Банковское обслуживание физических лиц на примере Донского отделения Сбербанка России № 7813

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Января 2013 в 15:19, дипломная работа

Краткое описание

Актуальность темы исследования. В современных условиях развитие банковского сектора во многом осуществляется за счет увеличения доли услуг, предоставляемых коммерческими банками физическим лицам, или иными словами – розничных банковских услуг.
Стремительный рост рынка розничных банковских услуг, наблюдающийся в настоящее время, обостряет межбанковскую конкуренцию, что требует от банков все большей ориентации на потребителей.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Теоретические и правовые основы обслуживания физических лиц в коммерческих банках 6
1.1. Современное состояние и тенденции развития банковского обслуживания физических лиц в Российской Федерации 6
1.2. Нормативно-правовое регулирование банковского обслуживания физических лиц 15
Глава 2. Организация обслуживания физических лиц (на примере Донского отделения Сбербанка России № 7813) 24
2.1. Характеристика банка 24
2.2. Комплексный финансовый анализ деятельности Донского ОСБ № 7813 28
2.3. Услуги и продукты банка на рынке банковского обслуживания физических лиц 41
2.4. Информационное обеспечение и развитие банковских технологий при обслуживании физических лиц в банке 52
3. Рекомендации по совершенствованию обслуживания физических лиц в Донском ОСБ № 7813 56
3.1. Разработка мероприятий по совершенствованию обслуживания населения 56
3.2. Оценка экономической эффективности предложенных мероприятий 69
3.3. Меры экономической безопасности деятельности Донского ОСБ № 7813 в сфере обслуживания населения 76
Заключение 82
Список использованной литературы 85
Приложения 89

Прикрепленные файлы: 1 файл

диплом по банковскому делу.doc

— 2.70 Мб (Скачать документ)

Долгое время существенным фактором, негативно влияющим на активность банков на рынке потребительского кредитования, являлось отсутствие цивилизованных форм взаимодействия между банками, а  также с правоохранительными  органами на предмет обмена информацией о заемщиках, их кредитной истории. С 1 июня 2005 года вступил в силу  Федеральный закон от 30.12.2004 № 218-ФЗ «О кредитных историях», целями которого являются создание и определение условий для формирования, обработки, хранения и раскрытия бюро кредитных историй информации, характеризующей своевременность исполнения заемщиками своих обязательств по договорам займа (кредита), повышения защищенности кредиторов и заемщиков за счет общего снижения кредитных рисков, повышения эффективности работы кредитных организаций. Принятие данного закона также стимулирует банковскую систему на цивилизованное развитие рынка потребительского кредитования.

В то же время правовая неурегулированность данных отношений  в России отмечается в том, что в развитых странах кредитование населения регулируется специальным законодательством. Например, в США еще в 1968 г. был принят Единый Кодекс о Потребительских Кредитах (The Uniform Consumer Credit Code), который, прежде всего, устанавливает: справедливые правила предоставления кредита; верхние пределы ставок; правила продажи по передаче и продаже в рассрочку, оговорки к контрактам, средства судебной защиты кредитора, решения суда о взыскании остатка долга по реализации обеспечения, наложения ареста на имущество должника и др.13.

В России на стадии разработки норм законопроекта «О потребительском  кредите» и внесении предложений  по его совершенствованию у разработчиков, прежде всего, существенно расходятся мнения даже в отношении понятийного  аппарата потребительского кредита и о составе видов и форм кредита, относимых к потребительским. Так, например, по мнению Минфина РФ, под потребительским кредитом понимается исключительно отношения по поводу суммы кредита и процентов по нему14, а по мнению Ассоциации банков России, к понятию потребительского кредита относятся и сопутствующие услуги (ведение счетов и т.д.)15.

На сегодняшний день в части нормативно-правового  регулирования потребительского кредитования основным законодательным актом  является Федеральный закон от 25.10.2007 г. № 234-ФЗ «О внесении изменений и дополнение в Закон РФ от 07.02.1992 г. № 2300-I «О защите прав потребителей» и Письмо ЦБР от 29.12.2007 г. № 228-Т «По вопросу осуществления потребительского кредитования». Согласно указанным документам, при предоставлении потребительского кредита до гражданина должны быть своевременно доведены информация о размере кредита и полной сумме, подлежащей выплате потребителем, а также график погашения этой суммы.

В российской практике кредитования населения относительно урегулированными являются отношения по ипотечному кредитованию населения. Ипотека регулируется специальными законами (Федеральный закон от 16.07.1998 г. «Об ипотеке (залоге недвижимости)»).

