курса. При этом в качестве промежуточной  валюты используется курс этих валют к доллару;

• Элементом валютной системы Российской Федерации является регулирование международной валютной ликвидности, которая определяет обеспеченность международных расчетов необходимыми платежными средствами;

• Следующий элемент валютной системы – режим валютного рынка. Валютное законодательство Российской Федерации установило, что операции на валютном рынке могут осуществляться только через уполномоченные коммерческие банки, имеющие лицензию Центрального Банка России. Их роль на валютном рынке Российской Федерации возрастает. Но ведущее место занимают ММВБ и пять других валютных бирж, которые объединены в Ассоциацию валютных бирж Российской Федерации;

 

 

 

 

 

2.3.

Понятие, сущность, цели и механизм валютного регулирования


 

Валютное регулирование является неотъемлемой частью экономической политики стран с неконвертируемой и частично конвертируемой валютой.

Под валютным регулированием понимается совокупность форм и методов организации денежных потоков как в иностранной, так и в национальной валюте при проведении внешнеэкономических операций в целях укрепления отечественного платежного баланса, обеспечения стабильности валютного курса и предотвращения оттока капитала.

Основными элементами системы валютного регулирования являются:

-законодательные и нормативно-правовые документы, определяющие основные принципы и организационно-правовую структуру валютного регулирования, уровни реализации данной системы; 

-органы валютного регулирования, которые в соответствии со своими функциями устанавливают регламент валютного регулирования на каждом его уровне ;

-процедура регламентации проведения валютных операций (при директивном механизме валютного регулирования).

Валютные операции (сделки) можно определить как соглашения (контракты) участников валютного рынка по купле-продаже, предоставление в ссуду, платежам иностранной валюты на конкретных условиях (наименование валют, сумма, курс обмена, процентная ставка, дата валютирования).

 Валютные  операции осуществляются  на основе  котировок валют, т.е. определения  их курса. Существуют два метода  котировки иностранной валюты  к национальной: прямая, при которой  курс единицы иностранной валюты  выражается в национальной валюте, и косвенная, где за единицу  принята национальная валюта, курс  которой выражается в определенном  количестве иностранной валюты. Наиболее распространена прямая котировка. Поскольку банки котируют не все валюты, то в ряде случаев применяется кросс-курс, т. е. соотношение между валютами, вытекающее из курса по отношению к третьей валюте.

Валютное регулирование  осуществляется на национальном, межгосударственном и региональном уровнях.

 

Рис.№1.Валютное регулирование в широком и узком смысле источник http://www.mycash.su/1_4_1.php

 

Цели и задачи валютного регулирования определяются текущим состоянием и перспективами развития российской экономики, проводимой денежно-кредитной политикой и направлены на защиту российской экономики от противоправных действий в сфере валютно-финансовых отношений.

Информация о работе Ямайская денежная система, период формирования и основные положения; Валютная система РФ и методы валютного регулирования