Банковские пластиковые карточки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Апреля 2013 в 17:22, курсовая работа

Краткое описание

Целью работы является:
изучить принципы организации работы банков с пластиковыми карточками;
рассмотреть основные виды карточек и платежные системы;
произвести подробный анализ карточного рынка в масштабах республики и в разрезе банков;
выявить основные проблемы при осуществлении операций с использованием карточек или организации работы с ними в Республики Беларусь;
изучить международный опыт в карточном бизнесе.

Прикрепленные файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ ПЛАСТ КАРТ.doc

— 213.50 Кб (Скачать документ)

Необходимо отметить, что большим достоинством банковских карт для государства и большим недостатком для населения является прозрачность банковских операций. Наличные деньги анонимны просто по своей сути, а благодаря личной карте государство всегда будет знать о том, что и когда было куплено. Именно этот факт, зачастую, а не технические сложности, будет сдерживать развитие электронной коммерции.

С учетом рекомендаций Комитета по платежным и расчетным  системам банка международных расчетов по развитию и совершенствованию системы розничных платежей в республике необходимо продолжить работу по расширению применения в расчетах за товары и услуги банковских пластиковых карточек на основе глубоко проработанных бизнес-планов, сбалансированности объемов эмиссии карточек и развития технической инфраструктуры их использования как платежного средства, расширения спектра услуг, предоставляемых держателям карточек, развития и предложения торговым предприятиям системы поощрительных мер для постоянных покупателей, экономически обоснованной процентной и тарифной политики, рекламы, а также освещения накопленного опыта в средствах массовой информации.

 

 

 

Заключение.

На основании выше изложенного материала можно  сделать выводы.

Пластиковая карточка - это платежный  инструмент, посредством которого ее держатели могут осуществлять безналичные расчеты за товары и услуги или получать наличные денежные средства в банкоматах (АТМ) либо пунктах выдачи наличных (ПВН).

Все более динамичным становится рынок  пластиковых карт в стране. Практика их добровольно-принудительного распространения (через зарплатные проекты) дает свои плоды — у граждан появляется привычка пользоваться этим платежным инструментом. Нет сомнения в том, что уже скоро многие жители Беларуси начнут самостоятельно приобретать пластиковые карты у банков, а логотипы торговых марок VISA и Mastercard появятся на дверях белорусских гостиниц, магазинов, ресторанов, кафе и других заведений.

Можно предположить, что в 2003 году участники "карточного" бизнеса приложат все усилия к обеспечению темпов роста эмиссии карточек, а также расширению инфраструктуры, системы, расчетов с использованием банковских пластиковых карточек.

Белорусские банки сегодня предлагают широкую линейку банковских карточек международных и национальной систем, и у каждого продукта есть свои приверженцы. Так, Eurocard/MasterCard Mass и VISA Classic - классические карточки для людей среднего достатка, которые периодически выезжают за границу и делают покупки в крупных магазинах республики, оплачивают услуги гостиниц и ресторанов. Eurocard/MasterCard Gold и VISA Gold - продукты более дорогие и престижные, гарантирующие своим владельцам высокий уровень обслуживания во всем мире. Eurocard/MasterCard Business - карточка, которая предназначена для работников предприятий, уполномоченных расходовать средства своей компании с целью осуществления расчетов, связанных с хозяйственной деятельностью предприятия, а также оплаты расходов в служебных командировках на территории Республики Беларусь и за ее пределами. Карточки Maestro и VISA Electron - электронные карточки, предназначенные для получения наличных в банкоматах и для оплаты покупок в электронных терминалах. Они действуют в пределах остатка средств на счете и поэтому могут быть выданы любому клиенту независимо от уровня его обеспеченности. Достоинствами этих карточек перед другими являются низкая стоимость, отсутствие страхового депозита и надежность: операции проводятся с обязательной авторизацией (проверкой карты), что обеспечивает сохранность средств клиентов даже в случае утери карточки. Наиболее популярными в настоящее время являются карточки Maestro и VISA Electron, рассчитанные на использование только в Республике Беларусь. На счет владельца данных карточек могут быть зачислены заработная плата, стипендии, пенсии, алименты, пособия, дивиденды, другие виды доходов, наличные денежные средства.

