Что такое банк

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Мая 2013 в 20:11, контрольная работа

Краткое описание

Банк — финансово-кредитное учреждение, производящее разнообразные виды операций с деньгами и ценными бумагами. Банки могут оказывать финансовые услуги правительству, юридическим и физическим лицам.
Банк — это коммерческое юридическое лицо, которое создано в целях извлечения прибыли. Виды банков:
- Центральные банки, это банк правительства - Коммерческие банки, осуществляющее банковские операции для юридических и физических лиц. - Универсальные банки, осуществляют все основные виды банковских операций. - Инвестиционные банки, специализируются на инвестициях. - Сберегательные банки, специализируются на привлечении свободных денег населения, по которым потом выплачивается процент.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Что такое банк.docx

— 25.59 Кб (Скачать документ)

Что такое банк?

Банк  — финансово-кредитное учреждение, производящее разнообразные виды операций с деньгами и ценными бумагами. Банки могут оказывать финансовые услуги правительству, юридическим и физическим лицам.

Банк — это коммерческое юридическое лицо, которое создано в целях извлечения прибыли.

Виды  банков.

- Центральные банки, это банк правительства

- Коммерческие банки, осуществляющее банковские операции для юридических и физических лиц (платёжные операции, привлечение вкладов, предоставление ссуд.

- Универсальные банки, осуществляют все основные виды банковских операций.

- Инвестиционные банки, специализируются на инвестициях.

- Сберегательные банки, специализируются на привлечении свободных денег населения, по которым потом выплачивается процент.

Функции банков.

Исторически первой функцией банков было безопасное хранение денег клиентов.

Так как у банка есть много клиентов, которые хранят в нем свои деньги, то банк становится способен переводить деньги от одного из них другому  путем изменения записей в  банковских счетах (безналичные расчеты).

Банки выдают кредиты.

Доходы  банка.

Считается, что основным источником доходов  банка является доход, получаемый по вкладам в банке (депозитам), а также по кредитам.

Сейчас  самым прибыльным  банком считается  CityGroup в США. Его чистая прибыль в год составляет 10 млрд $.

Число сотрудников банка 260 тыс. человек.

 

Пластиковая карта

Пластиковая карта — пластина стандартных размеров, определённый стандартом ISO.

Пластиковые карты, изготовляются из специальной, устойчивой к механическим и термическим воздействиям пластмассы.

Карты могут различаться по своему назначению, функциональным и техническим характеристикам.

Ба́нковская ка́рта — пластиковая карта, привязанная к одному или нескольким расчётным счетам в банке. Используется для оплаты товаров и услуг, в том числе через Интернет, а также снятия наличных. Карты бывают дебето́вые и кредитные.

Дебето́вые карты используются для распоряжения собственными деньгами, находящимися на расчетном счете в банке.

Кредитные карты  используется для распоряжения деньгами банка, которые при совершении платежа  автоматически берутся у банка  в кредит (их требуется вернуть банку).

Виды персонализации карт

  • Штрих-код — нанесение на карту цифро-буквенной информации, закодированной в виде штрихов;
  • Эмбоссирование — нанесение на поверхность пластиковой карты цифро-буквенной информации в виде рельефных знаков с возможным последующим типированием (окрашиванием).
  • Магнитная полоса — нанесение на карту магнитного носителя информации с последующей записью на него информации; имеет три трека для записи: один для цифробуквенной информация и два трека для цифр.
  • Подписная панель — специальный слой, нанесенный на поверхность карты, позволяющий делать надписи;
  • Чип — микропроцессорный носитель информации, который вмонтирован в карту. Либо имеет контактную площадку, либо использует радиосвязь.

Виды защиты карт

  • голограмма
  • микрошрифт, микроэлементы
  • УФ-видимые краски
  • Эмбоссирование и типпинг — размещенная в зонах тиснения информация предназначена для визуального чтения и оптического распознавания, а также получения отпечатков методом контактного копирования (то есть с использованием импринтеров) как способ защиты от подделки;
  • оригинальная подпись владельца - размещенная на оборотной стороне пластиковой карты, полоса для подписи служит дополнительной защитой от подделки.
  • нестандартное оформление поверхности (использование ламинационных зеркал с микрогравировкой защитных элементов).

 

1951 — Первая банковская карта  была выпущена в 1951 г. маленьким  нью-йоркским банком Long Island Bank (впоследствии он был поглощен конкурентами).

