Швейцарский банк

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Февраля 2012 в 11:59, реферат

Краткое описание

Национальный банк Швейцарии - центральный банк Швейцарии. Согласно Федеральному закону о Национальном банке Швейцарии, центральный банк Швейцарии является акционерным обществом с особым статусом.
Банк имеет две штаб-квартиры: одна находится в Берне, вторая - в Цюрихе; филиал банка находится в Женеве, представительства - в Базеле, Лозанне, Лугано, Люцерне и Санкт-Галлене. Национальный банк Швейцарии выпускает банкноты швейцарских франков (монеты выпускает Монетный двор Швейцарии).

Прикрепленные файлы: 1 файл

СИБИРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ГЕОДЕЗИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ.docx

— 24.59 Кб (Скачать документ)

СИБИРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ  ГЕОДЕЗИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Реферат

по Банковскому делу

 

на тему:

«Швейцарский банк»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                      Выполнил:

                                                                                      студент гр.    

                                                                                            

 

                                                                                      Проверила:

                                                                                             

                                                                                         

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новосибирск 2011

  1. Деятельность Швейцарского банка

   Национальный банк Швейцарии - центральный банк Швейцарии. Согласно Федеральному закону о Национальном банке Швейцарии, центральный банк Швейцарии является акционерным обществом с особым статусом.

   Банк имеет две  штаб-квартиры: одна находится в  Берне, вторая - в Цюрихе; филиал  банка находится в Женеве, представительства  - в Базеле, Лозанне, Лугано, Люцерне  и Санкт-Галлене. Национальный банк Швейцарии выпускает банкноты швейцарских франков (монеты выпускает Монетный двор Швейцарии).

   20 марта 1903 года  национальный советник Шеррер-Фуллер предложил законопроект о создании центрального банка. 6 октября 1905 года был принят Федеральный закон о Национальном банке Швейцарии. 20 июня 1907 года Национальный банк Швейцарии начал свою работу в Базеле, Берне, Женеве, Санкт-Галлене и Цюрихе. Впоследствии в других городах Швейцарии были открыты отделения банка. В 1907 году центральный банк Швейцарии начал выпуск банкнот швейцарских франков.

   Деятельность банка  определена статьёй 99 Конституции  Швейцарии:

   1. Денежное и валютное дело находится в ведении Конфедерации; ей одной принадлежит право выпуска монет и банкнот.

   2. Национальный банк Швейцарии как независимый центральный банк проводит денежную и валютную политику, которая служит общему интересу страны; он управляется при участии и под надзором Конфедерации.

   3. Национальный банк Швейцарии образует из своих доходов достаточные валютные резервы; часть этих резервов содержится в золоте.

   4. Чистая прибыль Национального банка Швейцарии не менее чем на две трети поступает кантонам.

   Основными задачами  Национального банка Швейцарии  являются:

   1. Национальный банк должен проводит кредитно-денежную политику, служащую интересам страны в целом. Он должен обеспечивать стабильность цен. При этом он должен учитывать развитие экономики.

   2. В рамках этой деятельности он должен выполнять следующие задачи:

   а) Он должен обеспечивать ликвидность швейцарского франка на денежном рынке.

   б) Он должен обеспечивать выпуск и распределение денежных средств.

   в) Он должен содействовать и обеспечивать функционирование безналичных платёжных систем.

   г) Он должен управлять валютными резервами.

   д) Он должен способствовать обеспечению стабильности финансовой системы.

   3. Он должен принимать участие в международном валютно-финансовом сотрудничестве. Для этой цели он должен работать совместно с Федеральным советом в соответствии с федеральным законодательством.

   4. Он должен предоставлять банковские услуги Конфедерации. При этом он должен действовать от имени компетентных федеральных властей.

 

2. Швейцарский банк: ответственность и цели

   1. Мандат. Швейцарский национальный банк проводит государственную монетарную политику, как независимый центральный банк. Поступая таким образом, он создает соответствующую обстановку (условия) для экономического роста. К этому его обязывают Конституция, статус и государственные интересы. Целью политики является ценовая стабильность, наряду с учетом экономической ситуации.

   2. Ценовая стабильность. Ценовая стабильность является важнейшим непременным условием для роста и процветания. Инфляция и дефляция, сдерживающие факторы для потребителей и производителей, они подрывают экономическое развитие, делая экономику слабой и нанося ей ущерб. Швейцарский Национальный Банк считает уравненной ценовую стабильность при росте потребительских цен темпами менее чем 2.0% в год. В формулировании монетарной политики он ориентируется на собственные инфляционные прогнозы.

   3. Гарантированное предложение наличной валюты. Швейцарский Национальный банк обладает привилегиями печатания банкнот. Для целей экономики выпускаемые банкноты соответствуют высокому уровню качества и защищенности. Он также выполняет задачу обмена валюты и монет на всей территории Конфедерации.

   4. Инвестиции в международные резервы. Швейцарский Национальный банк управляет международными резервами (которые включают в себя запасы золота, валют, инструменты международных платежей.) Он обеспечивает доверие к швейцарскому франку, предотвращает или ослабляет последствия кризиса.

   5.Стабильность финансовой системы. В рамках структуры своих задач по гарантированию стабильности финансовой системы, Швейцарский Национальный Банк анализирует и принимает в расчет источники рисков для финансовой системы. Он следит за регулярными важными платежами и системой урегулирования и помогает устанавливать основные стандарты для работы финансового сектора.

