Банк России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Февраля 2013 в 16:55, курсовая работа

Краткое описание

Целью работы является: изучение Банк России, как органа экономического управления, его статуса, цели, задач, проблем функционирования.

Содержание

Введение 4
Глава 1 Банк России. Его история, статус, основные цели и задачи 7
1.1 Особенности правового и имущественного статуса Центрального Банка Российской Федерации 7
1.2 Цели, задачи, принципы Центрального Банка Российской Федерации 10
1.3 Структура и функции Банка России 14
Глава 2 Анализ основных показателей деятельности Банка России 25
2.1.Анализ денежно-кредитной политики Банка России 25
2.2.Анализ тенденций развития платежной системы Банка России 41
Глава 3.Рекомендации по развитию платежной и денежно-кредитной политики Банка России 58
3.1.Мероприятия по развитию платежной системы Банка России 58
3.2.Основные направления совершенствования денежно-кредитной политики Банка России 59
3.3.Прогнозирование макроэкономического развития Российской Федерации 69
Заключение 80
Список использованной литературы 87

Прикрепленные файлы: 1 файл

Банк России- статус, цели, задачи, проблемы функционирования Сод.doc

— 377.50 Кб (Скачать документ)

Банк России: статус, цели, задачи, проблемы функционирования

Содержание

Введение

Банк России - главный банк первого уровня, главный эмиссионный, денежно-кредитный институт Российской Федерации, разрабатывающий и реализующий совместно с Правительством России единую государственную кредитно-денежную политику и наделённый особыми полномочиями, в частности, правом эмиссии денежных знаков и регулирования деятельности коммерческих банков. Банк России, выполняя роль главного координирующего и регулирующего органа всей кредитной системы страны выступает органом экономического управления.

Банк России контролирует деятельность кредитных организаций, выдаёт и  отзывает у них лицензии на осуществление  банковских операций, а уже кредитные организации работают с прочими юридическими и физическими лицами. Банк России является координирующим институтом национальной платежной системы страны.

В процессе реализации денежно-кредитной  политики Банк России постоянно контролирует величину и структуру денежной массы в обращении. Центральный банк, как эмиссионный центр страны, постоянно изучает состояние денежного обращения и совершенствует его организацию. Он располагает целой системой экономических и административных мер по регулированию денежной массы в обращении.

Регулирование денежного обращения  в Российской Федерации осуществляется как экономическими, так и административными  мерами, предусмотренными действующим  законодательством и инструкциями Банка России. Ежегодно Банк России совместно с Правительством РФ определяет основные направления единой государственной денежно-кредитной политики и конкретные меры по поддержанию покупательной способности рубля и его валютного курса. Главные цели денежно-кредитной политики: борьба с инфляцией, поддержание курса внутренней валюты по отношению к ведущим валютам мира, поддержание положительного платежного баланса страны.

Вклад центрального банка в развитие национальной платежной системы  является ключевым. Как правило, центральный банк играет ряд важнейших ролей в платежной системе. Он является оператором, органом наблюдения в отношении ключевых платежных механизмов, а также катализатором реформирования системы. Через реализацию своих функций центральный банк получает широкое представление о роли платежной системы в финансовой системе и экономике, а также обширные знания о конкретных платежных системах. Таким образом, центральный банк может консультировать по вопросам политики в сфере платежной системы и других элементов финансовой системы, а также наряду с организациями частного сектора выступать в качестве эффективного катализатора в инициировании, продвижении и содействии реформам платежной системы.

Развитие национальной платежной  системы является непрерывным процессом. Единого рецепта эффективного развития национальной платежной системы не существует, однако перед странами, находящимися в процессе реформирования, встают в основном одни и те же вопросы. Например: кто должен быть вовлечен в этот процесс, а кто - быть его инициатором? Каковы приоритетные направления инвестирования и основан ли выбор приоритетов на комплексном понимании платежной системы? Какие различные инфраструктуры необходимы и каким должно быть поддерживающее их институциональное взаимодействие? Всегда в любой стране какой-либо из элементов системы находится в процессе реформирования или преобразования. За последние годы произошло стремительное ускорение фундаментальных реформ в национальных платежных системах по всему миру. Планирование и реализация развития платежной системы является сложной задачей в связи с комплексным характером реформ и разнообразными подходами к ним.

