Банковская система РФ, ее сущность, функции и структура

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Февраля 2014 в 12:36, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является выявление и обобщение современных тенденций развития банковской системы РФ, рассмотрение основных проблем их развития и качества и наиболее приемлемые в настоящее время пути их решения.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
изучить теоретические основы банковской системы, ее функции и структуру;
рассмотреть деятельность Банка России и проанализировать работу кредитных организаций;
выявить влияние финансового кризиса на банковскую систему России и обозначить ее проблемы в сложившейся ситуации, предложить пути их решения.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Банковская система РФ.docx

— 71.73 Кб (Скачать документ)

Центральный (эмиссионный) банк - выполняет функции государственного органа, обладает монопольным правом на выпуск в обращение (эмиссию) банкнот - основной составляющей налично-денежной массы. Он хранит официальные золото-валютные резервы, проводит государственную политику, регулируя кредитно-денежную сферу и валютные отношения. Центральный банк участвует в управлении государственным долгом и осуществляет кассово-расчетное обслуживание бюджета государства. По своему положению в кредитной системе центральный банк играет роль “банка банков”, т. е. хранит обязательные резервы и свободные средства коммерческих банков и других учреждений, предоставляет им ссуды, выступает в качестве “кредитора последней инстанции”, организует национальную систему взаимозачетов денежных обязательств либо непосредственно через свои отделения, либо через специальные расчетные палаты. Центральный банк устанавливает правила совершения расчетов между банками и клиентами, и эти правила являются обязательными для всех субъектов хозяйствования: кредитных учреждений, предприятий, организаций и даже населения. Также проводит государственную политику в области надзора за деятельностью коммерческих банков, проведения расчетов, проведения единой денежно-кредитной политики, поддержания стоимости национальной валюты. При этом банк России исходит из государственных интересов.

Сформулируем основные функции  центрального банка: эмиссия и контроль денежного обращения; расчетный и резервный центр банков; управление государственным догом и исполнение государственного бюджета; выполнение роли "кредитора последней инстанции", "банка банков"; установление экономически обоснованных лимитов и нормативов деятельности банков, в том числе официальной ставки Центрального банка по кредитам;  определение приоритетных целей денежно - кредитной и валютной политики и их реализация; проведение научных исследований; определение правовых основ и принципов функционирования кредитно-финансовых институтов, рынков краткосрочных и долгосрочных кредитных операций, а также видов платежных документов, обращающихся в стране; формирование эффективного механизма денежно-кредитного регулирования экономики." 

Коммерческие  банки - основное звено кредитной системы. Они выполняют практически все виды банковских операций. Исторически сложившимися функциями коммерческих банков являются прием вкладов на текущие счета, кредитование промышленных и торговых предприятий, осуществление расчетов между ними. Основа основ деятельности коммерческого банка - формирование его собственных средств, как базы для привлечения депозитов и осуществления активных операций.

Коммерческие банки создаются  на паевых или акционерных началах  и могут различаться: по способу  формирования уставного капитала (с участием государства, иностранного капитала и др.), по специализации, по территории деятельности, видам совершаемых операций и т.д. Средства коммерческих банков делятся на собственные (уставной фонд, резервный фонд и другие фонды, образованные за счет прибыли) и привлеченные (средства на счетах предприятий, их вклады и депозиты, вклады граждан и т.д.).

Формально коммерческие банки в Российской Федерации являются банками универсального типа, им разрешены практически все виды банковских операций на рынке кредитных ресурсов, включая посредническую деятельность при первичном размещении акций и облигаций промышленных компаний, для большинства из них характерна достаточно узкая специализация. Одной из основных статей доходов для многих из них являются доходы от ценных бумаг, комиссионные, полученные за расчетно-кассовое обслуживание клиентов, для других - проценты за предоставленные краткосрочные ссуды.

Коммерческие банки в  свою очередь подразделяются на универсальные и специализированные банки.

Универсальные банки могут выполнять весь набор банковских услуг, обслуживать клиентов независимо от направленности их деятельности, как физических, так и юридических лиц. В России чаще всего декларируется необходимость развития универсальных банков. Считается, что универсальность деятельности способствует диверсификации и уменьшению риска, более удобна клиенту, поскольку он может удовлетворять потребности в более многообразных видах банковского продукта. Универсальным банкам уделяют значительное внимание в большинстве Европейских стран.

