Банковские пластиковые карточки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Апреля 2013 в 17:22, курсовая работа

Краткое описание

Целью работы является:
изучить принципы организации работы банков с пластиковыми карточками;
рассмотреть основные виды карточек и платежные системы;
произвести подробный анализ карточного рынка в масштабах республики и в разрезе банков;
выявить основные проблемы при осуществлении операций с использованием карточек или организации работы с ними в Республики Беларусь;
изучить международный опыт в карточном бизнесе.

Прикрепленные файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ ПЛАСТ КАРТ.doc

— 213.50 Кб (Скачать документ)

Банкиры предполагают, что выпуск пластиковых карт в целом за 2003 год увеличится по сравнению с 2002-м  не менее чем на 50%. Темп взят небывало быстрый. Так, по итогам первого квартала 2003 года белорусские банки выпустили уже около 550 тыс. карт. Лидерами эмиссии карточных продуктов международных систем являются Беларусбанк, Приорбанк и Белвнешэкономбанк.

        В Белоруссии  число находящихся в обращении  банковских пластиковых карточек увеличилось за сентябрь 2003 года на 7,1% до 908,5 тыс.шт. При этом число находящихся в обращении карточек международных систем (Visa и Europay/Mastercard) увеличилось за сентябрь на 8,8% до 707,3 тыс., белорусской национальной системы "БелКарт" - на 2,2% до 127,4 тыс., количество карточек внутренних частных систем выросло незначительно - на 0,5% до 73,8 тыс. По данным Национального банка, за январь-сентябрь количество карточек выросло на 90,1%.

При этом в структуре используемых населением карточек международных систем преобладают рублевые карточки Cirrus/Maestro системы Europay/Mastercard. На них приходится около 95% находящихся в обращении карточек международных систем.

За январь-сентябрь 2003 года общий  объем операций с банковскими  карточками составил 1145,6 млрд.бел.руб. и $40,4 млн., в том числе по получению наличных денежных средств 1119,02 млрд.бел.руб. и $37,8 млн.

По состоянию на 1 октября 2003 года на территории Республики Беларусь функционирует 1723 предприятий торговли и сервиса, обслуживающие держателей банковских пластиковых карточек. Получение наличных денежных средств по карточкам возможно в 437 банкоматах и 1233 пунктах выдачи наличных. На объектах инфраструктуры установлено 3815 POS-терминалов и 1239 импринтеров.[11, с.53].

В рамках реализации Региональных программ поэтапного внедрения системы безналичных расчетов с использованием банковских пластиковых карточек белорусскими банками во втором квартале 2003 года эмитировано 158 656 карточек, установлено 46 банкоматов, 92 предприятия торговли и сервиса оснащены платежными терминалами. Это значительно больше, чем в январе-марте, сообщили ИА "ЭКОПРЕСС" в управлении информации НБ РБ.

По данным Национального Банка  Республики Беларусь на 01.07.2003 на территории республики в обращении находилось 741 300 карточек, в том числе внутренней системы БелКарт - 116 916, международных систем расчетов - 551761, внутренних частных систем расчетов – 72 623.

Банковские пластиковые карточки в Республике Беларусь являются платежным  инструментом для проведения безналичных платежей в сфере розничной торговли и услуг, получения наличных денег. 
В соответствии с Банковским кодексом Республики Беларусь выпуск банковских пластиковых карточек в обращение осуществляется банками. Операции с использованием банковских пластиковых карточек проводятся банками в пределах полномочий, предоставленных имеющимися у них лицензиями Национального банка Республики Беларусь. 
Количество банковских пластиковых карточек в обращении по состоянию на 1 октября 2003 года составило 908,5 тысяч карточек. Удельные веса карт внутренних, международных и внутренних частных систем составили соответственно 14, 78 и 8%. За 9 месяцев 2003 года на территории Республики Беларусь осуществлено 15524625 операций с использованием банковских пластиковых карточек в белорусских рублях на сумму 1145677 млн. рублей. Общее количество операций в иностранной валюте за тот же период составило 115638 операций на сумму 40901, 28 тысяч долларов США [11].

Как же организуется учет операции с  пластиковыми карточкам.

            Для учета средств и отражения в бухгалтерском учете операций с использованием личных дебетовых карточек банк-эмитент открывает физическим лицам карт-счета на балансовых счетах "Текущие (расчетные) счета физических лиц", "Карт-счета физических лиц" или на соответствующих балансовых счетах группы счетов "Вклады (депозиты) клиентов".

Для учета денежных средств  и отражения в бухгалтерском  учете операций с использованием корпоративных дебетовых карточек банк-эмитент открывает юридическим  лицам карт-счета на соответствующих балансовых счетах группы счетов "Счета клиентов для расчетов банковскими пластиковыми карточками", на соответствующих балансовых счетах до востребования групп счетов "Средства республиканского бюджета", "Средства местных бюджетов, бюджетов свободных экономических зон и бюджетных организаций", балансовом счете "Карт-счета уполномоченных банков", балансовом счете "Карт-счета иностранных банков".

