Банковская система РФ, ее сущность, функции и структура

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Февраля 2014 в 12:36, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является выявление и обобщение современных тенденций развития банковской системы РФ, рассмотрение основных проблем их развития и качества и наиболее приемлемые в настоящее время пути их решения.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
изучить теоретические основы банковской системы, ее функции и структуру;
рассмотреть деятельность Банка России и проанализировать работу кредитных организаций;
выявить влияние финансового кризиса на банковскую систему России и обозначить ее проблемы в сложившейся ситуации, предложить пути их решения.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Банковская система РФ.docx

— 71.73 Кб (Скачать документ)

    

ВВЕДЕНИЕ

Банковская система  является неотъемлемой составляющей экономической  системы любой страны. Банки являются связующим звеном между промышленностью  и торговлей, сельским хозяйством и  населением. Тем самым понятна  необходимость и важность банковских структур, как для бизнеса, так  и для экономики страны в целом. Будучи одним из важнейших звеньев рыночной экономики, банковская система, оказывает огромное, разностороннее воздействие на жизнедеятельность общества в целом. Она не только обеспечивает механизм межотраслевого и межрегионального перераспределения денежного капитала, но и является ключевым элементом расчетного и платежного механизмов хозяйственной системы страны. От состояния банковской системы государства существенным образом зависит защищенность и устойчивость национальной валюты.

Деятельность банковских учреждений так многообразна, что  их действительная сущность оказывается  неопределенной. В современном обществе банки занимаются самыми разнообразными видами операций. Они не только организуют денежный оборот и кредитные отношения; через них осуществляется финансирование промышленности и сельского хозяйства, страховые операции, купля-продажа  ценных бумаг, а в некоторых случаях  посреднические сделки и управление имуществом. Кредитные учреждения выступают  в качестве консультантов, участвуют  в обсуждении народнохозяйственных программ, ведут статистику, имеют  свои подсобные предприятия.

Изложенные обстоятельства  предопределили  актуальность и  выбор темы курсовой работы.

Целью данной работы является выявление и обобщение современных тенденций развития  банковской системы РФ, рассмотрение основных проблем их развития и качества и наиболее приемлемые в настоящее время пути их решения.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  1. изучить теоретические основы банковской системы, ее функции и структуру;
  2. рассмотреть деятельность Банка России и проанализировать работу кредитных организаций;
  3. выявить влияние финансового кризиса на банковскую систему России и обозначить ее проблемы в сложившейся ситуации, предложить пути их решения.

Предметом исследования является механизм действия банковской системы России. Объектом исследования являются результаты деятельности Банка России и кредитных организаций.

Информационную  базу  исследования  составляют статистические данные и данные финансовой отчетности за 2007-2009 года, литературные  источники.

Данная курсовая работа состоит  из введения, трех основных частей, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования,  формулируется  цель и задачи,  определяется объект и информационная база, а также  дается краткая характеристика каждой главы.

В первой главе приведены  теоретические основы банковской системы РФ: раскрыто понятие банковской системы, ее функций, сущность российской банковской системы и ее роль. Даны характеристики основных элементов банковской системы и раскрыта роль Центрального банка в банковской системе.

Вторая глава  курсовой работы посвящена анализу банковской системы РФ, в том числе анализу деятельности Центрального банка и коммерческих банков и эффективной их работы.

В третьей главе  разработан ряд практических  предложений  по совершенствованию механизма  банковской системы РФ.

  1. Банковская  система РФ, ее сущность, функции  и структура

1.1.  Понятие и признаки банковской системы, ее роль.

Если в стране в достаточном  количестве имеются действующие  банки, кредитные учреждения, а также  все те экономические организации, которые выполняют отдельные  банковские операции, то можно говорить о наличии банковской системы.

Вопрос о том, что такое  банк и банковская система, не является таким простым, как это кажется на первый взгляд.

