Бюджетная система Республики Беларусь

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Мая 2013 в 18:13, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования состоит в том, чтобы раскрыть сущность бюджетной системы в Республики Беларусь.
Задачи исследования предопределяются целью исследования и состоят в том, чтобы:
-рассмотреть понятия бюджета, его понятие и принципы;
-проанализировать формирование доходной и расходной частей государственного бюджета в Республике Беларусь;
-изложить пути и направления совершенствования бюджетной системы Республики Беларусь.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………...….5
1 ПОНЯТИЕ БЮДЖЕТА И БЮДЖЕТНОЙ ПОЛИТИКИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ……………………………………….……….....6
Понятие государственного бюджета…………………..…………….……...6
Бюджетное устройство в Республике Беларусь………………….….……..8
1.3 Принципы бюджетной системы Республики Беларусь..............................13
2 ФОРМИРОВАНИЕ ДОХОДНОЙ И РАСХОДНОЙ ЧАСТИ БЮДЖЕТА……………………………………………………………..……....16
2.1 Понятие доходов, их виды………………………………………….……....16
2.2 Формирование доходной части и расходной части государственного бюджета Республики Беларусь…………………...……………………..……...17
3 ПУТИ И НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ БЮДЖЕТНОЙ СИСТЕМЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ………………………….……….22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………… ..26
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………….….……28

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая чистовик.docx

— 71.43 Кб (Скачать документ)

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………...….5

1 ПОНЯТИЕ БЮДЖЕТА И БЮДЖЕТНОЙ ПОЛИТИКИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ……………………………………….……….....6

    1. Понятие государственного бюджета…………………..…………….……...6
    2. Бюджетное устройство в Республике Беларусь………………….….……..8

1.3 Принципы бюджетной системы Республики Беларусь..............................13 

2 ФОРМИРОВАНИЕ ДОХОДНОЙ И РАСХОДНОЙ ЧАСТИ БЮДЖЕТА……………………………………………………………..……....16

2.1 Понятие доходов, их виды………………………………………….……....16

2.2 Формирование доходной части  и расходной части государственного  бюджета Республики Беларусь…………………...……………………..……...17

3 ПУТИ И НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ  БЮДЖЕТНОЙ СИСТЕМЫ РЕСПУБЛИКИ  БЕЛАРУСЬ………………………….……….22

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………… ..26

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………….….……28

ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………………...30

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Бюджет государства, а  государство выражает интересы общества, в силу необходимости является как бы связующим звеном всех финансовых отношений, в значительной мере и общества в целом. Он — управляющая и управляемая система в масштабах всего общества.

Бюджетная политика как целенаправленная деятельность государства по определению  основных задач и количественных параметров формирования доходов и расходов бюджета, управления государственным долгом является одним из основных инструментов экономической политики государства.

Актуальность данной темы тесно переплетается с  процессами, происходящими в экономике Беларуси. Ведь бюджетная система как одна из основополагающих институтов определяет роль государства в развитии экономики, в обеспечении фундамента ее функционирования, включения в систему глобальных экономических связей. В тоже время бюджет, аккумулирующий государственные средства, является не только инструментом оперативного управления экономикой, решения текущих проблем, но и инструментом, закладывающим при этом основу дальнейшего развития. В настоящее время стабильность функционирования бюджетной системы является одним из наиболее важных параметров, характеризующих устойчивость экономики, прежде всего состояние ее социальной сферы. Именно этим фактом объясняется столь серьезное внимание, которое в последнее время стало уделяться данному вопросу и естественно вызывает повышенный интерес к изучению функционирования бюджетной системы.

Объектом  исследования в курсовой работе является теоретическое и практическое применение бюджета и бюджетной политики в Республике Беларусь.

Предметом исследования курсовой работы является бюджетная система в Республики Беларусь.

Цель  исследования состоит в том, чтобы раскрыть сущность бюджетной системы в Республики Беларусь.

Задачи  исследования предопределяются целью исследования и состоят в том, чтобы:

-рассмотреть  понятия бюджета, его понятие  и принципы;

-проанализировать формирование  доходной и расходной частей  государственного бюджета в Республике Беларусь;

-изложить пути и направления совершенствования бюджетной системы Республики Беларусь.