Конкуренцию карточкам международных  систем составляет ’’БелКарт’’. Это  национальная система межбанковских  безналичных расчетов на основе банковских пластиковых карточек, обслуживающая сегодня Национальный банк Республики Беларусь, АСБ ’’Беларусбанк’’, ОАО ’’ Белинвестбанк’’, ОАО ’’ Белагропромбанк’’, ОАО ’’Белпромстройбанк’’, ОАО’’Технобанк’’, ’’ Приорбанк’’ ОАО и ОАО ’’ Белгазпромбанк’’. Функции расчетного банка в системе выполняет Национальный банк Республики Беларусь.

Внедрение системы безналичных  расчетов с использованием банковских пластиковых карточек в Беларуси идет и будет развиваться впредь. И не только потому, что это государственная  программа, выполнение которой контролируется Советом Министров и Национальным банком. Это общемировая тенденция и Беларусь, как страна с открытой экономикой, не может стоять в стороне от мировых экономических процессов.

      Во всем цивилизованном  мире уже давно признали основные  преимущества пластиковой карточки перед наличными деньгами: надежность, удобство, простота, экономия, доход и контроль.

   Полезность системы для  экономики страны заключается  в том, что средства населения  будут притягиваться в банки,  обусловив тем самым рост депозитной  базы банков. При этом произойдет сокращение налично-денежного обращения в стране. Кроме того такой принцип выплаты заработной платы будет выгоден для предприятий.

На основе проведенного анализа  рынка пластиковых карточек в  Республике Беларусь надо отметить, что мы сейчас находимся на этапе стремительного развития системы безналичных расчетов на основе пластиковых карточек, белорусские банки стараются использовать наилучшие мировые достижения в этой области, сочетая их с отечественными разработками.

Необходимо отметить, что для высокой отдачи от инвестиций в систему безналичных расчетов на основе пластиковых карт потребуется очень четкое взаимодействие различных служб банка, целенаправленная и интенсивная рекламная компания, оперативный анализ тенденций развития этого специфического направления банковского бизнеса и принятия соответствующих решений на уровне руководства банка

 

 

 

Список использованных источников.

 

www.creditcards.md.

Постановление Национального  банка Республики Беларусь от29 марта 2001 г. № 65 ’’ Об утверждении правил осуществления операций с использованием банковских пластиковых карточек’’.

www.prior.by.

www.belcard.by.

www.sedun.bseu.minsk.by.

www.npc.by.

Гарантия надежности, гарантия удобств // Республика от 7 июля 2001г., стр.6.

Андрей Токарев. Зарплатная карточка: как заинтересовать потребителя? // Банковский вестник.2003. №10[231]. С.55-59.

Ольга Антонович, Ольга  Верес. Рынок пластиковых карточек: вчера и сегодня // Банковский вестник.2003. №10[231]. С.38-46.

Зинькович С. Практические аспекты  расчетов пластиковыми карточками // Директор. 2002. №1. с.24-27.

www.nbrb.by.

Постановление Совета директоров Национального  банка Республики Беларусь  от 24 мая 2002 г. № 164 ’’О правилах отражения в бухгалтерском учете операций с использованием банковских пластиковых карточек в банках Республики Беларусь’’с изменениями и дополнениями.

Карта пошла // Карьера. 2002. №12. с. 51-56.

www.minfin.by

www.belarusbank.minsk.by

Владимир Гусаров Стратегические развития рынка пластиковых карточек // Банковский вестник.2003. №4[225]. С.9-14.

Постановление Правления Национального банка Республики Беларусь от 24 марта 2003 г. № 56 “ О порядке предоставления отчетности по форме 1913 “Сведения о развитии системы расчетов с использованием банковских пластиковых карточек”.

Постановление Совета Министров  Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 31 января 2000г. №126/3 ’’О программе поэтапного внедрения системы безналичных расчетов с использованием банковских пластиковых карточек на территории Республики Беларусь’’.

Олег Прохорчик. Кредитные  карточки – стимулирование безналичных расчетов // Банковский вестник.2003. №10[231]. С.52-54.

Говядинова Н. Н., Голенда  Л. К. Развитие безналичных расчетов на основе пластиковых карт // Вестник  БГЭУ. 2002. №6. с. 21-27.

Елена Колесникова Пластиковый  мир: оборотная сторона медали // Рынок ценных бумаг (Ваши личные финансы №1). 20003. №9. с.10-12..

 Постановление Национального  банка Республики Беларусь от 13 октября 1997 г. N 1352/24 “О мерах  по расширению использования  в безналичном платежном обороте  банковских пластиковых карточек” с изменениями и дополнениями.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Банковские пластиковые карточки