В отношении расчетно-платежного обслуживания банками граждан также установлена необходимость единообразия законов РФ и подзаконных актов, а также нормативных актов ЦБ РФ. К главным законодательным источникам регулирования расчетов относятся: Гражданский кодекс РФ; Положение Банка России от 03.10.2002 г. № 2-П «О безналичных расчётах в Российской Федерации»; Положение Банка России от 01.04.2003 г. № 222-П «О порядке осуществления безналичных расчетов физическими лицами в Российской Федерации»; Положение Банка России от 24.12.2004 г. № 266-П «Об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт».

Гражданское законодательство допускает осуществление безналичных  расчетов в «любых формах, установленных  в соответствии с законом банковскими  правилами и применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота» (ст. 862 ГК РФ). Гражданским кодексом РФ предусмотрено, что кредитная организация обязана перечислять со счета клиента и зачислять поступившие на счет клиента денежные средства не позже дня, следующего за днем поступления в банк соответствующего платежного документа, если более короткий срок не предусмотрен договором банковского счета (ст. 849 ГК РФ).

Правила осуществления  операций в различных платежных  системах определяются нормативными актами Банка России, ответственность участников расчетов регулируется договорами между участниками и операторами платежных систем.

Проведенное исследование позволяет сделать вывод о  том, что:

- во-первых, правовое регулирование  банковского обслуживания физических  лиц осуществляется одновременно нормами гражданского и специального банковского законодательства;

- наименее разработанным и требующим  дальнейшего совершенствования  является законодательство, регулирующее  сферу потребительского кредитования.

Глава 2. Организация обслуживания физических лиц (на примере Донского отделения Сбербанка России № 7813)

2.1. Характеристика банка

 

История развития Донского отделения  Сбербанка России неразрывно связана  с развитием сберегательного  дела, которое ведет свое начало с 1841 года, когда Император Николай  I подписал Указ об учреждении сберегательных касс в России. А в 1842 году при Московской и Санкт-Петербургской сохранных казнах открылись первые сберегательные кассы.

Изначально созданию сберегательных учреждений придавалось государственное  значение, а согласно принятому в 1895 году Уставу сберегательных касс они стали именоваться государственными, что подчеркивало их значение для государства и его ответственность за помещаемые в них средства.

Сбербанк России прошел динамичный путь преобразования из системы государственных сберкасс в коммерческий банк универсального типа. Сегодня Сберегательный банк России – не только старейший банк страны с богатой историей и бережно хранящимися традициями, но и самый крупный и динамично развивающийся банк России.

Сбербанк России входит в первую десятку рейтинга крупнейших компаний России – «Эксперт-400», проводимого журналом «Эксперт» по итогам 2006–2007 годов. Сбербанк России вошел в проводимый Financial Times рейтинг 500 крупнейших мировых компаний 2007 года. Financial Times опубликовала ежегодный рейтинг 500 крупнейших компаний мира. Впервые в этом рейтинге представлен Сбербанк России, занявший место в середине списка (232-е место). Европейский финансовый журнал «Euromoney» присудил Сбербанку России награду «Лучший банк России 2006 года».

Сбербанк России устойчиво занимает первые места в отечественных  рейтингах российских банков по критериям  капитализации, объемов предоставляемых  услуг населению и т.д.

По состоянию на 01.01.2008 г. активы-нетто  Сбербанка России  достигли 3 574,3 млрд. рублей, что составляет более четверти активов всей российской банковской системы; капитал банка зафиксирован на начало 2008 г. на уровне 347,2 млрд. руб.; балансовая прибыль на начало 2008 г. составила 112,8 млрд. рублей, а чистая прибыль банка достигла 87,9 млрд. рублей.

Сбербанк России последовательно  и систематически ведет работу по внедрению новых продуктов и  услуг. Динамично растет ссудный  портфель Банка. По информации, раскрываемой Сбербанком России на своем официальном  сайте (www.sbrf.ru), на конец 2007 г. ссудный портфель банка составил 2 712,4 млрд. рублей, из них: кредиты нефинансовым организациям – 1 929,4 млрд. рублей, физическим лицам – 694,7 млрд. рублей, кредитным организациям – 88,3 млрд. рублей. При этом качество кредитного портфеля сохраняется на самом высоком уровне: доля просроченной ссудной задолженности на 1 января 2008 года не превысила 1,1%.

Сбербанк России обеспечил дальнейший рост вкладов частных клиентов. Остаток  средств на их счетах достиг 2 028,6 млрд. рублей, а доля Сбербанка России в общем остатке всех вкладов физических лиц во всех банках страны составила 53,3%. В структуре вкладных продуктов Банка преобладают долгосрочные депозиты: свыше 78% вкладов привлечено на срок свыше одного года.

