Банковские пластиковые карточки как элемент развития безналичных денежных расчетов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Февраля 2014 в 14:13, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы – анализ рынка банковских пластиковых карточек РБ, анализ перспектив развития расчётов с использованием банковских пластиковых карточек, выработка предложений по внедрению, оптимизации безналичных денежных расчётов с использованием банковских пластиковых карточек. Задачами исследования являются:
1) рассмотрение сущности и роли банковских пластиковых карточек на современном этапе развития безналичных денежных расчетов; 2) изучение пластиковых карточек как формы расчетов и экономических предпосылок ее дальнейшего развития; 3) характеристика развития рынка банковских пластиковых карточек на современном этапе;

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая работа.docx

— 121.69 Кб (Скачать документ)

В декабре 2008 года ОАО «АСБ Беларусбанк» первым среди банков Республики Беларусь преодолел 3-х миллионный рубеж эмиссии пластиковых карточек.

В июне 2009 года количество предприятий торговли и сервиса, с которыми банком реализована программа скидок для держателей пластиковых карточек, превысило 100 организаций. Банк приступил к покупке драгоценных металлов в виде мерных слитков во всех областных центрах республики.

В октябре 2009 года банк выпустил новый карточный продукт - сберегательные карточки БелКарт-М и Visa Electron с чипом, введен в эксплуатацию 1 500-й инфокиоск.

В декабре 2009 года ОАО «АСБ Беларусбанк» получил лицензию международной платежной системы Visa International на электронную коммерцию.

Последовательная и планомерная  работа Беларусбанка позволила в 2010г. получить прибыль - 510,6 млрд. рублей, что составляет 30% прибыли всей банковской системы Республики Беларусь. Банк перешагнул 4-х миллионный рубеж по эмиссии пластиковых карточек. На 1 января 2010 года в обращении находится 4,9 млн. карточек, в том числе перешагнули 2-х миллионный рубеж по карточкам отечественной платежной системы «БелКарт».

Директор РЦПК Анатолий Боговик впервые в истории Беларуси стал единственным представителем нашей страны среди 12 тысяч участников эстафеты несения Олимпийского огня, которая предшествовала ХХI зимним Олимпийским играм в Ванкувере (Канада).

ОАО «АСБ Беларусбанк», чьи активы на 1 января 2011 года составляли 17,6 млрд. долларов, признан самым крупным нероссийским кредитным учреждением в рейтинге 100 крупнейших банков СНГ по объему активов, что позволило ему войти в десятку крупнейших банков СНГ.

27 июля 2011 г. Указом Президента  Республики Беларусь Председатель  Правления ОАО «АСБ Беларусбанк» Ермакова Надежда Андреевна назначена Председателем Правления Национального банка Республики Беларусь.

ОАО «АСБ Беларусбанк» в августе 2011 года достиг очередного значимого рубежа в карточном бизнесе, установив 1000-й банкомат на территории Республики Беларусь.

21 октября 2011 года Президент  Республики Беларусь рассмотрел  кадровые вопросы и дал согласие  на назначение Председателем  Правления ОАО «Сберегательный  банк «Беларусбанк» Писарика Сергея Павловича.

ОАО «АСБ Беларусбанк» подтвердил свое лидерство в сфере развития системы безналичных платежей с использованием банковских пластиковых карточек, установив на территории Республики Беларусь 20-тысячный терминал и 2000-тысячный инфокиоск.

В мае 2012 года ОАО «АСБ Беларусбанк» стал официальным членом Международного института сберегательных банков (WSBI). «WSBI» является одной из крупнейших банковских ассоциаций, представляющих интересы сберегательных банков и учреждений розничных банковских услуг во всем мире.

В 2012 году ОАО «АСБ Беларусбанк» стал первым банком в Республике Беларусь, получившим сертификат на эквайринг бесконтактных карт в Республике Беларусь (Visa payWave).

В 2013 году более 47% депозитов физических лиц, привлеченных всей банковской системой, хранится на счетах ОАО «АСБ Беларусбанк», что составляет 40,6 трлн. рублей в эквиваленте всех валют.

ОАО «АСБ Беларусбанк» стало Генеральным партнером Национального чемпионата Республики Беларусь по футболу сезона 2013 года среди команд высшей лиги.

 ОАО «АСБ Беларусбанк» начал установку терминального оборудования для обслуживания бесконтактных карточек Visa Electron с технологией payWave.

ОАО «АСБ Беларусбанк» получило диплом международной платежной системы VISA International за внедрение бесконтактных карт VISA в Республике Беларусь.

Ведущий международный финансовый журнал Global Finance назвал ОАО «АСБ Беларусбанк» лучшим белорусским банком на развивающихся рынках Центральной и Восточной Европы в 2013 году [11].

2.2. Виды и возможности банковских пластиковых карточек

  ОАО «АСБ Беларусбанк»

 

Постоянно возрастающие требования к  спектру и качеству услуг, растущая конкурентная борьба между банками  за клиента, за ресурсы населения  обусловили необходимость поиска ОАО «АСБ Беларусбанк» новых форм, методов, инструментов для работы с населением.