Перечисление средств  на карт-счет юридического лица производится с его текущего счета либо со специального счета для хранения купленной на внутреннем валютном рынке иностранной валюты в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

 Для учета средств  и отражения в бухгалтерском  учете операций с использованием  корпоративных дебетовых карточек, держателями которых являются физические лица, заключившие трудовой договор с банком-эмитентом, банк-эмитент открывает счет на балансовом счете "Расчеты с подотчетными лицами".

 Для учета денежных  средств и отражения в бухгалтерском  учете операций с использованием личных кредитных карточек банк-эмитент открывает физическим лицам счета на балансовом счете "Кредиты физическим лицам под банковские пластиковые карточки".

 Для учета денежных  средств и отражения в бухгалтерском  учете операций с использованием корпоративных кредитных карточек банк-эмитент открывает юридическим лицам счета на соответствующих балансовых счетах класса счетов "Кредитные операции с клиентами". [12].           

 

 

3.Проблемы и перспективы  развития работы с пластиковыми  карточками в

  Республике Беларусь. Международный рынок пластиковых карточек.

 

     Внедрение  в Республике Беларусь системы  безналичных расчетов на основе  пластиковых карт происходит  не без трудностей. С проблемами  сталкиваются и банки и обладатели  пластиковых карточек. Эквайринг — самое уязвимое место белорусского пластикового рынка. Это деятельность банка по сбору и обработке информации, поступающей от предприятий торговли и сервиса, банкоматов, пунктов выдачи наличных денежных средств, передаче обработанной информации, расчетному обслуживанию предприятий торговли и сервиса, кассовому обслуживанию держателей карточек, в отношении которых банк не является банком-эмитентом.

Торговые предприятия  не соглашаются уплачивать банкам комиссионное вознаграждение, поскольку действуют фиксированные наценки на ряд товаров, а стоимость инкассации наличных денег не превышает 0,3 % от сдаваемой суммы. Низкое качество телефонных линий или установка определенного типа терминалов приводят к тому, что покупатель с карточкой обслуживается дольше, чем тот, который расплачивается наличными. При работе с данными торговыми предприятиями банк-эквайер обязан обеспечить удобную для покупателя (а не для кассира) установку терминала и устройства ввода пин-кода, а также обработку операций в течение не более 5 секунд. Только в этом случае можно рассчитывать на то, что не будут дискредитированы карточные программы и не произойдет замещения наличной денежной массы с помощью сложного и дорогостоящего технологическим процесса, предполагающего установку банкоматов (что, кстати, в конечном итоге приводит к росту денежной массы в еще больших объемах.). Поэтому, считают специалисты, если банк не в состоянии соответствовать жесткому 5-секундному критерию, то эквайрингом ему лучше не заниматься вообще.

По мнению банкиров, данный рынок развивался бы гораздо эффективнее и интенсивнее, если бы государство поддержало те предприятия торговли и сервиса, которые обеспечивают расчеты по банковским пластиковым карточкам.

Банкоматы белорусским  банкам сегодня приходится закупать в Германии, платежные терминалы — в Испании и Южной Корее, пластик заготавливать в Австрии. Из-за рубежа ввозится также оборудование для организации каналов связи. Это  также служит серьезным препятствием расширения системы расчетов пластиковыми карточками. Но белорусские конструкторы уже попытались сделать и отечественный банкомат.

Крайне негативное влияние  оказывает незначительная доля безналичного оборота, что сказывается не только и не столько на держателях карточек, сколько на банках, финансирующих развитие сети терминалов в торговле, не получающие увеличения выручки за счет внедрения данного вида расчетов, а также на государство, не имеющее реального сокращения налично-денежного оборота. Очевидно, что в недалеком будущем банки исчерпают возможности по экстенсивному развитию сети предприятий торговли и сервиса для поддержания в обращении зарплатных продуктов ввиду отсутствия заинтересованности торговых предприятий и держателей карточек в данном виде расчетов (приложение 11, рисунок 1).

Отечественному рынку сегодня необходимы новые банковские продукты, способные стимулировать заинтересованность населения и предприятий торговли в использовании банковских пластиковых карточек для безналичных расчетов. Один из них — кредитная карточка. Именно она на протяжении десятилетий является самым удобным и распространенным в мире инструментом потребительского кредита в мире.

Несмотря на богатый  опыт международных платежных систем в области эмиссии «чистых» кредитных продуктов, банки нашей страны не торопятся с их внедрением. Причины просты — отсутствие кредитных историй физических лиц, отсутствие либо недостаток у банков опыта работы с банковскими карточками, недостаточно развитая инфраструктура обслуживания держателей банковских карточек.

