Банковский сектор

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Марта 2013 в 12:00, реферат

Краткое описание

Поскольку банковская система находится в постоянном движении, она неизбежно развивается. Это развитие происходит как в историческом аспекте, так и с позиции ее современного положения. В историческом плане банковская система развивается под влиянием следующих факторов: 1) степень зрелости товарно-материальных отношений; 2) целевое назначение и социальная направленность общественного и экономического порядка; 3) законодательная база; 4) изменение сущности и роли банка в экономике.
В основном банки выполняют операции, носящие денежный характер.

Содержание

1.Развитие банковской системы 1
2. Сущность и функции банковской системы РФ 2
3.Роль и место Банка России в банковской системе 4
4. Основные тенденции развития банковской системы в странах с развитой рыночной экономикой 7
5. Тенденции дальнейшего развития банковской системы в России 9

Прикрепленные файлы: 1 файл

Развитие банковской системы.docx

— 43.05 Кб (Скачать документ)

 

Многие коммерческие банки в  современных условиях предлагают своим  клиентам до 300 разнообразных видов  услуг. Это предполагает большую  подготовительную работу. До середины 60-х годов рекламе и маркетингу банковских услуг уделялось небольшое  внимание. Лишь в конце 60-х годов  некоторые крупные банки приступили к разработке долгосрочных программ, направленных на пересмотр роли кредитных  институтов в рыночной экономике. В некоторых странах были созданы исследовательские учреждения, специализирующиеся на изучение программ рекламы и маркетинга (например,_Институт маркетинга в Великобритании).

Для привлечения новых клиентов в условиях ужесточающейся конкуренции  банки приступают к оказанию нетрадиционных услуг, в том числе тех, которые были раньше прерогативой специализированных институтов: страховой бизнес, инвестиционные операции, брокерские сделки. Важным источником прибыли банков стал “гонорарный бизнес”: лизинг, факторинг, разного рода консультации и информационный сервис, кредитование комплексного строительства промышленных объектов “под ключ” с последующим участием в прибылях. Например, 45% финансирования лизинга и 2/3 объема факторинга обслуживают крупные коммерческие банки (данные по США).

 

В борьбе за клиента многие коммерческие банки делают упор на развитие наступательной рыночной стратегии и разработку новых форм услуг.

В некоторых странах были созданы  так называемые небанковские банки  и 

банки с ограниченными услугами (LIMITED-SERVICE BANKS). Создание подобных банковских структур имело целью обойти законодательные  ограничения, связанные с владением банком небанковскими деловыми структурами.

 

К числу наиболее устойчивый тенденций  в сфере банковских операций в  промышленно развитых странах следует  отнести расширение числа банков, выходящих на рынок “розничных”  услуг, то есть услуг самому широкому кругу клиентов - как населению, так  и юридическим лицам. Все больше банков стремиться к непосредственному контакту с клиентами путем личного общения работника с клиентом или с помощью различных средств связи: почтовой корреспонденцией, факсимильных и телексных коммуникаций и других.

 

Эти процессы, очевидно, найдут свое дальнейшее развитие в ближайшие годы.

 

5. Тенденции дальнейшего развития банковской системы в России

 

Банковская система в целом  и каждый отдельно взятый банк или  кредитное учреждение должны развиваться. Невозможно предвидеть, какая будущность, какие конкретные ситуации ожидают их в ходе этого развития. 
Однако можно указать на основные факторы, от которых зависят и будут зависеть перспективы банковского дела в стране. В том числе и факторы, на которые банки могут воздействовать сами и тем в определенной степени формировать свое будущее.

 

В настоящее время в России с  учетом наблюдаемой ситуации имеется  достаточно оснований утверждать, что состояние банковской системы и поведение коммерческих банков в ближайшей перспективе изменятся мало. Во всяком случае, сохраняться такие специфические черты кредитно-банковской деятельности в России, как абсолютное преобладание краткосрочных кредитов, отвлечение кредитных ресурсов на финансирование бюджетного дефицита, отсутствие интереса к долгосрочному кредитованию инвестиций, неупорядоченность безналичных расчетов при явном предпочтении наличным платежам. Вместе с тем, не исключается, что на этом в общем мало меняющемся фоне будут предприниматься попытки пойти дальше сложившихся стереотипов с расширением существующих и освоением новых областей банковской деятельности. Эти попытки, скорее всего, будут исходить от более крупных банков, набравших достаточно силы и влияния для возможной экспансии и располагающих необходимыми средствами, чтобы решиться на риск нововведений. 
Неравномерность распределения банковской сети, ресурсов и ассортимента банковско-кредитного сервиса по территории страны, очевидно, будет стимулировать действия по перемещению части деятельности из перенаселенного центра на обедненную периферию, в первую очередь, в близлежащие области с недостаточно развитой банковской структурой. Это движение может принять разные формы - открытие новых банков, укрупнение существующих банков за счет участка в расширении из капиталов, покупка банков, вынужденных по тем или иным причинам прекращать деятельность, но так или иначе этот процесс будет развиваться, принося при осмотрительной работе взаимную выгоду центру и регионам. В условиях снижающейся инфляции и замедления темпов падения валютного курса рубля появляется возможность активизировать работу по привлечению депозитов от населения. Определенного прогресса в этом деле можно ожидать, если усилия коммерческих банков будут целенаправленно сконцентрированы на решении двух главных задач.

