Ямайская денежная система, период формирования и основные положения; Валютная система РФ и методы валютного регулирования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Мая 2014 в 14:15, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является изучение Ямайской денежной системы, которая является действующей Мировой валютной системой на сегодняшний день. Изучение валютной системы РФ, а также методов валютного регулирования.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ..........................................................................................................3
ГЛАВА 1. ЯМАЙСКАЯ ДЕНЕЖНАЯ СИСТЕМА, ПЕРИОД ФОРМИРОВАНИЯ И ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ……...4
1.1. Необходимость создания Ямайской денежной системы ……5
1.2. Основные характеристики и принципы функционирования ямайской денежной системы………………………………….9
1.3. Проблемы Ямайской денежной системы…………………….11
1.4. Способы решение проблем Ямайской денежной системы …..12
ГЛАВА 2. ВАЛЮТНАЯ СИСТЕМА РФ И МЕТОДЫ ВАЛЮТНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ………………...………………………….13
2.1 Понятие валютной системы РФ и валютные ценности ………..14
2.2. Элементы валютной системы РФ………......................................16
2.3. Понятие, сущность, цели и механизм валютного регулирования .....19
ГЛАВА 3. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ………………………….……...…23
3.1. Задача №1……………………………….....................................23
3.2. Задача№2.....................................................................................25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................................................26
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………………27

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовик дкб.docx

— 80.26 Кб (Скачать документ)

Рис№2 Цели валютного регулирования .Источник: http://www.mycash.su/1_4_1.php

 

Валютное регулирование реализуется через механизм валютного контроля

 

Рис. №3 Механизм валютного регулирования http://www.mycash.su/1_4_1.php

 

 

 

2.4.

Методы валютного регулирования


 

Для реализации основной цели валютного регулирования – обеспечения заданной динамики валютного курса в соответствии с официальным валютным режимом – органы валютного регулирования (центральный банк) могут использовать широкий круг как специальных методов и инструментов, так и ряд общих методов денежно-кредитного регулирования.

Государственное валютное регулирование может осуществляться в двух формах:

1)прямое (административное) , реализуемое путем разработки соответствующих законодательных и нормативно-правовых актов, обязательных для исполнения участниками валютного рынка;

2)косвенное (экономическое), осуществляемое путем использования экономических стимулов и методов воздействия на поведение участников валютного рынка.

Рассмотрим основные методы государственного валютного регулирования:

-дисконтная  политика;

-валютные  интервенции;

-«протекционистские меры»;

-девальвация  и ревальвация;

-управление  официальными золотовалютными резервами  с целью их диверсификации  и др.

Дисконтная политика (учетная) - изменение учетной ставки центрального банка, направленное на регулирование валютного курса и платежного баланса путем воздействия на международное движение капиталов, с одной стороны, и динамику внутренних кредитов, денежной массы, цен, совокупного спроса - с другой. Например, при пассивном платежном балансе в условиях относительно свободного передвижения капиталов повышение учетной ставки может стимулировать приток капиталов из стран, где более низкая процентная ставка, и сдерживать отлив национальных капиталов, что способствует повышению валютного курса. Понижая официальную ставку, центральный банк рассчитывает на отлив национальных и иностранных капиталов в целях уменьшения активного сальдо платежного баланса и снижения курса своей валюты. ]

Важнейшим инструментом валютной политики государств являются валютные интервенции – операции центральных банков на валютных рынках по купле-продаже национальной денежной единицы против ведущих иностранных валют.

Цель валютных интервенций – изменение уровня соответствующего валютного курса, баланса активов и пассивов по разным валютам или ожиданий участников валютного рынка. Для того чтобы повысить курс национальной валюты, центральный банк должен продавать иностранные валюты, скупая национальную. Тем самым уменьшается спрос на иностранную валюту, а следовательно, увеличивается курс национальной валюты. Для того чтобы понизить курс национальной валюты, центральный банк продает национальную валюту, скупая иностранные валюты. Это приводит к повышению курса иностранной валюты и снижению курса национальной валюты.

 «Протекционистские меры» — это меры, направленные на защиту собственной экономики, в данном случае национальной валюты .

К ним относятся, в первую очередь, валютные ограничения. Валютные ограничения — законодательное или административное запрещение или регламентация операций резидентов и нерезидентов с валютой или другими валютными ценностями.