Как один из наиболее доступных способов кредитования населения и повышения привлекательности своих зарплатных проектов многие банки рассматривают овердрафт. Данный вид кредитования не решает одну из основных задач — расширение безналичного оборота. Предоставление овердрафта для клиента банка является своего рода авансом в счет будущей выплаты без увеличения его покупательной способности. Кроме того, предоставляя овердрафт по текущему счету, банк не имеет юридических оснований ограничивать и контролировать форму его предоставления (наличные либо безналичный платеж). Это не влечет за собой увеличения доли безналичных расчетов в структуре оборота по данному продукту.

Внедрение кредитных  карточек в гораздо большей степени позволяет учесть экономические интересы всех участников расчетов с использованием банковских пластиковых карточек. За счет более длительных сроков предоставления кредита, простоты его получения и погашения, более высокого по сравнению с овердрафтом кредитного лимита клиент получает возможность реального увеличения своей покупательной способности. В рамках кредитного договора с клиентом банк вправе устанавливать и контролировать целевое использование кредитной линии, стимулируя посредством установления лимитов и тарифов более доходные безналичные расчеты. В свою очередь, предприятия торговли и сервиса, обслуживающие держателей кредитных карточек, кроме опосредованного кредитования своего оборота и увеличения числа покупок, приобретают постоянных покупателей, способных осуществлять расчеты только в безналичном порядке.

С увеличением количества кредитных карточек в обращении государство получает рост безналичных операций с использованием банковских пластиковых карточек, что напрямую влияет на сокращение налично-денежного оборота в стране.

Исходя из вышеизложенного, ОАО «Белвнешэкономбанк» принял решение осуществить эмиссию кредитных карточек. Началу проекта предшествовала работа по выбору «карточного» продукта (платежной системы, типа карточки) и региона реализации данного проекта. В результате банк остановился на продукте Маеstro международной платежной системы МаsterCard. Сегодня указанный продукт наиболее широко представлен на белорусском рынке, а платежная система MasterCard занимает лидирующие позиции по количеству предприятий торговли и сервиса, банкоматов и пунктов выдачи наличных. Повсеместное внедрение в торговле платежных терминалов с устройствами для ввода пин-кодов позволяет говорить о том, что операции с карточками Maestro являются наиболее безопасными.

В качестве базового региона  внедрения кредитных карточек выбран Минск как город, обладающий наиболее развитой сетью обслуживания банковских пластиковых карточек Maestro. За основу была принята стандартная схема потребительского кредита в форме возобновляемой кредитной линии. В целях минимизации рисков эмиссия кредитных карточек осуществляется банком среди своих клиентов — держателей зарплатных карточек. История текущего счета клиента, на который регулярно в течение года и более поступает заработная плата, свидетельствует о его платежеспособности, служит основой принятия решения о возможности выдачи кредита и расчета размера кредитной линии.                    

Одним из основополагающих принципов эмиссии кредитных  карточек является использование ОАО «Белвнешэкономбанк» предусмотренной кредитным договором системы лимитов, обеспечивающих, с одной стороны, заинтересованность держателя карточки в совершении безналичных операций, с другой — контроль банка за соблюдением условий договора. Речь идет прежде всего о той части кредитной линии, которую клиент имеет право получить в виде наличных денежных средств. Другими словами, используя карточку как удобный инструмент выдачи потребительского кредита в рамках кредитной линии, банк должен обеспечить баланс собственной заинтересованности в безналичных расчетах с неизбежно возникающей потребностью клиента в получении части кредита в форме наличных. Эмиссия кредитных карточек без возможности получения наличных приводит либо к потере заинтересованности и отказу клиента от использования данного продукта,    либо  выливается в уродливую    форму  «обналичивания» кредита в магазинах и на заправочных станциях. Даже компания American Express, декларирующая направленность своих «карточных продуктов» исключительно на безналичные расчеты за товары и услуги при чрезвычайно высоких кредитных лимитах, допускает кассовые авансы в размере 200— 300 долларов США в неделю.

При реализации проекта  ОАО «Белвнешэкономбанк» доля наличных колеблется от 40 до 24% кредитной линии в месяц. Чем выше размер кредитной линии, тем ниже доля средств, которые могут быть получены клиентом в виде наличных. Операции клиентов по получению наличных в кассе либо банкомате являются платными. Размер комиссии банка за получение наличных, в отличие от дебетовых карточек и карточек с овердрафтом, не зависит от принадлежности кассы либо банкомата банку-эмитенту. Это не только стимулирует клиента к осуществлению безналичных операций, но и снимает нагрузку с банкоматов банка-эмитента. Держатель кредитной карточки не ищет бесплатные наличные в банкоматах и кассах банка-эмитента, а на одинаковых условиях использует всю сеть банкоматов и терминалов, обслуживающих карточки платежной системы. В результате объем наличных, получаемых держателем кредитной карточки, меньше, чем у держателей дебетовых карточек. Так 1,6% кредитных карточек занимают 0,8% объема наличного оборота, получаемого с использованием 12 000 зарплатных и 200 кредитных карточек банка ( приложение 11 ,  рисунок 2).

Информация о работе Банковские пластиковые карточки