 

Домашний  банк

"Домашний банк" - это интерактивная компьютерная  система, которая обеспечивает  удаленное управление банковскими  счетами через глобальную сеть  Интернет. Система "Домашний банк" является самой современной и  удобной формой банковского обслуживания физических лиц, потому что она предоставляет клиенту возможность получать полный банковский сервис на дому.

Первые системы  «Home banking», позволяющие проводить мониторинг и управление банковскими счетами с помощью персональных компьютеров, появились в середине восьмидесятых годов. Для этого между компьютерами клиентов и банком устанавливалось прямое модемное соединение.

Теперь с помощью системы «Home Banking» можно удаленного управления счетами для физических лиц. Она предоставляет клиентам широкие возможности самостоятельного обслуживания и проведения операций по счетам и платежным картам. Система позволяет в любое время (круглосуточно, 7 дней в неделю) узнавать остатки и получать выписки по всем счетам, открытым клиентом в банке.

Программа Home Banking позволяет:

· просматривать  состояние и движение расчётных  счетов

· получать выписки  по расчетным счетам

· просматривать  состояние депозитного портфеля

· контролировать состояние  кредитных сделок

· осуществлять все  виды платежей

· производить конвертации валют

· открывать депозитные счета

и многое другое

Защита  системы «Home banking»

«Home Banking» - современная система, обеспечивающая высокий уровень защиты и конфиденциальности работы.

 Система имеет различные методы авторизации клиентов:

1. С использованием  логина и пароля. Получив введенный  пользователем логин и пароль, система сравнивает их со значением,  хранящимся в специальной базе  данных. В случае совпадения клиент  получает доступ к системе.

2. При помощи  электронного сертификата 

В зависимости  от способа авторизации допускается  гибкая настройка прав доступа для  работы в системе «Home Banking». В частности систему можно настроить таким образом, что при авторизации по логину и паролю, клиент получит доступ к просмотру выписок по своим счетам. А если клиент пройдёт полноценную авторизацию с сертификацией, тогда он получит возможность исполнения операций по своим счетам.

 

Клиент-банк

Пользователем системы "клиент-банк" может стать  любая организация, предприятие, фирма, являющаяся клиентом банка.

Это возможность работать с банком на удаленном расстоянии, то есть решать банковские вопросы не выходя из дома либо офиса, используя электронные средства передачи данных. Если же пользователь системы клиент-банк имеет Note-Book и подключение к интернет, то общаться с банком он может из любой точки мира. А это не только удобно, но и экономно. Важно, что при наличии системы клиент-банк, Вам не нужно смотреть на часы. Вы можете общаться с банком в любое время дня и ночи, не задумываясь о том, рабочие ли у банка часы или нет.

Система позволяет: 
в любой момент времени получать информацию по текущему состоянию Ваших счетов;

- проводить  платежи с расчетного счета  через интернет 
-получать выписки по операциям с Вашими счетами за предыдущие периоды;  
-посылать текстовые сообщения обслуживающему Вас операционисту, и получать от него сообщения;  
-получать справочную информацию (курсы валют, МФО банков и т.д.);  
-вести архив платежных документов, выписок и курсов валют.

 
Программа имеет удобный, дружественный  интерфейс, позволяющий запоминать часто повторяющиеся платёжные  поручения в виде шаблонов, импортировать  готовые платёжные документы  из внешних приложений (программы  бухгалтерского учёта), экспортировать любые документы и справочники  во внешние приложения (Microsoft Excel).

 

Mobile-Банкинг предназначен для работы в онлайне и позволяет корпоративным клиентам управлять банковскими счетами с КПК (карманный портативный компьютер),смартфоны и коммуникаторы.

Важно, что при наличии системы мобильного банка, не нужно смотреть на часы. Вы можете общаться с банком в любое время дня и ночи, не задумываясь о том, рабочие ли у банка часы или нет.

Клиенты могут формировать  и отправлять в банк платежные  поручения, работать со справочником корреспондентов, отслеживать статусы документов, получать выписки по счетам за произвольный период, обмениваться с банком письмами.

WAP-Банкинг предназначен для работы в онлайне и позволяет корпоративным клиентам просматривать информацию по банковским счетам с мобильного телефона с доступом в Интернет.

Клиенты могут получать выписки по счетам и курсы валют  за произвольный период, просматривать  текущие остатки по счетам.

 


Информация о работе Что такое банк