   6. Обеспечение безналичных платежей.

   7. Публикация статистической отечности. Монетарная политика, концепция которой была выработана в 2000 году, состоит из трех элементов. Швейцарский Национальный банк стоит на защите ценовой стабильности. Во-вторых, базой для выработки монетарной политики являются прогнозы по среднесрочному уровню инфляции. В-третьих, он устанавливает операционный целевой диапазон ставок по трехмесячной ставке LIBOR.

   8.Финансовая стабильность. Финансовая стабильность – необходимое условие функционирования национальной экономики и реализации монетарной политики.

 

3. Почему швейцарские банки самые надежные?

   1. Разориться трудно. Система работы банков в альпийской стране построена так, что они практически не могут разориться. А значит, клиенты могут не переживать за сохранность своих средств. Банки не обещают своим вкладчикам гарантированный доход, не используют концепцию депозитных счетов. В финансовой системе страны практически неприменима практика получения дохода за счет разницы между обещанной вкладчику процентной ставкой и полученной от клиентских денег прибыли. Банки не ищут объектов вложения, обладающих высоких риском, с целью получить доход на разнице. Финансисты зарабатывают на средствах клиентов максимум возможного, не участвуя в прибылях вкладчиков. Кроме того, банки Швейцарии очень редко выдают кредиты.

   За счет чего же тогда прибыль? Банкиры управляют средствами вкладчиков в их интересах и в соответствии с требования клиентов. За это взимается вознаграждение, к примеру, 0,75% в год от имеющейся на счету суммы. Клиент получает все, что банк заработал на его деньгах, вычитая лишь оплату банковских услуг. В этом прямая выгода для вкладчиков.

   2. Вчера и сегодня. Банки страны, кроме того, шагают в ногу со временем и берут на вооружение новые технологии, рождающиеся в финансовом мире. Здесь уже почти не используются бумажные чеки с подписями и большие объемы наличных средств. Их все чаще заменяют электронные переводы по системе интернет-банкинга и цифровые подписи. Конечно же, и сохранность денег обеспечивается больше не за счет толщины стенок сейфов и мудреных кодовых замков, а благодаря мегабитной технологии для кодирования информации. Швейцарские банки обычно предлагают то решение проблемы, которое устраивает клиента на все сто. Не важно, идет ли речь о тяжбе с бывшим супругом или политическим преследованием вкладчика у себя на родине. Потому среди клиентов швейцарских банков есть также те, кто желают защитить капиталы от высоких налогов или неприятных проверок.

   Традиции хранить сбережения в банках альпийской страны несколько сотен лет. Наверно, благодаря частым гражданским и локальным войнам, сотрясающим Европу и отдельные регионы мира, а также случающимся политическим беспорядкам. Сберечь свои средства в случае, так называемых «форс-мажорных» обстоятельств, люди пытались всегда. Это было и в эпоху Французской революции, и в период обеих мировых войн, и во времена краха социалистической системы и последующей глобализации. Высокую репутацию швейцарских банков защищает система регулирования и законодательство страны. Именно они диктуют особые условия для работы местных финансовых организаций, обеспечивают конфиденциальность и защиту депозитных счетов граждан других стран. Один из секретов высокого уровня надежности и стабильности – в содействии государства.

   3. Закон на стороне вкладчиков. Закон о банках, принятый в стране в 1934 году, заложил основы системы конфиденциальности в банках Швейцарии. Одной из главных причин, побудивших законодателей альпийской принять эти правила, была угроза фашисткой Германии. Гитлеровцы пытались заставить швейцарские банки выдать информацию о клиентах «для блага третьего рейха». Однако закон, принятый в этой независимой и нейтральной стране, предусмотрел уголовную ответственность за нарушение банковской тайны. Была заложена правовая основа тайны вклада. Поэтому и сегодня получить доступ к охраняемым данным о личности вкладчиков или истории их счетов очень сложно. Правительственным службам, тем более других государств, необходимо доказать совершение клиентам финучреждений опасных уголовных преступлений. Исключение может быть сделано для Интерпола, если в мотивированном обращении этой организации буде содержаться информация о доказанном отмывании денег.

   4. Преступников не покрывают. Естественно, Швейцария не стремится защитить экономических преступников. По оценкам экспертов, банковское законодательство страны отвечает самым строгим мировым стандартам по противодействию легализации «грязных» денег. А также в сфере борьбы с оргпреступностью. Однако клиенты, отнесенные в разряд респектабельных и законопослушных, могут не опасаться за сохранность тайны вклада.

   Чуть подробнее о борьбе с преступниками. Допустим, гражданин Швейцарии подозревается в совершении уголовно наказуемого деяния. Если органы следствия предоставят решение суда, необходимые для расследования, сведения могут быть раскрыты. Те же действия могут быть предприняты и в отношении граждан других стран, совершивших преступления за границей.

   Правда, банковская тайна может быть раскрыта в этом случае лишь на столько, насколько предусмотрено в договоре между Швейцарией и страной, чьи правоохранительные органы секретную информацию запросили.

   Правда, напрямую органы следствия зарубежных стран обратиться в швейцарский банк не могут. Для получения запрашиваемых сведений им понадобится решение швейцарского суда. Проступок, совершенный нарушителем, должен подпадать под действия уголовного законодательства Швейцарии. В ином случае в ответ на запрос правоохранителей последует отказ.

 


Информация о работе Швейцарский банк