1  ПОНЯТИЕ БЮДЖЕТА И БЮДЖЕТНОЙ  ПОЛИТИКИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

1.1 Понятие государственного  бюджета

Прежде чем говорить о бюджетном  устройстве РБ, выявлять его достоинства и недостатки необходимо определить, что, собственно, представляет собой бюджет государства. В самом общем виде им является план доходов и расходов государства на текущий год, составленный в форме баланса и имеющий силу закона. В любой стране государственный бюджет - ведущее звено финансовой системы, единство основных финансовых категорий: налогов, государственных расходов, государственного кредита - в их действии. Тем не менее, являясь частью финансов, бюджет можно выделить в отдельную экономическую категорию, отражающую денежные отношения государства с юридическими и физическими лицами по поводу перераспределения национального дохода (частично и национального богатства) в связи с образованием и использованием бюджетного фонда, предназначенного на финансирование народного хозяйства, социально-культурных мероприятий, нужд обороны и государственного управления.

Именно с помощью бюджета  государство имеет возможность  сосредоточивать финансовые ресурсы на решающих участках социального и экономического развития, с помощью бюджета происходит перераспределение национального дохода между отраслями, территориями, сферами общественной деятельности. Ни одно из звеньев финансов не осуществляет такого многовидового и многоуровневого перераспределения средств, как бюджет. Вместе с тем, отображая экономические процессы, протекающие в структурных звеньях экономики, бюджет дает четкую картину того, как поступают в распоряжение государства финансовые ресурсы от разных субъектов хозяйствования, показывает, соответствует ли размер централизуемых ресурсов государства объему его потребностей. Именно бюджет, показывая размеры необходимых государству финансовых ресурсов и реально имеющихся резервов, определяет налоговый климат страны; именно бюджет, фиксируя конкретные направления расходования средств, процентное соотношение расходов по отраслям и территориям, является конкретным выражением экономической политики государства. Бюджет выступает инструментом регулирования и стимулирования экономики, инвестиционной активности, повышения эффективности производства, именно через бюджет осуществляется социальная политика.

Составление бюджета, его  обсуждение, утверждение, использование  средств, рассмотрение итогов бюджетной  деятельности - все это представляет собой единый бюджетный процесс. Весь бюджетный процесс регламентируется законом, в котором предусмотрен порядок составления, рассмотрения, утверждения и исполнения бюджета. В этом процессе важное место занимает бюджетное регулирование, которое означает перераспределение денежно-финансовых ресурсов между различными бюджетами[10, с.47].

В соответствии c законом Президент должен заблаговременно, задолго до начала финансового года принять решение о начале работы над составлением проекта бюджета, составить бюджетное послание парламенту. Для этого составляется прогноз социально-экономического развития страны, определяется свободный баланс имеющихся финансовых ресурсов и определяются основные направления бюджетной политики. Все это дает основание рассчитать контрольные цифры проекта бюджета на следующий бюджетный год. В Республике Беларусь бюджетный год начинается 1 января и заканчивается 31 декабря. Когда проект бюджета составлен, он рассматривается Президентом, который направляет его в парламент для обсуждения и утверждения. В ходе процесса составления и рассмотрения бюджета в него обычно вносятся множество изменений и дополнений.

В утвержденном бюджете должны быть указаны суммы верхнего предела объема ассигнований бюджета на текущие расходы и на бюджет развития. Дело в том, что если возникает бюджетный дефицит, то, прежде всего, должны быть обеспечены соответствующими доходами текущие расходы, а бюджет развития, который связан с направлением средств на увеличение объемов производства, на расширение строительства, должен ограничиваться теми суммами, которые первоначально были утверждены при рассмотрении бюджета. В утвержденном бюджете также должны определяться переделы несбалансированной части бюджета, излишек или дефицит, причем эти суммы определяются как в абсолютных величинах, так и в процентах от прогнозируемых доходов.

Закон о государственном  бюджете после утверждения парламентом  подписывается Президентом. В то же время, в случае несогласия Президента с версией бюджета, представленной парламентом, он может отклонить  ее, то есть наложить вето. Пока окончательно бюджет не принят и вето не отменено, правительство имеет право использовать ежемесячно бюджетные ассигнования по спорным статьям в размере 1/ 12 части их величины в предшествующем году. Контроль за состоянием и ходом выполнения республиканского бюджета осуществляется Комитетом государственного контроля Республики Беларусь, который в своей деятельности не зависит от парламента.