Приведенные выше цифры подтверждают повышение качества развития Банка, его неизменные эффективность и надежность для клиентов, партнеров и акционеров, что в совокупности является визитной карточкой Сбербанка России. Динамика основных показателей Сбербанка России представлена в Приложении 2.

Являясь многофилиальным банком с  самой разветвленной и широкой  филиальной сетью в банковской системе  России, важнейшим направлением развития банка является развитие и дальнейшее совершенствование своей филиальной сети. Основной структурной единицей филиальной сети Сбербанка России является отделение Сбербанка – ОСБ.

Организационной особенностью отделения  Сбербанка России является то, что  само организационное образование  – ОСБ – представляет собой  один из уровней системы Сбербанка (рис. 2.1.).

Рис. 2.1. Уровни организационной  структуры Сбербанка России

 

Отделения Сбербанка России имеют собственный корреспондентский  счет и баланс с отражением счетов имущества, доходов и расходов; оказывают  полный комплекс банковских услуг. Дополнительные офисы, в отличие от отделений, не имеют корреспондентских счетов и собственных учетных систем, их деятельность в полной мере организовывается и контролируется отделением Сбербанка. В свою очередь, управление деятельностью ОСБ осуществляется на уровне территориального управления Сбербанка России.

Донское ОСБ № 7813 является структурным подразделением Северо-Западного  банка Сбербанка России (ОАО). В  составе Донского отделения № 7813 действуют операционный отдел и 28 дополнительных офисов.

Донское отделение Северо-Западного  банка Сберегательного банка  России № 7813 не является юридическим  лицом и действует в пределах прав, оговоренных в доверенности территориального управления – Северо-Западного  банка Сбербанка России, – функционируя на основании Положения об отделении.

Организационная структура  Донского ОСБ № 7813 представлена на рис. 2.2.

 
















Рис. 2.2. Организационная  структура Донского ОСБ № 7813

 

Головным управляющим  органом отделения банка является Управляющий ОСБ, уполномоченный Северо-Западным банком Сбербанка России как территориальным  управлением банка.

Управление является наибольшей структурной единицей, включающей в себя до нескольких отделов, реализующих взаимосвязанные и технологически близкие функции и направления банковской деятельности.

На 1 января 2008 года общая  численность сотрудников Донского ОСБ № 7813 составила 230 чел.

Поскольку организационная  структура Сбербанка подразумевает  жесткую централизацию, в процессе консолидации и укрепления сети сберегательных банков России были ограничены права  отделений самостоятельно выбирать направления вложений средств. Это обусловливает, с одной стороны, зависимость отделения от общих корпоративных целей Сбербанка России и стратегического плана их достижения, а, с другой стороны, – возлагает на руководство Донского ОСБ № 7813 конкретные тактические задачи по обеспечению вклада отделения банка в достижение общих целей.

 

2.2. Комплексный финансовый анализ  деятельности Донского ОСБ №  7813

 

Донское ОСБ № 7813 представляет информацию о финансовом положении  в соответствии с действующим  законодательством. Основные показатели за прошедший год и анализ итогов деятельности банка отражаются в годовом отчете. Текущее состояние финансов отражается в квартальных балансах. Финансовая отчетность отделения, аккумулируемая Головным офисом Северо-Западного банка, а затем – Центральным аппаратом Сбербанка России в консолидированную банковскую отчетность, представлена в необходимых для целей дипломной работы объемах в Приложении 3. Основные показатели развития отделения Сбербанка представлены в табл. 2.1.

Таблица 2.1. – Показатели развития Донского ОСБ № 7813

Показатель

на 01.01.2007

на 01.01.2008

Изменение (±)

Темп прироста, %

Активы, тыс. руб.

4 667 352

5 477 392

810 040

17,36%

Собственный капитал, тыс. руб.

932 431

1 022 773

90 342

9,69%

Чистая ссудная  задолженность, тыс. руб.

3 720 598

4 509 249

788 651

21,20%

Прибыль до налогообложения, тыс. руб.

81 094

178 241

97 147

119,80%

Чистая прибыль, тыс. руб.

76 645

129 675

53 030

69,19%

Количество  счетов частных клиентов, ед.

41 307

41 861

554

1,34%

Количество  счетов корпоративных клиентов, ед.

2 214

6 011

3 797

171,50%

Рентабельность  капитала, %

8,70%

17,43%

0

100,38%

Рентабельность  активов, %

1,74%

3,25%

0

87,29%

Количество  эмитированных пластиковых карт, шт.

1 052

1 341

289

27,47%

Численность персонала, чел.

7 163

7 984

821

11,46%

Филиальная  сеть, ед. (количество доп. офисов)

28

28

0

0,00%

Информация о работе Банковское обслуживание физических лиц на примере Донского отделения Сбербанка России № 7813