Всего на 01.01.2013 года в обращении находилось 4,8 млн. пластиковых карточек ОАО «АСБ Беларусбанк». Также на 01.01.2013 года функционировало 1109 банкомата ОАО «АСБ Беларусбанк», более 2,1 тысяч инфокиосков, 30,3 тысяч электронных терминалов, установленных на предприятиях торговли и сервиса, более 2 тысяч пунктов выдачи наличных, почти 2 тысячи пунктов приёма коммунальных платежей [11].

ОАО «АСБ Беларусбанк» осуществляет эмиссию следующих типов пластиковых карточек:

1. Пластиковые карточки для физических  лиц:

1.1 Карточки для использования  на территории РБ;

1.2 Международные карточки;

1.3 Сберегательные карточки.

2. Пластиковые карточки для юридических  лиц:

2.1 Корпоративные пластиковые карточки;

2.2 Зарплатный проект.

Рассмотрим подробнее данные типы пластиковых карт.

Карточки для использования  на территории РБ - пластиковые карточки VISA Electron, Maestro и БЕЛКАРТ с магнитной полосой ОАО «АСБ Беларусбанк» со счётом в белорусских рублях предназначены для использования только на территории Республики Беларусь.

Держатель карточки имеет возможность:

  • получать наличные денежные средства в иностранной валюте: в пунктах выдачи наличных ОАО «АСБ Беларусбанк» - доллары США и евро; в двухвалютных банкоматах ОАО «АСБ Беларусбанк» - доллары США; в банкоматах и отделениях других банков - доллары США и евро (кроме карточек БЕЛКАРТ);
  • совершать операции круглосуточно и независимо от режима работы банка;
  • оплачивать товары и услуги в предприятиях торговли и сервиса (магазинах, автозаправочных станциях, кафе, ресторанах, столовых, аптеках и др.);
  • совершать безналичные операции и пользоваться широким спектром услуг в инфокиосках, банкоматах и пунктах приёма коммунальных платежей;
  • по согласованию с банком оформить краткосрочный кредит - овердрафт.
  • снимать наличные денежные средства в белорусских рублях без комиссии в пунктах выдачи наличных и банкоматах ОАО «АСБ Беларусбанк», а также в банкоматах Национального банка Республики Беларусь, ОАО «БПС-Банк», ОАО «Белинвестбанк» (для карточек Maestro, VISA Electron, БЕЛКАРТ); в банкоматах ОАО «Белагропромбанк» (для карточек VISA Electron, БЕЛКАРТ).

Международные карточки для физических лиц - VISA Electron и Maestro ОАО «АСБ Беларусбанк». Карт-счет открывается в долларах США. По желанию клиента он может быть открыт в 2-х (3-х) валютах: долларах США, евро и (или) белорусских рублях.

Международные карточки VISA Electron и Maestro позволяют своим держателям:

  • снимать наличные денежные средства в 1 млн. банкоматов, а также оплачивать товары и услуги в более 10 млн. предприятий торговли и сервиса, оснащенных электронными терминалами, по всему миру;
  • избавиться от необходимости декларирования иностранной валюты при выезде за границу;
  • получать ежемесячные выписки о состоянии счёта по электронной почте;
  • совершать безналичные операции и пользоваться широким спектром услуг в инфокиосках, банкоматах и пунктах приема коммунальных платежей ОАО «АСБ Беларусбанк».

Еще один тип международных пластиковых  карточек – VISA Classic и MasterCard Standard ОАО «АСБ Беларусбанк». Карточки VISA Classic основаны на новой чиповой технологии, обеспечивающей дополнительную безопасность при проведении операций, и могут быть оформлены как на 1, так и на 2 года. Карт-счет открывается в долларах США. По желанию клиента он может быть открыт в 2-х (3-х) валютах: долларах США, евро и (или) белорусских рублях. Ведение карт-счета в 3-х валютах выгодно для держателя карточки, так как за границей он может рассчитываться с валютных счетов, а на территории Республики Беларусь - с рублевого.

Международные пластиковые карточки VISA Classic и MasterCard Standard позволяют своим клиентам:

  • круглосуточно снимать наличные денежные средства в банкоматах и пунктах выдачи наличных, а также без ограничений расплачиваться во всех предприятиях торговли и сервиса, обслуживающих карточки VISA и MasterCard, по всему миру;
  • бронировать номера в гостиницах или брать напрокат автомобиль;
  • получать ежемесячные выписки о состоянии счёта по электронной почте;
  • совершать безналичные операции и пользоваться широким спектром услуг в инфокиосках банкоматах и пунктах приема коммунальных платежей ОАО «АСБ Беларусбанк»;
  • на льготных условиях оформить дополнительную карточку для члена семьи, предоставив ему возможность пользоваться средствами на счёте;
  • пользоваться услугой SMS - оповещение, позволяющей контролировать расходование денежных средств с карт-счёта;
  • Клиент ОАО «АСБ Беларусбанк», оформляющий карточку VISA Classic и MasterCard Standard получает на льготных условиях электронную карточку другой платежной системы - Maestro или VISA Electron.