Видами валютных ограничений являются:

-валютная  блокада;

-запрет на свободную покупку-продажу иностранной валюты внутри страны;

-регулирование международных платежей и движения капиталов (репатриации прибыли, движения золота и ценных бумаг т.д.);

-концентрация в руках государства иностранной валюты и других валютных ценностей;

-множественность  валютных курсов.

Девальвация и ревальвация – традиционные методы валютной политики. При использовании режимов фиксации обменного курса национальной валюты по отношению к иностранной, нарушение синхронности процессов девальвации (ревальвации) и инфляции (девальвации) может привести к изменению реального курса национальных денег. В результате реальный курс будет отклонятся от официального, что и требует девальвации (ревальвации) валюты.

Девальвация - снижение курса национальной валюты по отношению к иностранным валютам или международным валютным единицам : в определенной степени способствует повышению конкурентоспособности экспорта и улучшению состояния платежного баланса  ( но может привести к росту инфляционных ожиданий и соответственно цен на внутреннем рынке).

Ревальвация - повышение курса национальной валюты по отношению к иностранным валютам или международным валютным единицам : оказывает на внешний сектор противоположное девальвации действие, т.е. дестимулирует экспорт и может ухудшить состояние платежного баланса. Но в то же время ревальвация дает прямые выгоды импортерам (покупка иностранной валюты в обмен на ревальвированную национальную валюту, обходится дешевле) и кредиторам (за счет понижающего действия ревальвации на инфляцию.

Управление официальными золотовалютными резервами с целью их диверсификации позволяет снизить  возможные потери в результате обесценения тех или иных резервных валют. В целях поддержания валютных резервов на достаточном уровне центральные банки осуществляют управление валютными резервами, т.е. формирование их оптимальной структуры и рациональное их размещение ( в зависимости от стабильности резервной валюты,  а также от ее курса к национальной денежной единице).

Используются следующие формы размещения валютных резервов : покупка государственных ценных бумаг, выраженных в резервной валюте, размещение средств в депозиты (как правило, краткосрочные) зарубежных банков.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА

3.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

 

3.1.

 Задача№1


Задача № 8

Что из перечисленных ниже понятий относится в соответствии с законодательством России о валютном регулировании к категории «валютных ценностей»? Ответ обосновать.

Варианты ответов:

1. Иностранная  валюта.

2. Внешние  ценные бумаги.

3. Внутренние  ценные бумаги.

4. Валюта  Российской Федерации.

5. Ювелирные  изделия.

6. Лом  драгоценных металлов.

В соответствии с законодательством РФ под валютными ценностями понимаются:

1. Иностранная  валюта.

1.1.Денежные знаки в виде банкнот, казначейских билетов, монеты, находящиеся в обращении и являющиеся законным платежным средством в соответствующем иностранном государстве или группе государств, а также изъятые или изымаемые из обращения, но подлежащие обмену денежные знаки.

1.2.Средства на счетах в денежных единицах иностранных государств и международных денежных или расчетных единицах.

2.Ценные бумаги в иностранной валюте — платежные документы (чеки, векселя, аккредитивы и др.), фондовые ценности (акции, облигации) и другие долговые обязательства, выраженные в иностранной валюте.

3.Драгоценные металлы — золото, серебро, платина и металлы платиновой группы (палладий, иридий, родий, рутений и осмий) в любом виде и состоянии, за исключением ювелирных и других бытовых изделий, а также лома таких изделий.

4.Природные драгоценные камни — алмазы, рубины, изумруды, сапфиры и александриты в сыром и обработанном виде, а также жемчуг, за исключением ювелирных и других бытовых изделий из этих камней и лома таких изделий.

 

РЕШЕНИЕ:

А) Иностранная валюта-в соответствии с законодательством РФ относится к валютным ценностям,

Б)Внешние ценные бумаги в соответствии с законодательством РФ относится к валютным ценностям,т.к.ценные бумаги в иностранной валюте: платежные документы (чеки, векселя, аккредитивы и др.), фондовые ценности (акции, облигации) и др. долговые обязательства, выраженные в иностранной валюте являются валютными ценностями.