В связи с этим тема, дипломной  работы  интересна и актуальна.

Целью работы является: изучение Банк России, как органа экономического управления, его статуса, цели, задач, проблем функционирования.

Цель позволила сформулировать задачи, которые решались в работе:

  1. Рассмотреть особенности правового и имущественного статуса Центрального Банка Российской Федерации;
  2. Цели, задачи, принципы Центрального Банка Российской Федерации;
  3. Структуру и функции Банка России;
  4. Провести анализ денежно-кредитной политики Банка России;
  5. Провести анализ тенденций развития платежной системы Банка России;
  6. Рассмотреть мероприятия по  развитию платежной системы Банка России;
  7. Основные направления совершенствования денежно-кредитной политики Банка России;
  8. Прогнозирование макроэкономического развития Российской Федерации.

Объектом исследования является Банк России.

Предметом исследования статус, цели, задачи, проблемы функционирования.

В качестве информационной базы были использованы: нормативно-правовая литература по функционированию Банка России, учебная литература, источники периодической печати.

При написании дипломной  работы были использованы такие методы, как: сравнения, анализа, статистики.

Глава 1 Банк России. Его история, статус, основные цели и задачи

1.1 Особенности правового  и имущественного статуса Центрального  Банка Российской Федерации

Центральный банк Российской Федерации (Банк России) — главный банк первого  уровня, главный эмиссионный, денежно-кредитный институт Российской Федерации, разрабатывающий и реализующий совместно с Правительством России единую государственную кредитно-денежную политику и наделённый особыми полномочиями, в частности, правом эмиссии денежных знаков и регулирования деятельности коммерческих банков.1 Банк России, выполняя роль главного координирующего и регулирующего органа всей кредитной системы страны, выступает органом экономического управления. Банк России контролирует деятельность кредитных организаций, выдаёт и отзывает у них лицензии на осуществление банковских операций, а уже кредитные организации работают с прочими юридическими и физическими лицами.2

Согласно ст. 71 Конституции Российской Федерации определено, что правом денежной эмиссии обладает Российская Федерация, а статьей 75 Конституции Российской Федерации установлен особый конституционно-правовой статус Центрального банка Российской Федерации, определено его исключительное право на осуществление денежной эмиссии (часть 1) и в качестве основной функции – защита и обеспечение устойчивости рубля (часть 2). Статус, цели деятельности, функции и полномочия Центрального банка Российской Федерации определяются также Федеральным законом «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» и другими федеральными законами.

В соответствии со статьей 3 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» целями деятельности Банка России являются: защита и обеспечение устойчивости рубля; развитие и укрепление банковской системы Российской Федерации и обеспечение эффективного и бесперебойного функционирования платежной системы3.

Ключевым элементом правового  статуса Центрального банка Российской Федерации является принцип независимости, который проявляется, прежде всего, в том, что Банк России выступает как особый публично-правовой институт, обладающий исключительным правом денежной эмиссии и организации денежного обращения. Он не является органом государственной власти, вместе с тем его полномочия по своей правовой природе относятся к функциям государственной власти, поскольку их реализация предполагает применение мер государственного принуждения. Функции и полномочия, предусмотренные Конституцией Российской Федерации и Федеральным законом «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)»4, Банк России осуществляет независимо от федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления. Независимость статуса Банка России отражена в статье 75 Конституции Российской Федерации, а также в статьях 1 и 2 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)».

Нормотворческие полномочия Банка  России предполагают его исключительные права по изданию нормативных  актов, обязательных для федеральных  органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, всех юридических и физических лиц, по вопросам, отнесенным к его компетенции Федеральным законом «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)»5 и иными федеральными законами. Банк России в соответствии с Конституцией Российской Федерации не обладает правом законодательной инициативы, однако его участие в законодательном процессе, помимо издания собственных правовых актов, обеспечивается также и тем, что проекты федеральных законов, а также нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, касающиеся выполнения Банком России своих функций, должны направляться за заключением в Банк России.