Самые престижные из международные пластиковых карточек –VISA Gold, MasterCard Gold.

Международные карточки Visa Gold и MasterCard Gold ОАО «АСБ Беларусбанк» - одни из самых престижных карточек, которые гарантируют повышенное внимание, комфорт и высочайшее качество обслуживания. Карточки VISA Gold, основаны на новой чиповой технологии, обеспечивающей дополнительную безопасность при проведении операций, и могут быть оформлены как на 1, так и на 2 года. Карт-счет открывается в долларах США. По желанию клиента он может быть открыт в 2-х (3-х) валютах: долларах США, евро и (или) белорусских рублях. Ведение карт-счета в 3-х валютах выгодно для держателя карточки, так как за границей он может рассчитываться с валютных счетов, а на территории Республики Беларусь - с рублевого.

Международные пластиковые карточки Visa Gold и MasterCard Gold позволяют своим держателям:

  • круглосуточно снимать наличные денежные средства в банкоматах и пунктах выдачи наличных, а также без ограничений расплачиваться во всех предприятиях торговли и сервиса, обслуживающих карточки VISA и MasterCard, по всему миру;
  • получать скидки и льготы в ряде зарубежных предприятий торговли и сервиса (кафе, ресторанах, гостиницах, театрах, аэропортах и т.д.);
  • бронировать номера в гостиницах или брать напрокат автомобиль;
  • получать ежемесячные выписки о состоянии счёта по электронной почте;
  • совершать безналичные операции и пользоваться широким спектром услуг в инфокиосках, банкоматах и пунктах приема коммунальных платежей ОАО «АСБ Беларусбанк»;
  • на льготных условиях оформить дополнительную карточку для члена семьи, предоставив ему возможность пользоваться средствами на счёте;
  • пользоваться услугой SMS-оповещение, позволяющей контролировать расходование денежных средств с карт-счёта;

Клиент ОАО «АСБ Беларусбанк», оформляющий карточку Visa Gold или MasterCard Gold, получает на льготных условиях электронную карточку другой платежной системы - Maestro или VISA Electron.

Еще один тип международных пластиковых  карточек - VISA Electron с чипом. Международные чиповые карточки VISA Electron со счетом в белорусских рублях соответствуют новейшим требованиям международных платежных систем (EMV стандарт) и обеспечивают дополнительную безопасность при проведении операций. Они доступны по стоимости и, в отличие от других международных карточек, оформляются сроком на 3 года.

Международные чиповые карточки VISA Electron со счетом в белорусских рублях позволяют:

  • получать заработную плату и другие доходы на территории Республики Беларусь;
  • пользоваться широким спектром услуг в инфокиосках, банкоматах и пунктах приема коммунальных платежей ОАО «АСБ Беларусбанк»;
  • совершать операции в любой валюте в банкоматах, банках, предприятиях торговли и сервиса по всему миру.

Международная пластиковая карточка VISA Electron для женщин - Леди Карт  - самая стильная карточка. При оформлении Леди Карт каждая женщина получает в подарок удобный футляр для ее хранения. По желанию, к карт-счету можно оформить дополнительную карточку для своей дочери, мамы, бабушки или подруги, с помощью которой они смогут пользоваться средствами на карт-счете.

Леди Карт позволяют:

  • получать заработную плату, пособия, дивиденды и другие доходы на территории Республики Беларусь;
  • получать специальные скидки при оплате товаров и услуг в магазинах, салонах красоты, ресторанах, аптеках и ряде других предприятий торговли и сервиса;
  • пользоваться широким спектром услуг в инфокиосках, банкоматах и пунктах приема коммунальных платежей ОАО «АСБ Беларусбанк»;
  • совершать операции в любой валюте в банкоматах, банках, предприятиях торговли и сервиса по всему миру;
  • по согласованию с банком оформить краткосрочный кредит – овердрафт.

Сберегательные карточки ОАО «АСБ Беларусбанк» для физических лиц БЕЛКАРТ и Visa Electron с чипом позволяют наиболее выгодно хранить денежные средства, получая дополнительный доход в виде повышенного процента на сумму денежных средств, хранящихся на карт-счете. Чем больше денежных средств хранится на карт-счете, тем выше начисляемый по ним доход.

ОАО «АСБ Беларусбанк» предлагает сберегательные карточки БЕЛКАРТ, предназначенные для использования только на территории Республики Беларусь (карт-счет к сберегательной карточке БЕЛКАРТ открывается в белорусских рублях) и международные сберегательные карточки Visa Electron с чипом, которыми можно пользоваться как на территории республики, так и за ее пределами (карт-счет к сберегательной карточке Visa Electron с чипом открывается в долларах США)

Информация о работе Банковские пластиковые карточки как элемент развития безналичных денежных расчетов