 

Во-первых, постараться расширить  ассортимент депозитных и сопутствующих им услуг, по крайней мере, до уровня и качества Сбербанка, хотя по масштабам филиальной сети и массовости вкладчиков этот банк еще долгое время будет оставаться вне конкуренции. В настоящее время частные депозиты в коммерческих банках - это преимущественно вклады наиболее зажиточных людей. Дальнейшие шаги должны заключаться в привлечении средств средних и мелких вкладчиков, тем более что потенциальная база для этого существует. В Сбербанке любой вкладчик может хранить любую сумму_денег. 

Этот же принцип должен лежать в  основе депозитной деятельности и коммерческих банков.

 

Во-вторых, для расширения базы депозитных операций коммерческих банков необходимо создать экономические условия, делающие невыгодным обмен рублей на иностранную валюту. Развитие депозитных операций с населением обязательно  усилит конкуренцию за привлечение  вкладчиков. Поэтому организация соответствующего сервиса будет включать не только разработку достаточно благоприятных условий (суммы, сроки, проценты) самих депозитов, но и создание комфортной обстановки для клиентов с точки зрения оборудования помещений, технического оснащения, тренированности обслуживающего персонала. Что касается инвестиционного процесса, то коммерческие банки в целом будут продолжать воздерживаться от долгосрочных инвестиционных вложений. В то же время некоторые из них, понимая необходимость возобновления инвестиционного процесса, могут более активно подключаться к финансированию отдельных проектов, что соответственно несколько увеличит долю долгосрочного кредитования в общем объеме банковских операций. При этом участие коммерческих банков в долгосрочном инвестировании, скорее всего будет характеризоваться следующими_особенностями: 
1. Первоочередным вниманием все-таки будут пользоваться вложения в непроизводственную сферу - служебные помещения, магазины, земельные участки,_другие_объекты_недвижимости; 
2. Что касается производственной сферы, то приоритетными объектами инвестиций, видимо, будут два вида производств, ориентированных на экспорт, в первую очередь, в топливных и некоторых сырьевых отраслях, и быстро окупаемые объекты, связанные с жизнеобеспечением населения, например, по переработке сельскохозяйственной продукции, производству строительных_материалов; 
3. Из-за резкого удорожания капитального строительства даже крупные банки смогут в одиночку и самостоятельно финансировать лишь сравнительно небольшие объекты, преимущественно местного значения. Если же речь идет о более значительных инвестиционных программах, то в этом случае банки будут участвовать в инвестициях, скорее всего, через финансово- промышленные группы, которые начали формироваться, объединяя под одной крышей кредитно-финансовые, производственные и торгово-коммерческие структуры. Причем наибольшее предпочтение при создании или участии в ФПГ, видимо, будет отдаваться ситуациям, когда к реализации таких программ будут проявлять реальный интерес иностранные инвесторы.

 

Список литературы

 

1. Ахмедов С.К., Шихахмедов Р.Г. Понятие "банковская система": современные подходы к_ определению и системный анализ. //Финансы и кредит № 26. –_М.,_2004_–С.34-38.  
2. Банки и банковские операции. Под ред. Е.Ф.Жукова. - М.:"Банки и биржи", 2004_–_С.314.  
3. Банковская система России в 2007 году. / Информационно-аналитический обзор_Газпромбанка._–_М.,_2007_-_С.9. 
4. Банковская система России в первом полугодии 2008 года. / Информационно-аналитический_обзор_Газпромбанка._–_М.,_2006_–_С.15. 
5. Банковское дело. / Под ред. Коробовой Г. – М.: ЭКОНОМИСТЪ, 2005 – С.751. 
6. Банковское дело. Учебник. / Под ред. проф. В.И. Колесникова. - М.: Финансы_и_статистика,_2003_–_С.464. 
7. Банковское дело / Под редакцией профессора О.И. Лаврушина. - М.: "Финансы_и_статистика",_2005_–_С.324. 
8. Борисов С.М., Коротков П.А. Банковская система России: состояние и перспективы// Деньги и кредит № 4, 2005 – С.78-86. 
9. Бродовой К.В., Концентрация банковского капитала путем слияний и присоединений: возможности и ограничения. // Проблемы устойчивого регионального развития и природопользования России. Сборник научных трудов. - М.:,_Рос._экон._акад.,_2007_-_С.89-108.  
10. Бродовой К.В., Павлов В.С. Формы и механизмы банковских слияний/присоединений, их нормативно-законодательное обеспечение. // Проблемы устойчивого регионального развития и природопользования России. Сборник научных трудов. - М.:, Рос. экон. акад., 2007 – С. 47-68.  
11. Бродовой К.В., Павлова Г.В. Факторы, обуславливающие концентрацию в банковском секторе России. // Проблемы устойчивого регионального развития и природопользования России. Сборник научных трудов. - М.:, Изд-во Рос.экон.акад.,_2007_–_С.68-89.  
12. Бубнов Л.Н. Одна из возможностей стабилизации Российского денежного рынка//Бухгалтерия_и_банки_№1,_2004_–_С.4-9.  
16. Готовчиков И.Ф. Динамика развития системообразующего ядра российского банковского сектора экономики. // Финансовый менеджмент №1, 2004 –_С.88-96. 
13. Деятельность коммерческих банков. Под ред. Калтырина А. – Ростов н/Д.:_Феникс,_2004_–_С.384.  

 


Информация о работе Банковский сектор