На сегодняшний день Банк определяется как финансовое предприятие, которое сосредотачивает временно свободные денежные средства (вклады), предоставляет их во временное пользование в виде кредитов (займов, ссуд), посредничает во взаимных платежах и расчетах между предприятиями, учреждениями или отдельными лицами, регулирует денежное обращение в стране, включая выпуск (эмиссию) новых денег. Проще говоря банки - это организации, созданные для привлечения денежных средств и размещения их от своего имени на условиях возвратности, платности и срочности. Суть банка полнее раскрывают его функции:

 Первой и основной  функцией банка является функция  собирания, аккумуляции временно  свободных денежных средств. При  этом необходимо учитывать ряд  особенностей такой аккумуляции.  Дело в том, что банк собирает  не столько свои, сколько чужие  временно свободные средства. Собранные  денежные ресурсы используются  им не на свои, а на чужие  потребности. Собственность на  аккумулируемые и перераспределяемые  ресурсы остается у первоначального  кредитора (клиентов банка). Аккумуляция  средств становится одним из основных видов деятельности банка. На ее проведение в современных условиях требуется специальное разрешение — лицензия.

Вторая функция банка  — функция регулирования денежного  оборота. Банки выступают центрами, через которые проходит платежный  оборот различных хозяйственных субъектов. Благодаря системе расчетов банки создают для своих клиентов возможность совершать обмен, оборот денежных средств и капитала. Через банки проходит оборот как отдельно взятого субъекта, так и экономики страны в целом.

Третья функция банка — посредническая функция. Под ней понимается деятельность банка как посредника в платежах. Через банки проходят платежи предприятий, организаций, населения. Находясь между клиентами, совершая по их поручению платежи, банк выполняет тем самым посредническую миссию. Однако это — не примитивная, элементарная посредническая деятельность. Банк может по крупицам аккумулировать небольшие размеры временно свободных денежных средств многих клиентов и направить огромные денежные ресурсы только одному субъекту. Банк может брать деньги у клиентов на короткий срок, а выдать их на длительное время. Он может аккумулировать ресурсы в одном секторе экономики какого-либо региона, а перераспределить их в другие отрасли и совершенно другие регионы. Находясь в центре экономической жизни, банк, таким образом, получает возможность трансформировать или изменять размер, сроки и направления капиталов в соответствии с возникающими потребностями хозяйства. Посредническая функция с учетом всего этого становится скорее функцией трансформации ресурсов.

Банковская система - совокупность различных видов национальных банков и кредитных учреждений, действующих в рамках общего денежно-кредитного механизма. Она специфична, выражает свойства, характерные для нее самой, в отличие от других систем, функционирующих в народном хозяйстве. Специфика банковской системы определяется ее составными элементами и отношениями, складывающимися между ними. Сущность банковской системы - это не арифметическое действие, а проникновение в новую более широкую сущность, охватывающую сущность не только отдельных элементов, но и их взаимосвязь. Из этого следует, что сущность банковской системы влияет на состав и сущность ее отдельных элементов.

На практике существует три  вида банковской системы: распределительная централизованная банковская система; рыночная банковская система; система переходного периода.

Современная банковская система  России представляет собой на данный момент систему рыночного периода, которая характеризуется отсутствием монополии государства на банки. Каждый субъект воспроизводства самой разнообразной формы собственности (не только государственной) может образовать банк. В рыночном хозяйстве функционирует множественность банков с децентрализованной системой управления. Эмиссионные и кредитные функции разделены ими между собой. Эмиссия сосредоточена в центральном банке, кредитование предприятий и населения осуществляют различные деловые банки - коммерческие, инвестиционные, инновационные, ипотечные, сберегательные и др. Деловые банки не отвечают по обязательствам государства, так же как государство не отвечает по обязательствам деловых банков; деловые банки подчиняются своему Совету, решению акционеров, а не административному органу государства.

Банковская система Российской Федерации включает в себя Банк России, кредитные организации, а также  филиалы и представительства  иностранных банков. Одним из элементов банковской системы РФ являются иностранные банки – это банки, признанные таковыми по законодательству иностранного государства, на территории которого он зарегистрирован. Также современная банковская система РФ состоит из двух уровней. Первый уровень представлен Центральным банком РФ, второй - кредитными организациями, филиалами и представительствами иностранных банков.  При этом банковская система РФ функционирует на основе ряда принципов.