Все остальные варианты ответа не являются валютными ценностями в соответствии с 4 ст.  Закона РФ "О валютном регулировании и валютном контроле" от 9 октября 1992 г

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.2.

Задача№2


 

Задача№ 22

Вексель на сумму 16 млн. руб. передается банку за четыре месяца до истечения срока. Какая сумма будет уплачена держателю векселя, если учетная ставка равна 3%?

Решение:

1)16×3/100=0.48-получил бы банк за 1 год

2)0,48÷12=0.04- получил бы банк за 1 месяц

3)0.04×4=0.16- взимает банк за 4 месяца

4)16 млн.руб.-0.16 млн.руб=15.84-сумма, которая  будет уплачена держателю векселя

Ответ: Поскольку вексель учтен банком за четыре месяца до истечения срока, то банк выплатит векселедержателю не 16 млн.руб., как обозначено на векселе, а 15,84 млн.руб. Таким образом, банк удерживает процент из суммы стоимости векселя за четыре месяца до истечения срока его оплаты.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Международная валютная система представляет собой совокупность способов, инструментов и межгосударственных органов, с помощью которых осуществляется взаимный платежно-расчетный оборот в рамках мирового хозяйства. Ее возникновение и последующая эволюция отражают объективное развитие процессов интернационализации капитала, требующих адекватных условий в международной денежной сфере. Основными конструктивными элементами МВС являются мировой денежный товар и международная ликвидность, валютный курс, валютные рынки, международные валютно-финансовые организации и межгосударственные договоренности.

Последовательно существовали и сменяли друг друга четыре мировые валютные системы. Бреттонвудская валютная система была заменена на Ямайскую валютную систему, которая находит свое продолжение и по сей день.

Переход к рыночной экономике потребовал кардинальных изменений в экономике, в частности, в денежной и валютной системах. Либерализация цен и демонополизация внешней торговли повлекли за собой изменение валютного регулирования, установления курсов валют, отношений между субъектами валютного рынка. Снятие валютных ограничений и жестко фиксированного курса рубля стали причиной резкого его падения.

Таким образом, валютная система страны неотделима от денежно-кредитной системы, производства и системы внешнеэкономических отношений. Поэтому все противоречия нашей экономики сказываются и на валютных отношениях. Валютное регулирование позволит решить лишь некоторые проблемы (расчетно-кредитные операции на международном рынке, отношения с нерезидентами и зарубежными банками и т.д.), но регулирование основных валютных показателей возможно лишь при комплексном реформировании экономики.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

Нормативная литература

1. Конституция РФ

2. Гражданский  кодекс РФ 

3. Уголовный  кодекс 

4. Кодекс  об административных правонарушениях  РФ 

5. Закон о защите прав потребителей от 7 февраля 1992  года №2300-1

6. Закон РФ от 10.12.2003 г. № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» с изменениями и дополнениями.

7. Закон  РФ от 17.12.1997 г. № 2-ФКЗ «О правительстве Российской Федерации»

8. «Положение об изменении порядка проведения в РФ некоторых валютных операций», приказ ЦБ РФ от 24.04.96 № 02-94

9. Договора стран СНГ от 23.09.93 г. «О создании экономического союза»

10. Соглашение стран СНГ от 09.09.94 «О порядке перевода денежных средств гражданам по социально значимым неторговым платежам»

11. ст.106 Конституции Российской Федерации

 

  1. Книги, учебники, монографии

12. Булатов А.С. Экономика. – М.: издательство БЕК, 2004.

13. Валютный портфель. – М.: Прогресс, 2008.

14. Жуков Н.И. Из истории мировых валютных систем// ЭКО. – 2005.

15.Круглов В.В. основы международных валютно-финансовых и кредитных отношений. – М.: ИНФРА-М, 2005.

16.Смыслов Д. Куда идет мировая валютная система// мировая экономика и международные отношения. – 2006.

          17. Международные валютно-кредитные  и финансовые отношения: Учебник  Под ред. Л.Н. Красавиной. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и  статистика, 2002.

18.Финансы. Денежное обращение. Кредит: Учебник / Под ред. Колпаковой Г.М. – М.: Финансы и статистика, 2000.

Информация о работе Ямайская денежная система, период формирования и основные положения; Валютная система РФ и методы валютного регулирования