Деятельность специализированных банков ориентирована на предоставление в основном одного-двух видов услуг для большинства своих клиентов (например, биржевые, кооперативные или коммунальные банки) либо отраслевая специализация. Наиболее ярко выражена функциональная специализация банков, так как она принципиальным образом влияет на характер деятельности банка, определяет особенности формирования активов и пассивов, построения балансов банка, а также специфику работы с клиентурой.

Инвестиционные  и инновационные банки специализируются на аккумуляции денежных средств на длительные сроки, в том числе посредством выпуска облигационных займов и предоставления долгосрочных ссуд. Особенностью деятельности инвестиционных банков является их ориентация на обслуживание и участие в эмиссионно-учредительской деятельности промышленных компаний.

Сберегательные банки строят свою деятельность за счет привлечения мелких вкладов на определенный срок, хотя, как правило, большинство из них практикует введение срочных счетов с различным режимом использования, позволяющих изымать вложенные на срок средства практически без ограничений в любое время.

Ипотечные (земельные) банки осуществляют кредитные операции по привлечению и размещению средств на долгосрочной основе под залог недвижимого имущества. Особенность формирования пассива ипотечных банков - существенный удельный вес собственных и привлеченных путем выпуска ипотечных облигаций средств. Специализация ипотечных банков - выдача ипотечного кредита под залог (перезалог) недвижимости

Степень специализации отраслевых банков, специфика формирования их активов и пассивов зависят в значительной мере от сферы их деятельности, а также от различий, связанных с особенностями организации хозяйственной деятельности отраслевой клиентуры, сезонными и прочими колебаниями производственного процесса.

Специализированные кредитно-финансовые учреждения - кроме банков, перемещение денежных средств на рынке осуществляют и другие финансовые и кредитно-финансовые учреждения: инвестиционные фонды, страховые компании, брокерские, дилерские фирмы и т.д. Но банки как субъекты финансового риска имеют два существенных признака, отличающие их от всех других субъектов.

Во-первых, для банков характерен двойной обмен долговыми обязательствами: они размещают свои собственные долговые обязательства (депозиты, вкладные свидетельства, сберегательные сертификаты и пр.), а мобилизованные на этой основе средства размещают в долговые обязательства и ценные бумаги, выпущенные другими. Это отличает банки от финансовых брокеров и дилеров, осуществляющих свою деятельность на финансовом рынке, не выпуская собственных долговых обязательств.

Во-вторых, банки отличает принятие на себя безусловных обязательств с фиксированной суммой долга перед юридическими и физическими лицами, например при помещении средств клиентов на счета и во вклады, при выпуске депозитных сертификатов и т.п. Этим банки отличаются от различных инвестиционных фондов, мобилизующих ресурсы на основе выпуска собственных акций. Фиксированные по сумме долга обязательства несут в себе наибольший риск для посредников (банков), поскольку должны быть оплачены в полной сумме независимо от рыночной конъюнктуры, в то время как инвестиционная компания (фонд) все риски, связанные с изменением стоимости ее активов и пассивов, распределяет среди своих акционеров.

К элементам банковской системы  относят и банковскую инфраструктуру. В нее входят различного рода предприятия, агентства и службы, которые обеспечивают жизнедеятельность банков. Банковская инфраструктура включает информационное, методическое, научное, кадровое обеспечение, а также средства связи, коммуникации и др.

В условиях рынка, сильной  конкуренции, а также экономического кризиса, нестабильности финансов государства  и предприятий информационное обеспечение  выступает естественным требованием, без которого банки не могут без  ущерба для своего капитала и капитала клиентов финансировать различного рода проекты. Наличие информации и ее анализ становятся обязательным атрибутом технологии предоставления банковских услуг.

Необходимым компонентом  банковской инфраструктуры выступает  и методическое обеспечение. Особенность  российских коммерческих банков состоит  в том, что они зачастую не имеют  унифицированных подзаконных актов, осуществляют операции на базе своих  собственных методик и положений.

 

    1. Роль  Центрального банка в банковской системе РФ.

Главным звеном банковской системы Российской Федерации является центральный банк. В самом названии отражается роль банка в кредитной системе страны: центральный банк становится центром кредитной системы. Местонахождение центральных органов ЦБ РФ – г. Москва.

Центральный банк является юридическим лицом, имеет печать с изображением Государственного герба РФ и своим наименованием.