В случаях превышения предельного  уровня дефицита и значительного  снижения поступления доходных источников вводится механизм секвестра расходов. Секвестр означает, что необходимо произвести пропорциональное снижение расходов на 5, 10, 15 % и т.д. ежемесячно по всем статьям бюджета в течение оставшегося времени всего финансового года. Правда, секвестру не подлежат так называемые защищенные статьи - это расходы на заработную плату, стипендии, медикаменты, питание и т.д.

При чрезвычайных обстоятельствах  в стране может вводиться чрезвычайный бюджетный режим расходования средств. Введение чрезвычайных мер предусматривается принятием специального закона.

Таким образом, при правильном подходе  бюджет объективно может быть не просто средством государственного экономического регулирования, он может реально  влиять на рост экономики и социальной сферы, ускорение темпов научно-технического прогресса, обновление и совершенствование  материально-технической базы общественного  производства. Но здесь важно подчеркнуть, что проявление присущих бюджету  свойств, его использование в  качестве инструмента распределения  и контроля возможно только в процессе человеческой деятельности, что находит свое выражение в создаваемом государством бюджетном механизме, который является конкретным выражением бюджетной политики, отражающим нацеленность бюджетных отношений на решение экономических и социальных задач.

 

1.2 Бюджетное устройство в Республике Беларусь

Бюджетное устройство включает в себя понятие организации и  принципов построения бюджетной системы, определяет взаимоотношения звеньев бюджетной системы. Бюджетное устройство устанавливается и регламентируется законодательными актами, которыми определены права центральных и местных органов власти по составлению бюджетов. Кроме того, бюджетное устройство предусматривает распределения доходов и расходов между отдельными видами бюджета.

 В разных странах  мира бюджетное устройство отличается  особенностями в зависимости от государственного устройства, территориально – административного деления, уровня развития экономики и некоторых других специфических черт конкретного государства.

 Форма государственного устройства - это национальное и административно-территориальное строение государства, которое раскрывает характер взаимоотношений между его составными частями, между центральными и местными органами государственного управления, власти.

 По форме государственного  устройства все государства можно  подразделить на три основные группы:

- унитарное; 

- федеративное;

- конфедеративное.

 Унитарное  государство - это цельное единое государственное образование, состоящее из административно-территориальных единиц, которые подчиняются центральным органам власти и признаками государственной независимости не обладают. 

Республика Беларусь имеет  унитарное бюджетное устройство, т.е. ее бюджетная система состоит  из двух звеньев. Бюджет правительства  нашей страны называется республиканским, бюджеты регионов – местными, а  совокупность бюджетов Республики Беларусь или ее соответствующей административно-территориальной единицы называется консолидированным бюджетом.

Консолидированный бюджет представляет собой свод бюджетов на соответствующей территории без учета межбюджетных трансфертов между этими бюджетами.

 Консолидированный бюджет района состоит из бюджетов сельсоветов, поселков городского типа, городов районного подчинения, расположенных на территории района и районного бюджета.

Консолидированный бюджет области состоит из консолидированных бюджетов районов, бюджетов городов областного подчинения, расположенных на территории области и областного бюджета.

 Консолидированный бюджет  Республики Беларусь состоит  из республиканского бюджета, консолидированных бюджетов областей и бюджета города Минска.

Консолидированный бюджет сектора  государственного управления Республики Беларусь состоит из консолидированного бюджета Республики Беларусь, бюджетов государственных внебюджетных фондов, средств от приносящей доходы деятельности бюджетных организаций.

Местные бюджеты делятся  на:

  • бюджеты первичного уровня (сельские, поселковые, городские (городов районного подчинения));
  • бюджеты базового уровня (районные и городские (городов областного подчинения));
  • бюджеты областного уровня (областные бюджеты и бюджет г. Минска).

Бюджетная деятельность государства  невозможна без правового регулирования прав и обязанностей, участвующих в ней субъектов. Правовые нормы, регулирующие эти отношения, в своей совокупности составляют особый финансово-правовой институт – бюджетное право.

    Учитывая важность  бюджетной деятельности для государства,  бюджетное право квалифицируется не просто как один из финансово-правовых институтов, а как основная подотрасль финансового права.

Информация о работе Бюджетная система Республики Беларусь