      1. Законность - функционирование банковской системы должно осуществляться в строгом соответствии с действующим законодательством. Особая роль в правотворчестве принадлежит Центральному Банку РФ, который праве принимать правовые акты, обязательные для всех кредитных организаций.
      2. Стабильность и надежность банковской системы - стабильность банковской системы обеспечивается путем создания резервов, на нее направлена система обязательного страхования банковских вкладов физических лиц, введенная ФЗ. Кредитная организация обязана организовывать внутренний контроль, обеспечивающий надлежащий уровень надежности, соответствующей характеру и масштабам проводимых операций.
      3. Гласность банковской системы - согласно статье 8 ФЗ «О банках и банковской деятельности», кредитная организация обязана публиковать по формам и в сроки, которые устанавливаются Банком России, следующую информацию о своей деятельности:

ежеквартально - бухгалтерский  баланс, отчет о прибылях и убытках, информацию об уровне достаточности  капитала, о величине резервов на покрытие сомнительных ссуд и иных активов;

ежегодно - бухгалтерский  баланс и отчет о прибылях и  убытках с заключением аудиторской  фирмы (аудитора) об их достоверности.

Кредитная организация  обязана по требованию физического  лица или юридического лица предоставить ему копию лицензии на осуществление  банковских операций, копии иных выданных ей разрешений (лицензий), если необходимость  получения указанных документов предусмотрена федеральными законами, а также ежемесячные бухгалтерские балансы за текущий год. Кредитная организация, имеющая лицензию Банка России на привлечение во вклады денежных средств физических лиц, обязана раскрывать информацию о процентных ставках по договорам банковского вклада с физическими лицами (в целом по кредитной организации без раскрытия информации по отдельным физическим лицам) и информацию о задолженности кредитной организации по вкладам физических лиц.

      1. Самостоятельность и независимость кредитных организаций - кредитная организация не отвечает по обязательствам государства. Государство не отвечает по обязательствам кредитной организации, за исключением случаев, когда государство само приняло на себя такие обязательства. Органы законодательной и исполнительной власти и органы местного самоуправления не вправе вмешиваться в деятельность кредитных организаций, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.
      2. Сохранность банковской тайны - кредитная организация, Банк России, организация, осуществляющая функции по обязательному страхованию вкладов, гарантируют тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов. Все служащие кредитной организации обязаны хранить тайну об операциях, счетах и вкладах ее клиентов и корреспондентов, а также об иных сведениях, устанавливаемых кредитной организацией.

 В создании для России новой рыночной экономики  с  разнообразными формами собственности роль банковской системы стала велика,  с помощью неё осуществляется перераспределение и мобилизация капиталов,  регулируются денежные  расчеты,  опосредуются  товарные потоки и т.д.  Банки призваны выполнять множество специальных функций. К их числу также относятся проведение расчетных и кассовых операций,  кредитование,  инвестирование, хранение денежных и других средств и управление ими,  т.е. те услуги, без которых сегодня не обойтись деловому человеку.   Поэтому            в условиях рынка банки являются ключевым звеном, питающим народное хозяйство дополнительными денежными ресурсами. Современные банки не только торгуют деньгами, одновременно они являются аналитиками рынка. По своему местоположению банки оказываются ближе всего к бизнесу, его потребностям, меняющейся конъюнктуре. Таким образом, рынок неизбежно выдвигает банк в число основополагающих, ключевых элементов экономического регулирования.

    1. Характеристика  основных элементов банковской системы  РФ.

Элементы банковской системы  образуют единство, выражают при этом специфику целого и выступают  носителями его свойств.

Элементами банковской системы  являются банки, некоторые специальные  финансовые институты, выполняющие банковские операции. но не имеющие статуса банка, а также некоторые дополнительные учреждения, образующие банковскую инфраструктуру и обеспечивающие жизнедеятельность кредитных институтов.

Банковская  система России представляет собой  двухуровневую систему, состоящую  из Центрального Банка Российской Федерации, коммерческих банков, включая их филиалы, а также других кредитных учреждений. Схематично банковская система России представлена в приложении А.

Информация о работе Банковская система РФ, ее сущность, функции и структура