Правовое положение Банка  России и его взаимоотношения  с кредитными организациями определяются на основе того, что с одной стороны, ЦБ РФ наделен широкими властными  полномочиями по управлению денежно  кредитной системой Российской Федерации, а с другой он является юридическим  лицом, вступающим в соответствующие  гражданско-правовые отношения с  банками и другими кредитными организациями.

Создание центрального эмиссионного банка было обусловлено процессами концентрации и централизации капитала, переходом к единым национальным денежным системам. Первичная обязанность  центрального банка в рыночной экономике—защищать стоимость и покупательную способность денег и помогать нормальному функционированию финансовых рынков.

Деятельность Центрального банка РФ определяется Конституцией РФ, Федеральным законом «О Центральном  банке Российской Федерации (Банке  России)» и другими федеральными законами.

Осуществляя свою деятельность на макроуровне, он отражает общенациональный интерес, проводит политику не в интересах того или иного региона, той или иной группы отраслей народного хозяйства или предприятий, а в интересах государства в целом. При этом центральный банк не ставит своей задачей получение прибыли.

Традиционно центральный  банк выполняет четыре основные функции: осуществляет монопольную эмиссию  банкнот, является банком банков, банкиром правительства, проводит денежно-кредитное  регулирование и банковский надзор.

За центральным банком как представителем государства  законодательно закреплена эмиссионная  монополия в отношении банкнот, т.е. общенациональных кредитных денег.

Для обеспечения стабильности банковской системы в целом ЦБ РФ создает страховой фонд за счет обязательных отчислений кредитных  организаций. Данные отчисления осуществляются на условиях и в порядке, которые  определяет Банк России.

Банк России независим  в пределах выполнения своих полномочий, поэтому федеральные органы государственной  власти, органы государственной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления не имеют права вмешиваться в  его деятельность.

Центральный банк не имеет  дела непосредственно с предпринимателями  и населением. Его главной клиентурой являются коммерческие банки, выступающие  как бы в роли посредников между  экономикой и центральным банком. Последний хранит свободную денежную наличность коммерческих банков, т.е. их кассовые резервы.

Принимая на хранение кассовые резервы коммерческих банков, центральный  банк оказывает им кредитную поддержку. Для коммерческих банков он является кредитором последней инстанции, т.е. кредитором на крайний случай. Обычно его кредиты предоставляются  банкам по ставке более высокой, чем рыночная, и потому банки обращаются за поддержкой к центральному банку только в случае отсутствия иной возможности получить кредит.

Центральный банк тесно связан с государством. В качестве банкира  правительства центральный банк выступает его кассиром и кредитором, в нем открыты счета правительства  и правительственных ведомств. Центральный  банк, как правило, осуществляет кассовое исполнение государственного бюджета. Доходы правительства, поступившие  от налогов и займов, зачисляются  на беспроцентный счет казначейства (министерства финансов) в центральном  банке, с которого покрываются правительственные  расходы.

В условиях хронического дефицита государственных бюджетов усиливается  функция кредитования государства  и управления государственным долгом. Под управлением государственным  долгом понимаются операции центрального банка по размещению и погашению  займов, организации выплат доходов  по ним. При этом центральный банк использует различные методы управления государственным долгом: покупает или продает государственные обязательства с целью воздействия на их курсы и доходность, изменяет условия продажи, различными способами повышает привлекательность государственных обязательств для частных инвесторов.

Центральный банк от имени  правительства регулирует резервы  иностранной валюты и золота, является традиционным хранителем государственных  золотовалютных резервов. Он осуществляет регулирование международных расчетов, платежных балансов, участвует в  операциях мирового рынка ссудных  капиталов и золота. Центральный  банк представляет Россию в международных валютно-кредитных организациях.

Необходимо подчеркнуть, что все функции центрального банка взаимосвязаны. Кредитуя государство  и банки, центральный банк создает  тем самым кредитные орудия обращения. Осуществляя выпуск и погашение  правительственных обязательств, он воздействует на уровень ссудного процента. Перечисленные функции центрального банка создают реальные предпосылки для выполнения им функций регулирования всей денежно-кредитной системы страны, а тем самым и регулирования экономики. Функция денежно-кредитного регулирования и банковского надзора является на современном этапе важнейшей функцией центрального банка.

Информация о работе Банковская система РФ, ее сущность, функции и структура