Банк России является юридическим лицом. Уставный капитал и иное имущество Банка России являются федеральной собственностью, при этом Банк России наделен имущественной и финансовой самостоятельностью. Полномочия по владению, пользованию и распоряжению имуществом Банка России, включая золотовалютные резервы Банка России, осуществляются самим Банком России в соответствии с целями и в порядке, которые установлены Федеральным законом «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)». Изъятие и обременение обязательствами имущества Банка России без его согласия не допускаются, если иное не предусмотрено федеральным законом. Финансовая независимость Банка России выражается в том, что он осуществляет свои расходы за счет собственных доходов. Банк России вправе защищать интересы в судебном порядке, в том числе в международных судах, судах иностранных государств и третейских судах.

………

1.2 Цели, задачи, принципы  Центрального Банка Российской  Федерации

Основными целями деятельности Банка  России являются:

  • защита и обеспечение устойчивости рубля, в том числе его покупательной способности и курса по отношению к иностранным валютам;
  • развитие и укрепление банковской системы Российской Федерации;
  • обеспечение эффективного и бесперебойного функционирования системы расчётов.

Основными задачами Банка России являются6:

  • регулирование денежного обращения;
  • проведение единой денежно-кредитной политики;
  • защита интересов вкладчиков, банков;
  • надзор за деятельностью коммерческих банков и других кредитных учреждений;
  • осуществление операций по внешнеэкономической деятельности.

Центральный банк лишь контролирует предложение денег в экономике. Создают деньги коммерческие банки. Коммерческие банки - это частные организации, которые имеют законное право привлекать свободные денежные средства и выдавать кредиты с целью получения прибыли. Они выполняют два основных вида операций: пассивные - по привлечению депозитов и активные - по выдаче кредитов. Кроме того, коммерческие банки проводят операции: расчетно-кассовые; доверительные (трастовые); межбанковские; с ценными бумагами; с иностранной валютой и др. Процесс создания денег коммерческими банками называется кредитным расширением или кредитной мультипликацией. Он происходит в том случае, если в банковскую сферу попадают деньги и увеличиваются депозиты коммерческого банка, т.е. если наличные деньги превращаются в безналичные. Если величина депозитов уменьшается (клиент снимает деньги со своего счета), то произойдет противоположный процесс - кредитное сжатие.

Рассмотрим цели и принципы денежно-кредитной политики Банка России на 2010-2012 гг7.

Главной целью единой государственной денежно-кредитной политики на 2010-2012 гг. является снижение инфляции до 9 - 10% в 2010 году и 5 - 7% в 2012 году. При сохранении антиинфляционной направленности денежно-кредитной политики действия Банка России в области денежно-кредитного регулирования в краткосрочном периоде в значительной степени будут связаны с минимизацией негативного влияния мирового финансово-экономического кризиса на российскую экономику и банковский сектор.

…………..

1.3 Структура и функции  Банка России

Банк России образует единую централизованную систему с вертикальной структурой управления.

 В систему Банка России  входят центральный аппарат, территориальные  учреждения, расчетно-кассовые центры, вычислительные центры, полевые учреждения, учебные заведения и другие предприятия, учреждения и организации, в том числе подразделения безопасности и Российское объединение инкассации, необходимые для осуществления деятельности банка.

 Органы управления Банком  России: Совет Директоров, Национальный банковский совет.

 Высшим органом Банка России  является Совет директоров –  коллегиальный орган, определяющий  основные направления деятельности  Банка России и осуществляющий  руководство и управление Банком  России.

В соответствии со статьёй 15 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)»8 в Совет директоров Центрального банка Российской Федерации входят Председатель Банка России и 12 членов Совета директоров. Члены Совета директоров работают на постоянной основе в Банке России и назначаются Государственной Думой на должность сроком на четыре года по представлению Председателя Банка России, согласованному с Президентом Российской Федерации.

По состоянию на 1 января  2012 года членами совета директоров Центрального банка Российской Федерации являются:

Таблица 1.

Совет директоров банка России9

 Совет директоров выполняет  следующие функции статья 18:

1) во взаимодействии с Правительством  Российской Федерации разрабатывает  проект основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики и основные направления единой государственной денежно-кредитной политики и представляет эти документы для рассмотрения в Национальный банковский совет, обеспечивает выполнение основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики;

2) утверждает годовую финансовую  отчетность Банка России, рассматривает  аудиторское заключение по годовой  финансовой отчетности Банка  России;

Информация о работе Банк России